Kooperationspartner des Programms ÖKOPROFIT Kooperationspartner ÖKOPROFIT

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kooperationen ÖKOPROFIT Hamburg

Kooperationen ÖKOPROFIT Hamburg

Freie und Hansestadt Hamburg

Behörde für Umwelt und Energie
Abteilung Betrieblicher Umweltschutz

Dr. Maria Parensen
Tel.: 040/428 40 - 3221
maria.parensen@bue.hamburg.de

Dr. Birgit Geyer
Tel.: 040/428 40 - 2410
birgit.geyer@bue.hamburg.de

Lars Stegmann
Tel.: 040/428 40 - 2396
lars.stegmann@bue.hamburg.de

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Referat für Umweltbezogene Wirtschaftspolitik 

Lutz Strack
Tel.: 040/428 41 - 3209
lutz.strack@bwvi.hamburg.de

Wolfgang Stüwer
Tel.: 040/428 41 - 1424
wolfgang.stuewer@bwvi.hamburg.de

Landkreis Harburg
Stabsstelle Klimaschutz

Oliver Waltenrath
Tel.: 04171 693-648
o.waltenrath@lkharburg.de

Christian Ters
Tel.: 04171 693-102
c.ters@lkharburg.de

Internet: www.landkreis-harburg.de/klimaschutz

Hansestadt Lübeck
Bereich Umwelt-, Natur und Verbraucherschutz:
Andreas Fey
Tel.: (0451) 22-3950
andreas.fey@luebeck.de 

Andrea Witt
Tel.: (0451) 122-3930
andrea.witt@luebeck.de 

IHK zu Lübeck:
Kathrin Ostertag
Tel.: (0451) 6006-185
ostertag@ihk-luebeck.de 

Dr. Sinje Keipert-Colberg
Tel.: (0451) 6006-144
keipert-colberg@ihk-luebeck.de

Klimawerkstatt im Landkreis Stade e.V.

Nicole Steffen
nicole.steffen@klimawerkstatt-stade.de

Prof. Dr. Helmut Marquardt
Tel.: (04161) 648-204
marquardt@hs21.de

Internet: https://klimawerkstatt-stade.de/

Handelskammer Hamburg

Adrian Ulrich
Leiter Geschäftsbereich Innovation & Umwelt
Tel. (040) 36 138-381
adrian.ulrich@hk24.de

Tobias Knahl
Abteilungsleiter Industrie, Energie, Umwelt
Tel. (040) 36 138 - 267
tobias.knahl@hk24.de

Handwerkskammer Hamburg (ZEWU)

Rolf de Vries
Beauftragter für Umweltschutz
Tel. (04102) 58553
rdevries@hwk-inter.net

Dr. Kai Hühnemörder
Leiter des ZEWU im ELBCAMPUS
Tel. (040) 35 905 - 352
kai.huenemoerder@elbcampus.de

Dieter Fuhrmann
Interessenvertretung des Handwerks - Umweltmanagement
Tel. (040) 35 905 - 810
dieter.fuhrmann@hwk-hamburg.de

Beratungsunternehmen

Ökopol
Nernstweg 32 - 42
22765 Hamburg
Tel. (040) 39 10 02 -0
Dr. Dieter Großmann, grossmann@oekopol.de
www.oekopol.de

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Empfehlungen

Themenübersicht auf hamburg.de

Symbol für Schließen Schließen Symbol für Menü üffnen Aktionen