Behörde für Schule und Berufsbildung

Adresse/Telefonnummer/ Ansprechpartner/Öffnungszeiten Kontakt

Adresse und Öffnungszeiten der Landeszentrale für politische Bildung

Adresse und Öffnungszeiten des Informationsladens
Dammtorwall 1
20354 Hamburg
Telefon (040) 42823-4802

Öffnungszeiten:

Mo. - Do. von 12:30 - 17:00 Uhr, Fr 12:30 - 16:30 Uhr

Freitag, den 26.5.2017 ist der Infoladen geschlossen.

Büro- und Postadresse

Dammtorstraße 14
20354 Hamburg
Telefon (040) 42823 - 4808
Fax (040) 427 31 0673 (neu)

Email PolitischeBildung@bsb.hamburg.de
Internet www.hamburg.de/politische-bildung


Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner in der Landeszentrale für politische Bildung

Dr. Sabine Bamberger-Stemmann

Telefon (040) 42823 - 4803
E-mail Sabine.Bamberger-Stemmann@bsb.hamburg.de 
Leiterin der Landeszentrale für politische Bildung (LZ).

Dr. Rita Bake
Telefon (040) 42823 - 4804
E-mail Rita.Bake@bsb.hamburg.de
Stellvertretende Leiterin der Landeszentrale für politische Bildung. Referatsleitung: politische Bildung.
Herausgabe, Redaktion und Autorinnenschaft von Eigenpublikationen; Auswahl und Ankauf von Publikationen für den Infoladen der Landeszentrale; Konzeption und Planung von Veranstaltungen; Leitung des Infoladens; zuständig für die Förderung/Zuwendungen von Projekten und Veranstaltungen nicht anerkannter Bildungsträger/Vereine: siehe dazu unter der Rubrik "Förderung der politischen Bildung". Haushaltüberwachung.

Denise Kroker
Telefon (040) 42823 - 4810
E-mail Denise.Kroker@bsb.hamburg.de
Konzeption und Durchführung von Rathausseminaren/institutionenkundlichen Seminaren für z. B. Schulklassen, Bundeswehr- und Seniorinnen/Seniorengruppen, siehe dazu Näheres unter der Rubrik "Institutionenkunde". Ansprechpartnerin für Schulklassen. Zuständig für die Förderung/Zuwendungen von Projekten und Veranstaltungen anerkannter Bildungsträger, siehe dazu unter der Rubrik "Förderung der politischen Bildung".

Abut Can     
Telefon (040) 42823 – 4812                                  
E-mail Abut.Can@bsb.hamburg.de                                    
Ansprechpartner für den Bereich Migration der LZ.  Konzipierung und Durchführung von Veranstaltungen zum Thema Migration und Integration sowie Auswahl von Literatur und Publikationen zum selbigen Themenfeld.  Siehe dazu näheres unter der Rubrik“ Migration“. Zuständig für die Förderung/Zuwendungen von Projekten und Veranstaltungen anerkannter Bildungsträger, siehe dazu unter der Rubrik "Förderung der politischen Bildung".

Annika Samesch
Telefon (040) 42823 - 4808
E-mail annika.samesch@bsb.hamburg.de 
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Organisation von Büchertischen, telefonische Beratung des Publikums.

Maria Jilko
Telefon (040) 42823 - 4809
E-mail Maria.Jilko@bsb.hamburg.de
Verwaltung, Annahme von Büchersendungen

Thorsten Neumann
Telefon: (040) 42823 - 4805
E-mail Thorsten.Neumann@bsb.hamburg.de
Sachbearbeitung Haushalt

Doris Balzer
Telefon (040) 428 23-4802 während der Öffnungszeiten des Infoladens
E-mail: Doris.Balzer@bsb.hamburg.de
Beratung im Infoladen – vornehmlich zum Buchangebot, aber auch allgemein; Verwaltung.

Wegbeschreibung zum LZ- Infoladen