Kulturbehörde

Online-Findbücher Online-Findmittel des Staatsarchivs

Online-Findmittel des Staatsarchivs

Nähere Informationen über die Inhalte der zahlreichen Bestände finden Sie in den Findmitteln des Staatsarchivs. Einzelne davon können hier online von Ihnen abgerufen werden. Darüber hinaus liegen Findbücher zu zahlreichen weiteren Beständen im Staatsarchiv zur Einsicht bereit.

Hinweise zur Benutzung und Links zu Bestellformularen finden Sie hier >>

Digitalisierte Adressbücher und Fernsprechbücher finden Sie auf der Website der Staats- und Universitätsbibliothek. Den Link dahin finden Sie hier >> 

Bestandsnummer

Bestandsname

Beständegruppe 1Regierung, Volksvertretung,
allgemeine und innere Staatsverwaltung

111-1

Senat

Inhaltsverzeichnis (Grobübersicht) - Vorwort
(PDF, 42 KB, 10 Seiten)

Band 1
(PDF, 607 KB, 145 Seiten)

Band 2
(PDF, 342 KB, 83 Seiten)

Band 3
(PDF, 838 KB, 206 Seiten)

Band 4
(PDF, 530 KB, 137 Seiten)

Band 5
(PDF, 588 KB, 161 Seiten)

Band 6
(PDF, 564 KB, 141 Seiten)

Band 7
(PDF, 683 KB, 178 Seiten)

Band 8
(PDF, 498 KB, 135 Seiten)

Band 9
(PDF, 362 KB, 99 Seiten)

Band Privata, Testamente bis 1700
(PDF, 208 KB, 57 Seiten)

Beständegruppe 2Rechtspflege
242-2/1Frauenstrafanstalt Fuhlsbüttel
(PDF, 65 KB, 17 Seiten)
Beständegruppe 3

Fachverwaltung 

314-4Stempelwesen
(PDF, 45 KB, 13 Seiten)
314-6Zollkommissariat
(PDF, 160 KB, 46 Seiten)
314-8Nachlass Bürgermeister Versmann in Zollsachen
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
322-1Rathausbaukommission
(PDF, 74 KB, 22 Seiten)

322-2

Baukommission für das Allgemeine Krankenhaus (St. Georg)
(PDF, 21 KB, 6 Seiten)

322-3Architekt Gutschow
(Architekt für die Neugestaltung der Hansestadt Hamburg und Amt für kriegswichtigen Einsatz)
(PDF, 153 KB, 42 Seiten)
326-2 IStrom- und Hafenbau I
(PDF, 218 KB, 64 Seiten)

331-1 I

Polizeibehörde I
(PDF, 407 KB, 108 Seiten)

332-5

Standesämter
Findbuchvorwort

Geburtenbücher (alle Hamburger Standesämter)

Heiratsbücher (alle Hamburger Standesämter)

Sterbebücher (alle Hamburger Standesämter)
(PDF)

333-1/2Feuercasse im Neuenwerk (St. Georg; Stadtdeich)
(PDF, 32 KB, 8 Seiten)
333-1/4Billwerder Feuerkasse
(PDF, 30 KB, 8 Seiten)
333-1/5Feuerkasse für die Landschaft Moorburg
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
333-4Billwerder Löschverband
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
333-8Feuerschutz - Personalakten
(PDF, 23 KB, 8 Seiten)
341-5Bewaffnungskommission
(PDF, 27 KB, 8 Seiten)
351-1

Werk- und Armenhaus
(PDF, 26,1 KB, 10 Seiten)

351-2 IAllgemeine Armenanstalt I
(PDF, 88 KB, 26 Seiten)
351-3(Öffentliche) Unterstützungsbehörde (für die Abgebrannten) von 1842
(PDF, 332 KB, 103 Seiten)

351-5

Senatskommission für die Angelegenheiten der Armenverbände
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)

351-9

Kriegsbeschädigten- und Kriegshinterbliebenenfürsorge
(PDF, 84,2 KB, 25 Seiten)

351-12 I

Amt für Wohlfahrtsanstalten I
(PDF, 35 KB, 12 Seiten)

352-4Cholerakommission des Senats
(PDF, 45 KB, 13 Seiten)
352-13Ärztekammer Hamburg
(PDF, 26 KB, 7 Seiten)
355-2Senatskommissariat für die Angelegenheiten der Kriegervereine
(PDF, 22 KB, 5 Seiten)
355-4Versicherungsbehörden
(PDF, 117 KB, 32 Seiten)
355-5Aufsicht über Versicherungen
(PDF, 82 KB, 25 Seiten)
355-6Landesversicherungsanstalt
(PDF, 24 KB, 6 Seiten)
361-2 IIOberschulbehörde II (Höheres Schulwesen)
(PDF, 372 KB, 126 Seiten)
361-2 VI

Oberschulbehörde VI
(PDF, 980 KB, 618 Seiten)

361-4Schulverwaltungsbeiräte
(PDF, 35 KB, 10 Seiten)
362-2/1Realgymnasium des Johanneums
(PDF, 27 KB, 8 Seiten)
362-2/2Oberrealschule vor dem Holstentor
(PDF, 21 KB, 6 Seiten)
362-2/10

Heilwig-Schule
(PDF, 30 KB, 10 Seiten)

362-2/13Aufbauschule Hoheweide 
(PDF, 17 KB, 5 Seiten)
362-2/17Oberrealschule in St. Georg
(PDF, 22 KB, 7 Seiten)

362-2/49

Gymnasium Osterbek
(PDF, 31 KB, 9 Seiten)

362-3/1Schule ABC-Straße 40
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/2Schule Altonaer Straße
(PDF, 27 KB, 8 Seiten)
362-3/3Schule Böckmannstraße 19
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/4Schule Frankenstraße 43
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/5Schule Heußweg 65
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/6Schule Humboldtstraße 85
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/7Schule Kantstraße 6
(PDF, 16 KB, 4 Seiten)
362-3/8Schule Käthnerkamp
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/9Schule Kreuzweg
(PDF, KB, Seiten)
362-3/10Schule Lehmweg 14
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
362-3/11Schule Louisenweg
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/12Schule Münzstraße
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/13Schule Schwenckestraße
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/14Schule Stiftstraße 69
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/15Schule Stresowstraße 16
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/16Schule Vierländerstraße 77
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/17Schule Vierländerstraße 79
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/18Schule Waltershof
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
362-3/19Schule Sander Straße
(PDF, 20 KB, 7 Seiten)
362-3/20Fritz-Schumacher-Schule
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
362-3/24Schule Moorkamp 3
(PDF, 25 KB, 8 Seiten)

362-3/46

Schule Stillhorn - Gesamtschule Kirchdorf - (Neuenfelder Straße)
(PDF, 88 KB, 30 Seiten)

362-3/85

Schule Marmstorf
(PDF, 21 KB, 6 Seiten)

362-3/89

Schule Bergstedt
(PDF, 28 KB, 8 Seiten)

362-3/111Marie-Beschütz-Schule
(PDF, 20 KB, 6 Seiten)

362-5/8

Fachschule für Sozialpädagogik - Fröbelseminar
(PDF, 127 KB, 34 Seiten)

362-9/5

Gesamtschule Niendorf
(PDF, 45 KB, 11 Seiten)

362-9/12

Gesamtschule Bergedorf
(PDF, 37 KB, 11 Seiten)

362-9/13

Gesamtschule Alter Teichweg
(PDF, 86 KB, 23 Seiten)

363-7Staatskommissar für das Deutsche Schauspielhaus
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
364-3/2Botanische Staatsinstitute
(PDF, 22 KB, 6 Seiten)
364-6Kolonialinstitut
(PDF, 51 KB, 17 Seiten)
371-2Admiralitätskollegium
(PDF, 96 KB, 33 Seiten)
317-8 IIIDeputation für Handel, Schiffahrt und Gewerbe III
(PDF, 456 KB, 132 Seiten)
371-14Frauenwirtschaftskammer
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
371-15Gauwirtschaftskammer
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
373-4Dispachewesen
(PDF, 48 KB, 21 Seiten)
374-14

Eisenbahndirektion - Liegenschaften
(PDF, 590 KB, 433 Seiten)

374-15

Eisenbahndirektion - Pläne
(PDF, 2.230 KB, 1.557 Seiten)

375-1Makler-Deputation
(PDF, 19 KB, 6 Seiten)
375-2Kommissionen zur Behebung der Handelskrise von 1857
(PDF, 22 KB, 6 Seiten)
375-5Beschwerdekommission für Handelserlaubnis
(PDF, 20 KB, 6 Seiten)
375-10Kommission für Darlehenshilfskassen
(PDF, 20 KB, 6 Seiten)
Beständegruppe 4Gebietsverwaltung
415-14/2Mairie Bergedorf
(PDF, 17 KB, 5 Seiten)
422-7Katasteramt Wandsbek
(PDF, 20 KB, 6 Seiten)
422-8Liegenschaftsamt Wandsbek
(PDF, 637 KB, 229 Seiten)
422-11(Registratur des Fleckens und des) Magistrat(s der Stadt) Wandsbek (ab 1919 des Hauptamts)
(PDF, 247 KB, 70 Seiten)
424-29Lebensmittelamt Altona
(PDF, 29 KB, 13 Seiten)
424-30Preisprüfungsstelle Altona
(PDF, 16 KB, 5 Seiten)
424-36Städtische Anstalten in Altona
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
424-38Fleischbeschauamt (Veterinäramt) Altona
(PDF, 26 KB, 8 Seiten)
424-39Städtische Gesellschaften in Altona
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
424-49Gemeinde Sülldorf
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
424-50Gemeinde Rissen
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
424-51Gemeinde Osdorf
(PDF, 21 KB, 6 Seiten)
424-52

Gemeinde Lurup
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)

424-53Gemeinde Lokstedt (mit Niendorf und Schnelsen, Amtsbezirk)
(PDF, 25 KB, 7 Seiten)
424-100Oberpräsidium Altona
(PDF, 27 KB, 9 Seiten)

430-36

Gemeinde Langenbek
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)

430-39Gemeinde Kirchwerder - preußisch
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
430-50Provinzialsteuerdirektorat Hannover
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
430-51Finanzdirektion Hannover
(PDF, 22 KB, 6 Seiten)
430-52Konsistorium Hannover (ev.-luth.)
(PDF, 20 KB, 6 Seiten)
430-53Konsistorium Hildesheim (kath.)
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
430-54Provinzialschulkollegium Hannover
(PDF, 33 KB, 10 Seiten)
430-55Generaldirektion des Wasserbaues Hannover
(PDF, 30 KB, 8 Seiten)
430-58Amt und Landratsamt Jork
(PDF, 17 KB, 5 Seiten)
430-60Amt Wilhelmsburg
(PDF, 34 KB, 9 Seiten)
430-62 Katasteramt Harburg
(PDF, 87 KB, 28 Seiten)
430-63Domänenrentamt Harburg
(PDF, 53 KB, 13 Seiten)
430-65Hochbauamt Harburg
(PDF, 28 KB, 7 Seiten)
430-72Behörden (aus der Zeit) der westfälischen und französischen Verwaltung in Harburg
(PDF, 29 KB, 7 Seiten)
430-75Strafvollzugsamt Celle
(PDF, 19 KB, 5 Seiten)
442-7

Ortsamt Finkenwerder
(PDF, 40,9 KB, 13 Seiten)

442-8

Ortsamt Veddel-Rothenburgsort
(PDF, 25,3 KB, 10 Seiten)

443-2Ortsamt Vier- und Marschlande
(PDF, 17 KB, 10 Seiten)
Beständegruppe 5Religionsgemeinschaften

511-2

Landeskirchenrat
(PDF, 17 KB, 4 Seiten)

512-7St. Michaeliskirche
(PDF, 34 KB, 12 Seiten)
521-3Französisch-reformierte Gemeinde
(PDF, 31 KB, 7 Seiten)
521-6Kirche der English Court
(PDF, 16 KB, 4 Seiten)
521-10Englisch-Reformierte Gemeinde
(PDF, 23 KB, 6 Seiten)
Beständegruppe 6Vereinigungen und Personen
611-5Konvent (Beguinen)
(PDF, 45 KB, 11 Seiten)
611-6Gast- und Krankenhaus
(PDF, 67 KB, 20 Seiten)
611-19/1Agnes und Alma-Stiftung
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
611-19/2Johann-Jürgen Nikolaus Albrecht, Schul- und Semniarfonds
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
611-19/4Wöbbeke Allenhusen-Testament
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/5Erdwin Amsinck-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/7Stiftung Arbeitslosenbildungswerk Hamburg
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/11Bade'sche Stiftung von 1489 und 1844
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/12Lütke Bake-Testament
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
611-19/13Hinrich Banskow (Bandschow)-Testament
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
611-19/14Joachim Baumann-Testament
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/15Barthold Beckmann-Testament
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/18Walter van Biema-Kriegsblindenstiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/20Walter Blohm-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/21Boeckmann-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/22Paul-Bolhorn-Testaments-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/26Claas W. Brons-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/27Otto Bruhn-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/31Bune-Reicher-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/97Mag. Joach. Langwedel-Testament
(PDF, 27 KB, 11 Seiten)
611-19/114Berend u. Catharina Münden-Testament
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
611-19/127H. W. Pott-Testament
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/140Hauptpastor Rode-Stiftung
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-19/147Joachim Salsborch-Testament
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
611-19/171Johann und Mette de Sworen-Testament
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
611-19/178Jacob von Uexküll-Testament
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
611-19/182Vogler-Moller-Baumgarten-Testament
(PDF, 70 KB, 15 Seiten)
611-19/187Hermann Wetken-Gotteshof
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
611-19/195Dr. Sidney Wolf-Testament
(PDF, 16 KB, 5 Seiten)
611-19/198Albert Wulhase-Testament
(PDF, 46 KB, 10 Seiten)
611-20/3Unterstützungsverein während der Cholera in Hamburg 1831
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
611-20/9Vorschußanstalt für Hülfsbedürftige
(PDF, 22 KB, 6 Seiten)
611-20/12Hülfsverein für Borgfelde, Hamm und Horn
(PDF, 21 KB, 5 Seiten)
611-20/13Verein "Kinderschutz und Jugendwohlfahrt eV" in Hamburg
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
611-20/22Hamburger Verein zum Schutze von Auswanderern
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
611-20/24

Comité von 1895 zur Unterstützung von Hinterbliebenen der am 22./23. Dezember 1894 verunglückten Mannschaften von Seefischerfahrzeugen
(PDF, 16 KB, 4 Seiten)

611-20/30Deutsches Rotes Kreuz
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
612-1/21Brüderschaft der Grützmacher
(PDF, 70 KB, 14 Seiten)
612-1/32Amt der Kupferschmiede
(PDF, 20 KB, 5 Seiten)
612-1/41Amt der Rade- und Stellmacher
(PDF, 16 KB, 4 Seiten)
612-1/57Amt der Töpfer
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
612-1/59Amt der Wandbereiter
(PDF, 27 KB, 8 Seiten)
612-1/62Brüderschaft der Wurstmacher
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
612-3/1Pensionskasse für Musiker in Hamburg von 1852
(PDF, 23 KB, 6 Seiten)
614-1/29Vereinigung ehemaliger Offiziere des Infanterie-Regiments 187
(PDF, 19 KB, 6 Seiten)
614-1/30Heidelberger Club
(PDF, 16 KB, 4 Seiten)
614-3/3Internationale Gartenbauausstellung in Hamburg 1897
(PDF, 33 KB, 11 Seiten)
614-3/4Deutsches Bundesschießen in Hamburg 1909
(PDF, 16 KB, 5 Seiten)
614-3/9Internationale Gartenbauausstellung 1953
(PDF, 17 KB, 5 Seiten)
621-1/144

Norddeutscher Rundfunk
(PDF, 605 KB, 351 Seiten)

621-2/35

Kurt Georg Förster
(PDF, 30,1 KB, 8 Seiten)

622-1/15Brütt
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/16Buchheister
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/18Jess Bundsen
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/22Catharina Dunte
(PDF, 20 KB, 6 Seiten)
622-1/24W.E. Fischer
(PDF, 16 KB, 4 Seiten)
622-1/33Martin Haller
(PDF, 36 KB, 10 Seiten)
622-1/43Jenisch
(PDF, 35 KB, 12 Seiten)
622-1/44Major Eduard Jungmann
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
622-1/45Koehne
(PDF, 33 KB, 12 Seiten)
622-1/49Lamp'l
(PDF, 23 KB, 6 Seiten)
622-1/50Lamprecht
(PDF, 19 KB, 5 Seiten)
622-1/53v. Lengerke
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
622-1/55Lippmann
(PDF, 30 KB, 8 Seiten)
622-1/64Adolf Meyn
(PDF, 23 KB, 7 Seiten)
622-1/72Nehlsen
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/75Offroy
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/78Pauly
(PDF, 26 KB, 8 Seiten)
622-1/81Pfannenstiel
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/85

Refardt
(PDF, 27,6 KB, 9 Seiten)

622-1/91Reinhardt
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
622-1/93Roeloffs
(PDF, 20 KB, 5 Seiten)
622-1/94Roscher
(PDF, 21 KB, 6 Seiten)
622-1/99von Sienen
(PDF, 29 KB, 8 Seiten)
622-1/101Adolph Stuhlmann
(PDF, 80 KB, 21 Seiten)
622-1/103Tetens
(PDF, 18 KB, 5 Seiten)
622-1/105Türkheim
(PDF, 16 KB, 5 Seiten)
622-1/110Westenholz
(PDF, 374 KB, 75 Seiten)
622-1/113Emilie Wüstenfeld
(PDF, 22 KB, 6 Seiten)
622-1/123Lodde, Bergedorf
(PDF, 22 KB, 6 Seiten)
622-1/129König
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/161

Abatz
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)

622-1/175

Oskar Schwindrazheim
(PDF, 25 KB, 6 Seiten)

622-1/184Blohm
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/213Löwengard
(PDF, 17 KB, 5 Seiten)
622-1/255Asmus
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/256Averdiek
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
622-1/263Beuss
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/267Bluhme
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/279Georg Burmester
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
622-1/284Claudius
(PDF, 20 KB, 5 Seiten)
622-1/290Elise Davids
(PDF, 15 KB, 4 Seiten)
622-1/293Dieckmann
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
622-1/303Engel-Reimers
(PDF, 17 KB, 5 Seiten)
622-1/307Friederichsen
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/320Hamann
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/329Heckscher
(PDF, 30 KB, 8 Seiten)
622-1/338Heymann
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/341Höber
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/358Junge
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
622-1/372Johannes Korff
(PDF, 1 KB, 4 Seiten)
622-1/377Kunhardt
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/379Laeisz
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/386Löwenfeld
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/390Luchtemaker
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/393Mahs
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
622-1/398Mendel
(PDF, 12 KB, 4 Seiten)
622-1/421Pauli
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/427

Randt/Klebe
(PDF, 21,3 KB, 7 Seiten)

622-1/435Rodenburg
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/437Rölcke
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/445Saeverin
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/449Schaffshausen
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/456Emil Schmidt
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/459Schönfelder
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-1/477Spann
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/486Stockfleth
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/498Traun
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/503Ullrich
(PDF, 13 KB, 4 Seiten)
622-1/512Wächter
(PDF, 20 KB, 5 Seiten)
622-2/7Conrad Borchling
(PDF, 27 KB, 6 Seiten)
622-2/10Georg Friedrich Buek
(PDF, 82 KB, 20 Seiten)
622-2/16Emin Pascha
(PDF, 24 KB, 7 Seiten)
622-2/40Wilhelm Leybold
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
622-2/50Heinrich Reincke
(PDF, 35 KB, 10 Seiten)
622-2/63Franz Stuhlmann
(PDF, 19 KB, 5 Seiten)
622-2/67Karl Umlauf
(PDF, 19 KB, 5 Seiten)
622-2/69Otto Westphal
(PDF, 14 KB, 4 Seiten)
Beständegruppe 7Sonderbestände
731-8Zeitungsausschnittsammlung
(PDF, 654 KB, 227 Seiten)