Beh?rde f?r Schule und Berufsbildung

Bewerbung Ansprechpartner

Bewerbung

Wenn Sie Fragen zu den schulbezogenen Ausschreibungen haben, wenden Sie sich unmittelbar an die jeweilige Schule bzw. die im Ausschreibungstext genannte Person.

Technische Fragen zum Bewerbungsportal??pbOn werden ?ber die Hotline unter der Hamburger Rufnummer 42846-3990 beantwortet. Alternativ kann eine Nachricht an pbon@bsb.hamburg.de gesendet werden.

F?r Fragen zum zentralen Auswahlverfahren von Lehrkr?ften:

Sachgebiet Bewerbungen:

Leitung: Ronny Sa?
Telefon: 040 428 63-2171 und 040 42863-6059
E-Mail: Ronny.Sass@bsb.hamburg.de

Personalreferentinnen/ Personalreferenten:

Personalreferentin f?r Gymnasien: Herr?Helge Petersen
Telefon: 040 428 63-2259
E-Mail:
Helge.Petersen1@bsb.hamburg.de
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Reisgen, Telefon: 040 42863-2125

Personalreferent f?r Stadtteilschulen: Frank Siebert
E-Mail: Frank.Siebert@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (Di. 14 ? 17 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Bl?mel, Telefon: 040 42863-2640

Personalreferentin f?r Grundschulen: Wiebke Richter
Telefon: 040 42863-2091
E-Mail: Wiebke.Richter@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (Di. 14 ? 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hohage, Telefon: 040 42863-2525

Personalreferent f?r Sonderschulen, ReBBZ, Inklusion und f?r p?dagogisch-therapeutisches Fachpersonal(PTF) an Grundschulen? :
Peter Krampitz
E-Mail: Peter.Krampitz@bsb.hamburg.de
Tel.: 42863-2666
Sprechstunde (Di. 14?- 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde:?Herr Borntr?ger, Tel. 040 42863-3207

Personalreferent?f?r p?dagogisch-therapeutisches Fachpersonal(PTF) an Stadtteilschulen und Gymnasien:
Einstellungsm?glichkeiten f?r Sozialp?dagoginnen und Sozialp?dagogen, Erzieherinnen und Erzieher, Kinderpflegerinnen und Kinderpfleger, Physiotherapeutinnen und -therapeuten und Ergotherapeutinnen und ?therapeuten?
Herr Hinderer, Tel. 040 42863-3265
E-Mail: Ulrich.Hinderer@bsb.hamburg.de?
Anmeldung zur Sprechstunde:?Herr Hinderer, Tel. 040 42863-3265

Personalreferent f?r Berufliche Schulen: Stephan Schmidt
Telefon: 040 42863-2044
E-Mail: Stephan.Schmidt1@hibb.hamburg.de
Sprechstunde (nach Vereinbarung)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hartung, Tel. 040 42863-2078

Lehrauftr?ge / Vertretungsaufgaben?
Das elektronische Bewerbungsverfahren der Beh?rde f?r Schule und Berufsbildung bietet die M?glichkeit, sich online?f?r Vertretungsaufgaben zu bewerben.

Weitere Ansprechpartner:

Martina Kudella?(Grundschulen)
Telefon: 040 42863-3198
E-Mail: Martina.Kudella@bsb.hamburg.de

Katrin Bl?mel-Thiem (Stadtteilschulen)
Telefon: 040 42863-2640
E-Mail: Katrin.Bluemel-Thiem@bsb.hamburg.de

Gaby Reisgen (Gymnasien)
Telefon: 040 42863-2125
E-Mail: Gaby.Reisgen@bsb.hamburg.de

Stephan Schmidt (Berufliche Schulen)
Telefon: 040 42863-2044
E-Mail: Stephan.Schmidt1@hibb.hamburg.de

Schwerbehinderte Bewerberinnen und Bewerber k?nnen sich auch an die Vertrauensperson f?r Schwerbehinderte wenden:

Matthias Oehlrich (Grund- und Sonderschulen)
Telefon 040 42863-3360
E-Mail: matthias.oehlrich@bsb.hamburg.de

Lisel Freter (Stadtteilschulen)
Telefon 040 42863-4071
E-Mail: lisel.freter@bsb.hamburg.de

Jan Sch?ttler (Gymnasien)
Telefon 040 42863-4071
E-Mail: jan.schoettler@bsb.hamburg.de