Leichte Sprache

ADAC Cyclassics 2026

 

Der Rad-Sport wird gefeiert

Menschen fahren auf der Straße.
KI-generiert (SUMM.AI)
Die ADAC Cyclassics Hamburg ist ein Rad-Rennen.
Der Termin von den ADAC Cyclassics 2026 ist am 16. August.
Die ADAC Cyclassics Hamburg sind eine große Sport-Veranstaltung.  
Bei der Sport-Veranstaltung geht es um den Rad-Sport.  
 
Es gibt ein Rad-Rennen für Hobby-Rad-Sportler und Sportlerinnen . 
Und es gibt ein Rad-Rennen für die Profi Rad-Fahrer.
 

Viele Zuschauer und Zuschauerinnen und Straßen-Sperrungen 

Menschen veranstalten ein Radrennen und fahren auf der Straße.
KI-generiert (SUMM.AI)

Die Straßen sind an dem Tag gesperrt.  
Das heißt:  
Es dürfen keine Autos auf den Straßen fahren. 

10 Tausend Menschen machen mit.  
Die Stimmung ist toll.  
Das Ziel ist in der Mönckeberg-Straße. 
Dort sind viele Zuschauer und Zuschauerinnen.  

Viele Zuschauer und Zuschauerinnen sind an den Straßen.

 

Das Kinder-Rennen

Viele Kinder fahren Fahrrad.
KI-generiert (SUMM.AI)

Am Tag vor den Cyclassics gibt es ein Rad-Rennen für Kinder.  
Die Kinder können erste Erfahrungen mit einem Rennen machen.  
Die Kinder können mit dem Lauf-Rad oder mit dem Fahrrad mitmachen.  
Die Kinder sollen Spaß haben und sich bewegen.  
Und die Kinder sollen das Erlebnis zusammen haben.  
Das ist ein Fest für die ganze Familie in Hamburg. 

 

Aktionen zum Mitmachen 

Hamburger Rathaus
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Am Renn-Tag gibt es ein Programm für die Besucher und Besucherinnen.  
Das Programm ist auf dem Rathaus-Markt und dem Jungfern-Stieg.  
Es gibt eine Messe.  
Die Messe heißt: Cyclassics Expo.  
Auf der Messe sind mehr als 80 Unternehmen.  
Die Unternehmen bieten Sachen zu verschiedenen Themen an. 
Zum Beispiel zu Sport.

Man kann die Sachen ausprobieren. 
Es gibt auch Shows. 
Und es gibt Interviews.  
Und es gibt Gewinn-Spiele.  
Die Angebote sind für Erwachsene und Kinder

Ein blauer Kreis mit dem Text "www." darin
Lisi GmbH Textwerkstatt Köln
Mehr Infos finden Sie auf der Internet-Seite von den Cyclassics:
www.cyclassics-hamburg.de  
Sie können sich dort auch anmelden für das Rennen für Hobby-Rad-Fahrer. 
Info

Ein Computer hat diesen Text in Leichte Sprache übertragen.
Der Text ist nicht durch Menschen mit Behinderungen geprüft worden.
Sie können hier dazu mehr lesen.

Zum Weiterlesen

Fluss auf dem verschiedene Schiffe hintereinander herfahren.
KI-generiert (SUMM.AI)

Leichte Sprache So war der 837. Hafen-Geburtstag

Der Hafen-Geburtstag war vom 8. bis 10. Mai 2026. Es waren viele Menschen in Hamburg. Das Programm war dieses Jahr besonders spannend.

Musiknoten
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Leichte Sprache Konzert am Freitag-Abend

Am Freitag um 19 Uhr 30 abends gibt es eine Veranstaltung. Die Veranstaltung ist auf der Elb-Bühne. Dort gibt es Musik auf einer schwimmenden Bühne.

Zwei junge Menschen mit Mikrophon
Inga Kramer

Leichte Sprache Konzert am Samstag-Abend

Am Samstag-Abend gibt es eine Veranstaltung. Die Veranstaltung ist auf der Elb-Bühne. Dort gibt es Musik auf einer schwimmenden Bühne.