Leichte Sprache

Konferenz zu Hamburgs Bewerbung für die Olympischen Spiele

Menschen in einem Parlament
Inga Kramer
Ein Papierstapel mit der Überschrift "Plan"
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

 

Ein Kinosaal
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Es gibt eine Konferenz in Hamburg.
Bei der Konferenz geht es um Olympia.
Deutschland will Gast-Geber für die Olympischen Spiele sein.
Hamburg bewirbt sich als Ort dafür.
Dafür gibt es einen Plan.

Bei der Konferenz sprechen Hamburg und die Mitglieder von den Olympischen Verbänden über den Plan von Hamburg.
Verbände sind Vereine.

So sollen die Olympischen Spiele in Hamburg aussehen

Bei der Konferenz zeigt Hamburg einen Film.
In dem Film sieht man:
So kann die Binnen-Alster bei den Olympischen Spielen und Paralympischen Spielen aussehen.
Die Binnen-Alster soll eine Arena werden.
Und die Eröffnungs-Feier soll dort sein.

Es gibt 5 runde Plattformen.
Die Plattformen schwimmen im Wasser.
Und es gibt Tribünen.
Die Tribünen sind Sitz-Plätze für Zuschauer und Zuschauerinnen.
Die Plattformen und Tribünen sind in der Form von den Olympischen Ringen.

 

Feuerwerk
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

 

Sportlerin hebt Pokal in die Luft, zwei weitere Sportlerinnen stehen auf dem Treppchen
Inga Kramer

So soll die Eröffnungs-Feier sein

Die Eröffnung von den Olympischen Spielen soll besonders sein.
Die Eröffnung soll in der Innen-Stadt von Hamburg sein.
Das ist ähnlich wie bei den Olympischen Spielen in Paris.
Die Sportler und Sportlerinnen sollen ein besonderes Erlebnis haben.

Die Alster soll ein wichtiger Ort für die Olympischen Spiele sein.
An der Alster sollen verschiedene Sport-Arten stattfinden.
Zum Beispiel:

  • Basketball
  • Bogen-Schießen
  • Triathlon.
     
Ein Papierstapel mit der Überschrift "Plan"
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Die Olympischen Spiele und die Paralympischen Spiele sollen gut in die Stadt passen.
Die Menschen sollen Hamburg als grüne Stadt am Wasser erleben.
Das ist ein Ziel von der Bewerbung.

Dafür gibt es einen Plan.
Der Plan heißt: Sport-Stätten-Konzept.
Die Sport-Stätten sollen gut in die Stadt passen.
Und die Sport-Stätten sollen gut zusammenpassen.
Das ist wichtig für den Plan.

 

Eltern mit Kindern und Hund spazieren durch die Natur
Inga Kramer

Darum ist Hamburg ein guter Gast-Geber für die Olympischen Spiele

Hamburg hat viele gute Sachen für die Spiele:

  • Hamburg hat eine schöne Innen-Stadt.
  • Hamburg hat viel Wasser.
  • Hamburg hat viele Grün-Flächen.

Deshalb kann man in Hamburg gut draußen sein.

Eine Sportlerin springt
Inga Kramer

 

Zwei Personen spielen Fußball
Inga Kramer

Die Olympischen Spiele in Hamburg sollen wie ein Festival sein.
Ein Festival ist so etwas wie ein Fest.
Die Wege zwischen den Sport-Stätten und der Innenstadt sind kurz.
So kann man schnell von einem Ort zum anderen Ort kommen.
Es gibt 2 Olympic Parks.
Das ist Englisch und bedeutet:
Olympische Parks.
Die Olympic Parks sind in der Innen-Stadt und in Altona.
In den Olympic Parks gibt es viele Angebote.
Zum Beispiel:

  • Public Viewing
    Das bedeutet: 
    Viele Menschen schauen gemeinsam auf großen Leinwänden die Sport-Veranstaltungen an.
  • Sport-Angebote
  • Kultur-Angebote.

Alle Menschen können die Angebote nutzen.

Ein großes Gebäude mit Fahnen und Bäumen davor
Inga Kramer

Am Samstag gibt es ein Treffen im Haus des Sports.
Bei dem Treffen sind auch Vertreter und Vertreterinnen von den Hamburger Sport-Verbänden dabei.
Die Sport-Verbände sind Vereine.
Die Vereine kümmern sich um den Sport in Hamburg.
Bei dem Treffen geht es um verschiedene Themen.
Zum Beispiel:

  • Wie kann man den Sport für alle besser machen?
  • Wie können sich Kinder mehr bewegen?
Ein Sportteam berät sich.
Inga Kramer

 

Geldscheine und Münzen
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Hamburg will eine Active City sein.
Das ist Englisch und heißt:
Aktive Stadt.
Das bedeutet:
Die Menschen sollen mehr Sport machen.
Und die Menschen sollen sich mehr bewegen.
Sport soll ein Teil vom Alltag sein.
Und Sport soll ein Teil von der Lebens-Qualität sein.
Das heißt:
Sport soll das Leben in der Stadt besser machen.
Dafür will Hamburg Geld ausgeben.

Für Hamburg ist wichtig:
Wir geben Geld aus:
Damit alle Menschen in Hamburg gut Sport machen können.

Info

Ein Computer hat diesen Text in Leichte Sprache übertragen.
Der Text ist nicht durch Menschen mit Behinderungen geprüft worden.
Sie können hier dazu mehr lesen.

Zum Weiterlesen

Eine moderne Bushaltestelle mit digitaler Werbung in der Hamburger Speicherstadt.
KI-generiert (SUMM.AI)

Leichte Sprache Verträge für Werbung in Hamburg

Die Stadt Hamburg hat entschieden: Diese Firmen dürfen Werbung in der Stadt machen. Zum Beispiel mit großen Bildschirmen. Dafür gibt es Regeln.

11. August 2026
Menschen die in einem Park Sport treiben.
KI-generiert (SUMM.AI)

Leichte Sprache Tipps für Ausflüge in Hamburgs Natur

In der Stadt Hamburg gibt es Orte mit viel Natur. Bewohner und Bewohnerinnen können Parks und Gärten besuchen. Es gibt jetzt ein Info-Blatt mit 90 Ausflugs-Zielen.

07. August 2026
Geldscheine und Münzen
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Leichte Sprache Hamburg bekommt Geld von der EU für viele Projekte

Die EU gibt Geld für Projekte. Das nennt man Förderung. Die Stadt Hamburg bekommt EU-Förderung für viele Projekte.

04. August 2026