Hamburg.de Startseite Politik & Verwaltung Behörden Behörde für Umwelt... Themen Betrieblicher Umweltschutz
Gute Kontakte

Sprechen Sie uns an!

UmweltPartnerschaft Hamburg: Kontaktadressen

Alle Ansprechpartner der Hamburger UmweltPartnerschaft und Ihre Träger auf einen Blick:

Geschäftsstelle UmweltPartnerschaft

Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA)

Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Tel: 040 / 428 40 - 28 00
Fax: 040 / 428 40 - 20 22
E-Mail: umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de
Internet: www.hamburg.de/bukea (was link with id: 4481506)
Antragsformular
 

Jan Dube
Referatsleitung
Tel.: 040 / 428 40 - 20 55
jan.dube@bukea.hamburg.de

Claudia Eggert-Köster
Stellvertretende Referatsleitung
Green Economy
Tel.: 040 / 428 40 - 32 81
claudia.eggert-koester@bukea.hamburg.de

Elisabeth Julius
Anträge und Urkunden
Tel.: 040 / 428 40 - 28 00
umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de

Laura Welle
Öffentlichkeits- und Netzwerkarbeit, Beratungsangebote der Kammern
Tel.: 040 / 428 40 - 35 16​​​​​​
laura.welle@bukea.hamburg.de

Antje Knaack (Mi, Do, Fr)
Betriebliche Mobilität, Materialflusskostenrechnung,
Minderung des Fachkräftemangels, Beratungsangebote der Kammern
Tel.: 040 / 428 40 - 21 24
antje.knaack@bukea.hamburg.de

Dr. Jennifer Kowallik
Sustainable Finance
Tel.: 040 / 428 40 - 23 60
jennifer.kowallik@bukea.hamburg.de

Jan Dube
Nachhaltige Beschaffung
jan.dube@bukea.hamburg.de

Handelskammer Hamburg

Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg

Leiter der Abteilung Klimawende, Energie, Umwelt, Industrie
Dr. Dirk Lau
Tel:  040 / 361 38 - 3 98
E-Mail: dirk.lau@hk24.de
Internet: www.hk24.de

Team Energie-Umwelt-Beratung
Tel:  040 / 361 38 - 9 79
E-Mail: umweltberater@hk24.de

Handwerkskammer Hamburg

Holstenwall 12, 20355 Hamburg

Dr. Kai Hünemörder
Tel.: 040 / 359 05 - 3 52
Fax: 040 / 359 05 - 4 43 52
E-Mail: khuenemoerder@hwk-hamburg.de
Internet: www.hwk-hamburg.de

Berater des ZEWU mobil
Tel.: 040 / 359 05 - 5 05
E-Mail: zewumobil@hwk-hamburg.de 
 

IVH-INDUSTRIEVERBAND HAMBURG E.V.

Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

Hubert Grimm
Tel.: 040 / 63 78 - 41 00
Fax: 040 / 63 78 - 41 99
E-Mail: hubert_grimm@bdi-hamburg.de  
Internet: www.bdi-hamburg.de

Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V.

Mattentwiete 2, 20457 Hamburg

Dr. Peter Hesse
Tel.: 040 / 37 89 09 - 67
Fax: 040 / 37 89 09 - 70
E-Mail: peter.hesse@uvhh.de
Internet: www.uvhh.de