Banner Kulturstadt Christmas
Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kontakt zum Denkmalschutzamt Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

​​​​​​​

Kontakt zum Denkmalschutzamt in der Behörde für Kultur und Medien

Für allgemeine Fragen kontaktieren Sie uns gerne per E-Mail: 
denkmalschutzamt@bkm.hamburg.de


Anschrift des Denkmalschutzamtes: 
Große Bleichen 30, 20354 Hamburg

Das Denkmalschutzamt befindet sich im Hanseviertel im 2. und 5. Obergeschoss. Der Zugang in das Hanseviertel ist ebenerdig und erfolgt am besten über den Eingang an der Ecke Große Bleichen/ Poststraße. Ein automatischer Türöffner ist vorhanden.
Auf der linken Seite befindet sich der Eingang zur Behörde für Kultur und Medien/ Denkmalschutzamt. Es sind zwei Aufzüge vorhanden, die direkt in die entsprechenden Geschosse führen. Hier gibt es jeweils eine Gegensprechanlage zum Einlass in die Behörde.

Wir erhalten täglich sehr viele E-Mails, und wir möchten auch Ihre Anfrage mit der gebotenen Sorgfalt behandeln. Daher bitten wir um Ihr Verständnis, dass es in manchen Fällen mit unserer Antwort durchaus etwas länger dauern kann.

Alle Ansprechpartnerinnen und -partner auf einen Blick:

Leitung des Denkmalschutzamtes
Dr. Anna Joss
anna.joss@bkm.hamburg.de
040 42824-701

Administration Amtsleitung
Gerd Schumacher
gerd.schumacher@bkm.hamburg.de
040 42824-728

Norbert Tanz
norbert.tanz@bkm.hamburg.de
040 42824-702

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Claudia Preiksch
claudia.preiksch@bkm.hamburg.de
040 42824-311

UNESCO Welterbe
Dr. Uta Mense
uta.mense@bkm.hamburg.de
040 42824-726


Referat Finanzen, Steuern und zentrale Dienste


Referatsleitung Finanzen, Steuern, Zentrale Dienste
Dirk Humfeldt
dirk.humfeldt@bkm.hamburg.de
040 42824-730

Stellvertretende Referatsleitung, Zuwendungen
Eva Lobmeier
eva.lobmeier@bkm.hamburg.de
040 42824-709

Steuerliche Bescheinigungen, Gebührenbescheinigungen
Levke Steinhau
levke.steinhau@bkm.hamburg.de
040 42824-175 

Steuerliche Bescheinigungen
Danuta Margiciok
danuta.margiciok@bkm.hamburg.de
040 42824-711

Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@bkm.hamburg.de
040 42824-717

Jan-Gerd Schulz
jan-gerd.schulz@bkm.hamburg.de
040 42824-705

Registratur, Denkmalwertanfragen
Ivan Dabro
ivan.dabro@bkm.hamburg.de
040 42824-706

Registratur, Post
Marco-Antonio Goncalves-Machado
marco-antonio.goncalves-machado@bkm.hamburg.de
040 42824-707

Digitalisierung Registratur, Geschäftsführer Denkmalrat
Andreas Petersen
Andreas.Petersen@bkm.hamburg.de
040-42824-715


Referat Bau- und Kunstdenkmalpflege


Übersicht der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner des Referats:
Karte der personellen Zuständigkeiten im Referat Bau- und Kunstdenkmalpflege

Referatsleitung Bau- und Kunstdenkmalpflege
Stellvertretende Leitung des Denkmalschutzamtes
Dr. Nils Meyer
nils.meyer@bkm.hamburg.de
040 42824-710

PRAKTISCHE DENKMALPFLEGE


Stellvertretende Referatsleitung und Bezirk Hamburg-Mitte (OT 101, 102, 105-112, 132-134)
Katrin Hotop
katrin.hotop@bkm.hamburg.de 
040 42824-722 

Bezirk Hamburg-Mitte (OT 113-131, 134-141, Hafen und Schiffe)
Marriet Boutez
marriet.boutez@bkm.hamburg.de
040 42824-530 

Bezirk Hamburg-Mitte (UNESCO Welterbe Kontorhausviertel)
Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de
040 42824-754

Bezirk Hamburg-Mitte (UNESCO-Weltkulturerbe Speicherstadt: OT 103, 104)
sowie Staatsbauten innere Stadt
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de
040 42824-720

Bezirk Altona
Alexander Krauß
alexander.krauss@bkm.hamburg.de
040 42824-724 

Bezirk Eimsbüttel (OT 301-306, 311, 312, 317-321)
Sophia Lieding
sophia.lieding@bkm.hamburg.de
040 42824-714

Bezirk Eimsbüttel (OT 307-310, 313, 314-316)
Johanne Speck
Johanne.speck@bkm.hamburg.de
040 42824-755

Bezirk Hamburg-Nord (OT 406-432)
Corinna Nickel
corinna.nickel@bkm.hamburg.de
040 42824-725

Bezirk Hamburg-Nord (OT 401-405)
Sophia Lieding
sophia.lieding@bkm.hamburg.de
040 42824-714

Bezirk Wandsbek
Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de
040 42824-754

Bezirk Bergedorf 
Jakob Hahn
jakob.hahn@bkm.hamburg.de
040 42824-750

Bezirk Harburg
Marriet Boutez
marriet.boutez@bkm.hamburg.de
040 42824-530

Bundesbauten, Deutsche Bahn und Hochbahn
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de
040 42824-720

Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@bkm.hamburg.de
040 42824-719


STÄDTEBAULICHE DENKMALPFLEGE

Eimsbüttel, Hamburg-Mitte, Hamburg-Nord
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de
040 42824-723

Bezirke Altona, Wandsbek
Uwe Brost
uwe.brost@bkm.hamburg.de
040 42824-739

Bezirke Bergedorf, Harburg 
Isabelle Mühlstädt
isabelle.muehlstaedt@bkm.hamburg.de
040 428 24-756


RESTAURIERUNG

Öffentliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften, Denkmäler im öffentlichen Raum, Werkstatt Speicherstadt
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@bkm.hamburg.de
040 42824-727

Private Bauten, Hauptkirchen, Friedhöfe, kirchliche Kunst, Werkstatt St. Jacobi
Eberhard Taube
eberhard.taube@bkm.hamburg.de
040 42824-219


Referat Wissenschaftliche Inventarisation


Übersicht der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner des Referats:
Karte der personellen Zuständigkeiten im Referat Wissenschaftliche Inventarisation


Referatsleitung Wissenschaftliche Inventarisation
sowie Bezirk Bergedorf, Stadtteile Hamburg-Altstadt, Neustadt, HafenCity, Wellingsbüttel, Sasel, Poppenbüttel, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Duvenstedt, Wohldorf-Ohlstedt, Bergstedt
Dr. Astrid Hansen
astrid.hansen@bkm.hamburg.de
040 42824-253

Stellvertretende Referatsleitung Wissenschaftliche Inventarisation
sowie Bezirke Harburg, Eimsbüttel und der Bunker (St. Pauli)
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@bkm.hamburg.de
040 42824-745

Bezirk Altona (ohne Stadtteile Blankenese, Sülldorf und Rissen) sowie Bauten der Industrie und Technik
Martin Kinzinger
martin.kinzinger@bkm.hamburg.de
040 42824-743

Stadtteile Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel, Langenhorn sowie Bauten der Religionsgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@bkm.hamburg.de
040 42824-740

Stadtteile St. Pauli, St. Georg, Borgfelde, Hammerbrook, Rothenburgsort, Billbrook, Hamm, Horn, Billstedt
Dr. Imke Ritzmann
imke.ritzmann@bkm.hamburg.de
040 42824-285

Stadtteile Veddel, Wilhelmsburg, Kleiner Grasbrook, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Blankenese, Sülldorf, Rissen sowie Bewegliche Denkmäler und Bauten des Schienenverkehrs Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@bkm.hamburg.de
040 42824-741

Stadtteile Hoheluft-Ost, Eppendorf, Winterhude, Uhlenhorst, Barmbek-Süd, Barmbek Nord, Dulsberg, Hohenfelde, Eilbek, Wandsbek, Marienthal, Jenfeld, Tonndorf, Farmsen-Berne, Bramfeld, Steilshoop, Volksdorf, Rahlstedt
Dr. Heike Trost
heike.trost@bkm.hamburg.de
040 42824-716


GARTENDENKMALPFLEGE

Dr. Jens Beck
jens.beck@bkm.hamburg.de
040 42824-746

Denkmalvermittlung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de
040 42824-281


Bibliothek und Archive
Roman Markel
roman.markel@bkm.hamburg.de
040 42824-747


Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv)
Nina Schwenke
poststelle@staatsarchiv.hamburg.de
040 42831-3157


Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@bkm.hamburg.de
040 42824-748


Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@bkm.hamburg.de
040 42824-749




Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch