Symbol

Internationale Expertise für Hamburgs Zukunft Die Teams

Symbol für keine Leichte Sprache verfügbar
Leichte Sprache
Symbol für keine Gebärdensprache verfügbar
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen

Architektur- und Planungsbüros aus Hamburg, Deutschland und ganz Europa, Mobilitätsfachleute und Querdenkende, Fachleute aus der Hamburger Verwaltung und Studierende – im Rahmen des Bauforums kamen verschiedene Menschen und Fachrichtungen zusammen und entwarfen in 14 interdisziplinär zusammengesetzten Teams die Zukunft der Hamburger Magistralen

Die Teams

Die Teams

Internationale Expertise:

    51N4E (BEL)
    Adept (DK)
    BUD CUD (POL)
    BUUR (BEL)
    COBE (DK)
    David Kohn Architects (UK)
    Karres en Brands (NL)
    KCAP (NL)
    PALMBOUT (NL)
    PosadMaxwan (NL)
    Schauman & Nordgren Architects (DK-FIN)
    Van de Wetering (SUI)
    Vogt Landschaftsarchitekten (SUI)

Nationale Expertise:

    ASTOC
    BeL - Sozietät für Architektur
    berchtoldkrass space&options
    BOLLES+WILSON
    Lützow 7
    MAN MADE LAND
    modulorbeat
    must
    Octagon Architekturkollektiv
    ROBERTNEUN
    SMAQ
    Teleinternetcafe
    URBAN CATALYST
    yellow z

Verkehrsplanungs-Expertise:

    ARGUS
    ARUP
    Copenhagenize Design Co. (DK)
    orange edge
    Studio Schwitalla
    team red
    urban creators (DK)

Lokale Expertise:

    André Poitiers
    asdfg
    BIWERMAU
    blauraum
    Bruun & Möllers Landschaften
    coido architects
    czerner göttsch architekten
    DFZ ARCHITEKTEN
    eins:eins
    ELBBERG Stadtplanung
    FEHLIG MOSHFEGHI ARCHITEKTEN
    FUSI & AMMANN ARCHITEKTEN
    gmp Architekten von Gerkan, Marg & Partner
    HADI TEHERANI
    KAWAHARA KRAUSE ARCHITECTS
    Kontor Freiraumplanung
    KUNST + HERBERT
    LA‘KET Architekten
    LH ARCHITEKTEN
    limbrock tubbesing architekten und stadtplaner
    LRW Architekten und Stadtplaner
    pfp architekten
    MRLV Architekten
    RENNER HAINKE WIRTH ZIRN Architekten
    SCHALTRAUM
    spengler wiescholek
    Studio Sörensen Landschaftsarchitektur
    WES LandschaftsArchitektur
    Winking · Froh Architekten

Behördliche Expertise

    Hans-Peter Boltres (Bezirk Nord)
    Birgit Ferber (BSW)
    Roman Hohlbein (BWVI)
    Christian Junge (BSW)
    Claudia Köster (BSW)
    Jan Hendrik Lauffer (LSBG)
    Michael Mathe (Bezirk Mitte)
    Cornelia Peters (BUE)
    Daniel Ringeisen (BSW)
    Michael Rink (BSW)
    Martin Schmitz (Bezirk Wandsbek)
    Andrea Stahl (Bezirk Bergedorf)
    Ulrike Broocks (Bezirk Eimsbuttel)
    Heiko Stolzenburg (Bezirk Harburg)
    Marco Tschubel (Bezirk Altona)
    Rouven Wagner (BSW)

Querdenker

    Nadir Abdessemed (Transsolar)
    Frieder Johann Bohaumilitzky (Projektbüro Friedrich von Borries)
    Matthias Burke (Studio Amore)
    Timo Lundelius (Code for Hamburg e.V.)
    Prof. Ton Matton (MattonOffice)
    Alice Peragine (Galarie Conradi)
    Renée Tribble (Const*ellations)

Studierende

    Aylin Güney
    Mathias Josefson
    Max Glaser
    Marvin Brinkmann
    Annalotte Irmler
    Sebastian, Schützner
    Simon Neumayer
    Alice Weimar,
    Britt Reincke
    Ilka Heumann-Hennies
    Lucia Pum
    Sebastian Clausen
    Pascal Brade
    Samia Kizai
    Duce Le
    Michael Slottag
    Jannik Gramm
    Max Leistikow
    Stefan Troschka
    Philip Peemüller
    Aref Keshvari
    Alfredo Aguilera-Rodriguez
    Sean Reilly
    Xochitl Castel

Wir bedanken uns für die Unterstützung durch:

    HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
    Hamburger Architektursommer e.V.
    HCU HafenCity Universität Hamburg
    HfMT Hochschule für Musik und Theater Hamburg
    Lärmkontor GmbH Ingenieurbüro für Immissionsschutz und Bauphysik
    LGV Landesbetrieb Geoinformation und Vermessung Hamburg
    virtualcity SYSTEMS GmbH

Ich wünsche eine Übersetzung in:
Danke für Ihr Interesse!

Konzepte und Stadtentwicklung

Service und Presse