Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

ÖKOPROFIT Hamburg Teilnehmer der Einsteigerprogramme 1 – 30 (2000 bis 2021)

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Summe: 388

Teilnehmer der Einsteigerprogramme 1 – 30 (2000 bis 2021)

ÖKOPROFIT Hamburg 1

    1. ADOLF HORCHLER
        Hoch-, Tief- und Stahlbetonbau GmbH

    2. Arquati GmbH

    3. Bahrenfelder Forsthaus Betriebs-GmbH

    4. Eastman Chemical Jäger GmbH & Co.KG

    5. Euryza Reis GmbH

    6. F. Trognitz & Co. (GmbH & Co.)

    7. G.F. Scharlau GmbH

    8. HÖG m.b.H. & Co.

    9. LZ-Catering GmbH

  10. Bayer Systemgastronomie GmbH
        (McDonald’s Stresemannstr.)

  11. Meyer & John GmbH & Co.

  12. NEA GmbH

  13. PALL ROCHEM Wassertechnik GmbH

  14. P+N Offsetdruck KG

  15. Tierpark Hagenbeck gGmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 2

  16. DASELL Cabin Interior GmbH

  17. ETH Umwelttechnik GmbH

  18. Hamburger Friedhöfe - AÖR - (Ohsldorf)

  19. Harburger Fettchemie B. & M. GmbH

  20. HSV-UFA Stadionmanagement GmbH & Co. KG

  21. Innovint Einrichtungs GmbH

  22. Maleco Farbwerk GmbH

  23. Malereibetrieb Sven Dethlefsen

  24. Norddeutsche Filter-Vertriebs GmbH

  25. Oiltanking Deutschland GmbH

  26. Studentenwerk Hamburg

  27. Tammling B. & F. Faßgroßhandel

  28. V. R. Froriep GmbH

  29. WERT Wertstoff-Einsammlung GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 3

  30. Fischmarkt Hamburg-Altona GmbH

  31. Vopak Terminal Hamburg GmbH

  32. DESY

  33. KARO Gebäudereinigung GmbH

  34. Berthold Vollers GmbH

  35. HTR Hamburger Tankreinigung und Containerwartung GmbH

  36. Asklepios Klinik (Rissen)

  37. Pflegen & Wohnen

  38. Juno Design

  39. Philips Medical Systems DMC GmbH

  40. HTS (CWS/BOCO) Deutschland GmbH

  41. Heinrich Fricke KG – HF Fleisch

  42. Nestlé Deutschland AG - Chokoladenwerk Hamburg

  43. Bock & Schulte GmbH / NORDEG

  44. IKEA Deutschland GmbH & Co. KG, Niederlassung HH Moorfleet

  45. Vereins- und Westbank AG (AlterWall)

ÖKOPROFIT Hamburg 4 (Dezember 2004)

  46. Degussa Texturant

  47. DUPEG Tanklager

  48. Steakmeister

  49. Protectis

  50. Zentrum für Schulbiologie und Umwelt (ZSU)

  51. Elektrorecycling Nord GmbH

  52. NDR – Rothenbaumchaussee

  53. H. Bauer Verlag

  54. Gymnasium Grothmoor

  55. Kühlhaus Zentrum AG

  56. COMTAS Advanced Fibre Composite GmbH

  57. E.ON Hanse AG -Netzcenter Altona

  58. TNT Express GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 5 (Juni 2005)

  59. Böhling Rohrleitungs- und Apparatebau GmbH

  60. Michaelis Krankenhaus

  61. Gast- und Krankenhaus

  62. VERA Klärschlammverbrenung GmbH

  63. Universitätsklinikum Hamburg – Eppendorf

  64. Parkresidenz Rahlstedt

  65. Kaffeerösterei Jens Burg

  66. GAREG - Umwelt-Logistik GmbH

  67. Gebr. Jancke GmbH

  68. Innung des Kraftfahrzeughandwerks Sitz Hamburg

  69. Harms & Wende GmbH & Co. KG

  70. Kastning & Petersen

ÖKOPROFIT Hamburg 6 (Januar 2006)

  71. LichtBlick GmbH

  72. Deiters & Florin GbR

  73. Mankiewicz Resins GmbH

  74. Gasthaus Schanzenstern (Kl. Rainstr. und Bartelsstr.)

  75. Friedrich Holst GmbH

  76. Theater Neue Flora

  77. Gut Wulksfelde GmbH (SH)

  78. KHS (früher SIG) Corpoplast GmbH

  79. Jungheinrich AG

  80. Elbe-Werkstätten GmbH
        (Elbe 4 / Hausbruch und Elbe 5 / Altona)

  81. Krebs INDUSTRIE-SERVICE GmbH

  82. Fauser Vitaquellwerk KG

  83. Alkenbrecher und Preuss GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 7 (August 2006)

  84. Albertinen-Krankenhaus

  85. Carl Schütt Tischlerei GmbH

  86. Großmarkt Hamburg Verwaltungsgenossenschaft e.G.

  87. TexiG GmbH

  88. Haus Alstertal Seniorenpflegegesellschaft mbH
        (Alsterdomizil, Haus Alstertal und Stadtdomizil)

  89. Haus Birkengrund Alten- und Krankenpflege GmbH
        (Haus Birkengrund und Haus Volksdorf)

  90. IKEA Deutschland GmbH & Co KG - Niederlassung Schnelsen

  91. Jugend hilft Jugend Arbeit gGmbh i.G.
        (Stadthaushotel und Cafe Max B)

  92. Kampnagel Hamburg

  93. M & B Präzisionsmechanik GmbH

  94. Druckerei Zollenspieker GmbH

  95. Spiegel Verlag

  96. Staatliche Gewerbeschule G 10 - Energietechnik

ÖKOPROFIT Hamburg 8 (Januar 2007)

  97. Berufsgenossenschaftliches Unfallkrankenhaus Hamburg

  98. Hamburger Öffentlichen Bücherhallen – Zentralbibliothek

  99. Hamburger Öffentliche Bücherhallen - Bücherhalle Harburg

100. Institut für Hygiene und Umwelt

101. CDE Commerce Display GmbH

102. COPY DRUCK - Gesellschaft für Digital- und Offsetdruck

103. Berufliche Schule Recycling- und Umwelttechnik (G8)

104. Globetrotter - Ausrüstung, Denart und Lechhart GmbH

105. [grafyx] visuelle kommunikation GmbH

106. HERFORD Datennetze, Elektro- und Lichttechnik

107. ifu Hamburg GmbH

108. DEUTSCHES SCHAUSPIELHAUS IN HAMBURG

109. UMCO Umwelt Consult GmbH

110. Hamburger Volkshochschule - Schanzenstraße

111. Hamburger Volkshochschule - Berner Heerweg

ÖKOPROFIT Hamburg 9 (August 2007)

112. Rudolf Ballin Stiftung e.V. (Zentralverwaltung)

113. Rudolf Ballin Stiftung e.V.
         (KITA Die Moor-Rüben, KITA Am Öjendorfer Park und Hamburger Kinderhaus
         Timmendorf, SH)

114. Diamant Mühle Hamburg GmbH

115. Evangelisches Krankenhaus Alsterdorf

116. Helm AG (Nordkanalstraße)

117. Stiftung Freilichtmuseum am Kiekeberg

118. Klatt & Co.

119. Mercado Ottensen

120. Museum der Arbeit

121. Wandsbek Quarree

122. Bäderland - Freizeitbad Bondenwald

123. Projektentwicklung Bahnhof Altona

ÖKOPROFIT Hamburg 10 (Juni 2008)

124. Altenheim Haus Flottbek-Nienstedten

125. alsterdorf assistenz nord gGmbH
         (Appartementhäuser A-D und Wilfried Borck-Haus)

126. alsterdorf assistenz nord gGmbH
         (Verwaltung Hbg. Straße)

127. Bogdol Gebäudeservice GmbH

128. Bürgertreff Altona Nord

129. Druckerei Nienstedt GmbH

130. Kaden Biochemicals GmbH

131. Gärtnerei Sannmann

132. Hamburger Sportbund

133. Hamburger Sportjugend
         (Jugendzentrum Yes und Ferienanlage Schönhagen - SH)

134. Hamburger Institut für Sozialforschung

135. Pflegehaus Sonnenhof

136. Sasol Wax GmbH

137. Seniorenpflegeheim Margarethenhof GmbH

138. Stubbenhof Betriebs GmbH
         (Haus Sieberling, Haus Winterhude und Haus Steinbachtal)

139. Suse König Kindergarten Verein zur Förderung der Waldorfpädagogik Hamburg
         Heimburgerstraße e.V.

ÖKOPROFIT Hamburg 11 (Januar 2009)

140. Else Voss Stiftung

141. Cafehaus Lange

142. Compact Media KG

143. Conoco Phillips Germany GmbH (Verwaltung)

144. Conoco Phillips Germany GmbH (Tankstellen)

145. Conoco Phillips Germany GmbH (Waschstraßen)

146. CPI consulting + training GmbH

147. DRK Landesverband Hamburg
         Studentenwohnheim Biberstraße

148. DRK Landesverband Hamburg
         Wohnheim Monetastraße

149. E.ON Hanse AG Tiefstack

150. Hertz & Selck GmbH & Co

151. KS Kolbenschmidt GmbH

152. Peter Mattfeld & Sohn GmbH

153. Schneider Versand GmbH

154. Sprungbrett Dienstleistungen gGmbH

155. Thalia Theater

ÖKOPROFIT Hamburg 12 (September 2009)

156. Harburg Freudenberger Maschinenbau

157. Punika Getränke GmbH

158. Handwerkskammer (Holstenwall)

159. Handwerkskammer (Elbcampus)

160. BestSort Hamburg GmbH

161. Buch & Presse - Großvertrieb Hamburg

162. Wilkenwerk GmbH/Kontor 21

163. eha Energie-Handels-Gesellschaft mbH

164. Das Gemüse-Abo GmbH -Bio-Hoflieferant

165. Alsterarbeit gGmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 13 (April 2010)

166. H + H Versicherungskontor Hamburg

167. Bäderland Hamburg GmbH

168. E.ON Hanse AG - Zentrale Quickborn

169. Behörde für Wirtschaft und Arbeit
         Großmarkt Obst, Gemüse und Blumen

170. Handelskammer Hamburg

171. Ivan Budnikowsky GmbH - Zentrallager Allermöhe

172. Ivan Budnikowsky GmbH - Filiale Blankenese

173. Ivan Budnikowsky GmbH - Filiale Altona

174. Hamburger Blindenstiftung

175. Rabenstark Spielzeug GmbH

176. Erler und Pless GmbH

177. DRK Kinder- und Jugendhilfe gGmbH
         Kitas: Springmaus und LohkoMotive

178. DRK Kinder- und Jugendhilfe gGmbH
         Kitas: Koboldwiesen und Bluma Mekler

179. DRK Dienstleistungsgesellschaft mbH

180. Dorothee Sölle Haus

ÖKOPROFIT Hamburg 14 (Januar 2011)

181. Bürgerhaus Wilhelmsburg

182. DRK Seniorenpflegeheim Eichenhöhe

183. Drees und Sommer GmbH

184. Elbphilharmonie und Laeiszhalle

185. EUROGATE Technik GmbH

186. KlimaINVEST Green Concepts GmbH

187. Kroop & Co. Transport + Logistik GmbH

188. Madison Hotel GmbH

189. Port Power Barge Hamburg GmbH

190. Sander Transporte GmbH und MASA Naturstein GmbH

191. Stageled GmbH

192. Therapeutenteam Blankenese

193. Tribal DDB GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 15 (Juni 2011)

194. Bezirksamt Nord

195. Baugenossenschaft der Buchdrucker eG

196. Marling Gebäudeservice GmbH

197. Deutsche Post AG - Briefzentrum Hamburg

198. Deutsche Post AG - Zustellstützpunkt 65

199. Praxisklinik Winterhude

200. Johann Wilhelm Rautenberg Gesellschaft e.V.

201. akf siemers Hamburg GmbH

202. DRK Hamburg mediservice GmbH

203. E.ON Hanse AG Ahrensburg

204. Universität Hamburg - Hauptgebäude

205. Universität Hamburg - Moorweidenstraße 18

206. Universität Hamburg - Bundesstraße 45

ÖKOPROFIT Hamburg 16 (Dezember 2011)

207. Hamburg Port Authority AöR - St. Pauli Elbtunnel

208. Hamburg Port Authority AöR - Verwaltungsgebäude

209. H.I.T. Personaldienstleistungen GmbH

210. DRK Kreisverband Hamburg-Harburg - Verwaltung

211. DRK Kreisverband Hamburg-Harburg
         Kita Janusz-Korczak-Haus

212. Alsterarbeit gGmbH - Betriebsstätte altsternetwork

213. LZ-Catering GmbH - Zentrale

214. LZ-Catering GmbH - Kantine 1 / Kantine 2

215. Abos-Conworks Unternehmensverband

216. Schacht & Westerich Papierhaus GmbH
         Filialen Wandsbek und Alsterthal

217. Schacht & Westerich Papierhaus GmbH
         Filialen Hanseviertel und Phoenixcenter

218. Hamburg Tourismus GmbH

219. Lübecker Musik- und Kongresshallen GmbH

220. Gerresheim Serviert GmbH

221. Siebold-Hamburg-Messebau GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 17 (August 2012)

222. E.ON Hanse AG - Standort Bergedorf

223. Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG - Zentrale und Lager

224. Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG - Filialen 1

225. Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG - Filialen 2

226. Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG - Filialen außerhalb Hamburgs

227. Kleinhempel GmbH

228. Neptun Schiffsausrüstung - Gerhard van der Linde OHG

229. Wendepunkt Organisationsberatung & Coaching

230. Alten- und Pflegeheim Bethesda
         Seniorenheim Buchholz

231. Alten- und Pflegeheim Bethesda
         Alten- und Pflegeheim Helferichheim

232. henningerarchitekt Gesellschaft von Architekten und Ingenieuren mbH

233. Hartwig Hesse Stiftung
         Hartwig Hesse Haus am Klövensteen

234. Gemeinnützige Alten und Pflegeheim GmbH
         Seniorenzentrum Röweland

235. Ulrich Kurz GmbH

236. Die Elbtischler BvT GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 18 (April 2013)

237. Krankenhaus Buchholz und Winsen gGmbH
         Krankenhaus Buchholz

238. Stadtwerke Winsen GmbH

239. Senioren-Zentrum Geschwister Jensen GmbH

240. CAS Concepts and Solutions AG

241. Schön Klinik Hamburg Eilbek

242. ARTEKO Ing. GmbH

243. eska Ingenieurgesellschaft mbH

244. HanseMerkur Versicherungsgruppe

245. Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg-Ost
         Geschäftsstelle Bildung

246. Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg-Ost
         Haus der Kirche

247. Facharztklinik Hamburg

248. AstraZeneca GmbH

249. Q-Data Service GmbH

250. Dr. Straetmans GmbH

251. Goldbekhaus e.V.

252. Kübler GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 19 (Januar 2014)

253. Baumschule Lorenz von Ehren

254. Pflanzenhandel Lorenz von Ehren

255. Seniorenzentren St. Klara

256. E.ON Hanse Hamburg Netz GmbH

257. Hamburger Abfallservice Schärig GmbH

258. Wälderhaus Schutzgemeinschaft Deutscher Wald

259. Sucht Therapie Zentrum, Fach und Tagesklinik

260. Sucht Therapie Zentrum, Ambulante Einrichtungen

261. Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg Ost, Verwaltungszentrum

262. Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg Ost, Verwaltung Danziger Straße

263. Gut Karlshöhe, Hamburger Klimaschutzstiftung

264. Hamburgische Gesellschaft für Wirtschaftsförderung

265. Hamburg@work

266. Hamburg Aviation

267. Logistikinitiative Hamburg

ÖKOPROFIT Hamburg 20 (Mai 2014)

268. auxiliar Gesellschaft mbH (Standort 1)

269. auxiliar Gesellschaft mbH (Standort 2)

270. Michael und Andreas Marker oHG

271. NITHH Northern Institute of Technology Management

272. Rgb Energy Audits GmbH

273. Shred-it

274. Strom-Metering-Service

275. Zertus GmbH

276. hwg hamburg work gGmbH

277. Campingplatz Stover Strand International Kloodt oHG

278. Hamburg Marketing GmbH

279. DDS Express Logistik GmbK

280. Hälssen & Lyon

ÖKOPROFIT Hamburg 21 (März 2015)

281. Ernest & Young GmbH

282. Krauss Gebäudemanagement GmbH

283. Privathotel Lindtner Hamburg GmbH

284. Elbe Energie GmbH

285. HPA / Metha

286. Stadtwerke Buchholz

287. Marktgemeinschaft Blumengroßmarkt

288. H.-H. Schmedt e.K.

289. Axel Scharfenberg Tischlerei

290. Hamburg Netz GmbH Altona

291. IUCT

292. Sparda Bank Hamburg

293. Verdi Landesbezirk Hamburg

294. ÖKO-Pro

ÖKOPROFIT Hamburg 22 (März 2016)

295. Alsterstern – Ev. Stiftung Alsterdorf

296. Autohaus Kuhn & Witte

297. Barmbek Basch - Zentrum für Kirche, Kultur und Soziales

298. Biolil – L’Ile GmbH

299. Evangelische Familienbildung Eppendorf

300. Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein GmbH

301. Greenpeace Energy eG

302. MAIN Druckservice GmbH & Co. KG

303. MAN Diesel und Turbo SE

304. Vossloh High Speed Grinding

305. Vossloh Rail Center Hamburg

ÖKOPROFIT Hamburg 23 (Januar 2017)

306. Ev.-Luth. Markus-Kirchengemeinde Standort: Trinitatiskirche

307. Ev.-Luth. Markus-Kirchengemeinde Standort: Dankeskirche

308. Ev.-Luth. Kirchengemeinde Ohlsdorf-Fuhlsbüttel

309. Ev.-Luth. Kirchengemeinde Nord-Barmbek

310. Ev.-Luth. Erlösergemeinde Vahrendorf

311. Kirchengemeinde St. Markus-Hoheluft

312. Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Johannes Glinde

313. Ev.-Luth. Christus-Kirche Wandsbek Markt

314. Tagungshaus Jugendheim Lichtensee

315. Ev.-Luth. Kirchengemeinde Maria Magdalenen

316. Pro BUSINESS digital printing Deutschland GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 24 (September 2017)

317. Markthalle Betriebsgesellschaft mbH

318. Marquardt Bedachungen Dachdecker- und Bauklempner

319. M4 Automotive GmbH

320. ARTEKO LED-Lighting GmbH

321. Stein HGS GmbH

322. Infostelle Klimagerechtigkeit
         Zentrum für Mission und Ökumene Nordkirche weltweit

323. Schmidt & Bethge GmbH

324. ZEBAU- Zentrum für Energie, Bauen, Architektur und Umwelt GmbH

325. adelante Jugendhilfe GmbH

326. Friedhöfe des ev.-luth. Kirchengemeindeverbandes Rahlstedt

ÖKOPROFIT Hamburg 25 (Januar 2019)

327. Greenfilmshooting

328. Kirchengemeinde Veddel

329. Bundesagentur für Arbeit

330. Bauverein der Elbgemeinden (Verwaltung)

331. Bauverein der Elbgemeinden (Werkstatt)

332. Playfit GmbH

333. Dataport

334. pop-interactive GmbH

335. Gebr. Heinemann SE & Co. KG

336. Kirchenkreis Hamburg Ost Rockenhof

337. Deltasport Handelskontor GmbH

ÖKOPROFIT Hamburg 26 (Juni 2019)

338. Hamburger Bauerngarten Handeslsgesellschaft

339. Facharztklinik Hamburg

340. IKEA Deutschland GmbH Filiale Altona

341. Carsten Meyer GmbH

342. Kirchengemeinde St. Petri und Pauli

343. YPEY Alarm- und Funksysteme GmbH

344. EntlackungsService Nord

ÖKOPROFIT Hamburg 27 (März 2020)

345. Futterhaus Zentrale

346. Futterhaus Filialen 1

347. Futterhaus Filialen 2

348. Wälderhaus

349. Kirchengemeinde Kirchwerder

350. Kirchengemeinde Altengamme

351. Kirchengemeinde St. Martinus

352. Bramfelder Sportverein

353. Novosystems

354. Centerlinedesign

Ökoprofit Hamburg 28 (April 2021)

355. Hansaport

356. oose innovative Informatik eG

357. DMH Dienstleistungsmanagement

358. fritz-kulturgüter GmbH

359. Deutsches Schauspielhaus

360. Wildwuchs Brauwerk KG

361. Grönwoldt & Partner

Ökoprofit Hamburg 29 (Juni 2021)

362. F7-Media GmbH

363. Schwertner System GmbH

364. Gustav Seeland GmbH

365. Bucerius Law School

366. Wohnstätte Stade eG

367. UCG Universal Clean GmbH

368. Eco-re Hamburg

369. ScaleUp Technologies GmbH

370. Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

371. NDB Elektrotechnik GmbH

372. Dr. Odin GmbH

Ökoprofit Hamburg 30 (laufendes Einsteigerprogramm)

373. Elbphilharmonie und Laeiszhalle

374. Asklepios Medical School

375. Auxiliar GmbH (SPZ Fuhlsbüttel)

376. Deutsches Schauspielhaus

377. Fruitwork GmbH

378. Aquico GmbH

379. Bäckerei Weiß und Sohn

380. Kirchengemeinde Winterhude Uhlenhorst

381. Grundstücksgesellschaft Trave mbH

382. Hauptkirche St. Katharinen

383. Markenfilm GmbH Hamburg

384. Markenfilm GmbH Wedel

385. Raisa eG

386. Reisswolf AG

387. Restaurant Wolfs Junge

388. Sprinkenhof GmbH

Kontakt

Dr. Birgit Geyer

Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Adresse speichern

Lars Stegmann

Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Adresse speichern

Themenübersicht auf hamburg.de

Empfehlungen

Anzeige
Branchenbuch