ÖKOPROFIT: Erfolgreiche Teilnehmer Erfolgreiche Teilnehmer der Einsteigerprogramme ÖKOPROFIT

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Summe: 343

Erfolgreiche Teilnehmer der Einsteigerprogramme ÖKOPROFIT

Abos-Conworks Unternehmensverbund (2011)

Adelante Jugendhilfe GmbH (2017)

Adolf Horchler Hoch-, Tief- und Stahlbetonbau GmbH (2001)

akf siemers hamburg GmbH (2011)

Albertinen Krankenhaus (2006)

Alkenbrecher & Preuß GmbH (2006)

Altenheim Haus Flottbek-Nienstedten (2008)

Alten- und Pflegeheim Bethesda, Seniorenheim Buchholz (2012)

Alten- und Pflegeheim Bethesda, Alten- und Pflegeheim Helferichheim (2012)

alsterarbeit gGmbH -alsterkontec und alsterfemo (2009)

alsterarbeit gGmbH - alsternetwork (2011)

alsterarbeit gGmbH – alsterstern (2016)

alsterdorf assistenz west gGmbH - Appartmenthäuser A-D und Wilfried Bork-Haus (2008)

alsterdorf assistenz west gGmbH - Verwaltung Hamburger Straße (2008)

Arquati GmbH (2001)

Asklepios Westklinikum Hamburg (2004)

AstraZeneca GmbH (2013)

ARTEKO Ing. GmbH (2013)

ARTEKO LED-Lighting GmbH (2017)

Autohaus Kuhn & Witte GmbH & Co KG (2016)

auxiliar Gesellschaft mbH (2014)

Bäderland Freizeitbad Bondenwald (2007)

Bäderland Hamburg GmbH (alle Standorte) (2010)

Bahrenfelder Forsthaus Betriebs GmbH (2001)

Barmbek Basch e.V. (2016)

Baugenossenschaft der Buchdrucker eG (2011)

Baumschule Lorenz von Ehren GmbH (2014)

Bauverein der Elbgemeinden eG (2019)

Bayer Systemgastronomie GmbH Mc Donald's (2001)

Berufsgenossenschaftliches Unfallkrankenhaus Hamburg (2007)

Berufliche Schule Recycling- und Umwelttechnik G 8 (2007)

BestSort Hamburg GmbH & Co KG (2009)

Bezirksamt Hamburg-Nord (2011)

Bock & Schulte GmbH & Co. / Nordeg (2004)

Böhling Rohrleitungs- und Apparatebau GmbH (2005)

Bogdol Gebäudeservice GmbH (2008)

Buch- und Presse-Großvertrieb Hamburg GmbH & Co.KG (2009)

Bundesagentur für Arbeit
Regionaler Infrastruktur-Service (RIS) Hamburg (2019)

Bürgerhaus Wilhelmsburg (2011)

Bürgertreff Altona Nord (2008)

Cafehaus Lange (2009)

Campingplatz Stover Strand International Kloodt oHG (2014)

Carl Schütt Tischlerei GmbH (2006)

Carsten Meyer GmbH & Co. KG  (2019)

CAS AG (2013)

CDE Commerce Display GmbH (2007)

Compact Media KG (2009)

COMTAS Advanced Fibre Composite GmbH (2004)

Conoco Phillips Germany GmbH - Verwaltung (2009)

copy-druck Gesellschaft für Digital- und Offsetdruck mbH (2007)

CPI consulting + training GmbH (2009)

Das Cafehaus Lange (2013)

DASELL Cabin Interior GmbH (2002/03)

Das Gemüse-Abo GmbH - Bio.Hoflieferant (2009)

Dataport Niederlassung Hamburg (2019)

DDB Tribal GmbH (2011)

DDS Express Logistik GmbH (2014)

Dorothee Sölle Haus - Nordelbisches Zentrum für Kirche und Diakonie (2010)

Degussa Texturant (2004)

Deiters & Florin GbR (2006)

Delta Sport Handelskontor GmbH (2019)

Deutsche Post AG - Briefzentrum Hamburg (2011)

Deutsche Post AG - Zustellstützpunkt 65 (2011)

Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY (2004)

Deutsches Schauspielhaus in Hamburg (2007)

Die Elbtischler BvT GmbH (2012)

Diamant Mühle Hamburg GmbH (2007)

Drees & Sommer GmbH (2011)

DRK Hamburg Dienstleistungsgesellschaft mbH Kiloshop Altona und Wandesbek (2010)

DRK Hamburg mediservice GmbH (2011)

DRK Kinder und Jugendhilfe gGmbH - Kitas Bluma Mekler und Koboldwiesen (2010)

DRK Kinder und Jugendhilfe gGmbH - Kitas LohKomotive und Springmaus (2010)

DRK Kreisverband Hamburg-Harburg - Verwaltung (2011)

DRK Kreisverband Hamburg-harburg - Kita Janusz-Korczak-Haus (2011)

DRK Landesverband Hamburg e.V. - Studentwenwohnheim Bieberstraße (2009)

DRK Landesverband Hamburg e.V. - Wohnanlage Monetastraße (2009)

DRK Seniorenpflegeheim Eichenhöhe (2011)

Dr. Straetmans GmbH (2013)

Druckerei Nienstedt GmbH (2008)

Druckerei Zollenspieker Kolektiv GmbH (2006)

DUPEG Tanklager (2004)

Eastman Chemical GmbH & Co KG / RSM (2001

EHA Energie-Handelsgesellschaft mbH & Co KG (2009)

Elbe Energie GmbH (2015)

Elbe-Werkstätten GmbH - Elbe 4 (Hausbruch) und Elbe 5 (Altona) (2006)

Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH (2011)

Elektrorecycling Nord GmbH (2005)

Else Voss Stiftung (2009)

EnergieService Sävecke (2014)

EntlackungsServiceNord (2019)

E.ON Hanse AG - Ahrensburg (2011)

E.ON Hanse AG - Speicher Reitbrook (2012)

E.ON Hanse AG - Netzcenter Altona (2004)

E.ON Hanse AG - Tiefstack (2009)

E.ON Hanse AG - Zentrale Quickborn (2010)

Erler und Pless GmbH (2010)

Ernst & Young GmbH (2015)

eska Ingenieurgesellschaft mbH (2013)

ETH Umwelttechnik GmbH (2002/03)

EUROGATE Technical Services GmbH (2011)

EURYZA Reis GmbH (2001)

Evangelische Familienbildung Eppendorf (2016)

Evangelisches Krankenhaus Alsterdorf (2007)

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg-Ost – Bildungshaus Rockenhof (2013, 2019)

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg-Ost - Haus der Kirche (2013)

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg-Ost – Verwaltung Danziger Straße (2014)

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg-Ost – Verwaltungszentrum Steindamm (2014)

Ev.-Luth. Christus Kirche Wandsbek (2017)

Ev.-Luth. Erlösergemeinde Vahrendorf (2017)   

Ev.-Luth. Markus-Kirchengemeinde  Hohenhorst Rahlstedt-Ost (2017)  

Ev.-luth. Kirchengemeine Maria Magdalenen Klein Borstel (2017)         

Ev.-luth. Kirchengemeinde Nord-Barmbek  (2017)         

Ev.-luth. Kirchengemeinde Ohlsdorf-Fuhlsbüttel (2017

Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Johannes Glinde  (2017

Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Markus-Hoheluft  (2017

Ev.-luth Kirchengemeinde St. Petri und Pauli zu Bergedorf (2019)

Facharztklinik Hamburg (2013, 2019)

Fauser Vitaquellwerk KG (2006)

Filmförderung HamburgSchleswig Holstein GmbH (2016)

Fischmarkt Hamburg-Altona GmbH (2004)

Freilichtmuseum am Kiekeberg (2007)

Friedhöfe des Ev-Luth. Kirchengemeideverbandes Rahlstedt (2017)

F. Trognitz & Co. (GmbH & Co.) (2001)

Gärtnerei Sannmann (2008)

Galvanotechnik Friedrich Holst GmbH (2006)

GAREG - Umwelt-Logistik GmbH (2005)

Gast- und Krankenhaus (2005)

Gebr. Jancke GmbH (2005)

Gebr. Heinemann SE & Co. KG (2019)

Gemeinnützige Alten und Pflegeheim GmbH - Seniorenzentrum Röweland (2012)

Gerresheim Serviert GmbH (2011)

Globetrotter – Ausrüstung, Denart und Lechhardt GmbH (2007)

Goldbekhaus e.V. (2013)

[grafyx] visuelle kommunikation GmbH (2007, 2011)

Green Film Shooting (2019)

Greenpeace Energy eG (2016)

Großmarkt Obst, Gemüse und Blumen (Behörde für Wirtschaft und Arbeit) (2010)

Großmarkt Hamburg Verwaltungsgenossenschaft e.G. (2006)

Gut Wulksfelde GmbH (2006)

Gymnasium Grootmoor (2004)

Hälssen & Lyon GmbH (2014)

Hamburg Aviation - Luftfahrtcluster Metropolregion Hamburg (2014)

Hamburg Marketing GmbH (2014)

Hamburg Netz GmbH (2014)

Hamburg Netz GmbH Altona (2015)

Hamburg Port Authority  AöR – METHA (2015)

Hamburg Port Authority AöR - St. Pauli Elbtunnel (2011)

Hamburg Port Authority AöR - Verwaltungsgebäude (2011)

Hamburg Tourismus GmbH (2011)

Hamburg@work (2014)

Hamburger Abfallservice Schaerig GmbH (2014)

Hamburger Bauerngärten Handelsgesellschaft mbH (2019)

Hamburger Blindenstiftung – Senator-Ernst-Weiß-Haus (2010)

Hamburger Friedhöfe -AöR- (2002/03)

Hamburger Institut für Sozialforschung (2008)

Hamburger Klimaschutzstiftung Gut Karlshöhe (2014)

Hamburger Öffentliche Bücherhallen – Hauptverwaltung (2007)

Hamburgische Öffentliche Bücherhallen - Bücherhalle Harburg (2007)

Hamburger Ölverwertungs-Gesellschaft mbH (2001)

Hamburger Sportbund (2008)

Hamburger Sportjugend (2008)

Hamburger Volkshochschule - Schanzenstraße (2007)

Hamburger Volkshochschule - Berner Heerweg (2007)

Handelskammer Hamburg (2010)

Handwerkskammer Hamburg (Holstenwall) (2009)

Handwerkskammer Hamburg Elbcampus (2009)

HanseMerkur Versicherungsgruppe (2013)

Harburg Freudenberger Maschinenbau GmbH (2009)

Harburger Fettchemie Brinckman & Mergell GmbH (2002/03)

Harms & Wende GmbH & Co. KG (2005)

Hartwig Hesse Stiftung, Hartwig Hesse Haus am Klövensteen (2012)

Haus Alstertal Seniorenpflegegesellschaft mbH - Alsterdomizil, Haus Alstertal und Stadtdomizil (2006)

Haus Birkengrund Alten- und Krankenpflegegesellschaft mbH - Haus Birkengrund und Volksdorf (2006)

H. Bauer Verlag (2004)

Heinrich Fricke KG (2004)

Helm AG (2007)

henningerarchitekt Gesellschaft von Architekten und Ingenieuren mbH (2012)

Herford Datennetze, Elektro- und Lichttechnik (2007)

Hertz & Selck GmbH & Co (2009)

H I T Personaldienstleistungen GmbH (2011)

HSV e.V. (2002/03)

HTR Hamburger Tankreinigung und Container-Wartung GmbH (2004)

HTS Deutschland GmbH & Co. KG (2004)

HWF Hamburgische Gesellschaft für Wirtschaftsförderung (2014)

hwg hamburg work gGmbH (2014)

H + H Versicherungskontor Hamburg (2010)

ifu Hamburg GmbH (2007)

IKEA Deutschland GmbH & Co. KG, Niederlassung Hamburg-Altona (2019)

IKEA Deutschland GmbH & Co. KG, Niederlassung Hamburg-Moorfleet (2004)

IKEA Deutschland GmbH & Co. KG, Niederlassung Schnelsen (2006)

INNOVINT Einrichtungs GmbH (2002/03)

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Sitz Hamburg (2005)

Institut für Hygiene und Umwelt (2007)

Institut für Umwelt, Coaching & Training (IUCT) (2015)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG - Logistikzentrum (2010)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG – Filialen Bornheide und Sülldorfer Kirchenweg (2010)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG – Filialen Neue Große Bergstraße und Bellealliancestraße (2010)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG, Zentrale und Lager (2012)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG, Filialen 1 (2012)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG, Filialen 2 (2012)

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG, Filialen außerhalb Hamburg (2012)

JET Tankstelle Jana Ahrens (2009)

Johann Wilhelm Rautenberg Gesellschaft e.V. (2011)

Jugend hilft Jugend Arbeit gGmbH i.G.- Stadthaushotel und Cafe Max B (2006)

Jungheinrich AG, Vertriebszentrum Nord (2006)

JUNO GbR Design Agentur (2004)

Kaffeerösterei Jens Burg (2005)

KARO Gebäudereinigungs GmbH (2004)

Kastning & Petersen (2005)

KHS – Corpoplast GmbH & Co KG (2006)

Klatt & Co. (2007)

Kleinhempel GmbH (2012)

KlimaINVEST Green Concepts GmbH (2011)

Krankenhaus Buchholz und Winsen gGmbH (2013)

Krauss Gebäudemanagement GmbH (2015)

Kroop & Co Transport & Logistik GmbH (2011)

KS Kolbenschmidt GmbH (2009)

Kübler GmbH (2013)

Kühlhaus Zentrum AG (2004)

LichtBlick AG – die Zukunft der Energie (2006)

L'ile GmbH - Division biolil (2016)

Logistikinitiative Hamburg (2014)

Lübecker Musik- und Kongresshallen GmbH (MUK) (2011)

LZ-Catering GmbH - Norderstedt (2001)

LZ-Catering GmbH - Zentrale (2011)

LZ-Catering GmbH - Kantine 1 und 2 (2011)

Madison Hotel GmbH (2011)

MAIN-Druckservice GmbH & Co KG (2016)

Maleco Farbwerk GmbH (2002/03)

Malereibetrieb Sven Dethlefsen (2002/03)

MAN Diesel & Turbo SE (2016)

Mankiewicz Resins GmbH & Co. KG (2006)

Marling Gebäudeservice GmbH & Co KG (2011)

Markthalle Betriebsgesellschaft mbH (2017)

Marktgemeinschaft Blumengroßmarkt hamburg eG (2015)

Marquardt Bedachungen (2017)

MAZA Natursteine GmbH (2011)

Mercado Ottensen (2007)

Meyer & John GmbH & Co. (2001)

Michaeliskrankenhaus e.V. (2005)

Michael und Andreas Marker oHG (2014)

Museum der Arbeit (2007)

M + B Präzisionstechnik GmbH (2006)

M4 Automotive GmbH (2017)

NDR - Rothenbaumchaussee (2004)

NEA Norddeutsche Energieagentur (2001)

Neptun Schiffsausrüstung, Gerhard van der Linde OHG (2012)

Nestlé Deutschland AG Chocoladen Werk-Hamburg (2004)

NITHH Northern Institute of Technology Management (2014)

Norddeutsche Filter Vertriebs GmbH (2002/03)

ÖKO-Pro (2015)

Oiltanking Deutschland GmbH (2002/03)

PALL Rochem Wassertechnik GmbH (2001)

Parkresidenz Rahlstedt (2005)

Pflanzenhandel Lorenz von Ehren GmbH (2014)

Playfit GmbH (2019)

Pflegehaus Sonnenhof (2008)

pflegen & wohnen -AöR- (2004)

Peter Mattfeld & Sohn GmbH (2009)

Philips Medical Systems DMC GmbH (2004)

P+N Offsetdruck KG (2001)

pop-interactive GmbH (2019)

Port Power Barge Hamburg GmbH (2011)

Praxisklinik Winterhude (2011)

Privathotel Lindtner Hamburg GmbH (2015)

Pro BUSINESS digital printing Deutschland GmbH  (2017)

Projektentwicklung Bahnhof Altona (2007)

Protectis (2004)

Punica Getränke GmbH (2009)

Q-Data Service GmbH (2013)

Rabenstark Buchhandel GmbH / Kruk Marketing GmbH (2010)

rgb Energy Audits GmbH (2014)

Robert Krebs KG (2006)

Rudolf Ballin Stiftung e.V. - Hamburger KinderHaus Timmendorfer Strand (2007)

Rudolf Ballin Stiftung e.V. - Kindertagesstätte „Die Moor-Rüben“ (2007)

Rudolf Ballin Stiftung e.V. - Kindertagesstätte „Am Öjendorfer Park“ (2007)

Rudolf Ballin Stiftung e.V. - Zentralverwaltung (2007)

Sander Transporte GmbH (2011)

Sasol Wax GmbH (2008)

Schacht & Westerich GmbH - Filialen Wandsbek und Alsterthal (2011)

Schacht & Westerich GmbH - Filialen Hanseviertel und Phoenixcenter (2011)

Schanzenstern GmbH - Kleine Rainstraße und Bartelsstraße (2006)

Scharlau GmbH (2001)

Schmedt GmbH & Co KG (2015)

Schmidt & Bethge GmbH (2017)

Schneider Versand GmbH (2009)

Schön Klinik Hamburg Eilbek (2013)

Seniorenpflegeheim Margarethenhof GmbH (2008)

Seniorenzentren St. Klara (2014)

Senioren-Zentren Geschwister Jensen GmbH - Seniorenzentrum Böttcherkamp (2013)

Shred-it (2014)

Siebold-Hamburg-Messebau GmbH (2011)

Sparda Bank Hamburg eG (2015)

Spiegel Verlag Rudolf Augstein GmbH & Co (2006)

Sprungbrett Dienstleistungen gGmbH (2009)

Staatliche Gewerbeschule Energietechnik G 10 (2006)

Stadtwerke Buchholz GmbH (2015)

Stadtwerke Winsen GmbH (2013)

Stageled GmbH (2011)

Star Wash Anlage Haralabos Ilonidis (2009)

Steakmeister (2004)

Stein HGS GmbH (2017)

Studierendenwerk Hamburg (2002/03)

Stubbenhof Betriebs GmbH - HausSieberling, Winterhude und Steinbachtal (2008)

SuchtTherapieZentrum Hamburg (Ambulante Einrichtungen) (2014)

SuchtTherapieZentrum Hamburg (Fach-und Tagesklinik) (2014)

Tagungshaus Jugendheim Lichtensee  (2017)

Tammling B. & F. Fassgroßhandlung (2002/03)

Texig (LBK) (2006)

Thalia Theater (2009)

Theater Neue Flora Produktionsgesellschaft mbH (2006)

Therapeutenteam Blankenese (2011)

Tierpark Hagenbeck Gemeinnützige Gesellschaft mbH (2001)

TNT Express GmbH (2004)

Ulrich Kurz GmbH (2012)

UMCO Umwelt Consult GmbH (2007)

Universität Hamburg - Hauptgebäude (2011)

Universität Hamburg - Moorweidenstraße 18 (2011)

Universität Hamburg - Bundesstraße 45 (2011)

Universitätsklinikum Hamburg - Eppendorf (2005)

VERA Klärschlammverbrennung GmbH (2005)

verdi Landesbezirk Hamburg (2015)

Vereins- und Westbank AG (2004)

Berthold Vollers GmbH Zweigniederlassung Hamburg (2004)

Vopak Terminal Hamburg GmbH & Co. (2004)

Vossloh High Speed Grinding GmbH (2016)

Vossloh Rail Center hamburg GmbH (2016)

V. R. Froriep GmbH (2002/03)

Wälderhaus - Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V. Landesverband Hamburg, Raphael-Hotel und Restaurant Wilhelms (2014)

Wandsbek Quarree (2007)

wendepunkt Organisationsberatung & Coaching (2012)

WERT Wertstoff-Einsammlung GmbH (2002/03)

Wilkenwerk GmbH / Kontor 21 (2009)

YPEY Alarm- und Funksysteme GmbH (2019)

Zebau – Zentrum für Energie, bauen, Architektur und Umwelt GmbH (2017)

Zentrum für Mission und Ökumene – Nordkirche weltweit (2017)

Zentrum für Schulbiologie (2004)

Zertus GmbH (2014)

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Kontakt

Dr. Birgit Geyer

Amt für Immissionsschutz und Betriebe

Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Adresse speichern

Lars Stegmann

Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Adresse speichern

Themenübersicht auf hamburg.de

Empfehlungen

Symbol für Schließen Schließen Symbol für Menü üffnen Aktionen