Behörde für Umwelt und Energie

Gute Kontakte Sprechen Sie uns an!

UmweltPartnerschaft Hamburg: Kontaktadressen

Sprechen Sie uns an!

Alle Ansprechpartner der Hamburger UmweltPartnerschaft und Ihrer Träger auf einen Blick:

 

Geschäftstelle UmweltPartnerschaft

Behörde für Umwelt und Energie

Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Tel: 040 / 428 40-2800
Fax: 040 / 428 40-2022
E-Mail: umweltpartnerschaft@bue.hamburg.de
Internet: www.hamburg.de/bue

Kerstin Neitzel
Referatsleitung und Energiethemen
Tel: 040 / 428 40 – 2001
Kerstin.Neitzel@bue.hamburg.de

Karin Aval
Handwerk und Beratungsangebote der Kammern
Tel: 040 / 428 40 – 3598
Karin.Aval@bue.hamburg.de

Claudia Eggert-Köster
Material- und Ressourceneffizienz, Kreislaufwirtschaft, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 040 / 428 40 – 3281
Claudia.Eggert-Koester@bue.hamburg.de

Antje Knaack (Mo, Mi, Do)
Umweltmanagementsysteme, Materialflusskostenrechnung
Tel.: 040 / 428 40 – 2124
Antje.Knaack@bue.hamburg.de

Gabriele Meusel
Umweltverträgliche Beschaffung und Mehrwegbechersysteme
Tel.: 040 / 428 40 – 2403
Gabriele.Meusel@bue.hamburg.de

Andrea Dubbe
Geschäftsstelle der UmweltPartnerschaft, Anträge und Urkunden
Tel.: 040 / 428 40 – 2132
Andrea.Dubbe@bue.hamburg.de

Handelskammer Hamburg

Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg

Geschäftsbereich Innovation und Umwelt

Tobias Knahl

Tel:  040 / 361 38 - 267
Fax: 040 / 361 38 - 269
E-Mail: tobias.knahl@hk24.de
Internet: www.hk24.de

Handwerkskammer Hamburg

Holstenwall 12, 20355 Hamburg

Dr. Kai Hünemörder

Tel.: 040 / 359 05 - 352
Fax: 040 / 359 05 - 44352
E-Mail: khuenemoerder@hwk-hamburg.de
Internet: www.hwk-hamburg.de

IVH-INDUSTRIEVERBAND HAMBURG E.V.

Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

Stephanie Schreiner

Tel.: 040 6378-4112
Fax: 040 6378-4199
E-Mail: stephanie_schreiner@bdi-hamburg.de  
Internet: www.bdi-hamburg.de

Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V.

Mattentwiete 2, 20457 Hamburg

Dr. Peter Hesse

Tel.: 040 / 378 909 - 67
Fax: 040 / 378 909 - 70
E-Mail: peter.hesse@uvhh.de
Internet: www.uvhh.de