Behörde für Schule und Berufsbildung

BQ 11 Schulinspektion Unser Team

Wir sind:

Team Schulinspektion Institut für Bildungsmonitoring und Qualitätsentwicklung (IfBQ) Hamburg

  • hauptamtliche Inspektorinnen und Inspektoren
  • wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Verwaltungsangestellte
  • Leitungsteammitglieder

Unsere Erfahrungen und Kompetenzen wurzeln in Schule, Schulbehörde und -aufsicht, Weiterbildung und Schulentwicklungsberatung, Wirtschaft und Wissenschaft.

Jeweils zwei hauptamtliche Inspektorinnen und Inspektoren besuchen eine Schule. Ergänzt wird jedes Team um eine Leitungskraft aus der betreffenden Schulform. In den beruflichen Schulen erweitern zusätzlich Wirtschaftsvertreterinnen oder -vertreter das Team.

vergrößern Dr. Jenny Tränkmann (Bild: Fotoatelier Conrad) Abteilungsleitung Schulinspektion und Systemmonitoring
Dr. Jenny Tränkmann (kommissarisch)
Leitzeichen: BQ 1
Telefon: 040/428 851 – 322
E-Mail: Jenny.Traenkmann@ifbq.hamburg.de
vergrößern Susanne Ulrich (Bild: Paul Schimweg) Leitung Schulinspektion
Susanne Ulrich
Leitzeichen: BQ 11
Telefon: 040/428 851 – 357
E-Mail: susanne.ulrich@ifbq.hamburg.de
vergrößern Kristin Reinke (Bild: Fotoatelier Conrad)
Inspektoratsassistenz
Kristin Reinke
Leitzeichen: BQ 11-S1
Telefon: 040/428 851 – 349
E-Mail: kristin.reinke@ifbq.hamburg.de
vergrößern Thomas Bernt (Bild: Fotoatelier Conrad) Qualitätsbeauftragter, Schulinspektor
Thomas Bernt
Leitzeichen: BQ 11-7
Telefon: 040/428 851 – 337
E-Mail: thomas.bernt@ifbq.hamburg.de
vergrößern Almut Birenheide (Bild: Paul Schimweg) Schulinspektorin
Dr. Almut Birenheide
Leitzeichen: BQ 11-10
Telefon: 040/428 851 – 385
E-Mail: almut.birenheide@ifbq.hamburg.de
Schulinspektor
Dirk Bösche
Leitzeichen: BQ 11-4
Telefon: 040/428 851 – 363
E-Mail: Dirk.Boesche@ifbq.hamburg.de
vergrößern Wolfgang Fien (Bild: Fotoatelier Conrad) Schulinspektor
Wolfgang Fien
Leitzeichen: BQ 11-11
Telefon: 040/428 851 – 273
E-Mail: wolfgang.fien@ifbq.hamburg.de
vergrößern Marta Kulik (Bild: Fotoatelier Conrad) Schulinspektorin
Dr. Marta Kulik
Leitzeichen: BQ 11-8
Telefon: 040/428 851 – 354
E-Mail: marta.kulik@ifbq.hamburg.de 
vergrößern Brigitta Lindhorst (Bild: Fotoatelier Conrad)

Schulinspektorin
Brigitta Lindhorst
Leitzeichen: BQ 11-1
Telefon: 040/428 851 – 271
E-Mail: birgitta.lindhorst@ifbq.hamburg.de

vergrößern Thomas Philipp (Bild: Fotoatelier Conrad)

Schulinspektor
Dr. Thomas Philipp
Leitzeichen: BQ 11-5
Telefon: 040/428 851 – 394
E-Mail: thomas.philipp@ifbq.hamburg.de  

vergrößern Petra Schütz (Bild: Fotoatelier Conrad) Schulinspektorin
Petra Schütz
Leitzeichen: BQ 11-2
Telefon: 040/428 851 – 340
E-Mail: petra.schuetz@ifbq.hamburg.de
vergrößern Peter Schulze (Bild: Fotoatelier Conrad) Schulinspektor
Peter Schulze
Leitzeichen: BQ 11-3
Telefon: 040/428 851 – 351
E-Mail: peter.schulze@ifbq.hamburg.de
vergrößern Wiebke Wesling (Bild: Fotoatelier Conrad)

Schulinspektorin
Wiebke Wesling
Leitzeichen: BQ 11-9
Telefon: 040/428 851 – 366
E-Mail: wiebke.wesling@ifbq.hamburg.de