Sportlich aktiv Barrierefreier Kinder- und Jugendsport

Kicken, schwimmen, reiten und mehr: Hier finden Sie Sportprogramme für gehbehinderte oder geistig behinderte Kinder- und Jugendliche in Hamburg.

Barrierefreier Kinder- und Jugendsport

Fußball für Kinder und Jugendliche

Fußball in Eimsbüttel 
Sportangebot für Kinder unter anderem mit Down-Syndrom-Behinderung.
Termin: 9-12 Jährige Do, 17:15 bis 18:15 Uhr;
13-18 Jährige Do, 18:15-19:15 Uhr 
Ort: Sporthalle Stiftung Alsterdorf (Elisabeth-Flügge-Straße 8, 22337 Hamburg)
Weitere Informationen: Fussballkinder mit Handicap

Fußball in Bergedorf (ab 16 Jahre - Interagtionssport)
Termin: Fr, 18-19 Uhr
Ort: Turnhalle Friedrich-Franke-Bogen 
Weitere Informationen: TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

__________________________________________________________________

Judo für Kinder und Jugendliche

Judo in Eimsbüttel (Interagtionssport)
Der Eimsbütteler Turnverein bietet Judo-Unterricht für Kinder mit geistiger Behinderung.
Termin: Di, 18:30 - 19:30 Uhr
Ort: Sportzentrum Bundesstraße 96
Weitere Informationen: Eimsbütteler TV

Judo für blinde und sehbehinderte Menschen (ab 12 Jahre)
Termin: Di, 18-19:30 Uhr
Ort: Sportzentrum Bundesstraße 96
Weitere Informationen: Eimsbütteler TV

__________________________________________________________________

Schwimmen für Kinder und Jugendliche

Schwimmen und Wassergymnastik in Eilbek (Interagtionssport)
Termin: Do, 18-19 Uhr
Ort: Schwimmhalle AK Eilbek (Friedrichsberger Straße 60)
Weitere Informationen: HVS-Integrativsport Hamburg e.V.

Termin: Do, 19-20 Uhr
Ort: Schwimmhaltte AK Eilbek (Friedrichsberger Straße 60)
Weitere Informationen: HVS-Integrativsport Hamburg e.V.

Schwimmen für sehbehinderte Jugendliche (ab 10 Jahre)
Termin: Di, 15:30 - 16:30 Uhr
Ort: Schwimmhalle Bartholomäusstraße 10, 22083 Uhlenhorst
Weitere Informationen: HVS-Integrativsport Hamburg e.V.

Schwimmen für Anfänger (Interagtionssport)
Termin: Fr, 15-17 Uhr 
Ort: Bille Bad (Reetweeder 25, 21029 Hamburg-Bergedorf)
Weitere Informationen: Phoenix Sport e.V.

Schwimmen für Anfänger (Interagtionssport)
Termin: Mi, 14:30-16:30 Uhr
Ort: Schwimmbad TSG Sportforum (Billwerder Billdeich 607, 21033 Lohbrügge)
TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

Schwimmen ab 6 Jahren (Interagtionssport)
Termin: Do, 15-17 Uhr
Ort: Bille Bad (Reetweeder 25, 21029 Hamburg-Bergedorf)
Weitere Informationen: TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

Schwimmen ab 14 (Interagtionssport)
Termin: Di, 17:45-19:45 Uhr
Ort: Schwimmbad Reinbek (Hermann-Körner-Straße 47, 21465 Reinbek)
Weitere Informationen: SV Nettelnburg / Allermöhe von 1930 e.V.
__________________________________________________________________

Psychomotorik für Kinder und Jugendliche

Psychomotorik für Kinder (Interagtionssport)
Termin: Mi, 16-17:30 Uhr
Ort: Turnhalle Schule Weidemoor 1, 21033 Lohbrügge
Weitere Informationen: Phoenix Sport e.V.

Psychomotorik (4-10 Jahre) (Integrationssport)
Termin: Di, 15:30-17 Uhr 
Ort: Turnhalle Anton-Ree-Schule (Ebner-Eschenbach-Weg 45, 21035 Allermöhe)
Weitere Informationen: TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

Psychomotorik für Jugendliche (Interagtionssport)
Termin: Mi, 14:30 - 16 Uhr
Ort: Turnhalle Schule Weidemoor 1, 21033 Lohbrügge
Weitere Informationen: Phoenix Sport e.V.

Psychomotorik (10-17 Jahre) (Interagtionssport)
Termin: Di, 15-17 Uhr
Ort: Turnhalle Anton-Ree-Schule (Ebner-Eschenbach-Weg 45, 21035 Allermöhe)
Weitere Informationen: TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

Psychomotorik (ab 16 Jahre) (Interagtionssport)
Termin: Mo, 18:30-20:30 Uhr
Ort: Turnhalle Anton-Ree-Schule (Ebner-Eschenbach-Weg 45, 21035 Allermöhe)
Weitere Informationen: TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

__________________________________________________________________

Tischtennis für Kinder und Jugendliche

Tischtennis (ab 10 Jahre)
Termin: Fr, 13:30-15 Uhr
Ort: Sporthalle Schultzweg 5, 20097 Klostertor
Weitere Informationen: Hamburger Schwerhörigen Sportverein v. 1977 e.V.

Tischtennis (ab 16 Jahre)
Termin: Di, 18-21:30 Uhr
Ort: Sporthalle Schultzweg 5, 20097 Klostertor
Weitere Informationen: Hamburger Schwerhörigen Sportverein v. 1977 e.V.
__________________________________________________________________

Rollstuhltanz für Jugendliche

Rollstuhltanz (ab 15 Jahre)
Termin: Do, 19:15 - 20:30 Uhr
Ort: Sophie-Schoop-Weg 84, 21035 Allermöhe
Weitere Information: TSG Bergedorf v. 1860 e.V.

__________________________________________________________________

Rollstuhlsport für Kinder und Jugendliche

Rollstuhlsport Altona I - Kindersport ab 3 Jahren
Termin: Mo, 17-18:30 Uhr 
Ort: Schulsporthalle Kurt-Tucholsky-Gymnasium, Eckernförder Straße 70, 22769 Hamburg
Weitere Informationen: Altona I

Rollstuhlsport  Altona II - Sport für Jugendliche
Termin: Mo, 17-18:30 Uhr
Ort: Schulsporthalle Kurt-Tucholsky-Gymnasium, Eckernförder Straße 70, 22769 Hamburg
Weitere Informationen: Altona II

Rollstuhlsport  Langenhorn - Kinder- und Jugendsport
Termin: Mi, 17-18:30 Uhr
Ort: Gesamtschule am Heidberg, Tangstedter Landstraße 300, 22417 Hamburg
Weitere Informationen: Langenhorn - Kinder- und Jugendsport

Rollstuhlsport  Boberg I - Kindersport ab 3 Jahren
Termin: Fr, 16:30-17:30 Uhr
Ort: Sporthalle Unfallkrankenhaus, Bergedorfer Straße 10, 21035 Hamburg
Weitere Informationen: Boberg I

Rollstuhlsport  Boberg II - Sport für Jugendliche
Termin: Fr, 18-19:30 Uhr
Ort: Sporthalle Unfallkrankenhaus, Bergedorfer Straße 10, 21035 Hamburg
Weitere Informationen: Boberg II

__________________________________________________________________

Basketball für Jugendliche

Basketball (Integrationssport)
Termin: Mi, 14:30-16 Uhr
Ort: Turnhalle Schule Weidemoor 1, 21033 Lohbrügge
Weitere Informationen: Phoenix Sport e.V.


Barrierefreier Kinder- und Jugendsport
Kicken, schwimmen, reiten und mehr: Hier finden Sie Sportprogramme für gehbehinderte oder geistig behinderte Kinder- und Jugendliche in Hamburg.
http://www.hamburg.de/image/4437248/1x1/150/150/312ed2ff8801a57908752602e24d7eb6/PE/kindersport-bild.jpg
20150123 09:54:51