Alster, Eimsbütteler Ufer
Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ihr Bezirksamt Erreichbarkeiten und Ansprechpartner

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Wir sind für Sie da! Wenn Sie Fragen oder Anliegen haben, möchten wir Ihnen im Bezirksamt Eimsbüttel gerne zeitnah helfen. Damit Sie wissen, an wen Sie sich wenden können, haben wir auf dieser Seite eine Übersicht mit direkten Kontaktmöglichkeiten zusammengetragen.

Telefonisch erreichen Sie alle Dienststellen unter 040/42828-0 oder unter 040/115

Erreichbarkeiten und Ansprechpartner

Das Gesuchte ist nicht dabei?

Bauen & Verkehr

Allgemeine Fragen zu Arbeiten im öffentlichen Raum, Gewässer, Grünanlagen, Spielplätze

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: mr@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Baustellen

Baustellenkoordination
Mail: baustellenkoordination@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Veloroutenausbau+Radverkehr

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: radverkehr@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zur Planung, Erschließung und Herstellung von Straßen

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: mr@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Bauanträgen und
-genehmigungen

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt
Mail: baupruefung@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Bauprojekten, Landschaftsplanung und Stadtteilentwicklung

Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Mail: Stadtplanung@eimsbuettel.hamburg.de

Einwohnerbelange & Standesamt

Allgemeine Fragen zum Einwohnerwesen

Fachamt Einwohnerwesen
Mail: einwohnerwesen@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Pässen sowie An- und Ummeldungen

Kundenzentrum im Bezirksamt (Grindelberg)
Mail: kundenzentrum@eimsbuettel.hamburg.de

Kundenzentrum in Niendorf

Mail: kundenzentrum-lokstedt@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Aufenthaltserlaubnis & Visum

Fachbereich Ausländerangelegenheiten
Mail: auslaenderangelegenheiten@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Geburtsurkunden

Standesamt
Mail: geburten@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Trauungen

Standesamt
Mail: heirat@eimsbuettel.hamburg.de

Allgemeine Fragen ans Standesamt

Standesamt
Mail: standesamt@eimsbuettel.hamburg.de

Gesundheit

Allgemeine Fragen zum Thema Gesundheit

Fachamt Gesundheit
Mail: gesundheit@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zur Gesundheit von Kleinkindern

Beratung für Eltern
Mail: muetterberatung@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Schuleingangsuntersuchung

Schulärztlicher Dienst
Mail: schularzt-eimsbuettel-ost@eimsbuettel.hamburg.de

schularzt-eimsbuettel-west@eimsbuettel.hamburg.de

schularzt-niendorf@eimsbuettel.hamburg.de

schularzt-eidelstedt@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen bei seelischen Problemen

Sozialpsychiatrischer Dienst
Mail:  sozialpsychiatrischerdienst@eimsbuettel.hamburg.de

Klima & Natur 

Fragen zum Klimaschutz

Klimaschutzmanagement
Mail: klima@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Parkanlagen und Spielplätzen

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: mr@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Niendorfer Gehege

Revierförsterei
Mail: mr@eimsbuettel.hamburg.de

Stadtteile

Fragen zur sozialen Stadtteilentwicklung, Integration, Ehrenamt, Bürgerbeteiligung

Fachamt Sozialraummanagement
Mail:  sozialraummanagement@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Sport

Fachamt Sozialraummanagement
Mail: sport@eimsbuettel.hamburg.de

Anliegen aus den Stadtteilen Lokstedt, Niendorf, Schnelsen und Eidelstedt

Regionalbeauftragter des Bezirksamtes

Mail: regionalbeauftragter@eimsbuettel.hamburg.de

 

Soziales

Allgemeine Fragen zum Thema Soziales

Soziales Dienstleistungszentrum
Mail: SDZ-Eimsbuettel@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zur Grundsicherung

Fachamt Grundsicherung
Mail:

SDZ-Eimsbuettel@eimsbuettel.hamburg.de

Lokstedt/Niendorf:

Mail: sdz2@eimsbuettel.hamburg.de

Stellingen:

Mail: SDZ-Stellingen@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zur Wohnungssicherung

Fachamt Grundsicherung + Soziales
Mail: wohnungsnotfaelle@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Elterngeld

Fachamt Grundsicherung + Soziales
Mail: Elterngeld@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Wohngeld

Fachamt Grundsicherung + Soziales
Mail: Wohngeld@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Unterhaltsvorschuss

Fachamt Grundsicherung + Soziales
Mail: Unterhaltsvorschuss@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Wohnberechtigungs-/Dringlichkeitsschein

Fachamt Grundsicherung + Soziales
Mail:  wohnberechtigungsscheine@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Kitagutscheinen

Fachamt Grundsicherung + Soziales
Mail:  kindertagesbetreuung@eimsbuettel.hamburg.de

Kinder + Familie

Allgemeine Fragen

Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Mail: jugendamt@eimsbuettel.hamburg.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)

Kerngebiet Eimsbüttel

Mail: asd@eimsbuettel.hamburg.de

Stellingen / Eidelstedt

Mail: asd@eimsbuettel.hamburg.de

Lokstedt / Niendorf / Schnelsen

Mail: asd@eimsbuettel.hamburg.de

Verbraucher

Allgemeine Fragen zum Thema Verbraucherschutz

Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe und Umwelt
Mail: Verbraucherschutz@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zur Lebensmittelüberwachung

Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe und Umwelt
Mail: VeterinaerundLebensmittel@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Veterinärwesen

Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe und Umwelt

Mail: VeterinaerundLebensmittel@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Wochenmärkten

Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe und Umwelt
Mail:  GewerberechtundMarktwesen@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Veranstaltungen

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt
Mail:  wbz-service@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Gastronomien

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt

Mail: wbz-service@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Umweltschutz

Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe und Umwelt
Mail: Umweltschutz@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zum Wohnraumschutz

Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe und Umwelt
Mail: Wohnraumschutz@eimsbuettel.hamburg.de

Fragen zu Sondernutzungen

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt

Mail: wbz-service@eimsbuettel.hamburg.de

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch