PLZ Hamburg Postleitzahlensuche für Hamburg

Die richtige Postleitzahl für jede Hamburger Adresse. Einfach Straße und Hausnummer eingeben und die Postleitzahl, der Bezirk und der Stadtteil werden angezeigt.

Postleitzahlen nach Stadtteil

Postleitzahlen Hamburg - finden Sie einfach und schnell jede Postleitzahl im Stadtgebiet. Adresse oder Straße mit Hausnummer eingeben und die PLZ wird angezeigt. 

Die Postleitzahlen der 104 Hamburger Stadtteile in der großen Übersicht.


Tabelle: Die Postleitzahlen der Hamburger Stadtteile 

Allermöhe210352103721113


Alsterdorf20251
222972233522337

Altengamme2102921039



Altenwerder21129




Altona-Altstadt20359227652276722769

Altona-Nord20257203572276522769

Bahrenfeld225252254722549226052260722761
Bahrenfeld Forts.22769





Barmbek-Nord22297223032230722309

Barmbek-Süd22081220832208522305

Bergedorf2102921031210332103521039
Bergstedt2235922395



Billbrook22113




Billstedt2211122113221152211722119
Billwerder210332013522113


Blankenese2258722589



Borgfelde2053520537



Bramfeld220472215922175221772217922309
Bramfeld Forts.2239122393




Cranz21129




Curslack210292103721039


Dulsberg22049




Duvenstedt22397




Eidelstedt2245722523225252252722547
Eilbek22089




Eimsbüttel201442025320255202572025920357
Eimsbüttel Forts.225252252722769


Eißendorf210732107521077


Eppendorf202492025122529


Farmsen-Berne2215922145



Finkenwerder21129




Francop21129




Fuhlsbüttel223352233922415


Groß Borstel22297223352245322529

Groß Flottbek226052260722609


Gut Moor21079




Hafencity2045720539



Hamburg-Altstadt200952009920457


Hamm200972053520537220872208922111
Hammerbrook200952009720537


Harburg210732107521079


Harvestehude201442014620148201492024920253
Hausbruch21075210792114721149

Heimfeld210732107521079


Hoheluft-Ost20144202492025120253

Hoheluft-West202532025522529


Hohenfelde2208722089



Horn221112211322119


Hummelsbüttel2233922391223992214522417
Iserbrook22589




Jenfeld2204322045



Kirchwerder21037




Kleiner Grasbrook2025720539



Langenbek2017721079



Langenhorn224152241722419


Lemsahl-Mellingstedt
2239722399



Lohbrügge
21031210332211322115

Lokstedt
20253202552252722529

Lurup225252254722549


Marienthal220412204322089


Marmstorf21077




Moorburg2107921129



Moorfleet22113




Neuallermöhe21035




Neuenfelde21129




Neuengamme2103721039



Neugraben-Fischbek
2114721149



Neuland21079




Neustadt2035420355203592045720459
Neuwerk27499




Niendorf22453224552245722459

Nienstedten225872260722609


Ochsenwerder
21037




Ohlsdorf22309223352233722391

Osdorf22549552872258922609

Othmarschen
22605226072260922763

Ottensen227632276522767


Poppenbüttel22391223932239522399

Rahlstedt2214322145221472214922359
Reitbrook21037




Rissen2255922587



Rönneburg
2107721079



Rothenburgsort
20539




Rotherbaum
201442014620148201492035420357
Sasel22159223912239322395

Schnelsen
2245722459



Sinstorf2107721079



Spadenland
21037




St. Georg
200952009720099


St. Pauli203542035520357203592276722769
Steilshoop
2217722309



Steinwerder
2045721107



Stellingen
2025522525225272252922769
Sternschanze
20537205392276722769

Süllorf
2258722589



Tatenberg
21037




Tonndorf
220412204322045220472214922159
Uhlenhorst
220812208522087


Veddel2053921109



Volksdorf
22359




Waltershof
21129





Wandsbek
22041220472204922089

Wellingsbüttel
2239122393



Wilhelmsburg
205392110721109


Wilstorf210732107721079


Winterhude2229722299223012230322305
Wohldorf-Ohlstedt
2239522397




Tabelle: Die Hamburger Stadtteile nach Postleizahl

20095
Hamburg-
Altstadt
Hammerbrook
St. Georg

20097HammHammerbrook
St. Georg
20099Hamburg-
Altstadt
St.Georg

20144Eimsbüttel
Harvestehude
Hoheluft-
Ost
Rotherbaum
20146Harvestehude
Rotherbaum


20148Harvestehude
Rotherbaum


20149Harvestehude
Rotherbaum


20249Eppendorf
Harvestehude
Hoheluft-
Ost

20251
Alsterdorf
Eppendorf
Hoheluft-
Ost

20253
Eimsbüttel
Harvestehude
Hoheluft-
Ost
Hoheluft-
West

Lokstedt



20255Eimsbüttel
Lokstedt
Stellingen

20257
Altona-
Nord
Eimsbüttel

20259Eimsbüttel


20354NeustadtRotherbaum
St. Pauli

20355NeustadtSt. Pauli

20357Altona-
Nord
EimsbüttelRotherbaumSt. Pauli

Sternschanze


20359Altona-
Altstadt
NeustadtSt. PauliSternschanze
20457Hamburg-
Altstadt
HafencityKleiner
Grasbrook
Neustadt

Steinwerder


20459Neustadt


20535BorgfeldeHamm

20537Borgfelde HammHammerbrook
20359HafencityKleiner
Grasbrook
Rothenburgs-
ort
Veddel

Wilhelmsburg


21029AltengammeBergedorfCuslack
21031BergedorfLohbrügge

21033BergedorfBillwerderLohbrügge
21035AllermöheBergedorfBillwerderNeualler-
möhe
21037AllermöheCurslackKirchwerderNeuen-
gamme

OchsenwerderReitbrookSpadenlandTatenberg
21039AltengammeBergedorfCurslackNeuen-
gamme
21073EißendorfHarburgHeimfeldWilstorf
20175EißendorfHarburgHausbruchHeimfeld
21077EißendorfLangenbekMarmstorfRönneburg

SinstorfWilstorf

21079Gut MoorHarburgHausbruchHeimfeld

LangenbekMoorburgNeulandRönneburg

SinstorfWilstorf

21107SteinwerderWilhelmsburg

21109VeddelWilhelmsburg

21129AlstenwerderCranzFinkenwerderFrancop

MoorburgNeulandWalstershof
21147HausbruchNeugraben-
Fischbek


21149HausbruchNeugraben-
Fischbek


22041MarienthalTonndorfWandsbek
22043JenfeldMarienthalTonndorf
22045JenfeldTonndorf

22047BramfeldTonndorfWandsbek
22049DulsbergWandsbek

22081Barmbek-
Süd
Uhlenhorst

22083Barmbek-
Süd



22085Barmbek-
Süd
Uhlenhorst

22087HammHohenfeldeUhlenhorst
22089EilbekHammHohenfeldeMarienthal

Wandsbek


22111BillstedtHammHorn
22113AllermöheBillbroockBillstedtBillwerder

HornLohbrüggeMoorfleet
22115BillstedtLohbrügge

22117Billstedt


22119Billstedt Horn

22143Rahlstedt


22145Farmsen-
Berne
Rahlstedt

22147Rahlstedt


22149RahlstedtTonndorf

22159BramfeldFarmsen-
Berne
SaselTonndorf
22175Bramfeld


22177BramfeldSteilshoop

22179Bramfeld


22297Barmbek-
Nord
Groß Borstel
Winterhude

22299Winterhude



22301Winterhude



22303Barmbek-
Nord



22305Alsterdorf
Barmbek-
Nord
Barmbek-
Süd
Winterhude
22307Barmbek-
Nord
Winterhude


22309Barmbek-
Nord
BramfeldOhlsdorfSteilshoop
22335Alsterdorf
Fuhlsbüttel
Groß Borstel
Ohlsdorf
22337Alsterdorf
Ohlsdorf


22339Fuhlsbüttel
Hummels-
büttel


22359
BergstedtRahlstedtVolksdorf
22391BramfeldHummels-
büttel
Ohlsdorf    
Poppenbüttel

SaselWellingsbüttel


22393Bramfeld
Poppenbüttel
SaselWellingsbüttel
22395Bergstedt
Poppenbüttel
SaselWohldorf-
Ohlstedt
22397DuvenstedtLemsahl-
Mellingstedt
Wohldorf-
Ohlstedt

22399Hummels-
büttel
Lemsahl-
Mellingstedt
Poppenbüttel

22415Fuhlsbüttel
Hummels-
büttel
Langenhorn

22417Hummels-
büttel
Langenhorn


22419Langenhorn


22453Groß BostelNiendorf

22455Niendorf


22459NiendorfSchnelsen

22523Eidelstedt


22525BahrenfeldEidelstedtEimsbüttelLurup

Stellingen


22527EidelstedtEimsbüttelLokstedtStellingen
22529EppendorfGroß-BorstelHoheluft-
West
Lokstedt

Stellingen


22547
Bahrenfeld
EidelstedtLurup
22549Bahrenfeld
LurupOsdorf
22559Blankenese


22587Blankenese
Nienstedten
OsdorfRissen

Sülldorf


22589BlankeneseIserbrookOsdorfSülldorf
22605BahrenfeldGroß FlottbekOthmarschen
22607BahrenfeldGroß FlottbekNienstedtenOthmarschen
22609Groß Flottbek    
Nienstedten
Othmarschen
Osdorf
22761Bahrenfeld


22763Othmarschen
Ottensen

22765Altona-
Altstadt
Altona-
Nord
Ottensen
22767Altona-
Altstadt
OttensenSt.PauliSternschanze
22769Altona-
Altstadt
Altona-Nord
Bahrenfeld
Eimsbüttel

St.PauliStellingenSternschanze
27499Neuwerk



Der Anfang der Postleitzahl

Bereits 1853 ermöglichte es die Thurn-und-Taxis-Post, Orte aus einer Region an einer zweistelligen Zahl zu erkennen. Die umfassende Einführung eines Postleitzahlensystems begann 1941 - im Zweiten Weltkrieg. Das Postvolumen war zuvor durch Feldpostsendungen enorm angestiegen, gleichzeitig waren die meisten regulären Postbediensteten zur Wehrmacht eingezogen und die Ersatz-Bediensteten unzureichend vorbereitet worden. Diese Umstände führten zu einer deutlichen Verlängerung der Zustellzeiten, wodurch ein neues System vonnöten war.

Das neue, fünfstellige System

Nach der Wiedervereinigung Deutschlands gab es zwei unterschiedliche, vierstellige Postleitzahlensysteme. Beim Verschicken von Post - in das jeweils andere Verkehrsgebiet - war vor jeder Postleitzahl ein „O-“ für Verkehrsgebiet Ost oder ein „W-“ für Verkehrsgebiet West zu setzen. Der Vorschlag nur die 802 Postleitzahlen zu ändern, die doppelt vergeben waren, wurde verworfen. Die Deutsche Bundespost entwickelte stattdessen das fünfstellige System, das 1993 eingeführt wurde. Die Leitregionen der neuen fünfstelligen Postleitzahlen orientierten sich an dem vierstelligen westdeutschen System, sodass in den vielen Regionen die ersten ein bis zwei Stellen unverändert blieben. Insgesamt werden in Deutschland heute etwa 30.000 der möglichen 98.901 Postleitzahlen verwendet, während der Rest als Reserve dient.

Die Zahlen

Die ersten Ziffern der fünfstelligen Postleitzahl – Postleitregion oder Leitregion genannt – bezeichnen die Zone und die Region. Die folgenden Zahlen – zwischen 20 und 200 – markieren die jeweiligen Gemeinden, beginnend mit dem Hauptort des Leitbereichs. Danach wurde teils nach Einwohnerzahl, teils alphabetisch weiterverteilt.

Postleitzahlen in Hamburg

In Hamburg gibt es drei Leitregionen: 20, 21 und 22. Die zentralen Stadtteile haben Postleitzahlen, die mit 20 anfangen. Der Hamburger Süden, also Harburg und Wilhelmsburg sowie der Südosten (Bergedorf und die Vier- und Marschlande) gehören zur Leitregion 21. Die Stadtteile vom Nord-Osten über den Norden bis in den Hamburger Westen haben Postleitzahlen, die mit 22 anfangen. Die niedrigste Postleizahl in Hamburg ist 20095 (Teile der Altstadt und Teile von St. Georg), die höchste im Stadtgebiet ist 22767 (Teile von St. Pauli, Altona und Ottensen). Noch höher ist nur die Postleitzahl von Neuwerk in der Elbmündung: 27499. 
Außerdem gibt es spezielle Postleitzahlen für große Unternehmen.

Postleitzahlensuche für Hamburg
Die richtige Postleitzahl für jede Hamburger Adresse. Einfach Straße und Hausnummer eingeben und die Postleitzahl, der Bezirk und der Stadtteil werden angezeigt.
20180524 09:25:10