Programm am Sonntag Auf Wiedersehen!

Der HAFENGEBURTSTAG HAMBURG 2017, das sind drei Tage spannende und unterhaltsame Attraktionen zu Wasser, zu Land und in der Luft. Musik auf den Bühnen an der Hafenmeile, Open Ship Aktionen und die große Auslaufparade sind die Attraktionen am Sonntag.

Hafengeburtstag 2017

Container Werbung

Diese Highlights von Freitag bis Sonntag sollten Sie auf keinen Fall verpassen

Hafenmeile
5. bis 7. Mai 2017
Freitag und Samstag: 10 bis 24 Uhr
Sonntag: 10 bis 21 Uhr
Eröffnungsgottesdienst im Michel
Hauptkirche St. Michaelis - Freitag, 5. Mai, 15 bis 16 Uhr
Große Einlaufparade
Freitag, 5. Mai, 17 bis 18 Uhr
Großes AIDA Feuerwerk Sa. 6. Mai, 22:30 Uhr
Große Auslaufparade So. 7. Mai, 17:30 bis 18:30 Uhr

Programm als druckfähiges Dokument (Das druckfähige Programm steht ab April 2017 zur Verfügung.)

Das Programm 2017 finden Sie ab April 2017 an dieser Stelle. 

Das war das Programm des HAFENGEBURTSTAG HAMBURG am Sonntag, 8. Mai 2016

(Alle Angaben ohne Gewähr)

10:00 - 21:00 - Volvo MarkenhausIm mobilen Markenhaus direkt am Baumwall können Besucher die Welt von Volvo in all ihren Facetten kennenlernen und skandinavisches Lebensgefühl genießen. Baumwall
00:30 Kreuzfahrtschiff "Astor"Verholung Kreuzfahrtschiff "Astor" nach Hamburg Cruise Center AltonaHamburg Cruise Center Altona
 05:00 - 16:00 Schlemmen in der Altonaer Fischauktionhalle Genießen Sie den Hamburger Fischmarktbrunch auf der Galerie von 05:00 bis 12:00 Uhr und verfolgen Sie die Auslaufparade in der Altonaer Fischauktionshalle mit musikalischer Live-Unterhaltung auf zwei Bühnen. Mehr Hamburg geht nicht!Altonaer Fischauktionshalle, Große Elbstraße 9
 05:00 - 09:30 Traditioneller Fischmarkt Traditioneller Fischmarkt St. Pauli Fischmarkt
 07:00 - Einlaufen Kreuzfahrtschiff "MSC SplendidaEinlaufen Kreuzfahrtschiff "MSC Splendida"Hamburg Cruise Center Steinwerder
 09:30 - 10:00 THW - Helfen mit Technik THW - Helfen mit Technik - Aktionen mit zahlreichen anderen WasserfahrzeugenLandungsbrücken
 09:30 - 11:00 Open Ship "Hermann Helms"  Open Ship "Hermann Helms" - SeenotrettungskreuzerBrandenburger Hafen
 10:30 - 12:00 Speicherstadt - Entdeckertour für Kinder *  Führung des Speicherstadtmuseums für Kinder (6-12 Jahre) in Begleitung, Anmeldung empfohlen Tel.: 040-32 11 91
Am Sandtorkai 36
 10:00 - 18:00 Hafenmuseum Hamburg Vorführung von historischen Hafenobjekten, Führungen und Kinderaktionen.
Das Hafenmuseum präsentiert eine einmalige Sammlung zum Güterumschlag im Hamburger Hafen, Hamburger Schiffbau sowie zur Schifffahrt auf der Elbe und im Hafen, die von Hafensenioren vorgestellt wird.
www.hafenmuseum-hamburg.de
Hansahafen/Veddel
 10:00 - 21:00 Bunte Hafenmeile Kulinarische Genüsse und Unterhaltung.vom Baumwall bis Landungsbrücken
 10:00 - 18:00 Informationsstand der Wasserschutzpolizei Hamburg Die Wasserschutzpolizei informiert über die Zusammenarbeit der Wasserschutzpolizeien der Küstenländer und aktuelle Themen und Entwicklungen im Bereich der Sicherheit der Sport- und Freizeitschifffahrt.Kehrwiederspitze
 10:00 - 21:00 HAFENROCK HAFENROCK - "Kein Vergnügen ist so groß, als dass es sich nicht noch steigern ließe." Hier wird auf drei Bühnen live gerockt! St. Pauli HafenstraßeSt. Pauli Hafenstraße
 10:00 - 18:00 Spicy´s Gewürzmuseum Gewürzmuseum mit Sonderausstellung: "Geh doch dahin, wo der Pfeffer wächst!"
Sonderausstellung über "Pfeffer", Gewürzschmuckdesign Ausstellung und Verkauf Kristina Boneva.
Am Sandtorkai 34, Speicherstadt
 10:00 - 21:00 Harbour Pride - Der HafenGAYburtstag Die schwul-lesbische Community lädt zum Austausch und Feiern ein. Mit abwechslungsreichem Bühnenprogramm, Künstlern aus der Szene, Singer/Songwritern, DJs, Drags, Aktionen und maritimen Performances.
www.harbour-pride.de
An der Fischauktionshalle , Große Elbstraße

 10:00 - 18:00 Hamburg Dungeon Live Entertainment, über 600 Jahre Hamburger Geschichte und gruseliger Spaß erwartet die Besucher im Hamburg Dungeon in der Speicherstadt (Letzter Einlass 17:00 Uhr).Kehrwieder 2

 10:00 - 18:00 AIDA Promotionstand AIDA Urlaubswelt & AIDAprima ShowkabineMarco-Polo-Terrassen (HafenCity)
 10:00 - 18:00 Internationales Maritimes MuseumSchiffahrt erleben in Hamburgs ältestem noch erhaltenen Speichergebäude mitten in der HafenCity.
Inhalt des Museums ist die weltweit größte maritime Privatsammlung, zu bestaunen auf 9 Ausstellungsdecks.
Koreastr. 1, U4 Überseequartier, Bus M6 Singapurstr., Bus 111 Osakaallee
 10:00 - 21:00 FischerdorfFischerdorf - Umgeben von rustikalen Fischerhütten, stimmungsvoller Live-Musik auf der "HAMBURG ZWEI - Bühne" und vielen Köstlichkeiten feiern Jung und Alt und genießen das gemütlich maritime Ambiente im Fischerdorf am Beachclub StrandPauli.St. Pauli Hafenstraße/Parkplatz vor dem Beachclub StandPauli
 10:00 - 18:00 SpeicherstadtmuseumMuseum im originalen Speicher von 1888: Quartiersleute, typische Importgüter und Bau der Speicherstadt.An Sandtorkai 36
 10:00 - 18:00 Tüdel, Talk & Traditionen Traditionsschiffe und maritimes Familienprogramm im stilvollem Ambiente des Traditionsschiffhafens in der HafenCity HamburgTraditionsschiffhafen (HafenCity)
 10:00 - 18:00 HafenCity InfoCenter im Kesselhaus Das HafenCity InfoCenter im Kesselhaus bietet alles Wissenswerte über Hamburgs wichtigstes Stadtentwicklungsprojekt. Das Café lädt zum Verweilen ein.Kesselhaus, Am Sandtorkai 30 (Speicherstadt)
 10:00 - 18:00 HafenCity NachhaltigkeitsPavillon OSAKA 9 Im HafenCity NachhaltigkeitsPavillion "OSAKA 9 " an der Uferpromenade des Magdeburger Hafens werden Themen nachhaltiger Stadtentwicklung lebendig und anschaulich präsentiert. Eine kleine CaféBar (fair und bio) ergänzt das AngebotOsakaallee 9, HafenCity
 10:00 - 18:00 Tüdel un Tampen Ein maritimer Markt rund um die Hamburger Hafengeschichte.Traditionsschiffhafen (HafenCity)
 10:00 - 18:00 Miniatur Wunderland Schiffsparade im Wunderland.
Die Miniatur-Kapitäne sorgen auch im Wunderland für reichlich Schiffsbetrieb und haben einige Überraschungen parat.
Kehrwieder 2-4
 10:00 - 18:00 Costa PromotionstandInformationen und Unterhaltung rund um Costa KreuzfahrtenMarco-Polo-Terrassen/Großer Grasbrook-Süd
 10:00 - 12:00 Wettwriggen Wettwriggen durchs HafenbeckenMuseumshafen Oevelgönne
 10:00 - 12:00 Ökumenischer Gottesdienst Ökumenischer Gottesdienst an Bord der Fregatte "Brandenburg" (Einlass ab 9.30 Uhr, anschließend Kirchencocktail)Überseebrücke
 10:00 - 18:00 "Cap San Diego"  "Cap San Diego" (weltgrößtes seetüchtiges Museumsfrachschiff) zur Besichtigung geöffnet, Sonderausstellung "Alle Art an Deck! - Kunstausstellung in den Luken 1 und 2Überseebrücke
 10:00 - 18:00 Bundeswehr im Dialog Bundeswehr im Dialog - Soldaten geben Einblicke in Ausbildung und Karrierechancen, Leben in der Kaserne und an Bord sowie Erfahrungen bei Auslandseinsätzen. Vor Ort: Schiffe, Boote, Infostände, Sonderfeldpostamt, Jugendoffiziere, UnterhaltungsprogrammÜberseebrücke
 10:00 - 20:00 Museumsschiff "Rickmer RickmersMuseumsschiff "Rickmer Rickmers" zur Besichtigung geöffnetLandungsbrücken Ponton 1 a
 10:00 - 16:00 HafenCity Championships 2016 HafenCity Championships 2016 - Der Mühlenberger Segel-Club e. V. veranstaltet unter der Schirmherrschaft des Hamburger Segler-Verband e. V. Segelaktivitäten mit Optimist-Jollen: Opti-Regatta "offene Hamburger Team-Race-Meisterschaft" mit Siegerehrung am TagesendeGrasbrookhafen (HafenCity)
 10:00 - 16:00 HafenCity Championships 2016HafenCity Championships 2016 - 1. Hamburger Drachenbootclub e. V. veranstaltet Drachenbootregatten mit traditionellen Holzbooten aus Taiwan: "Hafencup der Firmen- und Funteams" mit Siegerehrung am TagesendeGrasbrookhafen (HafenCity)
 10:00 - 12:30 Open Ship "Elbe" und "HollandOpen Ship "Elbe" und "Holland" - HochseeschlepperLandungsbrücken
 10:00 - 13:00 Open Ship "Dar MlodziezyOpen Ship "Dar Mlodziezy" - polnisches 3-Mast-VollschiffLandungsbrücken
 10:00 - 13:00 Open Ship "MirOpen Ship "Mir" - russisches 3-Mast-VollschiffLandungsbrücken
 10:00 - 13:00 Open Ship "KruzenshternOpen Ship "Kruzenshtern" - russische 4-Mast-BarkLandungsbrücken
 10:00 - 13:00 Open Ship "Santa Maria ManuelaOpen Ship "Santa Maria Manuela" - portugiesischer 4-Mast-GaffelschonerLandungsbrücken
 10:00 - 13:00 Open Ship "Alexander von Humboldt IIOpen Ship "Alexander von Humboldt II" - deutsche 3-Mast-BarkLandungsbrücken
 10:00 - 13:00 Open Ship "Bad BramstedtOpen Ship "Bad Bramstedt" - BundespolizeischiffBrandenburger Hafen
 10:00 - 11:30 Open Ship "Bürgermeister WeichmannOpen Ship "Bürgermeister Weichmann" - WasserschutzpolizeibootBrandenburger Hafen
14:00 - 15:30 Open Ship "Bürgermeister WeichmannOpen Ship "Bürgermeister Weichmann" - WasserschutzpolizeibootBrandenburger Hafen
 10:00 - 13:00 Open Ship "Seeadler" Open Ship "Seeadler" - FischereischutzbootBrandenburger Hafen
 10:00 - 13:00 Open Ship "BorkumOpen Ship "Borkum" - ZollschiffLandungsbrücken
 10:00 - 17:00 Open Ship "Oldenburg"  Open Ship "Oldenburg" - Zollboot (Museumsschiff)Deutsches Zollmuseums (Speicherstadt)
 10:00 - 13:00 Open Ship Marineschiffe Marineschiffe (außer Fregatte "Brandenburg" und "Zerstörer "Duncan") - Wir bitten um Verständnis, dass aus Sicherheitsgründen keine Taschen, Rucksäcke u. ä. Gegenstände auf die internationalen und deutschen Marineschiffe mitgeführt werden dürfen.Überseebrücke/Brandenburger Hafen
 10:00 - 18:00 Open Ship Schwimmkran "Saatsee" Open Ship Schwimmkran "Saatsee" (1917)Hafenmuseum, vor Schuppen 50 a, Australiastraße
 10:00 - 18:00 Open Ship Schutendampfsauger IV Open Ship Schutendampfsauger IV (1909)Hafenmuseum, vor Schuppen 50 a, Australiastraße
 10:00 - 18:00 Open Ship Museumsschute Open Ship MuseumsschuteHafenmuseum, vor Schuppen 50 a, Australiastraße
 10:00 - 14:00 Open Ship Traditionsschiffe Open Ship TraditionsschiffeTraditionsschiffhafen (HafenCity)
 10:00 - 21:00 HansedorfSchlemmen und Entdecken Sie im maritimen Ambiente und lassen sich von singenden Seemännern mitnehmen auf große Fahrt. Johannisbollwerk / Rundbunker

 10:20 - 10:40 Extreme Sailing Series TM Extreme Sailing Series TM - Live-Demonstration - Erleben Sie einen 40-Fuß-Katamaran der Extreme Sailing Series TM in AktionLandungsbrücken
 10:30 - 17:00 Live-Musik Shanty, Folk und Blues im atmosphärischen Traditionsschiffhafen in der HafenCity.Traditionsschiffhafen (HafenCity)
 11:00 - 18:00 Tourismusmeile Norddeutschland Präsentation touristischer Produkte und Pauschalen von Nordsee, Ostsee, Elbe, Weser, Harz und Heide.Niederbaumbrücke
 11:00 - 18:00 Der.Die.Sein Markt Der.Die.Sein Markt ist "Hamburgs Markt für Extraschönes" und ein Mekka für alle Fans von Design- und Handmadeprodukten in der HafenCity.  Eintritt frei!Im Foyer des Unilever Hauses, Am Strandkai
 11:00 - 20:00 U-Bootmuseum Hamburg  Führung durch U-Boot, U-434Am Hamburger Fischmarkt
 11:00 - 19:00 Ungarn überraschend anders  Ungarns Metropole pulsiert in einem hippen Mix aus traditionsreicher Eleganz und innovativer Gegenwartskultur. Sie erleben eine Gastro-Landschaft, Wein-Bars und viel Musik und Rhythmus auf der Bühne. Sogar mehr als ein Stehgeiger! www.ungarn-tourismus.deKehrwiederspitze
 11:00 - 14:00 Zoll in Aktion Fotoaktion mit dem historischen Zollbulli
Alter Wandrahm 16 (Speicherstadt)
 11:00 - 14:00 Zoll in Aktion ZollhundevorführungAlter Wandrahm 16 (Speicherstadt)
 11:00 - 12:30 Speicherstadt - Hamburgs Weltkulturerbe * Führungdes Speicherstadtmuseumsfür Kinder (6-12 Jahre) in Begleitung,Anmeldung empfohlenTel.: 040-32 11 91Am Sandtorkai 36, 20457 Hamburg
 11:00 - 14:00 Maritimer Flohmarkt Auf dem Ponton.Museumshafen Oevelgönne
 11:00 - 11:30 Rundgang durch den Museumshafen Oevelgönne Geführter Rundgang durch den Museumshafen.
Treffpunkt: "Museumshafen-Schaukasten", Buskehre Neumühlen.
Museumshafen-Schaukasten, Buskehre Neumühlen.
 10:00 - 21:00 HafenCity Championships 2016Race Village mit Live-Moderation, interessanten Gästen, Informationen zu Drachenbooten und Segeln sowie Speisen- und Getränkeangeboten.Marco-Polo-Terrassen (HafenCity)
 11:00 - 11:30 Wasserski Live-Vorführung Wasserski Live-VorführungLandungsbrücken
 11:30 - 14:00 Open Ship Traditions- und Museumsschiffe Open Ship Traditions- und MuseumsschiffeMuseumshafen Oevelgönne  
 11:40 - 12:00 Tochterbootshowfahrt  Tochterbootshowfahrt mit Fahrzeugen von Bundespolizei, DGzRS, Fischereisschutz, Wasserschutzpolizei und ZollLandungsbrücken
 12:00 - 21:00  NDR live  Erleben Sie Live-Musik, Bühnenshows und Infotainment im Herzen des HAFENGEBURTSTAG HAMBURG 2016. Der NDR sorgt für ein vielfältiges Programm.Landungsbrücken/Alter Elbtunnel
 12:00 - 17:30 Vorführung der Spur 1 Modelleisenbahnanlage  Vorführung der Spur 1 Modelleisenbahnanlage im Hamburg Museum.
Vorführzeiten: 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00 Uhr
Holstenwall 24
 12:00 - 24:00 AIDA Welt im Beachclub "Hamburg del Mar"Parkdeck Landungsbrücken
 12:00 - 12:45 Schuppen, Schuten, Schauerleute "Thema: ""Die Geschichte des Traditionsschiffhafens - eine geführte Zeitreise rund um den Sandtorhafen""
Start: am Hinweisschild vor dem mittleren Brückenabgang im TSH
kostenfrei, ohne Anmeldung, bitte frühzeitig erscheinen"
mittlerer Brückenabgang im Traditionschiffhafen
 12:00 - 15:00 Open Ship Flussschifferkirche  Open Ship Flussschifferkirche (15 Uhr Gottesdienst)Hohe Brücke 2 / Kajen
 12:30 - 13:15 SOS - Retter in Aktion SOS - Retter in Aktion - Vorführung einer Seenotrettung mit Polizei- und SAR-Hubschrauber der Marine, DGzRS, Wasserschutzpolizei, Spezialeinsatzgruppe Schiffssicherung der Hamburger Feuerwehr, THW, Hamburg Port AuthorityLandungsbrücken
 13:00 - 13:45 Schuppen, Schuten Schauerleute Die Geschichte des Traditionsschiffhafens.
Kostenfrei, ohne Anmeldung, bitte frühzeitig erscheinen.
mittlerer Brückenabgang im Traditionsschiffhafen
 13:00 - 16:00 Seemannsgarn & Döntjes 2 x tgl. maritime Talks mit Wissenswertem und Unterhaltsamen rund um den Hafen.Traditionsschiffhafen (HafenCity)
 13:00 - 17:30 Live-Musik 
Museumshafen Oevelgönne
 13:45 - 14:15 Showfahrt der Motoryachten Showfahrt der MotoryachtenLandungsbrücken
 13:00 - 18:00 Sehnsuchtsort LeuchtturmSehnsuchtsort Leuchtturm – das neue Wahrzeichen des Museumshafens ex „Pagensand Süd“ öffnet für Besichtigungen, mit fachkundiger Erklärung durch die IG Seezeichen e.V.Museumshafen Oevelgönne
 14:00 - 18:00 Internationales Maritimes MuseumÖffentliche Fahrt mit dem professionellen Schiffsführungssimulator unter Anleitung erfahrener Kapitäne.Koreastr. 1, U4 Überseequartier, Bus M6 Singapurstr. , Bus 111 Osakaallee
 14:00 - 15:00 Losmachen der Traditionsschiffe Losmachen der Traditionsschiffe - Mehrere Traditionsschiffe legen ab, um an der Großen Auslaufparade teilzunehmenTraditionsschiffhafen (HafenCity)
 14:15 - 14:30 Showfahrt der Segelyachten Showfahrt der SegelyachtenLandungsbrücken
 15:00 - 17:00 Rundgang Weltkulturerbe * Rundgang Weltkulturerbe - Kontorhausviertel & Speicherstadt und die HafenCityJakobikirche, Bugenhagenstraße, Ecke Barkhof
 15:00 - 17:00 HafenCity Neue Horizonte Entdeckertour durch die sich im Bau befindliche zentrale HafenCity und die geplanten östlichen Gebiete.
Kostenfrei, ohne Anmeldung
Osakaallee 9, HafenCity
 15:00 - Ablegen der deutschen 3-Mast-Bark "Alexander von Humboldt IIAblegen der deutschen 3-Mast-Bark "Alexander von Humboldt II"Landungsbrücken
 15:00 - 15:15 Parade der Traditions- und Museumsschiffe Parade der Traditions- und MuseumsschiffeLandungsbrücken
 15:30 - Auslaufen Kreuzfahrtschiff "AstorAuslaufen Kreuzfahrtschiff "Astor"Hamburg Cruise Center Altona
 16:00 - 17:00 Große AuslaufparadeGroße Auslaufparade zum 827. HAFENGEBURTSTAG HAMBURG u. a. "Alexander von Humboldt II", "Dar Mlodziezy", "Kruzenshtern", "Mir", "Santa Maria Manuela", DGzRS, Marine (außer Fregatte "Brandenburg"), Feuerwehr, Fischereischutz, THW, Wasserschutzpolizei, Bundespolizei, Zoll, Motor- und Segelyachten, Traditions- und Museumsschiffe Landungsbrücken
 17:30 - Auslaufen Kreuzfahrtschiff "AmadeaAuslaufen Kreuzfahrtschiff "Amadea" (Abfahrt Hamburg Cruise Center HafenCity Ost 17 Uhr), PassageLandungsbrücken
 19:00 - Auslaufen Kreuzfahrtschiff "MSC SplendidaAuslaufen Kreuzfahrtschiff "MSC SplendidaHamburg Cruise Center Steinwerder
 20:30 - Auslaufen Kreuzfahrtschiff "EuropaAuslaufen Kreuzfahrtschiff "Europa" (Abfahrt Hamburg Cruise Center HafenCity West 20 Uhr), PassageLandungsbrücken
 ganztägig - Leben im Hafen Leben im Hafen - An- und Ablegemanöver der historischen Schiffe, wriggende Arbeitsboote, Festmacherboote assistieren bei Manövern der MuseumsschiffeMuseumshafen Oevelgönne  
 ganztägig - Grasbrookpark - großer Spielpark in der HafenCityWasserlandschaft mit Piratenschiff, Spiel- und Klettergeräte, Picknickmöglichkeit für Jedermann, kostenfrei, ganztägig.zw. U4 Überseequartier und Marco-Polo-Terrassen
 ganztägig - Küstenwelten zwischen Himmel und Meer Das Überseequartier präsentiert "Küstenwelten": Foto Open-Air Ausstellung - 50 großformatige Aufnahmen sensationeller Küstenwelten Europas und der Antarctica von Petra Woebke.Überseeboulevard/HafenCity

Zeitraum

Zur Hafengeburtstag-Übersicht


Highlights Sonntag

1 / 1

Hafengeburtstag am Sonntag