Corona Hamburger Bezirksämter bleiben erreichbar

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Die Hamburger Bezirksämter stellen trotz Corona Kernfunktionen und Daseinsvorsorge in der Hansestadt sicher. Sie bleiben per E-Mail und telefonisch erreichbar, beschränken den Publikumsverkehr jedoch auf absolute Notfälle, um das Ansteckungsrisiko so gering wie möglich zu halten.

Hamburger Bezirksämter bleiben erreichbar

Im Bezirksamt Hamburg-Nord erreichen Sie die Publikumsdienststellen wie folgt:

 

 

Kundenzentren/Einwohnermeldeangelegenheiten


Hauptkundenzentrum Hamburg-Nord

kundenzentrum@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2000, -2416, -2141

 

Kundenzentrum Langenhorn

kundenzentrum-langenhorn@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-4222

 

Kundenzentrum Barmbek-Uhlenhorst

kundenzentrum-barmbek-u@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-5252, -5253, -5263

 

Ausländerabteilung

auslaenderangelegenheiten@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2981, -2983, -2875, -2294, -2934

 

 

Standesamt

 

Heiratsabteilung

Heiratsabteilung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2181

 

Geburtenabteilung

Geburten@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2907

 

Sterbeabteilung

Sterbefaelle@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-5297

 

Urkundenabteilung

Urkundenabteilung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2215

 

 

Sozialdienstleistungen

 

Allgemeiner Sozialer Dienst Eppendorf

asd@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2317, -2285

 

Allgemeiner Sozialer Dienst Fuhlsbüttel

asd-fuhlsbuettel@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-3917

 

Allgemeiner Sozialer Dienst Langenhorn

asd-langenhorn@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-4017

 

Allgemeiner Sozialer Dienst Barmbek

asd-barmbek@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-5422

 

Allgemeiner Sozialer Dienst Dulsberg

asd-dulsberg@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-5443

 

Allgemeiner Sozialer Dienst für Migrantinnen und Migranten

asd-migranten@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2195 

 

Wirtschaftliche Jugendhilfe

wirtschaftliche-jugendhilfe@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2188, -2756

 

Bezirklicher Angebotsservice

angebotsberatung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2791

                                  

Amtsvormundschaften

vormundschaft@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2514

 

Grundsicherung Eppendorf/Winterhude u.a.

gs-hamburg-nord@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2685

 

Grundsicherung Langenhorn/Fuhlsbüttel

gs-fuhlsbuettel@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-4078

 

Grundsicherung Barmbek-Uhlenhorst

gs-barmbek@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-5155, -5159

 

Seniorenberatung/ Beratungsstelle für körperbehinderte Menschen

seniorenberatung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2542

 

Beratungsstelle für körperbehinderte Menschen

Koerperbehindertenberatung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2542

 

Pflegestützpunkt

Pflegestuetzpunkt@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42899-1060

 

Wohngeld

Wohngeld@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2389

 

Wohnraumversorgung

Wohnraumversorgung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2550

 

Unterhaltsvorschuss

unterhaltsvorschuss@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2072

 

Elterngeld

elterngeld-erziehungsgeld@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2284

 

Kindertagesbetreuung

kindertagesbetreuung@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2742

 

Tagespflegebörse

tagespflegeboerse@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2345

 

Fachstelle für Wohnungsnotfälle

wohnungsnotfaelle@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-5376

 

Kostensachgebiet

kostensachgebiet@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-3124

                                  

Beratungszentrum Sehen, Hören, Bewegen, Sprechen

Beratungszentrum@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2545

 

Sozialpsychiatrischer Dienst

sozialpsychiatrischerdienst@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2764

 

Jugendpsychiatrischer Dienst

jugendpsychiatrischer-dienst@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804 2484

 

Sozialraummanagement (u.a. Geflüchtete)

Sozialraummanagement@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-2442

 

 

Wirtschaft, Bauen und Umwelt

 

Abbruchanträge, Bauanträge, Wirtschaftsförderung

WBZ@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-6807

 

Grünanlagen/Verkehrsflächen

MR@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-6052

 

Verbraucher- und Wohnraumschutz

Verbraucherschutz@hamburg-nord.hamburg.de

Telefon: 42804-6251

 

 

Viele Dienstleistungen können Sie außerdem von zu Hause aus erreichen über:

www.hamburg.de/behoerdenfinder oder

https://serviceportal.hamburg.de

 

 

 

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kontakt

Bezirksamt Hamburg-Nord

Bezirksamt Hamburg-Nord


Bezirksamt Hamburg-Nord
Kümmellstraße 5-7
20249 Hamburg

Tel. E-Mail-Adresse

Online Bürgerdienste

Behörden-Hotline

Ehrenamt und Förderung

Stadtteile im Bezirk Hamburg-Nord

Bezirkskarte Hamburg-Nord
Langenhorn Fuhlsbüttel Ohlsdorf Alsterdorf Groß Borstel Eppendorf Winterhude Barmbek-Nord Dulsberg Barmbek-Süd Hohenfelde Uhlenhorst Hoheluft-Ost