Gesundheitsfachberufe Ansprechpartner für Fachberufe Gesundheitswesen

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ansprechpartner für Fachberufe Gesundheitswesen

​​​​​​​Anschrift:

Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz
Amt für Gesundheit
Referat Fachberufe im Gesundheitswesen

Billstraße 80
20539 Hamburg

Öffnungszeiten:
Bitte hier klicken.

Anfahrt:

S-Bahn S 21 ab Berliner Tor eine Station bis Station Rothenburgsort

Hier finden Sie einen Umgebungsplan (inkl. Gebäudeübersicht) zum Amt für Gesundheit mit Parkinformationen.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Vasilisa Wirch
Ergotherapie, Medizinisch-technische Assistenz, Podologie ; Auslandsbescheinigungen (alle Berufe)

Telefon: 040 42837-3781
Telefax: 040 4273-10108

Vasilisa.Wirch@bgv.hamburg.de

Jeannette von der Ohe
Physiotherapie, Masseure und medizinische Bademeister, Notfallsanitäter / Rettungsassistenz

Telefon: 040 42837-3783
Telefax: 040 4273-10108

Jeannette.vonderOhe@bgv.hamburg.de

Ruven Tödtmann
Pharmazeutisch-technische Assistenz, Logopädie, Diätassistenz, Orthoptik ; Ersatzausfertigung Zeugnis / Urkunde für alle Berufe

Telefon: 040 42837-3631
Telefax: 040 4273-10108

Ruven.Toedtmann@bgv.hamburg.de

Sarah Rother
Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege, Hebammen, Erlaubniserteilung Altenpflege

Telefon: 040 42837-3780
Telefax: 040 4279-48064

sarah.rother@bgv.hamburg.de

Carsten Müller
Gesundheits- und Pflegeassistenz, Fachweiterbildungen

Telefon: 040 42837-3996
Telefax: 040 4273-10108

Carsten.Mueller@bgv.hamburg.de
und
gpa@bgv.hamburg.de

Brigitte Matthies
Gesundheits- und Pflegeassistenz - Ausbildungsberaterin

Telefon: 040 42837-2581
Telefax: 040 4273-10108

Brigitte.Matthies@bgv.hamburg.de
und
gpa@bgv.hamburg.de

Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Anerkennung-Gesundheitsfachberufe@bgv.hamburg.de

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Themenübersicht auf hamburg.de

Weitere Informationen

Symbol für Schließen Schließen Symbol für Menü üffnen Aktionen