Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Kontakt zum Denkmalschutzamt

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Denkmalschutzamt, Kontakt

Für allgemeine Fragen kontaktieren Sie die Telefon-Hotline: (040) 428 24-718, erreichbar zu folgenden Zeiten:
Mo bis Fr            09.00 – 12.00 Uhr und 13.00-16.00 Uhr

E-Mail: denkmalschutzamt@bkm.hamburg.de

Anschrift: Große Bleichen 30, 20354 Hamburg
(Im "HANSEVIERTEL", Große Bleichen/Ecke Poststraße, hinter dem Eingang direkt auf der linken Seite) 


Alle Ansprechpartnerinnen und -partner auf einen Blick:

Wir erhalten täglich sehr viele E-Mails, und wir möchten auch Ihre Anfrage mit der gebotenen Sorgfalt behandeln. Daher bitten wir um Ihr Verständnis, dass es in manchen Fällen mit unserer Antwort durchaus etwas länger dauern kann.

Leitung des Denkmalschutzamtes
Dr. Anna Joss
anna.joss@bkm.hamburg.de

Sekretariat Leitung
Petra Stieger
petra.stieger@bkm.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit
N.N.

Volontariat
N.N.

UNESCO Welterbe
Welterbe-Nominierungen, Jüdischer Friedhof und Hamburger Sternwarte
Agnes Seemann
agnes.seemann@bkm.hamburg.de


Welterbe-Koordination, Speicherstadt und Kontorhausviertel mit Chilehaus
Bernd Paulowitz
bernd.paulowitz@bkm.hamburg.de


Finanzen, Steuern und zentrale Dienste
Referatsleitung Finanzen, Steuern, Zentrale Dienste
Dirk Humfeldt
dirk.humfeldt@bkm.hamburg.de


Stellv. Referatsleitung, Steuerliche Bescheinigungen, Geschäftsführerin Denkmalrat 
Ute Militzer-Krieger
ute.militzer-krieger@bkm.hamburg.de


Steuerliche Bescheinigungen
Johanne Speck
johanne.speck@bkm.hamburg.de


Steuerliche Bescheinigungen
Danuta Margiciok
danuta.margiciok@bkm.hamburg.de


Finanzen
Dietmar Thoms
dietmar.thoms@bkm.hamburg.de


Registratur, Denkmalwertanfragen
Jan-Gerd Schulz
jan-gerd.schulz@bkm.hamburg.de


Bau- und Kunstdenkmalpflege
Referatsleitung Praktische Baudenkmalpflege
Stellv. Amtsleitung
Interimistisch Dr. Anna Joss
anna.joss@bkm.hamburg.de


Praktische Baudenkmalpflege
Bezirk Bergedorf, Staatsbauten innere Stadt, Bundesbauten und -bahn, Hochbahn, Speicherstadt, Energetische Sanierung,
Albert Schett
albert.schett@bkm.hamburg.de


Bauten der Glaubensgemeinschaften
Dr. Ursula Markfort
ursula.markfort@bkm.hamburg.de


Bezirk Hamburg-Mitte, Neustadt und Ostteil (OT 105-140)
Julia Tammert
julia.tammert@bkm.hamburg.de


Bezirk Altona, Sachkundiger für Gebäude- und Holzschäden, Immobilienbewertung, Grundsatzfragen Steuer
Alexander Krauß
alexander.krauss@bkm.hamburg.de


Bezirk Harburg und Bezirk Hamburg-Nord
(ohne die Stadtteile Eppendorf, City Nord)
Corinna Nickel
corinna.nickel@bkm.hamburg.de


Bezirk Wandsbek und Stadtteile Eppendorf, City Nord
Jens Kotte
jens.kotte@bkm.hamburg.de


Bezirk Eimsbüttel
Corinna Tell
corinna.tell@bkm.hamburg.de


Bezirk Hamburg-Mitte, Altstadt (OT 101-104) und Finkenwerder (OT 141)
Klimaschutz, Barrierefreiheit, Werbung
Dr. Daniela Scherz
daniela.scherz@bkm.hamburg.de


Hafen, Neuwerk
Städtebauliche Denkmalpflege
Bezirke Hamburg-Mitte und Harburg, Grundsatzfragen Wirtschaftlichkeit
Christoph Schwarzkopf
christoph.schwarzkopf@bkm.hamburg.de


Städtebauliche Denkmalpflege
Bezirke Altona, Eimsbüttel, Hamburg-Nord, Wandsbek und Bergedorf, Denkmalpflegepläne Grundsatzfragen
Christoph Bartsch
christoph.bartsch@bkm.hamburg.de


Restaurierung
Öffentliche Bauten, Kirchen ohne Hauptkirchen, jüdische, anglikanische, orthodoxe Glaubensgemeinschaften, Denkmäler im öffentlichen Raum, Werkstatt Speicherstadt
Ruth Hauer-Buchholz
ruth.hauer-buchholz@bkm.hamburg.de


Private Bauten, Hauptkirchen, Friedhöfe, kirchliche Kunst, Werkstatt St. Jacobi
Eberhard Taube
eberhard.taube@bkm.hamburg.de


Wissenschaftliche Inventarisation / Informationssysteme, Publikationen
Referatsleitung Wissenschaftliche Inventarisation, Stadtteile St. Pauli, Neustadt und St. Georg
Dr. Astrid Hansen
astrid.hansen@bkm.hamburg.de


Bezirke Bergedorf und Hamburg-Mitte (ohne Stadtteile St. Pauli, Neustadt und St. Georg)
Dr. Agnes Seemann
agnes.seemann@bkm.hamburg.de


Bezirk Hamburg-Nord, Bauten der Religionsgemeinschaften
Dr. Stefan Kleineschulte
stefan.kleineschulte@bkm.hamburg.de


Bezirk Altona (ohne Stadtteile Blankenese, Sülldorf und Rissen) sowie Bauten der Industrie und Technik
Martin Kinzinger
martin.kinzinger@bkm.hamburg.de


Bezirke Eimsbüttel, und Harburg sowie Stadtteile Eilbek, Wandsbek, Marienthal, Jenfeld, Tonndorf, Farmsen-Berne, Bramfeld, Steilshoop, Volksdorf und Rahlstedt
Dr. Biagia Bongiorno
biagia.bongiorno@bkm.hamburg.de


Stadtteile Blankenese, Sülldorf, Rissen, Wellingsbüttel, Sasel, Poppenbüttel, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Duvenstedt, Wohldorf-Ohlstedt und Bergstedt sowie Bewegliche Denkmäler und Bauten des Schienenverkehrs    
Dr. Jörg Seifert
joerg.seifert@bkm.hamburg.de


Wissenschaftliche Inventarisation der Gartendenkmäler / Gartendenkmalpflege
Dr. Jens Beck
jens.beck@bkm.hamburg.de


Bibliothek und Archive
Roman Markel
roman.markel@bkm.hamburg.de


Fotografie, Bildarchiv (seit 2015 im Staatsarchiv)
Nina Schwenke
poststelle@staatsarchiv.hamburg.de


Fachinformationssysteme
Heike Manns
heike.manns@bkm.hamburg.de

Geoinformationssysteme
Manuela Remmicke
manuela.remmicke@bkm.hamburg.de


 

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in: