Behörde für Schule und Berufsbildung

Fragen zu... Bewerbungen

Bewerbung

Wenn Sie Fragen zu den schulbezogenen Ausschreibungen haben, wenden Sie sich unmittelbar an die jeweilige Schule bzw. die im Ausschreibungstext genannte Person.

Technische Fragen werden über die Hotline unter der Hamburger Rufnummer 42846-3990 beantwortet. Alternativ kann eine Nachricht an pbon@bsb.hamburg.de gesendet werden.

Für Fragen zum zentralen Auswahlverfahren von Lehrkräften stehen Ihnen als Ansprechpartnerin bzw. Ansprechpartner zur Verfügung:

Sachgebiet Bewerbungen:

Leitung: Patricia Kneifel
Telefon: 040 428 63-2171
E-Mail: Patricia.Kneifel@bsb.hamburg.de

Stellvertretende Leitung: Frau Sandra Reimann
Telefon: 040 428 63-6059
E-Mail: Sandra.Reimann@bsb.hamburg.de

Personalreferentinnen/Personalreferenten:

Personalreferentin für Gymnasien: Ute Ledderbogen
Telefon: 040 428 63-2259
E-Mail: Ute.Ledderbogen@bsb.hamburg.de
Anmeldung zur Sprechstunde: Herr Heinemann, Telefon: 040 428 63-2125

Personalreferent für Stadtteilschulen: Frank Siebert
E-Mail: Frank.Siebert@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (Di. 14 – 17 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Klein, Telefon: 040 428 63-2712

Personalreferentin für Grundschulen: Wiebke Richter
Telefon: 040 428 63-2091
E-Mail: Wiebke.Richter@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (Di. 14 – 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Klein, Telefon: 040 428 63-2712

Personalreferent für Sonderschulen, ReBBZ, Inklusion:
Peter Krampitz
E-Mail: Peter.Krampitz@bsb.hamburg.de
Tel.: 42863-2666
Sprechstunde (Di. 14 - 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Klein, Tel. 040 428 63-2712

Personalreferentinnen für pädagogisch-therapeutisches Fachpersonal(PTF):
Einstellungsmöglichkeiten für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen, Erzieherinnen und Erzieher, Kinderpflegerinnen und Kinderpfleger, Physiotherapeutinnen und -therapeuten und Ergotherapeutinnen und –therapeuten
Frau Bolten, Tel. 040 428 63-2456
E-Mail: Susanne.Bolten@bsb.hamburg.de
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Klein, Tel. 040 428 63-2712

Personalreferent für Berufliche Schulen: Kai-Olof Tiburtius
Telefon: 040 428 63-3304
E-Mail: Kai-Olof.Tiburtius@hibb.hamburg.de
Sprechstunde (nach Vereinbarung)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hartung, Tel. 040 428 63-2078

Lehraufträge / Vertretungsaufgaben 
Das elektronische Bewerbungsverfahren der Behörde für Schule und Berufsbildung bietet die Möglichkeit, sich online für Vertretungsaufgaben zu bewerben.

Weitere Ansprechpartner:

Martina Kudella (Grundschulen)
Telefon: 040 428 63-3198
E-Mail: Martina.Kudella@bsb.hamburg.de
Christine Greiner (So- Schulen und ReBBZ)
Telefon: 040 428 63-3106
E-Mail: Christine.Greiner@bsb.hamburg.de

Hartmut Heinemann (Gymnasien)
Telefon: 040 428 63-2125
E-Mail: Hartmut.Heinemann@bsb.hamburg.de

Lothar Ruzanska (Stadtteilschulen)
Telefon: 040 428 63-2490
E-Mail: Lothar.Ruzanska@bsb.hamburg.de

Mario Arendt (Berufliche Schulen)
Telefon: 040 428 63-3866
E-Mail: Mario.Arendt@hibb.hamburg.de

Schwerbehinderte Bewerberinnen und Bewerber können sich auch an die Vertrauensperson für Schwerbehinderte wenden:

Matthias Oehlrich (Grund- und Sonderschulen)
Telefon 040 428 63-3360
E-Mail: matthias.oehlrich@bsb.hamburg.de

Lisel Freter (Stadtteilschulen)
Telefon 040 428 63-4071
E-Mail: lisel.freter@bsb.hamburg.de

Jan Schöttler (Gymnasien)
Telefon 040 428 63-4071
E-Mail: jan.schoettler@bsb.hamburg.de

Heike Husinger-Cerbe (Berufliche Schulen)
Telefon 040 428 63-4071
E-Mail: heike.husinger-cerbe@bsb.hamburg.de

Downloads