Ansprechpartner Kontakt zum Denkmalschutzamt

Denkmalschutzamt, Kontakt

Für telefonische Anfragen steht Ihnen gerne die Telefon-Hotline des Denkmalschutzamtes zu folgenden Sprechzeiten zur Verfügung:

Mo. und Di.   9.00-12.00 Uhr
Mi.               10.00-13.00 Uhr

Do.               14.00-16.00 Uhr

Telefon-Hotline: (040) 428 24-718

Telefax: (040) 4279-24700
E-Mail: denkmalschutzamt@bkm.hamburg.de

Anschrift: Große Bleichen 30, 20354 Hamburg
(Eingang im "HANSEVIERTEL", schräg gegenüber vom Handschuhladen) 


Alle Ansprechpartner auf einen Blick:

Wir erhalten täglich sehr viele E-Mails, und wir möchten auch Ihre Anfrage mit der gebotenen Sorgfalt behandeln. Daher bitten wir um Ihr Verständnis, dass es in manchen Fällen mit unserer Antwort durchaus etwas länger dauern kann.

Leiter des Denkmalschutzamtes
Andreas Kellner
andreas.kellner@bkm.hamburg.de

Sekretariat Leitung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit
NN
Ansprechpartner bis zur Neubesetzung Dr. Jörg Seifert (s.u.)

Volontariat
Julia Tammert
julia.tammert@bkm.hamburg.de

UNESCO Welterbe
Welterbe-Koordination, Speicherstadt und Kontorhausviertel mit Chilehaus
Bernd Paulowitz
bernd.paulowitz@bkm.hamburg.de

UNESCO Welterbe
Welterbe-Nominierungen, Jüdischer Friedhof und Hamburger Sternwarte,
Dr. Agnes Seemann
agnes.seemann@bkm.hamburg.de

Bau- und Kunstdenkmalpflege
Referatsleitung
Stellvertretende Amtsleitung
Dr. Anna Joss
anna.joss@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Referatsleitung
Dirk Humfeldt
dirk.humfeldt@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Stellv. Referatsleitung, Steuerliche Bescheinigungen
Ute Militzer-Krieger
ute.militzer-krieger@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Steuerliche Bescheinigungen, Denkmalwertanfragen
Johanne Speck
johanne.speck@bkm.hamburg.de

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Steuerliche Bescheinigungen, Denkmalwertanfragen
N.N.

Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Registratur
Jan-Gerd Schulz
jan-gerd.schulz@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Bergedorf, Staatsbauten innere Stadt, Bundesbauten und -bahn, Hochbahn, Speicherstadt, Energetische Sanierung,
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte, Neustadt und Ostteil (OT 105-140)
Katrin Meyer
katrin.meyer@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Altona, Sachkundiger für Gebäude- und Holzschäden, Immobilienbewertung, Grundsatzfragen Steuer
Alexander Krauß
alexander.krauss@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Harburg und Bezirk Hamburg-Nord
(ohne die Stadtteile Eppendorf, City Nord)
Corinna Nickel
corinna.nickel@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Wandsbek und Stadtteile Eppendorf, City Nord
Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Eimsbüttel
Corinna Tell
corinna.tell@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte, Altstadt (OT 101-104) und Finkenwerder (OT 141)
Klimaschutz, Barrierefreiheit, Werbung
Dr. Daniela Scherz
daniela.scherz@bkm.hamburg.de

Praktische Baudenkmalpflege
Hafen, Neuwerk
Städtebauliche Denkmalpflege
Bezirke Hamburg-Mitte und Harburg, Grundsatzfragen Wirtschaftlichkeit
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de

Städtebauliche Denkmalpflege
Bezirke Altona, Eimsbüttel, Hamburg-Nord, Wandsbek und Bergedorf, Denkmalpflegepläne Grundsatzfragen
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de

Restaurierung
Öffentliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften, Denkmäler im öffentlichen Raum, Werkstatt Speicherstadt
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@bkm.hamburg.de

Restaurierung
Private Bauten, Hauptkirchen, Friedhöfe, kirchliche Kunst, Werkstatt St. Jacobi
Eberhard Taube
eberhard.taube@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation; Informationssysteme, Publikationen
Referatsleitung, Stadtteile St. Pauli, Neustadt und St. Georg
Dr. Astrid Hansen
astrid.hansen@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirke Bergedorf und Hamburg-Mitte (ohne Stadtteile St. Pauli, Neustadt und St. Georg)
Dr. Agnes Seemann
agnes.seemann@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirk Hamburg-Nord, Bauten der Religionsgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirk Altona (ohne Stadtteile Blankenese, Sülldorf und Rissen) sowie Bauten der Industrie und Technik
Martin Kinzinger
martin.kinzinger@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Bezirke Eimsbüttel, und Harburg sowie Stadtteile Eilbek, Wandsbek, Marienthal, Jenfeld, Tonndorf, Farmsen-Berne, Bramfeld, Steilshoop, Volksdorf und Rahlstedt
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Stadtteile Blankenese, Sülldorf, Rissen, Wellingsbüttel, Sasel, Poppenbüttel, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Duvenstedt, Wohldorf-Ohlstedt und Bergstedt sowie Bewegliche Denkmäler und Bauten des Schienenverkehrs    
Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@bkm.hamburg.de

Wissenschaftliche Inventarisation der Gartendenkmäler / Gartendenkmalpflege
Dr. Jens Beck
jens.beck@bkm.hamburg.de

Bibliothek und Archive
Roman Markel
roman.markel@bkm.hamburg.de

Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@bkm.hamburg.de

Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@bkm.hamburg.de

Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv):
Nina Schwenke
Poststelle@staatsarchiv.hamburg.de