Veranstaltungen der JMS Veranstaltungen Dezember 2019 bis Januar 2020

Allgemeine Karteninformation: Sofern keine Infos zum Kartenbezug angegeben werden, gilt: Eintritt frei.

Leporello IV 2019 Titelbild

Veranstaltungen der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg – FHH

Informationen zu den Veranstaltungen unter Tel. 040 42801-4124 (wenn nicht anders angegeben)


Dezember 2019

05. Do 19 Uhr Stadtbereichsvorspiel Mitte | Michael Otto Haus, Mittelweg 42

07. Sa 17 Uhr J. S. Bach „Weihnachtsoratorium“ (Kantaten I – III und VI) Neuer Knabenchor Hamburg, Elbipolis Barockorchester Hamburg, Frøya Gildberg (Sopran), Ulrich Weller (Altus), Patrick Vogel (Tenor), Andreas Heinemeyer (Bass), Ltg. Jens Bauditz; Tickets bei Konzertkasse Gerdes und an der Abendkasse | Kirche St. Johannis-Harvestehude, Heimhuder Str. 92

07. Sa 18 Uhr Adventskonzert im Stadtbereich Süd-Harburg | Petruskirche Heimfeld, Haakestr. 100

08. So 14 Uhr Adventskonzert im Jenisch Haus Kammermusikalisches Wandelkonzert mit Schülerinnen und Schülern der JMS in den historischen Räumlichkeiten des Museums. Ltg. + Moderation: Albert Vila | Museum für Kunst und Kultur an der Elbe, Baron-Voght-Str. 50

Jenisch Haus Adventskonzerte

10. Di 19 Uhr Stadtbereichsvorspiel West | Schule Mendelssohnstr. 86

12. Do 19.30 Uhr YouMe! – Weihnachtskonzert mit Gastensemble YouMini Das Jugendsinfonieorchester der JMS spielt Werke von Fauré, Piazzolla, Monti, Horner und zwei Uraufführungen von Florian Herkenrath und Nico Hückstädt. Solisten: Marie-Elisabeth Wolter (Violine), Mats Guntermann (Klarinette); Ltg. Christine Philippsen; Eintritt frei, Spenden erbeten | Miralles Saal, Mittelweg 42

YouMe! Weihnachtskonzert 2019


12. Do 19.30 Uhr Vorspiel der Gitarrenklasse Ralf Jarchow Stadtbereich Nord-Ost | Schule Alsterredder

13. Fr 19.30 Uhr Weihnachten in Europa - Das Weihnachtskonzert der Lions Clubs in Hamburg wird gestaltet durch das YouMe! Sinfonieorchester, Ltg. Christine Philippsen, den Mädchenchor Hamburg und weitere Ensembles der JMS. Restkarten: Tel. 040 42935588. Die Einnahmen aus dem Konzert kommen vollständig sozialen und kulturellen Förderprojekten zugute; Infos: www.lions-weihnachtskonzert.de | Miralles Saal, Mittelweg 42

14. Sa 14.30 Uhr + 18 Uhr Märchen im Michel Benefizkonzert zugunsten des Vereins „Kinder helfen Kindern“ vom Hamburger Abendblatt Tickets u.a. in der Abendblatt-Geschäftsstelle; 14.30 Uhr Musikalische Mitwirkung des Mädchenchors Hamburg (Konzertchor) Ltg. Gesa Werhahn
18 Uhr Musikalische Mitwirkung des Neuen Knabenchores Hamburg Ltg. Jens Bauditz | Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

15. So 14 Uhr Adventskonzert im Jenisch Haus Kammermusikalisches Wandelkonzert mit Schülerinnen und Schülern der JMS in den historischen Räumlichkeiten des Museums. Ltg. + Moderation: Albert Vila | Museum für Kunst und Kultur an der Elbe, Baron-Voght-Str. 50

Jenisch Haus Adventskonzerte

15. So 16 Uhr Adventskonzert im Museum für Hamburgische Geschichte Adventliche Lieder mit den Kinderchören des Mädchenchors Hamburg, Ltg. Maren Hagemann-Loll, und Gesangs-/Instrumentalbeiträgen der Lied-Duo-Klasse, Ltg. Cornelia Salje. Eintritt: Museumseintritt | Museum für Hamburgische Geschichte, Holstenwall 24

Adventskonzert MfHG 2 2019


16. Mo 17.30 Uhr Haus-Weihnachtssingen im Foyer des Michael Otto Hauses mit den Vor- und Kinderchören des Mädchenchors Hamburg, Ltg. Maren Hagemann-Loll | Michael Otto Haus, Mittelweg 42

17. Di 19 Uhr Weihnachtschorsingen im Stadtbereich Nord-West Ltg. Jasmin Rafii (EUS-Chor, Schule Burgunderweg) | Schule Burgunderweg 2

18. Mi 17.30 Uhr Haus-Weihnachtssingen im Foyer des Michael Otto Hauses mit den Vor- und Kinderchören des Mädchenchors Hamburg, Ltg. Maren Hagemann-Loll | Michael Otto Haus, Mittelweg 42

18. Mi 18 Uhr Weihnachtschorsingen im Stadtbereich Nord-West Ltg. Jasmin Rafii (EUS-Chor, Schule Sethweg) | Stadtteilschule Paul-Sorge-Str. 133 – 135

21. Sa 17 Uhr A Festival of Nine Lessons and Carols Konzert nach der traditionellen englischen Christvesper mit dem Neuen Knabenchor Hamburg, Lesung: Rufus Beck, Ltg: Jens Bauditz; Tickets: Konzertkasse Gerdes und an der Abendkasse | Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22

22. So 15.30 Uhr Festliches Weihnachtskonzert - Chor- und Orchesterkonzert mit der Hanse Philharmonie Hamburg unter Mitwirkung des Mädchenchors Hamburg (Konzertchor), Ltg. Gesa Werhahn und dem Giuseppe Verdi Chor Veranstalter: Hanse Philharmonie, Karteninfos: www.hansephilharmonie-hamburg.de | Laeiszhalle, Großer Saal

24. Mo 15 Uhr Familiengottesdienst am Heiligen Abend mit musikalischer Umrahmung durch den Neuen Knabenchor Hamburg, Ltg: Jens Bauditz; Eintritt frei | Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22

Januar 2020

06. Mo ab 19 Uhr Musikalischer Gottesdienst zum Neujahr mit Auszügen aus der Kantate VI des Weihnachtsoratoriums von J.S. Bach. Es singt die Kantorei Sasel und es spielt das Jugend Streicherforum (Einstudierung: Tomasz Lukasiewicz) Ltg. Katja Richter |
Vicelinkirche, Saseler Markt 8

17. Fr ab 18 Uhr Vorbereitungsvorspiel Jugend musiziert – Nord | Michael Otto Haus, Mittelweg 42

22. Mi 19 Uhr Die Stimme im Wandel der Zeiten - Das Jugend Kammerensemble für Neue Musik und die Lied-Duo Leistungsklasse der Staatlichen Jugendmusikschule stellen sich vor. Werke u. a. von Schubert, Debussy, De Falla, Schumann, Cage und Grimm(*2003), Ltg. Burkhard Friedrich und Cornelia Salje | Studio Miralles-Saal, Mittelweg 42

23. Do 19 Uhr Stadtbereichsvorspiel Süd-Harburg – Rund um die Tasten Klavier, Keyboard, Akkordeon | Goethe-Schule-Harburg, Eißendorfer Str. 26,

23. Do 19 Uhr Stadtbereichsvorspiel Süd-Bergedorf | Schule Ernst-Henning-Straße 20

25. Sa + 26. So Jugend musiziert Regionalwettbewerb Hamburg Süd/West | Hamburger Konservatorium, Sülldorfer Landstr. 196

28. Di + 29. Mi 9 Uhr jamliner on stage Ein geschlossenes Konzert für und mit den aktuellen jamliner-Bands, Ltg. Matthias Möller-Titel | Aula, Haus 2, Mittelweg 42a

29. Mi 19 Uhr Stadtbereichsvorspiel Mitte | Michael Otto Haus, Mittelweg 42

29. Mi 19 Uhr Winterkonzert der Instrumentalgruppen im Stadtbereich Nord-West, Kooperation JMS und Gymnasium Bondenwald | Gymnasium Bondenwald 14

31. Fr + 1. Feb. Sa Jugend musiziert Regionalwettbewerb Hamburg Ost | Junge Musikakademie Hamburg, Bergstedter Chaussee 110

31. Fr 19 Uhr Werkschau der Musical Akademie für Teens mit Tänzen, Liedern und Szenen aus deutschen Musicals der 80er Jahre bis heute, z.B. aus „Tanz der Vampire“, „Elisabeth“, „Rebecca“ und „Heiße Ecke“. Eintritt frei – Spenden erbeten | Mittelweg 42


Genereller Hinweis für alle Veranstaltungen – Sofern keine Infos zum Kartenbezug angegeben werden, gilt: Eintritt frei!

Die Veranstaltungsübersicht Nov. 2019 bis Jan. 2020 ist als PDF zum Download verfügbar - s.u.

Die Veranstaltungsorte

(wenn nicht anders angegeben):

Zentrale der Staatlichen Jugendmusikschule, Michael Otto Haus (MOH), Mittelweg 42, Tel.: 040 42801-4125

Miralles Saal Hamburgs junger Konzertsaal, Mittelweg 42, Tel.: 040 42801-4125

Stadtbereiche

Mitte: Michael Otto Haus (MOH), Mittelweg 42, Tel.: 040 42801-4144

Nord: Aula, Carl-Cohn-Schule; Carl-Cohn-Straße 2, Tel.: 040 4288807-03

Nord-Ost: Alsterredder 28, 22395 Hamburg Telefon: 040/42 801 41 79

Nord-West: Musikraum, Schule Burgunderweg 2, Tel.: 040 5551737

Ost: Stadtteilschule Alter Teichweg, Kulturhof Dulsberg, Alter Teichweg 200,
Tel.: 040 428977-147

Süd-Bergedorf: Schule Ernst-Henning-Straße, Ernst-Henning-Straße 20,
Tel.: 040 7217808

Süd-Harburg: Goethe-Schule-Harburg (GSH), Eißendorfer Straße 26, Tel.: 040 775499

West: Aula, Schule Mendelssohnstraße 86, Tel.: 040 8901673

Rechte Spalte Container