Schiffsliste Hafengeburtstag Schiffe von A bis Z

Großsegler, Museumsschiffe, Barkassen, Einsatzschiffe und Kreuzfahrtschiffe kommen zum Hafengeburtstag 2017. Rund 300 Schiffe kommen zum 828. Hafengeburtstag. Viele davon finden Sie mit Schiffsporträts in dieser Schiffsliste. 

1 / 1

Hafengeburtstag Schiffe Schiffsliste

Die Schiffsliste für 2017 wir an dieser Stelle an April 2017 publiziert. 

Das waren die Highlights 2016

Alexander von Humboldt II - deutsche 3-Mast-Bark
Dar Mlodziezy - polnisches 3-Mast-Vollschiff
Mir - russisches 3-Mast-Vollschiff
Kruzenshtern - russisches 4-Mastbark
Santa Maria Manuela - portugiesischer Viermast-Gaffelschoner, 2016 zum ersten Mal dabei.

Trennlinie

Die folgenden Schiffe kamen 2016

Verfolgen Sie die jeweils aktuelle Position der Schiffe mit unserem Schiffsradar.

Verfolgen Sie das aktuelle Treiben auf der Hafenmeile mit unserer Live-WebCam

Schiffsliegeplan (PDF) - Der Schiffsliegeplan für 2017 liegt ab Ende April vor. 

Viele Traditionsschiffe werden auch im Traditionsschiffhafen und im Museumshafen Oevelgönne ihren Liegeplatz haben.

Bitte beachten Sie, dass die Liegeplätze der Schiffe (Bekanntgabe Ende April 2017), (z. B. Kirchenpauerkai*, Altona – Mittelkai*) nicht immer identisch mit den Einstiegsplätzen für eine Begleitfahrt sind! Beachten Sie bitte die Hinweise Ihres Reiseveranstalters.  Falls Sie Fragen hierzu haben, wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Reiseveranstalter!

Weiter Informationen zu: Open Ship, Kreuzfahrschiffen, Großsegler und Einsatzschiffe

SchiffsnameSchiffstypNationLängeLiegeplatz
Abel TasmanToppsegelschonerNL39,5Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Adler PrincessFahrgastschiffGER41,7Altona Fischmarkt
AglaiaColin ArcherGER14,9Museumshafen Oevelgönne
AIDAauraKreuzfahrtschiffI252,0Hamburg Cruise Center Altona
AIDAprimaKreuzfahrtschiffI253,0Hamburg Cruise Center Steinwerder
AlbatrosKreuzfahrtschiffBHS205,0Hamburg Cruise Center HafenCity 
Albert Johannes3-Mast-SchonerNL46,0Altona Fischmarkt
Alexander von Humboldt II3-Mast-BarkGER65,5Landungsbrücken
AltonaBarkasseGER13,4Museumshafen Oevelgönne
AmadeaKreuzfahrtschiffBHS193,0Hamburg Cruise Center HafenCity 
Amphitrite3-Mast-GaffelschonerGER45,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
AnemorLotsenschonerGER10,0Museumshafen Oevelgönne
AnnaBesan-EwerGER16,8Museumshafen Oevelgönne
Artemis3-Mast-BarkNL60,0Altona Mittelkai
AtalantaLotsenschonerGER36,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
AtlantisBarkentineNL55,0Altona Mittelkai
AstorKreuzfahrtschiffBHS176,0Hamburg Cruise Center Steinwerder (Verholung am 8.5. um 00.30 Uhr nach Hamburg Cruise Center Altona)
AvatarToppsegelschonerNL34,5City Sporthafen
AvontuurGaffelschonerNL44,0Finkenwerder Kutterhafen
Bad BramstedtBundespolizeischiffGER65,9Brandenburger Hafen
BergedorfFährschiff (Museumsschiff)GER30,1Museumshafen Oevelgönne
Black WatchKreuzfahrtschiffBHS205,0Hamburg Cruise Center Altona
BorkumZollschiffGER49,4Landungsbrücken
BrigadenMarinebootDK27,2Brandenburger Hafen
Bürgermeister  WeichmannWasserschutzpolizeibootGER27,0Brandenburger Hafen
Bisschop van Arkel2-Mast-SchonerNL26,0City Sporthafen
BrandenburgFregatteGER139,0Überseebrücke
BrigadenKüstenschutzschiff (Marine)DK27,2Brandenburger Hafen
BussardDampfschiffGER46,0Bremerkai
BV2 VegesackSegelloggerGER36,0Museumshafen Oevelgönne
Caribbean PrincessKreuzfahrtschiffBMU290,0Hamburg Cruise Center HafenCity 
Cap San DiegoMuseumsfrachtschiffGER159,4Überseebrücke
Catherina2-Master-ToppsegelschonerNL39,5Altona Fischmarkt
Claus D.DampfschlepperGER17,8Museumshafen Oevelgönne
Dar Mlodziezy3-Mast-Vollschiff (Segelschulschiff)PL108,9Landungsbrücken 
DianaPatrouillenbootDK43,0Brandenburger Hafen
ElbeHochseeschlepper (Traditionsschiff)NL58,0Landungsbrücken
ElbeDampfeisbrecherGER30,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Elbe 3FeuerschiffGER45,1Museumshafen Oevelgönne
ElfriedeLühe-EwerGER14,8Museumshafen Oevelgönne
EuropaKreuzfahrtschiffBHS198,0Hamburg Cruise Center HafenCity 
Eye of the WindBriggUK40,2City Sporthafen
Fairplay VIIIBugsierschlepperGER24,5Traditionsschiffhafen (HafenCity)
FieteFestmacherbootGER8,4Museumshafen Oevelgönne
Flussschifferkirche zu HamburgWeserleichter (a. D.)GER26,0Hohe Brücke 2 / Kajen
FortunaSegelschiffGER39,0Teufelsbrück
FortunaSkutsjeGER15,8Museumshafen Oevelgönne
FranziusBremer Weserkahn (Plattbodenschiff)GER28,6Brandenburger Hafen
Frauke + 6 - 8 weitereHelgoländer BörtebooteGER8,2Traditionsschiffhafen (HafenCity)
FreddyKFK, GaleasseGER27,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
FreyaRaddampferGER56,6Altona Fischmarkt
Gesine von PapenburgSchmackGER28,3Traditionsschiffhafen (HafenCity)
GlashägerSportboot (V.O.60-Klasse)GER19,5Überseebrücke
GloriaEwerGER15,5Museumshafen Oevelgönne
GlückstadtZollbootGER28,6Überseebrücke
GreifSchwimmkranGER22,4Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Gustav VogelerInspektionsboot  GER13,6Museumshafen Oevelgönne
Hafendockterehemalige Hamburger Hafenarztbarkasse (in Restaurierung)GER18,0Museumshafen Oevelgönne
Hans-AugustLastenewerGER18,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
HeinrichBesan-EwerGER25,0Museumshafen Oevelgönne
HeleneTjalk (Boeierschuit)GER16,7Museumshafen Oevelgönne
Hendrika Bartelds3-Mast-SchonerNL49,0Brandenburger Hafen
HerculesMarinebootDK27,2Brandenburger Hafen
Hermann HelmsSeenotrettungskreuzerGER28,0Brandenburger Hafen
HermelinSchnellboot (Marine)GER57,6Überseebrücke
HetiRennyachtGER19,8Traditionsschiffhafen (HafenCity)
HjortøMarinebootDK27,3Brandenburger Hafen
HMC DuncanZerstörer (Marine)GB152,4Überseebrücke
HollandHochseeschlepper (Traditionsschiff)NL57,4Landungsbrücken
Hoop op WelvaartTjalk (Boeierschuit)GER13,0Museumshafen Oevelgönne
Horus HF 480HochseefischkutterGER26,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Ide Min2-Mast-SchonerGER40,0Brandenburger Hafen
J.R. TolkienGaffeltoppschonerNL42,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Jan HuygenKoftjalkNL34,0City Sporthafen
JantjeBrigantineNL28,0Brandenburger Hafen
JohannaBesan-EwerGER18,6Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Johanna von OevelgönneFriesische Jacht GER6,3Museumshafen Oevelgönne
Kapitan Borchardt3-Mast-SchonerPL33,9Brandenburger Hafen
Karl Friedrisch Steen ex HHLA ISchwimmkranGER26,5Museumshafen Oevelgönne
KOIMotorschiffGER53,6Holthusenkai
Kruzensthern4-Mast-Bark (Segelschulschiff)RUS114,5Landungsbrücken
Landrath KüsterTraditionsschiffGER28,5Finkenwerder Kutterhafen
Loth LorienDreimast-BarkentineNL48,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Lotsenschoner No 5 ElbeLotsenschonerGER36,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
LyøMarinebootDK27,2Brandenburger Hafen
Mare Frisium3-Mast-SchonerNL52,0City Sporthafen
MathildaDampfpinasseGER12,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
MercedesBriggNL50,0Altona Mittelkai
Minerva3-Mast-GaffelschonerNL49,0Altona Mittelkai
Mir3-Mast-Vollschiff (Segelschulschiff)RUS108,6Landungsbrücken
MoeweBesan-EwerGER17,9Museumshafen Oevelgönne
MSC SplendidaKreuzfahrtschiffPAN333,0Hamburg Cruise Center Steinwerder
MuseumsschuteMuseumsschute  Hafenmuseum, vor Schuppen 50 a, Australiastraße
NobileGaffelkutterGER38,5Finkenwerder Kutterhafen
OldenburgZollboot (Museumsschiff)GER28,0Deutsches Zollmuseum (Speicherstadt)
OspaSportboot (V.O.60-Klasse)GER19,5Überseebrücke
Ottenstreuer ex WS 33ehem. Hafenstreifenboot der WasserschutzpolizeiGER19,7Museumshafen Oevelgönne
Pedro Donker3-Mast-BarkentineNL47,0Altona Mittelkai
Präsident Freiherr von MaltzahnFinkenwerder HochseekutterGER22,8Museumshafen Oevelgönne
Präsident SchäferZollbootGER14,4Museumshafen Oevelgönne
PutlosSicherungsboot (Marine)GER28,7Brandenburger Hafen
Regina Maris3-Mast-SchonerNL48,0Brandenburger Hafen
RepsoldFeuerwehrbootGER19,5Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Rickmer BockKüstenrettungsboot (ehem. DGzRS)GER14,0Museumshafen Oevelgönne
Rickmer RickmersMuseumsbarkGER97,0Landungsbrücken
Rigmor von GlückstadtZollkreuzerGER21,3Traditionsschiffhafen (HafenCity)
SaatseeSchwimmkran (Museumsschiff)  Hafenmuseum, vor Schuppen 50 a, Australiastraße
SamyraSchonerGER21,0Museumshafen Oevelgönne
Santa Maria Manuela4-Mast-GaffelschonerPOR68,6Landungsbrücken
Schutendampfsauger IVMuseumsschiff  Hafenmuseum, vor Schuppen 50 a, Australiastraße
SeeadlerFischereischutzbootGER72,4Brandenburger Hafen
Seute DeernSeebäderschiffGER64,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
SilviaOstseekutterGER10,0Museumshafen Oevelgönne
SjökursSchulschiffNOR81,2Blohm und Voss Wendemuth-Kai
Smiet LosFestmacherboot GER8,6Museumshafen Oevelgönne
SperberFeuerwehrbootGER17,0Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Stek UtFestmacherbootGER8,4Museumshafen Oevelgönne
StettinDampfeisbrecherGER51,8Museumshafen Oevelgönne
StickersgattBauleiterbootGER14,1Traditionsschiffhafen (HafenCity)
StubnitzFisch-Trawler (ehemalig) GER79,8Kirchenpauerkai
SüderelbeInspektionsboot  GER19,6Traditionsschiffhafen (HafenCity)
Suhr & Consorten IISchleppbarkasseGER14,7Museumshafen Oevelgönne
SwaensborghToppsegelschonerNL47,0Altona Mittelkai
ThalassaBarkentineNL50,0City Sporthafen
TigerDampfschlepperGER17,4Museumshafen Oevelgönne
Twister2-Mast-SchonerNL36,0Brandenburger Hafen
Ubena von BremenKoggeGER23,2Brandenburger Hafen
WoltmanDampfschlepperGER20,0Museumshafen Oevelgönne
Wylde Swan2-Mast-SchonerNL61,0Holthusenkai
Zephyr2-Mast-SchonerNL35,0Brandenburger Hafen
Zuiderzee2-Mast-SchonerNL48,0Altona Mittelkai


Schiffe von A-Z und Kreuzfahrer, Open Ship


Zurück zur HAFENGEBURTSTAG HAMBURG-Übersicht