Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Kontakt zum Denkmalschutzamt

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Denkmalschutzamt, Kontakt

Für allgemeine Fragen kontaktieren Sie uns gerne per E-Mail: 
denkmalschutzamt@bkm.hamburg.de


Anschrift: Große Bleichen 30, 20354 Hamburg
(Im "HANSEVIERTEL", Große Bleichen/Ecke Poststraße, Zugang zu Treppenhaus und Aufzügen hinter dem Eingang direkt auf der linken Seite) 


Alle Ansprechpartnerinnen und -partner auf einen Blick:

Wir erhalten täglich sehr viele E-Mails, und wir möchten auch Ihre Anfrage mit der gebotenen Sorgfalt behandeln. Daher bitten wir um Ihr Verständnis, dass es in manchen Fällen mit unserer Antwort durchaus etwas länger dauern kann.


Leitung des Denkmalschutzamtes
Dr. Anna Joss
anna.joss@bkm.hamburg.de
040 42824-710

Sekretariat Leitung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de
040 42824-702

Öffentlichkeitsarbeit
N.N.

Volontariat
Kathrin Wittschieben-Kück

UNESCO Welterbe
Welterbe-Koordination, Speicherstadt und Kontorhausviertel mit Chilehaus
Bernd Paulowitz
bernd.paulowitz@bkm.hamburg.de
040 42824-726


Referat Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Referatsleitung Finanzen, Steuern, Zentrale Dienste
Dirk Humfeldt
dirk.humfeldt@bkm.hamburg.de
040 42824-730


Stellv. Referatsleitung, Steuerliche Bescheinigungen, Geschäftsführerin Denkmalrat 
Ute Militzer-Krieger
ute.militzer-krieger@bkm.hamburg.de
040 42824-714


Steuerliche Bescheinigungen
Johanne Speck
johanne.speck@bkm.hamburg.de
040 42824-336


Steuerliche Bescheinigungen
Danuta Margiciok
danuta.margiciok@bkm.hamburg.de
040 42824-711


Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@bkm.hamburg.de
040 42824-717


Registratur, Denkmalwertanfragen
Jan-Gerd Schulz
jan-gerd.schulz@bkm.hamburg.de
040 42824-705



Referat Bau- und Kunstdenkmalpflege
Praktische Baudenkmalpflege, Städtebauliche Denkmalpflege, Restaurierung

Die personellen Zuständigkeiten dieses Referats finden auch Sie hier:
Karte der personellen Zuständigkeiten im Referat Bau- und Kunstdenkmalpflege


Kommissarische Referatsleitung
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de
040 42824-723


Praktische Denkmalpflege
Bezirk Hamburg-Mitte, Hafencity (OT 103-104), Bezirk Bergedorf (OT 601, 604-614), Staatsbauten innere Stadt, Bundesbauten und -bahn, Hochbahn, Speicherstadt
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de
040 42824-720


Bezirk Bergedorf (OT 602-603)
Dr. Astrid Hansen
astrid.hansen@bkm.hamburg.de
040 42824-253


Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@bkm.hamburg.de
040 42824-719


Bezirk Hamburg-Mitte Neustadt und Ostteil (OT 105-140), Eimsbüttel (OT 301-316)
Julia Tammert
julia.tammert@bkm.hamburg.de
040 42824-722


Bezirk Altona, Bezirk Hamburg-Mitte Altstadt (OT 102),
Alexander Krauß
alexander.krauss@bkm.hamburg.de
040 42824-724


Bezirk Hamburg-Nord (ohne Hoheluft-Ost, Eppendorf, City Nord), Eimsbüttel (OT 317-321)
Corinna Nickel
corinna.nickel@bkm.hamburg.de
040 42824-725


Bezirk Wandsbek, Bezirk Hamburg-Mitte Altstadt (OT 101), Bezirk Hamburg-Nord (Hoheluft-Ost, Eppendorf, City Nord)
Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de
040 42824-754


Bezirk Hamburg-Mitte Neustadt und Ostteil (OT 105-140)
Zuständigkeit erfragen bei
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de
040 42824-723


Bezirk Hamburg-Mitte Finkenwerder (OT 141),
Bezirk Hamburg-Mitte, Werbung
Hafen, Neuwerk
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de
040 42824-721


Klimaschutz, Barrierefreiheit
N.N.


Städtebauliche Denkmalpflege
Bezirke Hamburg-Mitte und Harburg
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de
040 42824-721

Bezirke Altona, Eimsbüttel, Hamburg-Nord, Wandsbek und Bergedorf
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de
040 42824-723


Restaurierung
Öffentliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften, Denkmäler im öffentlichen Raum, Werkstatt Speicherstadt
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@bkm.hamburg.de
040 42824-727


Private Bauten, Hauptkirchen, Friedhöfe, kirchliche Kunst, Werkstatt St. Jacobi
Eberhard Taube
eberhard.taube@bkm.hamburg.de
040 42824-219Zuständigkeiten K33


Referat Wissenschaftliche Inventarisation
Inventarisation, Gartendenkmalpflege, Informationssysteme, Publikationen

Die personellen Zuständigkeiten dieses Referats finden Sie auch hier:
Karte der personellen Zuständigkeiten im Referat Wissenschaftliche Inventarisation


Referatsleitung Wissenschaftliche Inventarisation sowie Bezirk Bergedorf, Stadtteile Hamburg-Altstadt, Neustadt, HafenCity
Stellvertretende Amtsleitung
Dr. Astrid Hansen
astrid.hansen@bkm.hamburg.de
040 42824-253


Stellv. Referatsleitung sowie Bezirke Harburg und Eimsbüttel
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@bkm.hamburg.de
040 42824-745


Bezirk Altona (ohne Stadtteile Blankenese, Sülldorf und Rissen) sowie Bauten der Industrie und Technik
Martin Kinzinger
martin.kinzinger@bkm.hamburg.de
040 42824-743


Stadtteile Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel, Langenhorn sowie Bauten der Religionsgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@bkm.hamburg.de
040 42824-740


Stadtteile St. Pauli, St. Georg, Borgfelde, Hammerbrook, Rothenburgsort, Billbrook, Hamm, Horn, Billstedt
Dr. Imke Ritzmann
imke.ritzmann@bkm.hamburg.de
040 42824-285


Stadtteile Veddel, Wilhelmsburg, Kleiner Grasbrook, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Blankenese, Sülldorf, Rissen, Wellingsbüttel, Sasel, Poppenbüttel, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Duvenstedt, Wohldorf-Ohlstedt, Bergstedt sowie Bewegliche Denkmäler und Bauten des Schienenverkehrs    
Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@bkm.hamburg.de
040 42824-741


Stadtteile Hoheluft-Ost, Eppendorf, Harvestehude, Winterhude, Uhlenhorst, Barmbek-Süd, Barmbek Nord, Dulsberg, Hohenfelde, Eilbek, Wandsbek, Marienthal, Jenfeld, Tonndorf, Farmsen-Berne, Bramfeld, Steilshoop, Volksdorf, Rahlstedt
Dr. Heike Trost
heike.trost@bkm.hamburg.de
040 42824-716


Wissenschaftliche Inventarisation der Gartendenkmäler
Gartendenkmalpflege

Dr. Jens Beck
jens.beck@bkm.hamburg.de
040 42824-746


Bibliothek und Archive
Roman Markel
roman.markel@bkm.hamburg.de
040 42824-747


Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv)
Nina Schwenke
poststelle@staatsarchiv.hamburg.de
040 42831-3157


Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@bkm.hamburg.de
040 42824-748


Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@bkm.hamburg.de
040 42824-749


 

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch