Kulturbehörde

Labelförderung Förderergebnisse


Musikförderung Hamburger Labels -Förderergebnisse

Übersicht der seit 2010 über die Hamburger Labelförderung unterstützten Musiklabels und der im Rahmen der geförderten Veröffentlichungen erreichten Künstler beziehungsweise Bands.


Musiklabel, Firma / Künstler, Band

141records / Three Chord Society

17records / Barner 16, Station 17

Abandon Records / Dark Age, Nihiling

Affairs of the Heart / Tim Kasher

Audiolith / Bratze, Captain Capa, ClickClickDecker, Neonschwarz

BENDITentertainment / Anstatt Blumen

billboardmcSmusic / Tante Polly

Bloody Hands Ltd. / LADA, Tellavision

Bring Me Home GbR / NÖRD

Buback Tonträger / F.S.K., Schnipo Schranke

Bureau B / Andreas Dorau, Karl Bartos, Faust

Che!music & Ecopark Studio / Radau!

chefrecords Ratekau / Jeden Tag Silvester

Chosenfewrecords / Shortlord

Clouds Hill Ltd. / Gallon Drunk

DaCasa Records / Hamburg Klezmer Band

Delikatess Tonträger / Frau Potz. Paula & Karol

DevilDuck Records / Scams, Talking To Turtles, The Dope, The Strange Death Of Liberal England, This Void

Dubtari Records / Dubtari

Echo Beach/ Elbtonal Percussion

Elfenmaschine / DJ Elbe

Eminor Records / Eminor & Der Hut

Finaltunes / Collapse Under The Empire

Fressmann / Christian Freimuth

Grand Hotel van Cleef / East Cameron Folkcore, John K. Samson, Kilians, Patrick Richardt, Rob Lynch, Thees Uhlmann, Tim Neuhaus, Young Rebel Set, Quiet Company, Herrenmagazin, An Horse

hamburg allstyles recordings / Rantanplan

Hand11 / OAE, Bürgermeister Der Nacht

Hauptmann Entertainment / Dagefoer, Marco Schmedtje, Christian Redl, Ulrike Haage, Muriel Zoe

Herzog Records / Benny Greb, Kitty Hoff, Nighthawks, MIU, The Pasadena Roof Orchestra

Hi Freaks Recordings/unoweno / URSL - Soukie & Windish

JSMarketing / Metal Ghost

Keiler Records / Chalice

Kontextrecords / La Grande Illusion

Labelship Musikproduktion / Meike Schrader

Légère Recordings / Caroline Lacaze, Jay W. McGee, Myles Sanko, Nick Pride & The Pimptones, Pitch & Scratch, The Mighty Mocambos, The Pepper Pots

Lounge Records / Rivera Rotation

Marina Records / David Scott

MoonSound Records / Jessy Martens & Band

My Favourite Chords / Yachten

My Proud Mountain / Scott Kelly And The Road Home

Nagel-Heyer Records / Chinaza

Phoenix Records / Ohrenfeindt, Van Wolfen

Pingipung / Schlammpeitzigerm Springintgut/Andi Otto, Sven Kacirek

PopUp-Records / Benjamin, Jonas Alaska, Spring Leads You Home Tonight, The Sea

Pussy Empire Recordings / Chantal de Freitas, Katriana, Puder

Quality Steel Records / Ajuna, King Fear

Rattos Locos Records / Telly Tellz

Recordfactory / Klotz & Dabeler

Rodeostar / Ski-King, Chemia

Rodrec / Der Fall Böse

Rotlicht Records / No Life Lost

Sister Jack Records / Collapse Under The Empire

SKIP Records / Caro Josée, Emil Brandqvist Trio, Sandro Roy

Sounds of Subterrania / Honningbarna, Freddy Fischer

Sunday Service / Finn, Mohna

Superstition / hfn music/hafendisko / Hamburg Elektronisch 3

Tapete Records / Die Zimmermänner, Marcel Gein, Anajo, Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Ezio, Neo Rodeo, Niels Frevert, Bernd Begemann & die Befreiung

The Organisation / Eastern Conference Champions

Tiefdruck-Musik / Julien-K

Trocadero / 206

Unoweno / Soukie & Windish

Viamas / Tangoarchiv

Wendt Musikproduktionen / Abschlach

What's so Funny About / Schwarzenbach, Brockdorff Klang Labor, Doctorella

Downloads