Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kontakt zum Denkmalschutzamt Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kontakt zum Denkmalschutzamt in der Behörde für Kultur und Medien

Für allgemeine Fragen kontaktieren Sie uns gerne per E-Mail: 
denkmalschutzamt@bkm.hamburg.de


Anschrift des Denkmalschutzamtes: 
Große Bleichen 30, 20354 Hamburg

(Im "HANSEVIERTEL", Große Bleichen/Ecke Poststraße, Zugang zu Treppenhaus und Aufzügen hinter dem Eingang direkt auf der linken Seite) 


Alle Ansprechpartnerinnen und -partner auf einen Blick:

Wir erhalten täglich sehr viele E-Mails, und wir möchten auch Ihre Anfrage mit der gebotenen Sorgfalt behandeln. Daher bitten wir um Ihr Verständnis, dass es in manchen Fällen mit unserer Antwort durchaus etwas länger dauern kann.


Leitung des Denkmalschutzamtes
Dr. Anna Joss
anna.joss@bkm.hamburg.de
040 42824-701

Administration Amtsleitung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de
040 42824-702

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marianne Kurzer
marianne.kurzer@bkm.hamburg.de
040 42824-311



UNESCO Welterbe
Welterbe-Koordination, Speicherstadt und Kontorhausviertel mit Chilehaus
Bernd Paulowitz
bernd.paulowitz@bkm.hamburg.de
040 42824-726



Referat Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Referatsleitung Finanzen, Steuern, Zentrale Dienste
Dirk Humfeldt
dirk.humfeldt@bkm.hamburg.de
040 42824-730

Stellvertretende Referatsleitung, Steuerliche Bescheinigungen, Geschäftsführerin Denkmalrat 
Ute Militzer-Krieger
ute.militzer-krieger@bkm.hamburg.de
040 42824-714

Steuerliche Bescheinigungen, Gebührenbescheinigungen
Svenja Seegers
svenja.seegers@bkm.hamburg.de
040 42824-175

Steuerliche Bescheinigungen
Admir Sabanovic
admir.sabanovic@bkm.hamburg.de
040 42824-336

Steuerliche Bescheinigungen
Danuta Margiciok
danuta.margiciok@bkm.hamburg.de
040 42824-711

Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@bkm.hamburg.de
040 42824-717

Registratur, Denkmalwertanfragen
Jan-Gerd Schulz
jan-gerd.schulz@bkm.hamburg.de
040 42824-705



Referat Bau- und Kunstdenkmalpflege
Praktische Baudenkmalpflege, Städtebauliche Denkmalpflege, Restaurierung

Hier geht es zur Übersicht der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner des Referats:
Karte der personellen Zuständigkeiten im Referat Bau- und Kunstdenkmalpflege

Referatsleitung Bau- und Kunstdenkmalpflege
Stellvertretende Leitung des Denkmalschutzamtes
Dr. Nils Meyer
nils.meyer@bkm.hamburg.de
040 42824-710


Praktische Denkmalpflege

Bezirk Hamburg-Mitte (OT 101)

Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de
040 42824-754

Bezirk Hamburg-Mitte (OT 102, 105-133, 135-137)
sowie Werbung 
Katrin Meyer
Katrin.meyer@bkm.hamburg.de
040 42824-722

Bezirk Hamburg-Mitte (Speicherstadt: OT 103-104)
sowie Staatsbauten innere Stadt
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de
040 42824-720

Bezirk Hamburg-Mitte (Hafen: OT 134, 137-140)
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de
040 42824-721

Bezirk Hamburg-Mitte (OT 141)
Johanne Speck
Johanne.speck@bkm.hamburg.de
040 42824-755

Bezirk Altona
Alexander Krauß
alexander.krauss@bkm.hamburg.de
040 42824-724

Bezirk Eimsbüttel (OT 301-314)
Julia Tammert
julia.tammert@bkm.hamburg.de
040 42824-731

Bezirk Eimsbüttel (OT 315-316)
Johanne Speck
Johanne.speck@bkm.hamburg.de
040 42824-755

Bezirk Eimsbüttel (OT 317-321)
Corinna Nickel
corinna.nickel@bkm.hamburg.de
040 42824-725

Bezirk Hamburg-Nord
Corinna Nickel
corinna.nickel@bkm.hamburg.de
040 42824-725

Bezirk Wandsbek
Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de
040 42824-754

Bezirk Bergedorf
Jakob Hahn
jakob.hahn@bkm.hamburg.de
040 42824-750

Bezirk Harburg
Johanne Speck
Johanne.speck@bkm.hamburg.de
040 42824-755

Bundesbauten und Deutsche Bahn, Hochbahn
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de
040 42824-720

Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@bkm.hamburg.de
040 42824-719

Klimaschutz, Barrierefreiheit
N.N.


Städtebauliche Denkmalpflege
Bezirke Altona, Eimsbüttel, Hamburg-Nord

Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de
040 42824-723

Bezirke Hamburg-Mitte und Harburg
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de
040 42824-721

Bezirke Wandsbek, Bergedorf
Uwe Brost
uwe.brost@bkm.hamburg.de
040 42824-739
​​​​​​​

​​​​​​​Restaurierung

Öffentliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften, Denkmäler im öffentlichen Raum, Werkstatt Speicherstadt
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@bkm.hamburg.de
040 42824-727

Private Bauten, Hauptkirchen, Friedhöfe, kirchliche Kunst, Werkstatt St. Jacobi
Eberhard Taube
eberhard.taube@bkm.hamburg.de
040 42824-219


Denkmalvermittlung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de
040 42824-702


Referat Wissenschaftliche Inventarisation
Inventarisation, Gartendenkmalpflege, Informationssysteme, Publikationen

Die personellen Zuständigkeiten dieses Referats finden Sie auch hier:
Karte der personellen Zuständigkeiten im Referat Wissenschaftliche Inventarisation


Referatsleitung Wissenschaftliche Inventarisation
sowie Bezirk Bergedorf, Stadtteile Hamburg-Altstadt, Neustadt, HafenCity
Dr. Astrid Hansen
astrid.hansen@bkm.hamburg.de
040 42824-253


Stellvertretende Referatsleitung Wissenschaftliche Inventarisation
sowie Bezirke Harburg und Eimsbüttel
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@bkm.hamburg.de
040 42824-745


Bezirk Altona (ohne Stadtteile Blankenese, Sülldorf und Rissen) sowie Bauten der Industrie und Technik
Martin Kinzinger
martin.kinzinger@bkm.hamburg.de
040 42824-743


Stadtteile Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel, Langenhorn sowie Bauten der Religionsgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@bkm.hamburg.de
040 42824-740


Stadtteile St. Pauli, St. Georg, Borgfelde, Hammerbrook, Rothenburgsort, Billbrook, Hamm, Horn, Billstedt
Dr. Imke Ritzmann
imke.ritzmann@bkm.hamburg.de
040 42824-285


Stadtteile Veddel, Wilhelmsburg, Kleiner Grasbrook, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Blankenese, Sülldorf, Rissen, Wellingsbüttel, Sasel, Poppenbüttel, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Duvenstedt, Wohldorf-Ohlstedt, Bergstedt sowie Bewegliche Denkmäler und Bauten des Schienenverkehrs    
Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@bkm.hamburg.de
040 42824-741


Stadtteile Hoheluft-Ost, Eppendorf, Harvestehude, Winterhude, Uhlenhorst, Barmbek-Süd, Barmbek Nord, Dulsberg, Hohenfelde, Eilbek, Wandsbek, Marienthal, Jenfeld, Tonndorf, Farmsen-Berne, Bramfeld, Steilshoop, Volksdorf, Rahlstedt
Dr. Heike Trost
heike.trost@bkm.hamburg.de
040 42824-716


Wissenschaftliche Inventarisation der Gartendenkmäler
Gartendenkmalpflege

Dr. Jens Beck
jens.beck@bkm.hamburg.de
040 42824-746


Bibliothek und Archive
Roman Markel
roman.markel@bkm.hamburg.de
040 42824-747


Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv)
Nina Schwenke
poststelle@staatsarchiv.hamburg.de
040 42831-3157


Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@bkm.hamburg.de
040 42824-748


Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@bkm.hamburg.de
040 42824-749

 

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch