Symbol

Anciennitätsliste

 Aufstellung des Konsularkorps zum Neujahrsempfang 2019

Anciennitätsliste des Konsularkorps der Freien und Hansestadt Hamburg

Hier finden Sie die Anciennitätsliste der in Hamburg ansässigen Berufs- und Honorarkonsulinnen und -konsuln sowie der Berufs und Honorarkonsulinnen und -konsuln mit Konsularbezirk Hamburg und Sitz außerhalb Hamburgs.

Anciennitätsliste der im Konsularbezirk Hamburg ansässigen Berufs- und Honorarkonsulinnen und -konsuln


Doyenne:

  • Ukraine: Frau Oksana Tarasyuk, seit 22. August 2015


Generalkonsulinnen und -konsuln:

  • Venezuela: Frau Regzeida Elena Gonzalez Herrera, seit 4. Februar 2016
  • Chile: Herr Erwan Luis Varas Dulac , seit 6. Juli 2016
  • Dominikanische Republik: Frau Mercedes Altagracia Brito Veras, seit 29. Juli 2016
  • Indien: Herr Mandan Lal Raigar, seit 18. August 2016
  • Frankreich: Herr Laurent Toulouse, seit 2. September 2016
  • Iran: Herr Seyed Saied Seyedin, seit 7. November 2016
  • Ägypten: Herr Ibrahim Adel Abdelfatah Sultan, seit 17. November 2016
  • Serbien: Frau Nataša Rašević, seit 26. Januar 2017
  • Spanien: Herr Pedro Antonio Villena Perez, seit 11. August 2017
  • Portugal: Herr Luis Filipe Baptista da Cunha, seit 14. September 2017
  • Uruguay: Frau María Del Lujan Barceló Debenedetti, seit 24. Oktober 2017
  • Korea: Herr Sungchul Shin, seit 19. Januar 2018
  • Türkei: Frau Yonca Sunel, seit 8. Februar 2018
  • Indonesien: Herr Dr. Bambang Susanto, seit 28. März 2018
  • Japan: Frau Kikuko Kato, seit 10. Juli 2018
  • Russische Föderation: Herr Andrei Sharashkin, seit 26. Juli 2018
  • Kroatien: Herr Kristijan Tušek, seit 10. Oktober 2018
  • Griechenland: Herr Michail Angelopoulos, seit 1. November 2018
  • Panama: Frau Jennifer Marie Champsaur Pardo, seit 15. November 2018
  • China: Herr Xiaohui Du, seit 3. Januar 2019
  • Dänemark: Herr Jakob Andersen, seit 9. Juli 2019
  • USA: Herr Darion Keith Akins, seit 9. August 2019 
  • Peru: Frau  Ana Angelica Pena Doig, seit 12. November 2019
  • Neuseeland: Frau Alison Dawn Adams, seit 18. November 2019
  • Kosovo: Herr Gramos Begolli, seit 22. November 2019
  • Zypern: Herr Charalambos Panayi (Stellvertr. Leiter) 
  • Polen: Herr Mariusz Grzegorz Pindel (Stellvertr. Leiter)        
  • Argentinien: Frau Cecilia María Verónica Quadri (Stellvertr. Leiterin) 


Konsulinnen und Konsuln:

  • Tunesien: Frau Sonia Ben Amor Ep Missaoui, seit 20. November 2015
  • Ecuador: Frau Andrea Patricia Recalde Benalcazar (Stellvertr. Leiterin)


Honorargeneralkonsuln:

  • Sri Lanka: Herr Olav C. Ellerbrock, seit 12. Juni 1974
  • Costa Rica: Herr Joachim F. W. Ulrich, seit 8. Juli 1983
  • Malaysia: Herr Edgar E. Nordmann, seit 5. November 1996
  • Bulgarien: Herr Prof. Dr. Gerd-Winand Imeyer, seit 20. Juni 1997
  • Madagaskar: Herr Eckhard Koll, seit 8. Oktober 1999
  • Senegal: Herr Dieter Härthe, seit 2. November 2001
  • Bangladesch: Herr Walter Stork, seit 29. Juni 2005
  • Paraguay: Herr Dr. h. c. Andreas Maske, seit 6. August 2007
  • Rumänien: Herr Klaus Rainer Kirchhoff, seit 6. Februar 2017


Honorarkonsulinnen und -konsuln:

  • Irland: Herr Dr. Michael Fisser, seit 23. Mai 1991
  • Kenia: Herr Dr. Jens Peter Breitengroß, seit 8. Juli 1992
  • Estland: Herr Dr. Ulf-E. Lange, seit 15. Februar 1993
  • Kirgisistan: Herr Karl Ehlerding, seit 3. September 1996
  • Belgien: Herr Rainer Schöndube, seit 21. Mai 1997
  • Lettland: Frau Senatorin h. c. Dr. Sabine Sommerkamp-Homann, seit 18. Juni 1997
  • Ghana: Herr Stephan Bührich, seit 4. Juni 1998
  • Trinidad und Tobago: Herr Howard M. S. Kroch, seit 5. Oktober 1998
  • Moldau: Herr Dr. h. c. Konrad Kurt Alfred Jahncke, seit 2. Februar 2000
  • Malta: Herr Johann-Stephan Reith, seit 5. Dezember 2002
  • Südafrika: Herr Dr. Eberhardt von Rantzau, seit 11. Februar 2003
  • Guatemala: Herr Peter Michael Schirrmann, seit 27. Juni 2003
  • Tuvalu: Herr Uwe Casper, 12. August 2003
  • Cabo Verde: Herr Heinz-Herbert Hey, seit 4. September 2003
  • El Salvador: Herr Arthur Ernesto Darboven, seit 12. November 2004
  • Island: Herr Norbert Deiters, seit 7. Juni 2005
  • Nordmazedonien: Herr Hans-Jürgen Bösch, seit 7. Juni 2006
  • Jemen: Herr Peter Rehaag, Senator a. D., seit 15. September 2006
  • Luxemburg: Herr Hermann Ebel, seit 12. Februar 2007
  • Mosambik: Herr Dietrich Scheder-Bieschin, seit 6. August 2007
  • Botsuana: Herr Paul Eckler, seit 20. Dezember 2007
  • Samoa: Herr Dr. Ascan S. Pinckernelle, seit 9. Juli 2008
  • Uganda: Herr Prof. Dr. Manfred Dietrich; seit 12. November 2009
  • Niger: Herr Andreas Manfred Rohardt, seit 9. April 2010
  • Niederlande: Herr Robert P. Wethmar, seit 26. April 2010
  • Brasilien: Herr Dr. Jan Curschmann, seit 14. Mai 2010
  • Schweiz: Herr Michael Eggenschwiler, seit 20. Oktober 2010
  • Österreich: Herr Dr. Hans Fabian Kruse, seit 27. Januar 2011
  • Belarus: Herr Dr. René Schröder, seit 4. Juli 2011
  • Monaco: Herr Holger Jung, seit 29. August 2011
  • Kolumbien: Herr Christian Justus, seit 23. September 2011
  • Mali: Frau Bettina Rhensius-Krohn, seit 3. November 2011
  • Norwegen: Herr Detlef Palm, seit 24. August 2012
  • Ungarn: Frau Eva-Maria Greve, seit 9. November 2012
  • Tansania: Frau Petra Hammelmann, seit 13. Mai 2013
  • Ruanda: Herr Reinhold Robbe, seit 4. Juli 2013
  • Kasachstan: Herr Dr. Johann Killinger, seit 13. August 2013
  • Tadschikistan: Herr Kourosh Pourkian, seit 11. September 2013
  • Finnland: Herr Hans-Christoph Stadel, seit 25. September 2013
  • Italien: Herr Anton Andreas Rößner, seit 20. März 2014
  • Montenegro: Herr Prof. Dr. Peer Witten, seit 10. April 2014
  • Jamaika: Herr Peter-Joachim Schönberg, seit 11. April 2014
  • Tschechien: Herr Christian Ancker, seit 26. Juni 2014
  • Großbritannien: Herr Nicholas Teller, seit 30. Oktober 2014
  • Singapur: Herr Dr. Dirk Lorenz-Meyer, seit 18. November 2014
  • Kiribati: Herr Gerhard Binder, seit 1. April 2015
  • Bolivien: Herr Rolando Haches Sánchez, seit 2. April 2015
  • Schweden: Herr Dr. Sven I. Oksaar, seit 17. September 2015
  • Sierra Leone: Herr Prof. Eberhard Müller, seit 18. November 2015
  • Äthiopien: Herr Heinrich Köhler, seit 21. Februar 2017
  • Seychellen: Herr Farhad Vladi, seit 9. März 2017
  • Mauritius: Herr Edgar Rosenberger, seit 21. März 2017
  • Thailand: Herr Stefan Karsten Krohn, seit 22. März 2017
  • Pakistan: Herr Christian Koopmann, seit 15. Mai 2017
  • Kamerun: Herr Prof. Dr. Stefan Liebing, seit 1. Juni 2018
  • Honduras: Herr Clemens von Storch, seit 5. Juli 2018
  • Palau: Herr Dr. Wulf-Dietrich Köpke, seit 16. Oktober 2018
  • Namibia: Herr Matthias Wittenburg, seit 20. Februar 2019
  • Slowakei: Herr Dr. Michael Stein, seit 16. April 2019
  • Armenien: Herr Heiko Hecht, seit 13. August 2019



Anciennitätsliste der außerhalb Hamburgs ansässigen Berufs- und Honorarkonsulinnen und -konsuln mit Konsularbezirk Hamburg


Generalkonsuln:

  • Italien: Herr Giorgio Taborri,seit 6. November 2017
  • Großbritannien: Herr Robbie Bulloch, seit 12. Februar 2018
  • Montenegro: Frau Ivana Đukanović, seit 20. November 2019


Honorargeneralkonsulinnen und -konsuln:

  • Kongo, Demokratische Republik: Herr Ansgar Werner, seit 1. Dezember 1977
  • Eswatini: Herr Hermann J. Raths, seit 4. Mai 1987
  • Belize: Herr Wolf-Ulrich Kahles, seit 1. Juni 2001
  • Lesotho: Herr David Grojnowski, seit 19. Mai 2005
  • Barbados: Frau Regine Sixt, seit 20. März 2012


Honorarkonsulinnen und -konsuln:

  • St. Lucia: Herr Bernd O. Ludwig, seit 12. Juni 1981
  • Togo: Frau Ilse Fliege, seit 10. September 1996
  • Angola: Herr Jens Bruns, seit 8. August 2002
  • Sudan: Herr Klaus Wolthoff, seit 22. Mai 2003
  • Liberia: Herr Dr. Jan Miller, seit 3. August 2009
  • San Marino: Herr Prof. Dr. Marcus Oehlrich, seit 5. Januar 2011
  • Timor-Leste: Herr Peter Badge, seit 26. September 2011
  • Bahamas (Commonwealth der Bahamas): Herr Thomas Herzog, seit 25. April 2012
  • Gambia: Herr Dr. Thomas Pechacek, seit 4. Juli 2019

Weiterführende Links