Behörde für Umwelt und Energie

Kooperationspartner des Programms ÖKOPROFIT Kooperationspartner ÖKOPROFIT

Kooperationen ÖKOPROFIT Hamburg

Freie und Hansestadt Hamburg

Behörde für Umwelt und Energie

Abteilung Betrieblicher Umweltschutz

Dr. Maria Parensen
Tel.: 040/428 40 - 3221
maria.parensen@bue.hamburg.de

Dr. Birgit Geyer
Tel.: 040/428 40 - 2410
birgit.geyer@bue.hamburg.de

Kirsten Meyer
Tel.: 040/428 40 - 2567
kirsten.meyer@bue.hamburg.de

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation

Referat für Umweltbezogene Wirtschaftspolitik 

Lutz Strack
Tel.: 040/428 41 - 3209
lutz.strack@bwvi.hamburg.de

Wolfgang Stüwer
Tel.: 040/428 41 - 1424
wolfgang.stuewer@bwvi.hamburg.de

Landkreis Harburg

Stabsstelle Klimaschutz

Oliver Waltenrath
Tel.: 04171 693-648

o.waltenrath@lkharburg.de

Christian Ters
Tel.: 04171 693-102

c.ters@lkharburg.de

Internet: www.landkreis-harburg.de/klimaschutz

Handelskammer Hamburg

Ulrich Brehmer
Leiter Geschäftsbereich Innovation & Umwelt
Tel. (040) 36 138-381
ulrich.brehmer@hk24.de

Tobias Knahl
Leiter Energie, Umwelt
Tel. (040) 36 138 - 267
tobias.knahl@hk24.de

Handwerkskammer Hamburg (ZEWU)

Rolf de Vries
Beauftragter für Umweltschutz
Tel. (04102) 58553
rdevries@hwk-inter.net

Dieter Fuhrmann
Leiter des ZEWU
Tel. (040) 35 905 - 810, Fax (040) 35 905 - 858
dfuhrmann@hwk-hamburg.de

Beratungsunternehmen

  

 Ökopol
Nernstweg 32 - 42
22765 Hamburg
Tel. (040) 39 10 02 -0
Dr. Dieter Großmann, grossmann@oekopol.de
www.oekopol.de