Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen

Ansprechpartner Service und Kontakt

Ansprechpersonen in der BSW, den Bezirksämtern und den Fachbehörden

RISE Ansprechpartner hamburg.de

Wohnen und arbeiten Sie in einem Gebiet der Integrierten Stadtteilentwicklung? Dann haben Sie Gelegenheit, mit dafür zu sorgen, dass in Ihrer Nachbarschaft die „richtigen“ Projekte umgesetzt werden.

Sie können sich im jeweiligen Stadtteilbüro an die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bezirksamtes oder des beauftragten Büros wenden. Die für die Umsetzung verantwortlichen Koordinatorinnen und Koordinatoren in den Bezirksämtern helfen Ihnen weiter.

Sie wohnen selbst nicht in einem Fördergebiet, interessieren sich aber für die Förderung von Quartieren der Integrierten Stadtteilentwicklung?

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen

Amt für Wohnen, Stadterneuerung und Bodenordnung
Abteilung Integrierte Stadtteilentwicklung (WSB 2)
Neuenfelder Straße 19, 21109 Hamburg
rise@bsw.hamburg.de

Programmentwicklung und Grundsatzfragen
der Integrierten Stadtteilentwicklung / Öffentlichkeitsarbeit

N.N.
Telefon: 040 428 40-8467

Bund-Länder-Programme der Städtebauförderung /
Steuerung und Service Bezirke

Oliver Panz
Telefon: 040 428 40-8446
Oliver.Panz@bsw.hamburg.de

Controlling
Birgit Mewes
Telefon: 040 428 40-8419
Birgit.Mewes@bsw.hamburg.de

EU-Programme und Rechtsfragen der Städtebauförderung
Dr. Cornelia Max
Telefon: 040 428 40-3069
Cornelia.Max@bsw.hamburg.de

Abteilungsleitung
Jutta Vorkoeper
Telefon: 040 428 40-2643
Jutta.Vorkoeper@bsw.hamburg.de

RISE-Koordinatoren der Bezirksämter

Bezirksamt Hamburg–Mitte
Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Klosterwall 8
20095 Hamburg
Ursula Groß
Telefon: 040 428 54-4411
Ursula.Gross@hamburg-mitte.hamburg.de

Bezirksamt Altona
Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Platz der Republik 1
22765 Hamburg
Ulrike Alsen
Telefon: 040 428 11-3669
Ulrike.Alsen@altona.hamburg.de

Bezirksamt Eimsbüttel
Fachamt Sozialraummanagement
Grindelberg 66
20139 Hamburg
Axel Vogt
Telefon: 040 428 01-3491
Axel.Vogt@eimsbuettel.hamburg.de

Bezirksamt Hamburg–Nord
Fachamt Sozialraummanagement
Kümmellstraße 7
20243 Hamburg
Dieter Söngen
Telefon: 040 428 04-2133
Dieter.Soengen@hamburg-nord.hamburg.de

Bezirksamt Wandsbek
Fachamt Sozialraummanagement
Schloßstraße 60
22041 Hamburg
Claudia Fründ
Telefon: 040 428 81-2285
Claudia.Fruend@wandsbek.hamburg.de

Bezirksamt Bergedorf
Fachamt Sozialraummanagement
Wentorfer Straße 38
21029 Hamburg
Dr. Ingrid Stöckl
Telefon: 040 428 91-2530
Ingrid.Stoeckl@bergedorf.hamburg.de

Bezirksamt Harburg
Fachamt Sozialraummanagement
Harburger Rathauspassage 2
21073 Hamburg
Jan Paulsen
Telefon: 040 428 71-2274
Jan.Paulsen@harburg.hamburg.de

RISE-Koordinatoren der Fachbehörden

Behörde für Schule und Berufsbildung
Amt für Weiterbildung
Hamburger Straße 31
22083 Hamburg
Jens Oldenburg
Telefon: 040 428 63-3104
Jens.Oldenburg@bsb.hamburg.de

Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration
Amt für Familie
Hamburger Straße 37
22083 Hamburg
Dietmar Reese
Telefon: 040 428 63-5451
Dietmar.Reese@basfi.hamburg.de

Kulturbehörde
Hohe Bleichen 22
20354 Hamburg
Werner Frömming
Telefon: 040 428 24-221
Werner.Froemming@kb.hamburg.de

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Alter Steinweg 4
20459 Hamburg
Martin Sander
Telefon: 040 428 41-1402
Martin.Sander@bwvi.hamburg.de