Behörde für Inneres und Sport

Karriereinfos Messen und Veranstaltungen

Unser Personalauswahlzentrum ist jedes Jahr auf zahlreichen Messen und Veranstaltungen zugegen. Auch hier erfahren Sie mehr zu den verschiedenen Karrieremöglichkeiten der Feuerwehr Hamburg

Messen und Veranstaltungen der Feuerwehr Hamburg

  

OnFire-Ausbildungsberatung

Im Rahmen unserer OnFire-Ausbildungsberatung informieren wir Sie über die verschiedenen Zugangswege zur Feuerwehr Hamburg. Mit praktischen Einblicken in den Berufsalltag erfahren Sie alles über die Karrieremöglichkeiten bei der Feuerwehr Hamburg nach dem Schulabschluss, der Berufsausbildung oder dem Studium. Schicken Sie uns zur Anmeldung bitte eine E-Mail mit dem Betreff „on fire“ an inhouse@feuerwehr.hamburg.de und teilen Sie uns mit, an welchem Termin Sie teilnehmen möchten. Wir benötigen Ihren vollständigen Namen und eine Telefonnummer. Sie bekommen eine Terminbestätigung per E-Mail. Bitte bringen Sie zur Veranstaltung einen Personalausweis oder ein amtliches Dokument mit, mit dem Sie sich ausweisen können. Die OnFire-Ausbildungsberatung findet in unserem Feuerwehr-Informations-Zentrum (FIZ), Bei der Hauptfeuerwache 2 in 20099 Hamburg statt.

Veranstaltungstermine

22. Februar 2018 - 17:00 Uhr Brandmeisteranwärter/-in
28. Februar 2018 - 15:00 Uhr Notfallsanitäterin / Notfallsanitäter
08. März 2018 - 17:00 Uhr Brandmeisteranwärter/-in
14. März 2018 - 15:00 Uhr Notfallsanitäterin / Notfallsanitäter
28. März 2018 - 17:00 Uhr Brandmeisteranwärter/-in

  

Ausbildungsmessen

Das Personalauswahlzentrum informiert nicht nur bei der OnFire - Ausbildungsberatung über die Karrieremöglichkeiten bei der Feuerwehr Hamburg, sondern auch auf vielen Schulveranstaltungen, Berufsinformationstagen und Ausbildungsmessen. Die Termine für die Ausbildungsmessen finden Sie hier:

MessenTermine
Let's care13.-14.02.2018
Jobmesse Hamburg14.02.2018
Einstieg23.-24.02.2018
Mädchenwirtschaft11.-12.04.2018
Vocatium Oldenburg03.-04.05.2018
Vocatium Hamburg Süd15.-16.05.2018
Vocatium Lüneburger Heide12.-13.06.2018
Vocatium Hamburg Nord19.-20.06.2018
Vocatium Neumünster26.-27.06.2018

  

Fitness-Check

Beim Fitness-Check! haben Sie die Gelegenheit, unseren physischen Eignungstest auszuprobieren und sich selbst zu beweisen, wie fit Sie wirklich sind. Der 90-minütige Test erfolgt in Kleingruppen, die zeitversetzt starten. Jede Gruppe wird von einem Sportausbilder betreut, der mit hilfreichen Tipps unterstützt. Ergebnisse werden nicht notiert. Eine Voranmeldung ist zwingend erforderlich! Jeder ist willkommen.

Aktuell stehen die Termine für 2018 noch nicht fest.