Größtes ökumenisches Fest im Norden

Nacht der Kirchen

Geführte Touren, Gespräche, Konzerte, Andachten und vieles mehr: Zur Nacht der Kirchen laden Hamburger Gemeinden zu vielfältigen Kulturveranstaltungen ein.

Vor der Bühne zur Nacht der Kirchen stehen Menschen. Es ist dunkel und die Bühne ist beleuchtet.
Bühne auf der Nacht der Kirchen Bertold Fabricius

Wann? 12. September 2026
Wo? diverse Kirche und Veranstaltungsorte

Nacht der Kirchen 2026

Hamburgs Kirchen laden am 12. September 2026 zur Nacht der Kirchen ein. Das größte ökumenische Fest im Norden bietet die Gelegenheit, Kirche mal anders zu erleben und ein buntes Kulturprogramm zu entdecken. 

Drei Frauen haben jeweils ein Mikrofon in der Hand und singen. Sie stehen auf einer Bühne. Im Hintergrund steht Nacht der Kirchen Hamburg geschrieben.
Jessy Martens Vocal Lights Bertold Fabricius

Lasershow, Wissenschaftskirche, Gospel und vieles mehr

Über 250 kostenfreie Veranstaltungen sind Teil des Programms zur Nacht der Kirchen. Die Hauptbühne für die Nacht der Kirchen befindet sich in der Spitaler Straße am Mönckebergbrunnen. Die Moderatoren Daniel Kaiser und Propst Martin Vetter begrüßen hier verschiedene Künstler*innen und Gäste. Auf dem Bühnengelände gibt es Getränke-, Essens- und Infostände. 

Außerdem kann man ein buntes Programm in der ganzen Stadt entdecken, das von den mehr als 100 teilnehmenden Kirchen gestaltet wird. Musikalisch wird es vielfältig mit Gospel, Techno und vielen weiteren Konzerten verschiedener Genres. Darüber hinaus gibt es Kabarett, Literatur sowie Stadt- und Kirchenführungen. 

In einer Kirche findet eine Laser-Show statt.
Laser und elektronische Musik in der Hauptkirche St. Katharinen. Thomas Krätzig

Ein Highlight wird in der Hauptkirche St. Katharinen geboten: Laser-Artist Mirko Schinke und DJ Raphaël Marionneau erschaffen eine Begegnung von Laserlicht und elektronischer Musik. Bei der Wissenschaftskirche in der Marktkirche Blankenese geht es in Kooperation mit der Universität Hamburg und dem Deutschen-Elektronen-Synchrotron (DESY) darum, wie Naturwissenschaft und Glaube einander berühren. 

Das Erzbistum Hamburg veranstaltet im Rahmen der Nacht der Kirchen ein ökumenisches Festival, das NorthWind Festival. Vom 11. bis 13. September 2026 wird auf der Freilichtbühne in Planten un Blomen ein vielfältiges Programm geboten.

Das vollständige Programm finden Sie im Programmheft der Nacht der Kirchen 2026.

Motto der Nacht der Kirchen 2026

Das diesjährige Motto lautet "wundern gibt es immer wieder". Es greift die Bibelworte in Psalm 139,14 auf: "Ich danke
dir, dass ich wunderbar gemacht bin." Das Motto soll zeigen, dass Wunder nicht spektakulär sein müssen: Sie zeigen sich im Miteinander, in der Musik, im Zuhören und in Momenten des Friedens.

Weitere Infos: Nacht der Kirchen Hamburg 2026

Ein Gospelchor steht auf einer Bühne. Ein Mann hält ein Mikrofon in der Hand. Er streckt seine Arme in die Höhe.
Gospel Ambassadors Bertold Fabricius

Veranstaltungen zur Nacht der Kirchen im Überblick