Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kontakt zum Landesbetrieb Erziehung und Beratung Für Sie erreichbar

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Adressen und Ansprechpersonen auf einen Blick

Adressen und Ansprechpersonen auf einen Blick

LANDESBETRIEB ERZIEHUNG UND BERATUNG
Conventstraße 14, 22089 Hamburg


Geschäftszimmer:

Karin Schneider, Ilka Strelow

Telefon: (040) 428 15 30 00

Geschäftszimmer Personalabteilung:

Susanne Wagner, Telefon: (040) 428 15 30 52

Öffentlichkeitsarbeit:

Bettina Bormann, Telefon: (040) 428 15 30 03

E-Fax: (040) 427 93 48 48

E-Mail: info@leb.hamburg.de


Verkehrsanbindung: Detaillierte Angaben zur Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln finden Sie im: HVV-Fahrplan


GESCHÄFTSLEITUNG 


Klaus-Dieter Müller

Klaus-Dieter Müller,

Geschäftsführer Landesbetrieb Erziehung und Beratung,

Telefon: (040) 428 15 30 01

Assistenz: Claudia Busch-Kruse, Telefon: (040) 428 15 30 02

PERSONAL, ORGANISATION UND RECHT   

Kerstin Blume-Schoppmann

Kerstin Blume-Schoppmann,

Leiterin der Abteilung Personal, Organisation und Recht und stellvertretende Geschäftsführerin.

Telefon: (040) 428 15 30 05

Heidemarie Steitz, Leiterin Personalverwaltung,

Telefon: (040) 428 15 30 51

Susanne Haase, Personalwirtschaft und Organisation, 

Telefon: (040) 428 15 30 62

Sybille Engler, Rechtsangelegenheiten,

Telefon: (040) 428 15 30 72

Kristin Braatz, Personalentwicklung, Gesundheit und Gleichstellung 

Telefon: (040) 428 15 30 61

Susanne Wagner, Geschäftszimmer Personalabteilung,

Telefon: (040) 428 15 30 52

FINANZEN, IMMOBILIEN UND IT  

Peter Kurz

Peter Kurz,

Leiter der Abteilung Finanzen, Immobilien und IT im LEB, 

Telefon: (040) 428 15 30 04

Mirko Beckmann, Leiter Betriebswirtschaft,

Telefon: (040) 428 15 30 11

Marion Schöne, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen,

Telefon: (040) 428 15 30 21

Gabriele Lund, Leiterin IT-Management und -Service,

Telefon: (040) 428 15 30 31

Mathias Schwarz, Leiter Immobilienmanagement,

Telefon: (040) 428 15 30 41

PERSONALRAT  

Claudia Juschkus, Vorsitzende, Telefon: (040) 428 15 30 82

Sandra Dehrmann, Stellvertreterin, Telefon: (040) 428 15 30 81

Rijan Kovacs, Stellvertreter, Telefon: (040) 428 15 30 81

Petra Scheffler, Geschäftszimmer, Telefon: (040) 428 15 30 83

VERTRAUENSPERSON DER SCHWERBEHINDERTEN 

Gunda Scheffler, Vertreterin der Schwerbehinderten Menschen im LEB, Telefon: (040) 428 15 30 84 (Sprechzeiten: MI + FR 9-13 Uhr)

Kerstin Stückemann, erste Stellvertreterin, Telefon: (040) 428 15 30 83

Thomas Junghans, zweite Stellvertretung, Telefon: (040) 723 01 19

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE  

Caroline Bley, Telefon: (040) 428 15 45 02

Stellvertreter: Werner Henke, Telefon: (040) 428 15 32 81 


KINDER- UND JUGENDNOTDIENST (KJND)  

Feuerbergstraße 43, 22337 Hamburg

Telefon 040 428 15 32 00 zu jeder Tages- und Nachtzeit erreichbar

KJND-Online@leb.hamburg.de


Florian Schlender

Florian Schlender

Leiter Kinder- und Jugendnotdienst (KJND),

Telefon: (040) 428 15 32 01 

Leiter der Verwaltung: Nils Sarkander, Telefon: (040) 428 15 32 03

Unterbringungshilfe des KJND: 040 428 15 32 - 41/-51/-61


Amreil-Katharina Stäudinger, Leiterin Unterbringungshilfe Gruppen 1 und 3, Telefon: (040) 428 15 32 07 


Myriam Schrank, Leiterin Unterbringungshilfe Gruppe 2 

Telefon: (040) 428 15 32 05 


Einzelbetreuung:

Sabrina Meyer  Sabrina Meyer,

Leiterin Einzelbetreuung,

Telefon: (040) 428 15 32 06

 

Ambulanter Notdienst des KJND: 040 428 15 32 00

Arne Adrian

Arne Adrian, Leitung Ambulanter Notdienst, 

Telefon: (040) 428 15 32 04


Mädchenhaus: 040 428 15 32 71

Kriseneinrichtung / Telefonische Beratung Tag und Nacht 

Myriam Schrank, Leiterin Mädchenhaus 

Telefon: (040) 428 15 32 05


Erstaufnahme unbegleitete minderjährige Ausländer

Feuerbergstraße 43

Susanne Gieseking

Susanne Gieseking,

Leiterin der Erstaufnahme,

Telefon: (040) 428 15 32 08


Fachdienst Flüchtlinge 

Feuerbergstraße 43

Tamin Azizy

Tamin Azizy, Leiter Fachdienst Flüchtlinge,

Telefon: (040) 428 15 32 09


JUGENDHILFE WEST 

Abteilungsleitung Altona/Eimsbüttel

Tanja Ahlf Tanja Ahlf

Leiterin Jugendhilfeabteilung Altona/Eimsbüttel,

Telefon: (040) 87 97 40 10 

Verwaltung: jugendhilfe-west@leb.hamburg.de

Telefon: (040) 890 22 68 + 540 11 64


Kinder- und Jugendhilfeverbund Altona

Theodorstraße 41 p, 22761 Hamburg
Leiterin Imme Hoppe,

Telefon: (040) 89 96 37 95 


Kinder- und Jugendhilfeverbund Eimsbüttel I

Theodorstraße 41 p, 22761 Hamburg

Maike Nerowski

Maike Nerowski,

Leiterin Kinder- und Jugendhilfeverbund Eimsbüttel,

Telefon: (040) 540 65 09


Kinder- und Jugendhilfeverbund Eimsbüttel II

Theodorstraße 41 p, 22761 Hamburg

Brigitte Stobbe

Michael Kobienia

Telefon: (040) 540 65 09

 


JUGENDHILFE NORD 


Abteilungsleitung Nord/Wandsbek

Kay Guivarra

Kay Guivarra,

Leiter Jugendhilfeabteilung Nord,

Telefon: (040) 428 15 36 01

Verwaltung: jugendhilfe-nord@leb.hamburg.de

Telefon: (040) 428 15 36-10/-11/-12/-13


Kinder- und Jugendhilfeverbund Nord I 

Hohe Liedt 67, 22417 Hamburg

Leitung: NN 

Telefon: (040) 428 15 36 02


Kinder- und Jugendhilfeverbund Nord II 

Hohe Liedt 67 a, 22417 Hamburg

Leitung: NN


Kinder- und Jugendhilfeverbund Nord III 

Borsteler Chaussee 266, 22453 Hamburg

Sibylle Weidlich

Ulf Bittner,

Leiter Kinder- und Jugendbetreuung Groß Borstel,

Telefon: (040) 428 15 36 04


JUGENDHILFE OST 


Abteilungsleitung Bergedorf/Mitte

Samiah Sbeih

Samiah Sbeih,

Leiterin Jugendhilfeabteilung Ost,

Telefon: (040) 428 15 38 01

Verwaltung: jugendhilfe-ost@leb.hamburg.de

Telefon: (040) 428 15 38 10


Kinder- und Jugendhilfeverbund Bergedorf I 

Billwerder Billdeich 648 a, 21033 Hamburg

Leitung: NN,

Telefon: (040) 428 15 38 02


Kinder- und Jugendhilfeverbund Bergedorf II 

Billwerder Billdeich 648a, 21033 Hamburg

Laura Tober

Laura Tober, Leiterin Kinder- und Jugendhilfeverbund Bergedorf II, 
Telefon: (040) 428 15 38 03


Kinder- und Jugendhilfeverbund Mitte

Billwerder Billdeich 648 a, 21033 Hamburg

Jenny Kuckling

Jenny Kuckling,

Leiterin Kinder- und Jugendhilfeverbund Mitte,  

Telefon: (040) 428 15 38 04


JUGENDHILFE SÜD  


Abteilungsleitung Harburg/Süderelbe/Wilhelmsburg

Arnhild Sobot Arnhild Sobot,

Leiterin Jugendhilfeabteilung Süd,

Telefon: (040) 79 01 94 25

Verwaltung: jugendhilfe-sued@leb.hamburg.de

Telefon: (040) 79 01 94-11/-28/-0, Fax: 79 01 94 17


Kinder- und Jugendhilfeverbund Süd-West 

Eißendorfer Pferdeweg 40, 21075 Hamburg

Solveig Sengerhoff

Solveig Sengerhoff

Leiterin Kinder- und Jugendhilfeverbund Süd-West

Telefon: (040) 79 01 94 20 


Kinder- und Jugendhilfeverbund Süd 

Eißendorfer Pferdeweg 40, 21075 Hamburg

Susanne Kowakowsky

Susanne Kowakowsky,

Leiterin Kinder- und Jugendhilfeverbund Süd und stellvertretende Leiterin der Jugendhilfeabteilung Süd,

Telefon: (040) 79 01 94 12


Kinderschutzhaus-Verbund I

Südring 30, 22303 Hamburg

Walter Weigel

Walter Weigel,

Leiter Kinderschutzhaus-Verbund I

Telefon: (040) 428 15 43 61

Verwaltung: jugendhilfe-sued-suedring@leb.hamburg.de

Telefon: (040) 428 15 43 60 / E-Fax: 427 91 12 22


Kinderschutzhaus-Verbund II

Lerchenfeld 4, 22081 Hamburg

Maria Sarich Maria Elisabeth Sarich,

Leiterin Kinderschutzhaus-Verbund II,

Telefon: (040) 428 15 46 91 

Verwaltung: jugendhilfe-sued-suedring@leb.hamburg.de


ZENTRALE SOZIALPÄDAGOGISCHE AUFGABEN  

Landesbetrieb Erziehung und Beratung, Conventstraße 14, 22089 Hamburg


Ole Peter Jagdt

Ole Peter Jagdt,

Leiter der Abteilung Zentrale Sozialpädagogische Aufgaben,

Telefon: (040) 428 15 44 01

Verwaltung: Karin Schneider

Telefon: (040) 428 15 44-10/-11, E-Fax: (040) 427 93 48 91


Koordination der Ehrenamtsarbeit

Katja Wehlte, Telefon: (040) 428 15 44 21


Koordination Sozialpädagogische Lebensgemeinschaften

Walter Mews, Telefon: (040) 428 15 44 02


Zentrale Projekte - Fachliche Leitstelle

Isabelle Bollmann, Telefon: (040) 428 15 44 22

Cora Maier, Telefon: (040) 428 15 44 20


SPEZIALISIERTE ANGEBOTE 

Tannenweg 11, 22415 Hamburg


Hans-Peter Steinhöfel

Hans-Peter Steinhöfel,

Leiter Abteilung Spezialisierte Angebote,

Telefon: (040) 428 15 45 01

Verwaltung: jugendhilfe-spezialisierteangebote@leb.hamburg.de

Telefon: (040) 428 15 45 10

Projekt Klotzenmoorstieg 

Katharina Barleben

Katharina Barleben, Projektmitarbeit  

Telefon: (040) 428 15 48 44 


Fachbereich Devianz  

Ali Seied-Berenji

Ali Seied-Berenji,

Leiter Fachbereich Devianz,

Telefon: (040) 428 15 45 13

Jugendwohngemeinschaft Jugendparkweg 58

Jugendgerichtliche Unterbringung (JGU), Hofschläger Weg 1 


Fachbereich Clearing UMA  

Jan Schulte

Jan Schulte,

Leiter Fachbereich Clearing UMA,

Telefon: (040) 428 15 48 51

Clearingstelle Erstversorgung Tannenweg 11


Fachbereich Wohnungslosigkeit  

Caroline Bley

Caroline Bley

Leiterin Fachbereich Wohnungslosigkeit und stellvertretende Abteilungsleiterin,

Telefon: (040) 428 15 45 02 

JEP 1 Hinrichsenstraße, Jungerwachsenenprojekt I

JEP 2 Jutestraße, Jungerwachsenenprojekt II 

JEP 3 Am Dänenstein, Jungerwachsenenprojekt III 


Fachbereich Psychische Belastungen 

Bernd Willutzki

Bernd Willutzki

Leiter Fachbereich Psychische Belastungen, Telefon: (040) 428 15 48 52 

Jugendwohngemeinschaft Bötelkamp 32, Jugendwohngemeinschaft für psychisch belastete junge Menschen

Jugendwohngemeinschaft Casa Rifugio, Horster Damm 76, Jugendwohngemeinschaft für junge Menschen mit psychischen Störungen


Empfehlungen

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch