Kulturbehörde

Ansprechpartner Kontakt zum Denkmalschutzamt


Denkmalschutzamt, Kontakt

Für telefonische Anfragen steht Ihnen gerne eine Mitarbeiterin des Denkmalschutzamtes zu den folgenden Zeiten zur Verfügung:

Mo. und Di.   9.00-12.00 Uhr
Mi.               10.00-13.00 Uhr

Do.               14.00-16.00 Uhr

Telefon: (040) 428 24-718

Telefax: (040) 4279-24700
E-Mail: denkmalschutzamt@kb.hamburg.de

Anschrift: Große Bleichen 30, 20354 Hamburg
(Eingang im "HANSEVIERTEL", schräg gegenüber vom Handschuhladen) 

Bitte haben Sie Verständnis dafür, wenn Sie eventuell nicht sofort einen Ansprechpartner erreichen, da durch die Neufassung des Denkmalschutzgesetzes viele Anfragen bei uns eintreffen.

Alle Ansprechpartner auf einen Blick:

Leiter des Denkmalschutzamtes
Andreas Kellner
andreas.kellner@kb.hamburg.de

Sekretariat Leitung
Petra Stieger
petra.stieger@kb.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@kb.hamburg.de

Volontär
Jens Kotte
jens.kotte@kb.hamburg.de

Bau- und Kunstdenkmalpflege 
Referatsleitung, Stellvertretende Amtsleitung
Gabriele Bohnsack-Häfner
gabriele.bohnsack-haefner@kb.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Referatsleitung
Dirk Humfeldt 
dirk.humfeldt@kb.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Stellv. Referatsleitung, Steuerliche Bescheinigungen
Andreas Petersen
andreas.petersen@kb.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@kb.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Steuerliche Bescheinigungen, Denkmalwertanfragen
Johanne Speck
johanne.speck@kb.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste 
Steuerliche Bescheinigungen, Denkmalwertanfragen
Ute Militzer-Krieger
ute.militzer-krieger@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Bergedorf, Staatsbauten innere Stadt, Energetische Sanierung, Speicherstadt
Albert Schett
albert.schett@kb.hamburg.de    

Praktische Baudenkmalpflege 
Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Eimsbüttel, ausgewählte Schulbauten
Katrin Meyer
katrin.meyer@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Altona
Alexander Krauß
alexander.krauss@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege 
Bezirk Harburg und Bezirk Hamburg-Nord
(ohne die Stadtteile Eppendorf, Hoheluft-Ost, Barmbek-Nord, Dulsberg)

Dietmar Ridder
dietmar.ridder@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Wandsbek und Stadtteile Eppendorf, Hoheluft-Ost, Barmbek-Nord, Dulsberg
Andreas Potthoff
andreas.potthoff@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte, Ostteil: Stadtteile nördlich der Elbe, außer Neustadt, St. Pauli, HafenCity
Klimaschutz, Barrierefreiheit
Dr. Daniela Scherz
daniela.scherz@kb.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte,Westteil: Neustadt, St. Pauli, HafenCity, Stadtteile südlich der (Norder-)Elbe
Städtebauliche Denkmalpflege 
Bezirke Hamburg-Mitte und Harburg 
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@kb.hamburg.de

Restaurierung 
Private Bauten, Hauptkirchen, jüdische und orthodoxe Glaubensgemeinschaften, Friedhöfe, Meilensteine
Werkstattleitung St. Jacobi
N.N.

Restaurierung 
Staatliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@kb.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation; Informationssysteme 
Referatsleitung, Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@kb.hamburg.de 

Wissenschaftliche Inventarisation 
Bezirke Bergedorf und Hamburg-Mitte sowie Bunker, Grenzsteine und Publikationen
Helga Schmal
helga.schmal@kb.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirke Hamburg-Nord und Wandsbek Nordteil sowie Technische Kulturdenkmäler
Dr. Christine Onnen
christine.onnen@kb.hamburg.de 

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirk Altona
Martin Kinzinger 
martin.kinzinger@kb.hamburg.de 

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirke Eimsbüttel, Harburg und Wandsbek Südteil
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@kb.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation der Gartendenkmäler / Gartendenkmalpflege
Dr. Jens Beck
jens.beck@kb.hamburg.de

Bibliothek und Archive
Diana Turowski
diana.turowski@kb.hamburg.de

Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@kb.hamburg.de

Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@kb.hamburg.de

UNESCO-Welterbe-Projekte
Projektleitung (Speicherstadt und Kontorhausviertel mit Chilehaus, Jüdischer Friedhof Altona Königstraße, Hamburger Sternwarte in Bergedorf)
Dr. Agnes Seemann
agnes.seemann@kb.hamburg.de

Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv):
Nina Schwenke
nina.schwenke@kb.hamburg.de