Behörde für Schule und Berufsbildung

Bewerbung Ansprechpartner

Bewerbung

Wenn Sie Fragen zu den schulbezogenen Ausschreibungen haben, wenden Sie sich unmittelbar an die jeweilige Schule bzw. die im Ausschreibungstext genannte Person.

Technische Fragen zum Bewerbungsportal »pbOn werden über die Hotline unter der Hamburger Rufnummer 42846-3990 beantwortet. Alternativ kann eine Nachricht an pbon@bsb.hamburg.de gesendet werden.

Für Fragen zum zentralen Auswahlverfahren von Lehrkräften:

Sachgebiet Bewerbungen:

Leitung: Ronny Saß
Telefon: 040 428 63-2171 und 040 42863-6059
E-Mail: Ronny.Sass@bsb.hamburg.de

Personalreferentinnen/ Personalreferenten:

Personalreferentin für Gymnasien: Herr Helge Petersen
Telefon: 040 428 63-2259
E-Mail:
Helge.Petersen1@bsb.hamburg.de
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Reisgen, Telefon: 040 42863-2125

Personalreferent für Stadtteilschulen: Frank Siebert
E-Mail: Frank.Siebert@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (Di. 14 – 17 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Blümel, Telefon: 040 42863-2640

Personalreferentin für Grundschulen: Wiebke Richter
Telefon: 040 42863-2091
E-Mail: Wiebke.Richter@bsb.hamburg.de
Sprechstunde (Di. 14 – 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hohage, Telefon: 040 42863-2525

Personalreferent für Sonderschulen, ReBBZ, Inklusion und für pädagogisch-therapeutisches Fachpersonal(PTF) an Grundschulen  :
Peter Krampitz
E-Mail: Peter.Krampitz@bsb.hamburg.de
Tel.: 42863-2666
Sprechstunde (Di. 14 - 16 Uhr)
Anmeldung zur Sprechstunde: Herr Bornträger, Tel. 040 42863-3207

Personalreferent für pädagogisch-therapeutisches Fachpersonal(PTF) an Stadtteilschulen und Gymnasien:
Einstellungsmöglichkeiten für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen, Erzieherinnen und Erzieher, Kinderpflegerinnen und Kinderpfleger, Physiotherapeutinnen und -therapeuten und Ergotherapeutinnen und –therapeuten 
Herr Hinderer, Tel. 040 42863-3265
E-Mail: Ulrich.Hinderer@bsb.hamburg.de 
Anmeldung zur Sprechstunde: Herr Hinderer, Tel. 040 42863-3265

Personalreferent für Berufliche Schulen: Stephan Schmidt
Telefon: 040 42863-2044
E-Mail: Stephan.Schmidt1@hibb.hamburg.de
Sprechstunde (nach Vereinbarung)
Anmeldung zur Sprechstunde: Frau Hartung, Tel. 040 42863-2078

Lehraufträge / Vertretungsaufgaben 
Das elektronische Bewerbungsverfahren der Behörde für Schule und Berufsbildung bietet die Möglichkeit, sich online für Vertretungsaufgaben zu bewerben.

Weitere Ansprechpartner:

Martina Kudella (Grundschulen)
Telefon: 040 42863-3198
E-Mail: Martina.Kudella@bsb.hamburg.de

Katrin Blümel-Thiem (Stadtteilschulen)
Telefon: 040 42863-2640
E-Mail: Katrin.Bluemel-Thiem@bsb.hamburg.de

Gaby Reisgen (Gymnasien)
Telefon: 040 42863-2125
E-Mail: Gaby.Reisgen@bsb.hamburg.de

Stephan Schmidt (Berufliche Schulen)
Telefon: 040 42863-2044
E-Mail: Stephan.Schmidt1@hibb.hamburg.de

Schwerbehinderte Bewerberinnen und Bewerber können sich auch an die Vertrauensperson für Schwerbehinderte wenden:

Matthias Oehlrich (Grund- und Sonderschulen)
Telefon 040 42863-3360
E-Mail: matthias.oehlrich@bsb.hamburg.de

Lisel Freter (Stadtteilschulen)
Telefon 040 42863-4071
E-Mail: lisel.freter@bsb.hamburg.de

Jan Schöttler (Gymnasien)
Telefon 040 42863-4071
E-Mail: jan.schoettler@bsb.hamburg.de