BQ 11 Schulinspektion Unser Team

Wir sind:

Team Schulinspektion Institut für Bildungsmonitoring und Qualitätsentwicklung (IfBQ) Hamburg

  • hauptamtliche Inspektorinnen und Inspektoren
  • wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Verwaltungsangestellte
  • Leitungsteammitglieder

Unsere Erfahrungen und Kompetenzen wurzeln in Schule, Schulbehörde und -aufsicht, Weiterbildung und Schulentwicklungsberatung, Wirtschaft und Wissenschaft.

Jeweils zwei hauptamtliche Inspektorinnen und Inspektoren besuchen eine Schule. Ergänzt wird jedes Team um eine Leitungskraft aus der betreffenden Schulform. In den beruflichen Schulen erweitern zusätzlich Wirtschaftsvertreterinnen oder -vertreter das Team.

Dr. Jenny Tränkmann
Abteilungsleitung Schulinspektion und Systemmonitoring
Dr. Jenny Tränkmann
Leitzeichen: BQ 1
Telefon: 040/428 851 – 322
E-Mail: Jenny.Traenkmann@ifbq.hamburg.de
Susanne Ulrich
Leitung Schulinspektion
Susanne Ulrich
Leitzeichen: BQ 11
Telefon: 040/428 851 – 357
E-Mail: susanne.ulrich@ifbq.hamburg.de
Kristin Reinke

Inspektoratsassistenz
Kristin Reinke
Leitzeichen: BQ 11-S1
Telefon: 040/428 851 – 349
E-Mail: kristin.reinke@ifbq.hamburg.de
Thomas Bernt
Qualitätsbeauftragter, Schulinspektor
Thomas Bernt
Leitzeichen: BQ 11-7
Telefon: 040/428 851 – 337
E-Mail: thomas.bernt@ifbq.hamburg.de
Almut Birenheide
Schulinspektorin
Dr. Almut Birenheide
Leitzeichen: BQ 11-10
Telefon: 040/428 851 – 385
E-Mail: almut.birenheide@ifbq.hamburg.de
Dirk Bösche
Schulinspektor
Dirk Bösche
Leitzeichen: BQ 11-4
Telefon: 040/428 851 – 363
E-Mail: Dirk.Boesche@ifbq.hamburg.de
Wolfgang Fien
Schulinspektor
Wolfgang Fien
Leitzeichen: BQ 11-11
Telefon: 040/428 851 – 273
E-Mail: wolfgang.fien@ifbq.hamburg.de
Marta Kulik
Schulinspektorin
Dr. Marta Kulik
Leitzeichen: BQ 11-8
Telefon: 040/428 851 – 354
E-Mail: marta.kulik@ifbq.hamburg.de 
Brigitta Lindhorst

Schulinspektorin
Brigitta Lindhorst
Leitzeichen: BQ 11-1
Telefon: 040/428 851 – 271
E-Mail: birgitta.lindhorst@ifbq.hamburg.de

Petra Schütz
Schulinspektorin
Petra Schütz
Leitzeichen: BQ 11-2
Telefon: 040/428 851 – 340
E-Mail: petra.schuetz@ifbq.hamburg.de
Peter Schulze
Schulinspektor
Peter Schulze
Leitzeichen: BQ 11-3
Telefon: 040/428 851 – 351
E-Mail: peter.schulze@ifbq.hamburg.de
Wiebke Wesling

Schulinspektorin
Wiebke Wesling
Leitzeichen: BQ 11-9
Telefon: 040/428 851 – 366
E-Mail: wiebke.wesling@ifbq.hamburg.de

Empfehlungen