Leichte Sprache

Neue Öffnungszeiten im Wild-Gehege Klövensteen

23. Oktober 2025
Ein Reh steht im Wald.
Kirsten Scholz, Büro für Leichte Sprache Köln

Das Wild-Gehege ist im Klövensteen
Dort kann man wilde Tiere sehen. 
Das Wild-Gehege ist im Sommer von 10 Uhr morgens bis 17 Uhr 30 nachmittags geöffnet. 
Das Wild-Gehege ist von Mittwoch bis Sonntag geöffnet. 

Im Winter wird es früher dunkel
Deshalb ändert das Bezirks-Amt Altona die Öffnungs-Zeiten im Winter. 
Die Öffnungs-Zeiten ändern sich ab dem 28. Oktober 2025
Die Öffnungs-Zeiten ändern sich bis Ende März 2026
Dann ist das Wild-Gehege von 10 Uhr morgens bis 16 Uhr nachmittags geöffnet. 
Der letzte Einlass ist um 15 Uhr 30 Uhr nachmittags.

Bild eines Wildgeheges mit Wildschweinen. Am Eingang steht ein Schild mit der Aufschrift "Forst Klövensteen".
KI-generiert (SUMM AI)

 

Mehr Infos über den Forst Klövensteen finden Sie hier: Forst Klövensteen

Zum Beispiel: 

  • aktuelle Veranstaltungen 
  • Infos über das Wild-Gehege 
  • Infos über die Waldschule. 

Die Infos sind von der Stadt Hamburg:
Die Infos sind nicht in Leichter Sprache.

Info

Ein Computer hat diesen Text in Leichte Sprache übertragen.
Der Text ist nicht durch Menschen mit Behinderungen geprüft worden.
Sie können hier dazu mehr lesen.

Zum Weiterlesen

Eine moderne U-Bahn in einem Tunnel.
KI-generiert (SUMM.AI)

Leichte Sprache Pinneberg und Hamburg prüfen U-Bahn bis Schenefeld

Es gibt keine U-Bahn oder S-Bahn nach Schenefeld. Das möchten Hamburg und Pinneberg ändern. Deshalb haben sie eine Vereinbarung unterschrieben.

21. August 2026
Eine moderne Bushaltestelle mit digitaler Werbung in der Hamburger Speicherstadt.
KI-generiert (SUMM.AI)

Leichte Sprache Verträge für Werbung in Hamburg

Die Stadt Hamburg hat entschieden: Diese Firmen dürfen Werbung in der Stadt machen. Zum Beispiel mit großen Bildschirmen. Dafür gibt es Regeln.

11. August 2026
Menschen die in einem Park Sport treiben.
KI-generiert (SUMM.AI)

Leichte Sprache Tipps für Ausflüge in Hamburgs Natur

In der Stadt Hamburg gibt es Orte mit viel Natur. Bewohner und Bewohnerinnen können Parks und Gärten besuchen. Es gibt jetzt ein Info-Blatt mit 90 Ausflugs-Zielen.

07. August 2026