Einwohnermeldewesen Kundenzentren Hamburg - Fachbereich Einwohnerdaten

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen

Die Kundenzentren sind für Melde- und Ausweisangelegenheiten zuständig, vielen ist noch die Bezeichnung „Einwohnermeldeamt“ bekannt.

Innenaufnahme des Kundenzentrums Hamburg-Mitte in der Caffamacherreihe 1–3 Kundenzentrum Hamburg-Mitte in der Caffamacherreihe 1–3

Kundenzentrum - früher Einwohnermeldeamt / Meldeamt

Eine Beschreibung der wichtigsten Leistungen der Kundenzentren finden Sie im Behördenfinder. Fragen hierzu beantwortet der Telefonische HamburgService montags bis freitags zwischen 7 und 19 Uhr unter der Behördenrufnummer (040) 115.

Aktuell gilt eine Terminpflicht für den Besuch der Kundenzentren. Die Kundenbedienung ist durch die geltenden Kontaktbeschränkungen und Abstandsgebote derzeit nur unter besonderen Voraussetzungen möglich. Wir haben daher unsere Terminvergabe angepasst. Für folgende Dienstleistungen nehmen Sie bitte Kontakt per E-Mail mit dem für Ihren Wohnort zuständigen Kundenzentrum auf:

  • Anmeldung / Ummeldung (Wohnsitz)
  • Führungszeugnis
  • Meldebestätigung
  • Bescheinigungen aller Art (Ausnahme: Lebens- und Aufenthaltsbescheinigung)
  • Auskunft aus dem Melderegister
  • Abmeldung in das Ausland oder Aufgabe einer Nebenwohnung
  • Untersuchungsberechtigungsschein

Ihr Kundenzentrum setzt sich dann kurzfristig mit Ihnen in Verbindung, um die Details zu klären. Ein Besuch im Kundenzentrum ist nicht notwendig.

Sie erreichen nun alle Kundenzentren per Mail und für eine Terminvereinbarung über das neue Serviceportal:

Barmbek-Uhlenhorst
Poppenhusenstraße 6, 22305 Hamburg
kundenzentrum-barmbek-u@hamburg-nord.hamburg.de

Hamburg-Mitte
Caffamacherreihe 1-3, 20355 Hamburg
kundenzentrum@hamburg-mitte.hamburg.de

Hamburg-Nord
Lenhartzstraße 28, 20249 Hamburg
kundenzentrum@hamburg-nord.hamburg.de

Harburg
Harburger Rathausforum 3, 21073 Hamburg
Kundenzentrum-harburg@harburg.hamburg.de

Langenhorn
Langenhorner Markt 7, 22415 Hamburg
kundenzentrum-langenhorn@hamburg-nord.hamburg.de

Wilhelmsburg
Mengestraße 19, 21107 Hamburg
kundenzentrum-wilhelmsburg@hamburg-mitte.hamburg.de

Alstertal
Wentzelplatz 7, 22391 Hamburg
kundenzentrum-alstertal@wandsbek.hamburg.de

Altona
Ottenser Marktplatz 10, 22765 Hamburg
kundenzentrum@altona.hamburg.de

Bergedorf
Weidenbaumsweg 21, 21029 Hamburg
Kundenzentrum@bergedorf.hamburg.de

Billstedt
Öjendorfer Weg 9, 22111 Hamburg
kundenzentrum-billstedt@hamburg-mitte.hamburg.de

Blankenese
Sülldorfer Kirchenweg 2a, 22587 Hamburg
kundenzentrum-blankenese@altona.hamburg.de

Bramfeld
Herthastraße 20, 22179 Hamburg
kundenzentrum-bramfeld@wandsbek.hamburg.de

Eimsbüttel
Grindelberg 62-66, 20144 Hamburg
kundenzentrum@eimsbuettel.hamburg.de

Finkenwerder
Butendeichsweg 2, 21129 Hamburg
kundenzentrum-wilhelmsburg@hamburg-mitte.hamburg.de

Lokstedt
Garstedter Weg 11, 22453 Hamburg
kundenzentrum-lokstedt@eimsbuettel.hamburg.de

Rahlstedt
Rahlstedter Straße 151-157, 22143 Hamburg
kundenzentrum-rahlstedt@wandsbek.hamburg.de

Süderelbe
Neugrabener Markt 5, 21149 Hamburg
kundenzentrum-suederelbe@harburg.hamburg.de

Walddörfer
Eulenkrugstraße 55, 22359 Hamburg
kundenzentrum-walddoerfer@wandsbek.hamburg.de

Wandsbek
Schloßstraße 60, 22041 Hamburg
kundenzentrum@wandsbek.hamburg.de

Weitere Informationen finden Sie in der Kundenzentren-Übersicht.

Themenübersicht auf hamburg.de

Behörden-Hotline

Symbol für Schließen Schließen Symbol für Menü üffnen Aktionen