Wahlausschüsse Zugelassene Wahlvorschläge

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Am 23. Dezember 2019 haben der Landeswahlausschuss und die Bezirkswahlausschüsse über die Zulassung der Landeslisten und Wahlkreislisten entschieden. Nachstehend erhalten Sie eine Übersicht aller zugelassenen Parteien und Einzelbewerbenden zur Bürgerschaftswahl. Im Downloadbereich steht Ihnen auch eine namentliche Übersicht alle Kanidierenden für die Landeslisten sowie für die Wahlkreislisten zur Verfügung. Auch die Kontaktadressen der zugelassenen Wahlvorschläge finden Sie im Downloadbereich. Die Liste ist in alphabetischer Reihenfolge aufgebaut.

Zugelassene Wahlvorschläge

I. Landeslisten (Reihenfolge auf dem Stimmzettel)

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

8.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

9.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

10.  Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

11.  Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)

12.  Aktion Partei für Tierschutz - DAS ORIGINAL (TIERSCHUTZ hier! Hamburg)

13.  Partei der Humanisten (Die Humanisten)

14.  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)

15.  PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)

 

II. Wahlkreislisten (Reihenfolge auf dem Stimmzettel) 

Wahlkreis 1 Hamburg-Mitte

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

 

Wahlkreis 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 3 Altona

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

7.    Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

8.    Alternative für Deutschland (AfD)

9.    Menschliche Welt – für das Wohl und Glücklichsein aller (MENSCHLICHE WELT)

10.  Sedat AYHAN (Sedat AYHAN)

11.  Sozialliberale Demokratische Bewegung: Mehr Freiheit, Demokratie und Wohlstand für Alle! Bultheel SLDP wählen (SLDP)

 

Wahlkreis 4 Blankenese

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

7.    Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

 

Wahlkreis 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 6 Stellingen – Eimsbüttel-West

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 8 Eppendorf – Winterhude

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    Volt Deutschland Landesverband Hamburg (Volt Hamburg)

6.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

8.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

9.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    Freie Demokratische Partei (FDP)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

6.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

8.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

9.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

 

Wahlkreis 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    Freie Demokratische Partei (FDP)

4.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

5.    Alternative für Deutschland (AfD)

6.    DIE LINKE (DIE LINKE)

7.    DEMOKRATIE IN BEWEGUNG (DiB)

 

Wahlkreis 11 Wandsbek

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

6.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 12 Bramfeld – Farmsen-Berne

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

6.    Freie Demokratische Partei (FDP)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

8.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

 

Wahlkreis 13 Alstertal – Walddörfer

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 14 Rahlstedt

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 15 Bergedorf

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    DIE LINKE (DIE LINKE)

4.    Freie Demokratische Partei (FDP)

5.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

6.    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

7.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

8.    Alternative für Deutschland (AfD)

9.    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

 

Wahlkreis 16 Harburg

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

7.    Alternative für Deutschland (AfD)

 

Wahlkreis 17 Süderelbe

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

4.    DIE LINKE (DIE LINKE)

5.    Freie Demokratische Partei (FDP)

6.    Alternative für Deutschland (AfD)

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Themenübersicht auf hamburg.de

Bürgerschaftswahl

Symbol für Schließen Schließen Symbol für Menü üffnen Aktionen