Behörde für Schule und Berufsbildung

BQ 11 Schulinspektion Unser Team

Wir sind:

Team Schulinspektion Institut für Bildungsmonitoring und Qualitätsentwicklung (IfBQ) Hamburg

  • hauptamtliche Inspektorinnen und Inspektoren
  • wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Verwaltungsangestellte
  • Leitungsteammitglieder

Unsere Erfahrungen und Kompetenzen wurzeln in Schule, Schulbehörde und -aufsicht, Weiterbildung und Schulentwicklungsberatung, Wirtschaft und Wissenschaft.

Jeweils zwei hauptamtliche Inspektorinnen und Inspektoren besuchen eine Schule. Ergänzt wird jedes Team um eine Leitungskraft aus der betreffenden Schulform. In den beruflichen Schulen erweitern zusätzlich Wirtschaftsvertreterinnen oder -vertreter das Team.

vergrößern Dr. Martina Diedrich (Bild: Paul Schimweg)

Abteilungsleitung Schulinspektion und Systemmonitoring
Dr. Martina Diedrich
Leitzeichen: BQ 1
Telefon: 040/42 88 51 - 322
E-Mail: martina.diedrich@ifbq.hamburg.de




vergrößern Susanne Ulrich (Bild: Paul Schimweg) Leitung Schulinspektion
Susanne Ulrich (>> Sabbatjahr bis Juni 2018)
Leitzeichen: BQ 11
Telefon: 040/428 851 – 357
E-Mail: susanne.ulrich@ifbq.hamburg.de


vergrößern Jenny Tränkmann (Bild: Paul Schimweg) Leitung Schulinspektion
Dr. Jenny Tränkmann
Leitzeichen: BQ 11
Telefon: 040/428 851 – 357
E-Mail: Jenny.Traenkmann@ifbq.hamburg.de


Inspektoratsassistenz
Kristin Reinke
Leitzeichen: BQ 11-S1
Telefon: 040/428 851 – 349
E-Mail: kristin.reinke@ifbq.hamburg.de


vergrößern Thomas Bernt (Bild: Paul Schimweg) Qualitätsbeauftragter, Schulinspektor
Thomas Bernt
Leitzeichen: BQ 11-7
Telefon: 040/428 851 – 337
E-Mail: thomas.bernt@ifbq.hamburg.de

Schulinspektor
Kris-Stephan Besa
Leitzeichen: BQ 11-4
Telefon: 040/428 851 – 363
E-Mail: kris-stephen.besa@ifbq.hamburg.de 

vergrößern Almut Birenheide (Bild: Paul Schimweg) Schulinspektorin
Dr. Almut Birenheide
Leitzeichen: BQ 11-10
Telefon: 040/428 851 – 385
E-Mail: almut.birenheide@ifbq.hamburg.de




vergrößern Wolfgang Fien (Bild: Paul Schimweg) Schulinspektor
Wolfgang Fien
Leitzeichen: BQ 11-11
Telefon: 040/428 851 – 273
E-Mail: wolfgang.fien@ifbq.hamburg.de

 

Schulinspektorin
Dr. Marta Kulik
Leitzeichen: BQ 11-8
Telefon: 040/428 851 – 354
E-Mail: marta.kulik@ifbq.hamburg.de  


vergrößern Ammerentie Luteijn (Bild: Paul Schimweg) Schulinspektorin
Dr. Ammerentie Luteijn  (>> bis April 2019 in Elternzeit)
Leitzeichen: BQ 11-1
Telefon: 040/428 851 – 271
E-Mail: ammerentie.luteijn@ifbq.hamburg.de

Schulinspektor
Thomas Philipp
Leitzeichen: BQ 11-5
Telefon: 040/428 851 – 394
E-Mail: thomas.philipp@ifbq.hamburg.de  



vergrößern Petra Schütz (Bild: Paul Schimweg) Schulinspektorin
Petra Schütz
Leitzeichen: BQ 11-2
Telefon: 040/428 851 – 340
E-Mail: petra.schuetz@ifbq.hamburg.de





vergrößern Peter Schulze (Bild: Paul Schimweg) Schulinspektor
Peter Schulze
Leitzeichen: BQ 11-3
Telefon: 040/428 851 – 351
E-Mail: peter.schulze@ifbq.hamburg.de