Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation

Radverkehr in Hamburg Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Radverkehrskoordinatorin in der Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Kirsten Pfaue
kirsten.pfaue@bwvi.hamburg.de

Strategien, Konzepte, Projekte
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Amt Verkehr und Straßenwesen – Arbeitsstelle Radverkehr
Olaf Böhm
radfahren@bwvi.hamburg.de
Tel. 040 / 428 41 – 36 59

Planen und Bauen von Radverkehrsanlagen an Hauptverkehrsstraßen, Lichtsignalanlagen
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer (LSBG)Fachbereich Planung (zuständig für Hauptverkehrsstraßen)
Käthe Fromm
Tel. 040 / 428 26 – 23 20
kaethe.fromm@lsbg.hamburg.de
www.lsbg.hamburg.de

Forum Verkehrssicherheit Hamburg
c/o Behörde für Inneres und Sport
Tel. 040 / 428 39 20 50
ForumVerkehrssicherheit@bis.hamburg.de
www.hamburg.de/verkehrssicherheit

Freizeitrouten und Radfernwege
Behörde für Umwelt und EnergieAmt für Naturschutz, Grünplanung und Energie
Gottfried Altemüller-Johann
Tel. 040 / 428 40 – 39 54
gottfried.altemueller-johann@bue.hamburg.de
www.hamburg.de/radwege/

Reinigung und Winterdienst
Behörde für Umwelt und Energie
Amt für Umweltschutz
Frederik Töner
Tel. 428 40 – 42 47
frederik.toener@bue.hamburg.de

Stadtreinigung Hamburg
Hotline „Saubere Stadt“
Tel. 040 / 25 76 – 11 11
www.stadtreinigung-hamburg.de
Winterdienst-Hotline
Tel. 040 / 25 76 – 13 13
www.hamburg.de/winterdienst

Planen und Bauen von Radverkehrsanlagen an Bezirksstraßen, Unterhaltung von Radwegen

Bezirksämter

Hamburg-Mitte
Ursel Rabeler
Tel. 040 / 428 54 – 23 17
ursel.rabeler@hamburg-mitte.hamburg.de

Altona
Peter Meyer
Tel. 040 / 428 11 – 62 40
peter.meyer@altona.hamburg.de
www.hamburg.de/altona/planen-bauen-wohnen/4353020/fahrradwegschaeden/

Eimsbüttel
Thorsten Rösch
Tel. 040 / 428 01 – 25 37
thorsten.roesch@eimsbuettel.hamburg.de

Hamburg-Nord
Tobias Paulke
Tel. 040 / 428 04 – 61 94
tobias.paulke@hamburg-nord.hamburg.de
www.hamburg.de/hamburg-nord/planen-bauen-wohnen/4578804/radverkehrskonzept/

Wandsbek
Katharina Sanken
Tel. 040 / 428 81 – 25 92
katharina.sanken@wandsbek.hamburg.de
www.hamburg.de/wandsbek/radverkehrskonzept/

Bergedorf
Birgit Schuppe
Tel. 040 / 428 91 – 30 29
birgit.schuppe@bergedorf.hamburg.de
www.hamburg.de/bergedorf/4643956/fahrrat-bergedorf/

Harburg
Horst Neumann
Tel. 040 / 428 71 – 33 23
horst.neumann@harburg.hamburg.de

Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club (ADFC)
ADFC Landesverband Hamburg e.V.Koppel 34-36
20099 Hamburg
Tel. 040 / 39 39 33
info@hamburg.adfc.de
http://hamburg.adfc.de/home/

Ihre Ansprechpartner
20160623 12:36:17