Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ausbildung Ansprechpartner

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Fachspezifische Fragen beantworten Ihnen die Ausbildungs­leiter:innen der einzelnen ­Laufbahnzweige in der Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA) sowie in der ­Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW):

Ansprechpartner

Geschäftsstelle

Katja Krooß, Telefon: 040 / 4 28 40-36 76
Nathalie Haase, Telefon: 040 / 4 28 40-26 11
E-Mail: ausbildungtechnischedienste@bsw.hamburg.de

Ausbildungsleitungen

Laufbahnzweig Architektur

Heike Hohmann, Telefon: 040 / 4 28 40-20 31
BSW / Amt für Bauordnung und Hochbau
E-Mail: heike.hohmann@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Städtebau

Stella Geyer, Telefon: 040 / 4 28 40-27 33
BSW / Amt für Landesplanung und Stadtentwicklung
E-Mail: stella.geyer@bsw.hamburg.de

Lara Nienhoff, Telefon: 040 / 4 28 40-82 28
BSW / Amt für Landesplanung und Stadtentwicklung
E-Mail: lara.nienhoff@bsw.hamburg.de

Rouven Wagner, Telefon: 040 / 4 28 40-80 91
BSW / Amt für Landesplanung und Stadtentwicklung
E-Mail: rouven.wagner@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Bauingenieurwesen, Fachgebiet Stadtbauwesen

Kerstin Großmann, Telefon: 040 / 4 28 40-22 53
BSW / Amt für Bauordnung und Hochbau
E-Mail: kerstin.grossmann@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Maschinen- und Elektrotechnik

Marcel Kaun, Telefon: 040 / 4 28 40-22 39
BSW / Amt für Bauordnung und Hochbau
E-Mail: marcel.kaun@bsw.hamburg.de

Laufbahnzweig Geodäsie und Geoinformation:

Marcus Linke, Telefon: 040 / 4 28 26-54 65
Landesbetrieb Geoinformation und Vermessung
E-Mail: marcus.linke@gv.hamburg.de

Laufbahnzweig Landschaftsarchitektur / Landschaftsplanung / Landespflege

Nico Donhauser, Telefon: 040 / 4 28 40-32 49
BUKEA / Amt für Naturschutz und Grünplanung
E-Mail: nico.donhauser@bukea.hamburg.de

Laufbahnzweig Umwelttechnik Referendariat

Jan Schröder, Telefon: 040 / 4 28 40-21 91
BUKEA / Amt für Immissionsschutz und Abfallwirtschaft
E-Mail: jan.schroeder@bukea.hamburg.de

Laufbahnzweig Umwelttechnik Vorbereitungsdienst

Frauke Reisberg, Telefon: 040 / 4 28 40-24 08
BUKEA / Wasser, Abwasser und Geologie
E-Mail: frauke.reisberg@bukea.hamburg.de

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch