Cruise Days Die Parade der Traumschiffe

Am Samstagabend findet mit der großen Cruise-Days-Parade mit spektakulärem Feuerwerk der Höhepunkt statt. Dafür laufen am frühen Morgen zahlreiche Schiffe in den Hamburger Hafen ein.

Cruise Days Hamburg Programm

Programm-Übersicht Cruise Days für Samstag, 9. September 2017

UhrzeitProgrammOrt
05:30 UhrAnlauf Mein Schiff 3Cruise Center HafenCity
07:00 UhrAnlauf EuropaCruise Center HafenCity
08:00 UhrAnlauf AIDAprimaCruise Center Steinwerder
08:00 UhrAnlauf Katharina von BoraFischmarkt
08:00 UhrAnlauf Norwegian JadeCruise Center Altona
08:00 bis 18:00 UhrGlobetrotter Kreuzfahrten MesseUnilever-Haus
11:00 bis 23:00 Uhr
Gesundheit & FitnessMarco-Polo-Terrassen
11:00 bis 23:00 Uhr
Holsten AnkerplatzMarco-Polo-Terrassen
11:00 bis 23:00 Uhr
Kunst & KulturHolzhafen
11:00 bis 23:00 Uhr
Rioja Gourmet-TerrassenMagellan-Terrassen
11:00 bis 23:00 Uhr
Tüden un TampenTraditionsschiffhafen HafenCity
11:00 bis 00:00 UhrAIDA UrlaubsweltKehrwiederspitze
11:00 bis 00:00 Uhr
Costa. Die italienische Art, die Welt zu entdeckenNeue Flutschutzmauer
11:00 bis 00:00 Uhr
Cruise Village & Kreuzfahrt + KarriereGroßer Grasbrook
11:00 bis 00:00 UhrDinner in the Sky by Hapag Lloyd KreuzfahrtenFischmarkt
11:00 bis 00:00 Uhr
Fernweh by MSC KreuzfahrtenVorplatz Landungsbrücken
11:00 bis 00:00 Uhr
Heimathafen & ShowbühneUferpromenade
11:00 bis 00:00 Uhr
Mein Schiff ErlebnisweltNeue Flutschutzmauer
11:00 bis 00:00 Uhr
Promenadendeck & Norwegian Cruise LineHafentor & Neue Flutschutzmauer
18:00 UhrAuslauf Sans SouciAltonaer Fischmarkt
21:15 bis 21:45 UhrDie große Hamburg-Cruise-Days-Parade mit Feuerwekr und den Schiffen AIDAprima, Norwegian Jade, MS Europa 2, Mein Schiff 3, MS Europa und MSC PreziosaElbe
21:30 UhrAuslauf Europa 2Kirchenpauerkai

Detailliertes Programm

Showbühne (Uferpromenade)

12:00 bis 12:45 Uhr: Duncan Townsend - Akustischer Folk-Pop
12:45 bis 13:30 Uhr: DJ & Moderation
13:30 bis 15:15 Uhr: ReCartney - „50 Jahre Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band“
15:15 bis 16:00 Uhr: DJ & Moderation
16:00 bis 16:45 Uhr: Qunstwerk - Pop/Soul/Hiphop von der Band aus Ulm
16:45 bis 17:30 Uhr: DJ & Moderation
17:30 bis 18:15 Uhr: Die große AIDA-Show: Satisfaction – das Beste der Rolling Stones 
Energiegeladene Rock-Show, präsentiert von den AIDA Stars
18:15 bis 19:30 Uhr: DJ & Moderation
19:30 bis 21:00 Uhr: Roll Agents – „The Elvis Xperience“ - Die bombastische Las Vegas Show lässt das Gefühl der großen Elvis-Auftritte wieder aufleben
21:45 bis 24:00 Uhr: alsterradio DJ Live Show

Bühne Cruise Village (Hamburg Cruise Center HafenCity)

11:30 Uhr: Silea - Eine Seilshow, magisch verwoben mit waghalsigen Kunststücken auf Sektflaschen
12:15 Uhr: Counterweight Act - the Bufferly Effect - Zwei Artisten, nur durch ein Seil miteinander verbunden, fliegen schwerelos durch den offenen Raum der Bühne
12:30 Uhr: Kreuzfahrt & Karriere - Talk über berufliche Horizonte auf See
13:15 Uhr: Albers Ahoi! - Junge Männer, altes Liedgut
14:00 Uhr: monalaura - Cube Performance
14:15 Uhr: Aleks Hoop - In ihrer burlesque-glamourösen Nummer lässt die Künstlerin Aleks Hoop ihre Hula Hoop Reifen artistisch um ihren Körper wirbeln
14:45 Uhr: Silea - eine Seilshow, magisch verwoben mit waghalsigen Kunststücken auf Sektflaschen
15:30 Uhr: monalaura - Akrobatik am Vertikaltuch
16:00 Uhr: Albers Ahoi! - Junge Männer, altes Liedgut
16:45 Uhr: Chris Staebe – Look: no hand - Eine faszinierende Stab-Manipulation, bei der ein Stab frei über den Körper fließt, ohne mit den Händen berührt zu werden
17:15 Uhr: Silea - Eine Seilshow, magisch verwoben mit waghalsigen Kunststücken auf Sektflaschen
18:00 Uhr: monalaura - Akrobatik am Vertikaltuch
18:15 Uhr: Kreuzfahrt & Karriere - Talk über berufliche Horizonte auf See
19:00 Uhr: Silea - eine Seilshow, magisch verwoben mit waghalsigen Kunststücken auf Sektflaschen
19:30 Uhr: Albers Ahoi! - Junge Männer, altes Liedgut
20:15 Uhr: monalaura - Akrobatik am Vertikaltuch
21:30 Uhr: Flamba - Das Live Duo steht für spektakuläre Feuerperformance mit einzigartigen Effekten und technischer Präsenz auf höchstem Niveau

Kunst & Kultur im Holzhafen (Holzhafen)

12:30 bis 13:15 Uhr: Joel Havea - Singer Songwriter Soul-Pop präs. von SofaConcerts
14:00 bis 14:30 Uhr: Cruise Slam – Vorrunde 1
15:15 bis 15:45 Uhr: Cruise Slam – Vorrunde 2
16:30 bis 17:00 Uhr: Cruise Slam – Finale
17:30 bis 18:00 Uhr: Lioba Duo - Gute Laune Soul und Pop Songs zum Mitgrooven präsentiert von SofaConcerts
18:30 bis 19:00 Uhr: Lioba Duo - Gute Laune Soul und Pop Songs zum Mitgrooven präsentiert von SofaConcerts
ab 19:30 Uhr: Hauke Horeis alias DJ E. Koschinski (Hip Hop, Indie, Electro, Funk  und Dance Classics)

Fernweh by MSC Kreuzfahrten (Vorplatz St. Pauli Landungsbrücken)

ab 11:00 Uhr: Musik DJ Yuma - wird begleitet von 2 bis 3 Tanzpaaren
15:00 bis 15:45 Uhr: Salsa-Workshop
15:50 bis 16:30 Uhr: Tanz-Show und die Band Arturo Martínez y la Unión Latina
17:00 bis 17:15 Uhr: Animation des Publikums zum Salsa tanzen
17:15 bis 18:00 Uhr: Salsa-Anfänger-Workshop 
18:00 bis 18:30 Uhr: Arturo Martínez y la Unión Latina
19:15 bis 20:00 Uhr: Salsa Suelta-Tanzkurs - So wird Salsa alleine getanzt!
20:45 bis 21:15 Uhr: Arturo Martínez y la Unión Latina
21:30 bis 00:00 Uhr: DJ Juan Carlos

Bühne Rioja Gourmet-Terrassen (Magellan-Terrassen, HafenCity)

12:00 bis 14:.00 Uhr: Andre Krikula Trio - Eine der besten Bossa Nova Formationen in Deutschland
15:00 bis 17:30 Uhr: Ria Trio - Eine starke, soulige Stimme mit viel Latino-Charme
19:00 bis 21:30 Uhr: Das Vocal Loungehouse - Sonnengereifte Lounge-Beats mit hohem Chill-Faktor

MeridianSpa (Marco-Polo-Terrassen)

13:00 bis 19:00 Uhr: Massage
11:00 bis 20:00 Uhr: Trainerbetreuung - Kostenlosen Progetag erarbeiten mit 22 Übungen (1 Übung = 1 MeridianSpa Euro)
13:30 bis 14:00 Uhr: Functional Training 
18:00 bis 18:30 Uhr: Functional Training

Mobile Künster / Walk Acts (über das gesamte Festivalgelände verteilt)

13:00 bis 18:00 Uhr: Stelzen Art „Les Grandes Dames“ - Charmant, elegant und weltgewandt – diese Dame lebt im wahrsten Sinne des Wortes auf großem Fuß!
14:00 bis 19:00 Uhr: Oakleaf Stelzenkunst - Der Hamburger Hafen auf Stelzen
13:00 bis 18:00 Uhr: Hara Keuli „Die Matrosen“ - Maritimer Comedy-Walk-Act
14:00 bis 19:00 Uhr: Krist Doo „Stone Age“ - Die steinernen Riesen! Zwei Felsformationen nehmen Kontakt mit der menschlichen Welt auf. Eine einzigartige Kombination aus Skulptur und Stelzentheater
15:00 bis 19:00 Uhr: Tukkersconnexion „F.I.S.H.“ - Riesige Fische, fantasievoll gestaltet, mit Ketten und Zahnrädern angetrieben. Sie sind Mensch und Tier, Tier und Installation, Mensch und Maschine

Alle Angaben ohne Gewähr, kurzfristige Änderungen möglich.


Die Parade der Traumschiffe
Am Samstagabend findet mit der großen Cruise-Days-Parade mit spektakulärem Feuerwerk der Höhepunkt statt. Dafür laufen am frühen Morgen zahlreiche Schiffe in den Hamburger Hafen ein.
http://www.hamburg.de/image/7094182/1x1/150/150/de9e145a6f31e96f77f9c71933555e8f/am/reisepaket--cruise-days-auf-dem-fahrgastschiff-commodore-cruise-days-prinz-bild.jpg
20170907 11:21:41