Hamburg.de Startseite Politik & Verwaltung Behörden Behörde für Arbeit... Themen Familie, Kinder und Jugend
Familiensiegel

Ausgezeichnete Unternehmen

Hier finden Sie eine alphabetische Übersicht der mit dem Hamburger Familiensiegel ausgezeichneten Unternehmen.

Aktuell

Aktuell tragen 458 Unternehmen das Hamburger Familiensiegel. 

Wir freuen uns, dass wir im Februar 2023 das 500. Unternehmen auszeichnen durften.


A

1,2,3 Gebäudemanagement

ABeSa ambulante Hilfen GmbH

Absolut Research GmbH 

achtung! GmbH

ACP IT Solutions AG

ADM Germany GmbH

ADM Hamburg AG (umfirmiert)

ad publica Public Relations GmbH

ADT-Zielke GmbH & Co. KG

AdvoNeo Service GmbH

AGENTAMED GmbH

Agilo gGmbH

AGT Bus- & Eventlogistik GmbH

Akademie für Pflege gGmbH

AKRA GmbH

Aladin gGmbH 

Alfa Laval Mid Europe GmbH

ALG Aktiv Leben GmbH

Altonaer Kinder Küche gGmbH

Alsterarbeit gGmbH

Altonaer Spar- und Bauverein eG

Amt für Migration (ehem. Einwohner-Zentralamt)

Andree Personal GmbH

A N D R E S  +  P A R T N E R Partnerschaft mbB für Lichtplanung 
Beratende Ingenieure, Architektin, Innenarchitektin

Anmatho AG

appmotion GmbH

Aprixon Information Services GmbH 

Arbeiterwohlfahrt Landesverband Hamburg e.V.

Arbeitswelt Personaldienstleistungen GmbH & Co. KG 

ARBEIT UND MEHR Zeitarbeit und Arbeitsvermittlung GmbH

ARISTO Graphic Systeme GmbH & Co. KG  

A+S Vertriebs GmbH

atlantis dx GmbH

ATOS Klinik Fleetinsel Hamburg GmbH & Co. KG

Averdung Beteiligungsgesellschaft mbH

Averdung Ingenieure & Berater GmbH

Avocado Store GmbH

AVW Versicherungsmakler GmbH

AWO Landesverband Hamburg e.V.

A-Z GartenHaus GmbH

B

Back & Boldt GmbH

Bärenkälte GmbH

Bartels Gebäudereinigung GmbH

Baseler Hof GmbH & Co. KG

Baseler Thiesemann Beratende Ingenieure PartGmbB

Baugenossenschaft FLUWOG-NORDMARK eG

baumarkt direkt GmbH& Co. KG

Bauverein der Elbgemeinden eG

BDAE Holding GmbH

Beer, Gastl & Partner Partnerschaftsgesellschaft mbB

Bengel & Engel

BeOne Hamburg GmbH

BeraCom Beratung und Softwareentwicklung GmbH & Co KG

Behörde für Inneres und SportAmt für Innere Verwaltung und Planung

Behörde für Inneres und Sport – Amt für Migration

Behörde für Justiz und Verbraucherschutz 


Behrendsohn AG

Behrendt Gruppe GmbH & Co. KG

BEIL² Die PR-Strategen GmbH

Berlichingen & Partner Steuerberatungsgesellschaft

BESCom Elektronik GmbH

Bethke und Düser gGmbH

Beyond Emotion GmbH

Bezirksamt Bergedorf

Bezirksamt Hamburg-Mitte

Bibel TV Stiftung gemeinnützige GmbH

big idea global brand communication gmbh & co. kg

Bode Naturkost - Horst Bode Import-Export GmbH

Böger Zahntechnik GmbH & Co. KG

Bofferding Sicherheitstechnik GmbH

BONN & PARTNER Steuerberater - Wirtschaftsprüfer Partnergesellschaft mbH

Borgwaldt KC GmbH

Bornholdt Lee GmbH

BRL BOEGE ROHDE LUEBBEHUESEN 

Bürgschaftsbank Hamburg GmbH

C

CAPCAD SYSTEMS AG

CareFlex Personaldienstleistungen GmbH

Carlsen Verlag GmbH

Carl Kühne KG (GmbH & Co.)

CELLULAR GmbH

Centurius Import Export GmbH

CGATE Logistics GmbH

Christian Wiese Dachdeckermeister

Colgate Palmolive GmbH

Comarch Software und Beratung AG

Common Purpose Deutschland gGmbH

Compositiv GmbH

Conclusys Unternehmensgruppe

con-sens Consulting für Steuerung und soziale Entwicklung GmbH

CP Gaba GmbH

Cremer Gruppe, Standort Hamburg

CRM Solutions GmbH

Croonen Fliesenhandel GmbH

C. Thomsen GmbH

Cubicl GmbH

customQuake GmbH

D

Dachser SE

DAHLER & COMPANY Franchise GmbH & Co. KG

DAKOSY Datenkommunikationssysteme AG

Das Kontaktwerk e. K.

Data to Decision AG

Datenlotsen Informationssysteme GmbH

Date Up Education GmbH

Dederichs Reinecke & Partner

Deep Silver FISHLABS 

Delphi Group GmbH

Degler Haustechnik

Deutsches Rotes Kreuz Ambulanzdienst Hamburg gGmbH

Deutsches Rotes Kreuz Hamburg mediservice gGmbH

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Hamburg-Eimsbüttel e.V.

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Hamburg-Harburg e.V.

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Hamburg-Harburg gGmbH

DRK Harburg Ambulanz

DRK Harburg Service Gesellschaft

DRK Harburg Sozialstation

D+H Mechatronic AG /  Dingfelder + Hadler AG

D.H.W. Schultz & Sohn GmbH  

Die Elbpiraten

die kleine konditorei

Dispomedica GmbH

DMG Dental-Material Gesellschaft mbH

DPS Engineering

Dr. Brill + Partner GmbH

Dr. Erk  Völschau Steuerberater / Rechtsanwalt

Dr. Lademann & Partner GmbH

Dr. Straetmans GmbH 

Dream IT GmbH

DtoD – Data to Decision – AG

D+H Mechatronic AG

E

ECM Consulting GmbH

Effenberger Vollkornbäckerei (Einzelfirma)

EHA Energie-Handels-Gesellschaft mbH & Co KG

Eimsbütteler Turnverband e.V.

Einwohner-Zentralamt

ELAFLEX HIBY GmbH & Co. KG

Elbfair Logistics GmbH

elbformat content solutions GmbH

ElbHandWerk Sanitär und Heizung GmbH

Elektro Schmelzer

eNeG GmbH

EnglishBusiness AG

eos.uptrade GmbH

ERGON Datenprojekte GmbH

Erziehungshilfe e.V.

ESCHENBURG ELEKTRO-KÄLTE-KLIMA GmbH

esome advertising technologies GmbH

ETL International Hamburg GmbH Steuerberatungsgesellschaft

ETV Kita gGmbH

Eurofins NDSC Food Testing Germany GmbH

Europäische Fernhochschule Hamburg GmbH

euroterra GmbH

Evangelische Kindertagesstätten Alten Eichen

Evangelische Kindertagesstätte Hohe Weide

Evangelisch-reformierte Stiftung Altenhof

evodion IT GmbH

Evonik Dr. Straetmans GmbH

evolut consulting

Ewald Hamburg GmbH

F

Facelift brand building technologies GmbH

Factorial GmbH

Fahrschule Fuhlsbüttel GmbH

Familienhelden GmbH

farbenmeer GmbH

Finc3 Marketing Services GmbH

finleap connect GmbH – figo & finleap firmieren unter finleap connect

five14 GmbH

flachs 12 Steuerberatungsgesellschaft mbH

FlexCard GmbH 

Fluctus IT GmbH

FMHH Facility Manager Hamburg GmbH

For Sale Digital Internetagentur GmbH

Forschungsgruppe g/d/p

FORTIS IT-Services GmbH

Freie und Hansestadt Hamburg - Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer

Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG

Frisör Bötjer

FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH

Funk Gruppe GmbH

Fürstenberg Institut GmbH*

G

GALAB Laboratories GmbH

Gasnetz Hamburg

GCV Verwaltungs GmbH

gdp Marktanalysen GmbH, gdp Markt- und Sozialforschung mbH

Gebäudeservice Elster GmbH & Co. KG

Gebäudeservice WEIKAMM GmbH

Gemeindepsychiatrische Dienste Hamburg-Nordost GmbH

Gemeindepsychiatrisches Zentrum Eimsbüttel gem. GmbH

gemelo network solutions GmbH

Geneon Vermögensmanagement GmbH

GENETY e.V.

Gese & Cie. Personalberatung GmbH

GFA Consulting Group GmbH

GIGA German Institute of Global and Area Studies / Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien

Glanzburg Serviceleistungen GmbH & Co. KG

Glaserei Toni Lompa

GLAWE DELFS MOLL PATENT- UND RECHTSANWÄLTE

GLS Bank Filiale Hamburg

GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH

GO! Express & Logistics Hamburg AG 

Goldbach PalliativPflegeTeam

Gossler, Gobert & Wolters Assekuranz-Makler GmbH & Co. KG

Groth & Schneider KG

Grundeigentümer-Versicherung Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit VvaG

GUS Germany GmbH 

Gynäkologikum Bergedorf

H

HAG - Hamburger AssistenzGenossenschaft eG 

Hagen + Triebsch GmbH

Hamburg European Logistics (DACHSER SE)

Hamburger Gesundheitshilfe gGmbH

Hamburger Kinder- und Jugendhilfe e.V.

Hamburger Volksbank eG

Hamburg Messe und Congress GmbH

Hamburger Software GmbH & co. KG

HAMBURG TEAM Gesellschaft für Projektentwicklung

Handelskammer Hamburg

Handwerkskammer Hamburg

handwerkerkollektiv stadtlander GmbH

HANSA Baugenossenschaft eG

HANSA PARTNER

HanseCom Public Transport Ticketing Solutions GmbH

Hanseatisches Wein-und Sektkontor - Hawesko Holding AG

HanseGM Gebäudemanagement GmbH

Hanseranking GmbH

Harald Bohnhof -Malereibetrieb

Harmsen Utescher Rechtsanwalts- und Patentanwaltspartnerschaft

Hauspflegestation Barmbek-Uhlenhorst, gGmbH

Hawesko Holding AG

HBT Hamburger Berater Team GmbH

HDH HILFE DAHEIM Häusliche Pflegegemeinschaft GmbH

HDS Gebäudedienste GmbH

Heidmann Gebäudereinigung GmbH & Co. KG

Heike Wolf Diplom-Betriebswirtin Steuerberaterin*

Heimathafen – Pflegeteam GmbH

Helm AG

Herberg Systems GmbH

HFG Service GmbH  

HHC Jürgensen GmbH

hhpberlin Ingenieure für Brandschutz GmbH

H+H Versicherungskontor Hamburg - Gesellschaft zur Vermittlung und Betreuung von Versicherungen und Finanzen mbH

Hilfe Daheim GmbH

HIT Personaldienstleistungen GmbH

HKBiS Handelskammer Hamburg Bildungs-Service gGmbH

Hotel Baseler Hof

Horst Bode Import-Export GmbH

hr medical GmbH & Co. KG

HS Hamburger Software GmbH Co. KG

HSBA Hamburg School of Business Administration 

HSP7 Real Estate GmbH

HTSM GmbH

HTK GmbH

Hümmer Elektrotechnik GmbH

HUNDT CONSULT GmbH

I

IBH - Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.

ICOF Europe GmbH

IEA DPC (International Association for the Evaluation of Educational Achievement - Data Processing Center )

IFB Innovationsstarter GmbH

IKOR AG

ILS Institut für Lernsysteme GmbH

Implico GmbH

Impuls Personal GmbH

Impulse Medien GmbH

initions innovative IT solutions AG

innobis AG

innovas GmbH

Innung des KFZ-Handwerks, Körperschaft öffentlichen Rechts, Sitz Hamburg

inoio gmbh

Internationaler Bund Nord

Internationale Fruchtimport Gesellschaft. Weichert GmbH Co.KG

Internistische Gemeinschaftspraxis Brandt, Rösler & Partner GbR

intersoft AG

intersoft consulting services AG

iperdimed GmbH (Hamburg)

ISS International Business School of Service Management

ISS Software GmbH

IWO Institut für Wärme und Oeltechnik e.V.

J


JaMoin GmbH

Jens Bartels Gebäudereinigung

J. Führ GmbH

JWO Hamburg Care GmbH

Johs. Wortmann Pflanzen Gartenbedarf GmbH

Joseph-Carlebach-Kindertagesstätte

Joseph-Carlebach-Schule

Jugendbildung Hamburg gGmbH

Jugendhilfeträger Bethke und Düser gGmbH Jumicar GmbH

K

Kabs Serice & Logistik GmbH

KANZLEI FISCHER HAMBURG

Kanzlei Hahn & Mohr
Steuerberater, vereidigter Buchprüfer, Rechtsbeistand

Karl Frenz GmbH

Katholische Familienbildungsstätte Hamburg e.V.

Katzer GmbH

KG Bursped Speditions G.m.b.H. & Co.

Kieser Training Hamburg-Altona

KITA Am Weißenberge

KITA Heussweg

KITA Käpt‘n Kaninchen

KITA Rasselbande-Horn

KÖRT.ING Beratende Ingenieure  

Klein aber GmbH

Klockmann

KOPPERSCHMIDT Service GmbH 

Kraatz GmbH

Krauss Gebäudemanagement GmbH

Kris Hauf GmbH & Co. KG

Krumbholz König & Partner mbB Steuerberater

KSP Kanzlei Dr. Seegers, Dr. Frankenheim Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

kumkeo GmbH

Kurt A. Behrmann Wäschereimaschinen und Reinigungsanlagen GmbH

Kurt Heymann Buchzentrum GmbH

L

Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer (LSBG)

LangTec

LE CROBAG GmbH & Co. KG

Lemundo GmbH

Leneweit GmbH 

Lerdon Steuerberatungsgesellschaft mbH

L. Funk & Söhne GmbH

LINK Mobility GmbH (formerly known as Whatever Mobile GmbH)

Lionizers GmbH

Löwenstein Medical Technology GmbH + Co. KG 

LOTTO Hamburg GmbH

lounge factory Christian Schroeder GmbH

LS praxis GbR

M

MAACK & COMPANY STEUERBERATUNGSGESELLSCHAFT MBH

maca service GmbH

ma-co maritimes competenzcentrum

MaibornWolff GmbH

Malerbetrieb Harald Bohnhof

Marketing Akademie

Marling Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG

Martha Stiftung

MASSMANN Internationale Buchhandlung GmbH

MCI Deutschland GmbH

MCS GmbH - IT Systemhaus und Softwareentwicklung

Medienwerft - Agentur für digitale Medien und Kommunikation

Medisoft GmbH

MED KONTOR Personalservice GmbH

mediplan Krankenhausplanungsgesellschaft mbH

me.ga.3 personalservice GmbH

Menck Fenster GmbH

Mendelssohn-Kita

Mertens Schabow Steuerberatungsgesellschaft Hamburg mbH

MIKS GmbH

Minebea Intec GmbH

MINISTRY GmbH

minubo GmbH

MIP Europe GmbH

mittendrin! Gemeinnützige Dienstleistungs GmbH

moebel.de Einrichten & Wohnen AG

Mondia Media Germany GmbH

MONO design GmbH

Montua & Partner
MSP AG

msg treorbis GmbH

Münz-24 Haus- & Energietechnik GmbH

Museum der Arbeit

N

Nack Büroeinrichtungen GmbH

NBS Northern Business School gGmbH

nbs partners Servicegesellschaft mbH

Neurodactics GmbH

Neuromedex GmbH - EXIT

Neusoft Technology Solutions GmbH 

news aktuell GmbH

Nikolai-Apotheke Alexandra Bückmann e.K.

Nils Grimm Werkstatt für feine Räume

Nitrobox GmbH

Nitzbon AG

Nordeck IT + Consulting GmbH

Notmütterdienst Familien- und Seniorenhilfe e. V., Geschäftsstelle Hamburg 

nyvist GmbH

O

Oellerking Gebäudeservice 

Ohlroggen Personalmanagement

optimise-it GmbH

oose Innovative Informatik eG

Orgalean GmbH

P

PALETTEN-SERVICE Hamburg AG

PANTAENIUS – Gruppe

Parkresidenz Rahlstedt

parson AG

PassportCard Deutschland GmbH

PATLand Handels GmbH

PC–Feuerwehr Franchise Interactive Media GmbH

Personalamt der Freien und Hansestadt Hamburg

Personalservice Westermann GmbH

Pestalozzi-Stiftung Hamburg
Peters+Burkhardt Hausservice GmbH

Peter Andres Unabhängige Lichtplanung und-beratung GBR

Peter Cremer Holding GmbH & Co. KG

PeTe Software GmbH

Pflegedienst Güzel GmbH

Pflegenetzwerk Nord GmbH

Pflegeteam Hamel e.K., Inhaber Thorsten Hamel-Jennrich

PHAT CONSULTING GmbH

Planungsgesellschaft Masur & Partner mbH

plp Architekten Generalplaner Partnerschaftsgesellschaft mbB

P&M Agentur Software + Consulting GmbH

pmp Projekt Gesellschaft für Projektentwicklung und Generalplanung mbH; Büro Hamburg

pollmer siemers GmbH

Portalis Deutschland AG

PPI AG*

PRIVATBAU GmbH

Privilegierte Adler Apotheke Holger Gnekow e.K.

Prodware Deutschland AG

Promedis24 Nord GmbH 

Protofy GmbH & Co. KG

ProTrans Global Forwarding GmbH

PTW Pflegeteam GmbH

PV Energy Solutions GmbH

Q

Quadriga gGmbH

QUIBIQ Hamburg GmbH

Quotas GmbH

R

Raffay & Fleck Patentanwälte

RARI Food International GmbH

REAL Solution Inkasso GmbH & Co. KG

Rebional GmbH (Standort Hamburg)

Reformhaus Engelhardt

Reisswolf Akten- und Datenvernichtung GmbH & Co. KG

Rentabel und Kompetent Servicegesellschaft mbH

rexx systems GmbH

Ribbon GmbH

Richard Ditting GmbH und Co KG

RMN Ingenieure GmbH

ROSE & PARTNER Rechtsanwälte Steuerberater PartGmbB 

RTS Gebäudereinigung GmbH

RUGE FEHSENFELD Partnerschaft mbB

S

SABIO GmbH

Safebridge GmbH

SAID Marketing & Vertriebsservices GmbH

SAIL GmbH

Salzmann & In der Stroth Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

sat. Services GmbH

Sattlerei Sonja Weidig

Savings United GmbH

Schenker Deutschland AG

Schlarmann von Geyso

Schlosserei Meng GmbH

Schlüssel Zentrale Süderelbe GmbH

Schmidt und Vogt Steuerberater Partnergesellschaft mbB 

Schulhort Mendelssohnstraße e.V. (KiTa Mendelssohn)

Schultz TGM GmbH

Sellhorn Ingenieurgesellschaft mbH

Senat der Freien und Hansestadt Hamburg - Personalamt

Shopping24 internet group

siebold hamburg messebau gmbh

Silver Monkey GmbH

sitegeist agile transformation GmbH

S-KON eKontor 24 GmbH

slashwhy GmbH & Co. KG

SOFTSTAIRS GmbH

Solana GmbH & Co. KG

Sönke Hölter Steuerberater

Sozialer Dienst Karin Kaiser GmbH

Spaceteams GmbH

Spiegel & Pohlers Versicherungsmakler GmbH & Co. KG

Splendid Research GmbH

Sprechzeit – Praxis für Logopädie GmbH

Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Landesbetrieb

Star Finanz

STBN Steuerberatung Nord Hanseatische Steuerberatungsgesellschaft mbH

steco-system-technik GmbH & Co. KG

Stemmann & Leisner Mund-, Kiefer- und Gesichtstechnik GmbH

Stephan Kempke Tischlerei

Steuerberatungsgesellschaft von Hacht und Partner

Stiftung Anscharhöhe

Stiftung Freie evangelische Gemeinde in Norddeutschland – Elim Diakonie, Standorte Hamburg

Stiftung Kindergärten Finkenau

Straub & Straub GmbH

subshell GmbH

sum.cumo GmbH

symbolic link

symbolic shipping

Sysmex Inostics GmbH

Systain Consulting GmbH

T

Tagespflege Hamel GmbH

Team 79 Beratungsgesellschaft mbH

Team Trans Hamburg GmbH

TECHNO TRADE HAMBURG GmbH

Tellermitte GmbH

TFT Krafttraining oHG (Kieser Training Hamburg Altona)

Theobald Danielsen GmbH

Theodorus Kindertageshospiz gGmbH 

Thielsen & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB 

Thomas Becker Lust am Schmuck

Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG

Tischlerei Behn

Tischlerei Stephan Kempke e.K.

TOPLICHT Schiffsausrüstung GmbH

Transport Talent GmbH & Co. KG

Trapez Architektur

treorbis GmbH

Tropschug + von Bargen Steuerberatungsgesellschaft

TTH – Techno Trade Hamburg und Kugellagervertrieb Max Stibi GmbH

U

University of Europe for Applies Sciences

UMCO Umwelt Consult GmbH

UMSATZSCHMIEDE

unisonSteadfast AG 

UNO Werbegestaltung GmbH

V

Van Oord Offshore Wind Germany GmbH

Van Oord Wasserbau GmbH

Väter PAL gGmbH

Verbraucherzentrale Hamburg gem. e. V.

Vereinigung Pestalozzi gGmbH

Vermundo GmbH

vilisto GmbH

VITA-Apotheke e.K.

Von Berlichingen & Partner Steuerberatungsgesellschaft

von Hacht & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB

W

WABE e.V.

Wahring & Co. Media GmbH

Waldforscher Kindergarten gGmbH / Forrest Cook

Walter Petersen GmbH Stahl- und Metallbau

Weigl GmbH & Co. KG

WEINMANN Emergency Medical Technology GmbH + Co. KG

Werner Kürsten Kartonagen e.K.

Wibo-Werk

Willi Curdt & Co. GmbH

witt & hirschfeld GmbH & Co. KG

WLP Systems GmbH

WMP Wilcke Maack Partner

Wolf trifft Jaeger. GmbH

WPG Revision Nord GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

WPS – Workplace Solution GmbH

WTM Engineers GmbH

Wyn digital GmbH

WZC Wagenladungs- und Zolldeclarations Comptoir Riemann GmbH & Co. KG

X​​​​​​​

Y

Yours Truly GmbH

Z

ZEBAU - Zentrum für Energie, Bauen, Architektur und Umwelt GmbH

Zeit für Zukunft Mentoren für Kinder gem. e. V.

Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche weltweit

Zentrum für Personaldienste Landesbetrieb

ZusammenLeben e.V. und GmbH

* Dieses Hamburger Unternehmen ist durch das Audit der Gemeinnützigen Hertie-Stiftung berufundfamilie zertifiziert worden und hat auch das Hamburger Familiensiegel erhalten.