Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Bewerbung Ansprechpartner

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:
Anrufen

Bewerbung

Wenn Sie Fragen zu den schulbezogenen Ausschreibungen haben, wenden Sie sich unmittelbar an die jeweilige Schule beziehungsweise die im Ausschreibungstext genannte Person.

Technische Fragen zum Bewerbungsportal »pbOn werden über die Hotline unter der Hamburger Rufnummer 42846-3990 beantwortet. Alternativ kann eine Nachricht an pbon@bsb.hamburg.de gesendet werden.

Für Fragen zum zentralen Auswahlverfahren von Lehrkräften stehen Ihnen als Ansprechpartnerin beziehungsweise Ansprechpartner zur Verfügung:

Leitung des Sachgebiets Bewerbungen:

Ronny Saß, Telefon: 040 428 63-2171
E-Mail: Ronny.Sass@bsb.hamburg.de
Personalreferent für Gymnasien: Herr Petersen
Telefon: 040 42863-2259, E-Mail: Helge.Petersen1@bsb.hamburg.de
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Lüdemann, Telefon: 040 42863-2125
Personalreferent für Stadtteilschulen: Herr Siebert
Telefon: 040 42863-2100. E-Mail: Frank.Siebert@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (dienstags 14 – 17 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Blümel, Telefon: 040 42863-2640

Personalreferentin für Grundschulen: Frau Gensch
Telefon: 040 42863-2091, E-Mail: Wiebke.Gensch@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (dienstags 14 – 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hohage, Telefon: 040 42863-2525

Personalreferent für Sonderschulen, ReBBZ und für pädagogisch-therapeutisches Fachpersonal(PTF): Herr Krampitz
Telefon: 040 42863-2666, E-Mail: Peter.Krampitz@bsb.hamburg.de
Sprechstunde auf Anfrage

Personalreferent für Berufliche Schulen: Herr Schmidt
Telefon: 040 42863-2044, E-Mail: Stephan.Schmidt@hibb.hamburg.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hartung, Telefon: 040 42863-2078

Lehraufträge / Vertretungsaufgaben 
Das elektronische Bewerbungsverfahren der Behörde für Schule und Berufsbildung bietet die Möglichkeit, sich online für Vertretungsaufgaben zu bewerben.

Falls Sie darüber hinaus noch weitere Fragen haben:

Frau Hohage (Grundschulen/Lehrkräfte)
Telefon: 040 42863-2525, E-Mail: Maren.Hohage@bsb.hamburg.de

Frau Kudella (Grundschulen/Vorschulkräfte)
Telefon: 040 42863-3198, E-Mail: Martina.Kudella@bsb.hamburg.de

Frau Blümel (Stadtteilschulen)
Telefon: 040 42863-2640, E-Mail: Katrin.Bluemel-Thiem@bsb.hamburg.de

Frau Lüdemann (Gymnasien)
Telefon: 040  428 63-2125, E-Mail: Astrid.Luedemann@bsb.hamburg.de

Herr Schmidt (Berufliche Schulen)
Telefon: 040 42863-2044, E-Mail: Stephan.Schmidt1@hibb.hamburg.de

Informationen zu Einstellungsmöglichkeiten für pädagogisch-therapeutisches Fachpersonal* gibt Ihnen:

Herr Bornträger (Stadtteilschulen und Gymnasien)
Telefon 42863-3207, E-Mail: Martin.Borntraeger@bsb.hamburg.de

Herr Hinderer (Sonderschulen und ReBBZ)
Telefon 040 42863-3265, E-Mail: Ulrich.Hinderer@bsb.hamburg.de

Frau Meyer (Grundschulen)
Telefon 040 42863-3390, E-Mail: Karen.Meyer@bsb.hamburg.de

*Definition pädagogisch-therapeutisches Fachpersonal: Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen, Erzieherinnen und Erzieher, Kinderpflegerinnen und Kinderpfleger, Physiotherapeutinnen und -therapeuten und Ergotherapeutinnen und –therapeuten.

Schwerbehinderte Interessierte können sich auch an die Vertrauensperson für Menschen mit Behinderungen wenden:

Frau Peters (Grund-und Sonderschulen)
Telefon 040 42863-3360, E-Mail: michaela.peters@bsb.hamburg.de

Frau Freter/Herr Weber (Stadtteilschulen)
Telefon 040 42863-4162
E-Mail: lisel.freter@bsb.hamburg.de
E-Mail: andreas.weber@bsb.hamburg.de

Herr Schöttler (Gymnasien)
Telefon 040 42863-4071, E-Mail: jan.schoettler@bsb.hamburg.de

Herr Görbig (Berufliche Schulen)
Telefon 040 42863-4036, E-Mail: stephan.goerbig1@bsb.hamburg.de


Themenübersicht auf hamburg.de

Datenschutz

Bewerberportal der Behörde für Schule und Berufsbildung