Behörde für Kultur und Medien

Ansprechpartner Kontakt zum Denkmalschutzamt

Denkmalschutzamt, Kontakt

Für telefonische Anfragen steht Ihnen gerne die Telefon-Hotline des Denkmalschutzamtes zu folgenden Sprechzeiten zur Verfügung:

Mo. und Di.   9.00-12.00 Uhr
Mi.               10.00-13.00 Uhr

Do.               14.00-16.00 Uhr

Telefon-Hotline: (040) 428 24-718

Telefax: (040) 4279-24700
E-Mail: denkmalschutzamt@bkm.hamburg.de

Anschrift: Große Bleichen 30, 20354 Hamburg
(Eingang im "HANSEVIERTEL", schräg gegenüber vom Handschuhladen) 


Alle Ansprechpartner auf einen Blick:

Wir erhalten täglich sehr viele E-Mails, und wir möchten auch Ihre Anfrage mit der gebotenen Sorgfalt behandeln. Daher bitten wir um Ihr Verständnis, dass es in manchen Fällen mit unserer Antwort durchaus etwas länger dauern kann.

Leiter des Denkmalschutzamtes
Andreas Kellner
andreas.kellner@bkm.hamburg.de

Sekretariat Leitung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@bkm.hamburg.de

UNESCO Welterbe
Welterbe-Koordination, Speicherstadt und Kontorhausviertel mit Chilehaus
Bernd Paulowitz
bernd.paulowitz@bkm.hamburg.de

UNESCO Welterbe
Welterbe-Nominierungen, Jüdischer Friedhof und Hamburger Sternwarte
Dr. Agnes Seemann
agnes.seemann@bkm.hamburg.de

Bau- und Kunstdenkmalpflege 
Referatsleitung, Stellvertretende Amtsleitung
Gabriele Bohnsack-Häfner
gabriele.bohnsack-haefner@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Referatsleitung
Dirk Humfeldt 
dirk.humfeldt@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Stellv. Referatsleitung, Steuerliche Bescheinigungen
Andreas Petersen
andreas.petersen@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Steuerliche Bescheinigungen, Denkmalwertanfragen
Johanne Speck
(z.Z. in Elternzeit)

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Steuerliche Bescheinigungen, Denkmalwertanfragen
Ute Militzer-Krieger
ute.militzer-krieger@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Bergedorf, Staatsbauten innere Stadt, Energetische Sanierung, Speicherstadt
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de    

Praktische Baudenkmalpflege 
Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Eimsbüttel, ausgewählte Schulbauten
Katrin Meyer
katrin.meyer@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Altona
Alexander Krauß
alexander.krauss@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Harburg und Bezirk Hamburg-Nord
(ohne die Stadtteile Eppendorf, Hoheluft-Ost, Barmbek-Nord, Dulsberg)

Dietmar Ridder
dietmar.ridder@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Wandsbek und Stadtteile Eppendorf, Hoheluft-Ost, Barmbek-Nord, Dulsberg
(Andreas Potthoff;  z.Z. in Elternzeit)
Vertretung: Jens Kotte 
jens.kotte@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte, Ostteil: Stadtteile nördlich der Elbe, außer Neustadt, St. Pauli, HafenCity
Klimaschutz, Barrierefreiheit
Dr. Daniela Scherz
daniela.scherz@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte,Westteil: Neustadt, St. Pauli, HafenCity, Stadtteile südlich der (Norder-)Elbe
Städtebauliche Denkmalpflege 
Bezirke Hamburg-Mitte und Harburg 
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege - Städtebauliche Denkmalpflege 
alle Bezirke außer Hamburg-Mitte und Harburg 
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de

Restaurierung 
Staatliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@bkm.hamburg.de 

Restaurierung 
Eberhard Taube 
eberhard.taube@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation; Informationssysteme 
Referatsleitung, Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation 
Bezirke Bergedorf und Hamburg-Mitte sowie Bunker, Grenzsteine und Publikationen
Helga Schmal
helga.schmal@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirke Hamburg-Nord und Wandsbek Nordteil sowie Technische Kulturdenkmäler
Dr. Christine Onnen
christine.onnen@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirk Altona
Martin Kinzinger 
martin.kinzinger@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirke Eimsbüttel, Harburg und Wandsbek Südteil
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation der Gartendenkmäler / Gartendenkmalpflege
Dr. Jens Beck
jens.beck@bkm.hamburg.de

Bibliothek und Archive
Roman Markel
roman.markel@bkm.hamburg.de

Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@bkm.hamburg.de

Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@bkm.hamburg.de

Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv):
Nina Schwenke
Poststelle@staatsarchiv.hamburg.de