Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ausbildung Ansprechpartner

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Fachspezifische Fragen beantworten Ihnen die Ausbildungs­leiterinnen und Ausbildungsleiter der einzelnen ­Laufbahnzweige in der Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agragwirtschaft (BUKEA) sowie in der ­Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW):

Ansprechpartner

Geschäftsstelle

Katja Krooß, Telefon: 040 / 4 28 40-36 76
Melanie Schirmer, Telefon: 040 / 4 28 40-24 65
Christl Kellas, Telefon: 040 / 4 28 40-32 51
E-Mail: ausbildungtechnischedienste@bsw.hamburg.de

Ausbildungsleitungen

Laufbahnzweig Architektur

Heike Hohmann, Telefon: 040 / 4 28 40-22 31
BSW / Amt für Bauordnung und Hochbau
E-Mail: heike.hohmann@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Städtebau

Astrid Pachnio, Telefon: 040 / 4 28 40-80 09
BSW / Amt für Landesplanung und Stadtentwicklung
E-Mail: astrid.pachnio@bsw.hamburg.de

Rouven Wagner, Telefon: 040 / 4 28 40-80 91
BSW / Amt für Landesplanung und Stadtentwicklung
E-Mail: rouven.wagner@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Bauingenieurwesen, Fachgebiet Stadtbauwesen

Uwe Paul-Austen, Telefon: 040 / 4 28 40-24 22
BSW / Amt für Bauordnung und Hochbau
E-Mail: uwe.paul-austen@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Maschinen- und Elektrotechnik

Jann Binder, Telefon: 040 / 4 28 40-22 00
BSW / Amt für Bauordnung und Hochbau
E-Mail: jann.binder@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Geodäsie und Geoinformation:

Marcus Linke, Telefon: 040 / 4 28 26-54 65
Landesbetrieb Geoinformation und Vermessung
E-Mail: marcus.linke@gv.hamburg.de

Laufbahnzweig Landschaftsarchitektur / Landschaftsplanung / Landespflege

Stefanie Ermert, Telefon: 040 / 4 28 40-21 53
BUKEA / Naturschutzamt
E-Mail: stefanie.ermert@bukea.hamburg.de

Laufbahnzweig Umwelttechnik Referendariat

Jan Schröder, Telefon: 040 / 4 28 40-21 91
BUE / Amt für Immissionsschutz und Abfallwirtschaft
E-Mail: jan.schroeder@bukea.hamburg.de

Laufbahnzweig Umwelttechnik Vorbereitungsdienst

Frank Nohme, Telefon: 040 / 4 28 40-35 26
BUE / Wasser, Abwasser und Geologie
E-Mail: frank.nohme@bukea.hamburg.de

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch