Hamburg.de Startseite Politik & Verwaltung Bezirke Altona Bürgerservice
Dienststellen

Erreichbarkeit des Bezirksamtes Altona

Wir sind für Sie da! Wenn Sie Fragen oder Anliegen haben, möchten wir im Bezirksamt Altona Ihnen gerne zeitnah helfen. Damit Sie wissen, an wen Sie sich richten können, haben wir auf dieser Seite eine Übersicht mit Kontaktmöglichkeiten zusammengetragen. Frei nach dem Motto: Alles auf einen Blick – damit Sie nicht lange suchen müssen.

Im Behördenfinder (was link with id: 3652322)  erhalten Sie im Detail alle Informationen über die Zuständigkeiten innerhalb des Bezirksamtes Altona. Konkrete Ansprechpartner*innen können Sie außerdem beim Telefonischen Hamburg Service unter der Rufnummer (040) 42828-0 oder unter der Kurzwahl 115 erfragen. Dort wird Ihnen auch geholfen, wenn Sie sich nicht sicher sind, an wen Sie sich eigentlich wenden müssen.
Sofern Sie bereits wissen, mit welchem Fachbereich des Bezirksamtes Altona Sie Kontakt aufnehmen möchten, finden Sie im Folgenden eine Übersicht mit E-Mail-Adressen zu einzelnen Themen.

Bauarbeiten & Bauen

Allgemeine Fragen zu Arbeiten im öffentlichen Raum

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: mr@altona.hamburg.de

Fragen zu Baustellen

Baustellenkoordination

Mail: baustellenkoordination@altona.hamburg.de

Meldungen von Straßenschäden / Gefahrenstellen

HamburgService - Melde-Michel
Anliegen online melden: https://www.hamburg.de/melde-michel/

Fragen zum Radverkehr (insbesondere der Velorouten)

Fachbereich Radverkehr
Mail: fahrrad@altona.hamburg.de

Fragen zur Planung, Erschließung und Herstellung von Straßen

Fachbereich Tiefbau
Mail: tiefbau-verkehr@altona.hamburg.de

Fragen zu Bauanträgen und -genehmigungen

Servicezentrum Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Mail: wbz@altona.hamburg.de

Fragen zu Bauprojekten, Landschaftsplanung und Integrierter Stadtteilentwicklung

Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Mail: stadt-und-landschaftsplanung@altona.hamburg,de

Einwohnerbelange

Allgemeine Fragen zum Einwohnerwesen

Fachamt Einwohnerwesen
Mail: einwohnerwesen@altona.hamburg.de

Fragen zu Pässen sowie An- und Ummeldungen

Kundenzentrum Altona & Blankenese
Mail: kundenzentrum@altona.hamburg.de
Mail: kundenzentrum-blankenese@altona.hamburg.de

Fragen zu Aufenthaltserlaubnis & Visum

Fachbereich Ausländerangelegenheiten
Mail: auslaenderangelegenheiten@altona.hamburg.de

Fragen zu Geburtsurkunden

Funktionspostfach zu Neugeburten
Mail: geburten@altona.hamburg.de

Fragen zu Trauungen im Bezirksamt Altona

Funktionspostfach für Heirat
Mail: heirat@altona.hamburg.de

Allgemeine Fragen ans Standesamt

Fachamt Personenstandswesen
Mail: standesamt@altona.hamburg.de

Gesundheit

Allgemeine Fragen zum Thema Gesundheit

Fachamt Gesundheit
Mail: gesundheit@altona.hamburg.de

Fragen zur Gesundheit von Kleinkindern

Beratung für Eltern
Mail: muetterberatung@altona.hamburg.de

Fragen zu Schuleingangsuntersuchung

Schulärztlicher Dienst
Mail: schularzt@altona.hamburg.de

Fragen bei seelischen Problemen

Sozialpsychiatrischer Dienst
Mail: sozialpsychiatrischerdienst@altona.hamburg.de

Klima & Natur

Allgemeine Fragen zum Klimaschutz

Klimaschutzmanagement
Mail: stadtklima@altona.hamburg.de

Fragen zu Parkanlagen und Spielplätzen

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: mr@altona.hamburg.de

Fragen zum Wildgehege Klövensteen

Revierförsterei Klövensteen
Mail: wildgehege-kloevensteen@altona.hamburg.de

Fragen zu Grünpatenschaften

Fachamt Management des öffentlichen Raums
Mail: mr@altona.hamburg.de

Senioren

Fragen zur bezirklichen Seniorenarbeit

Seniorenbeauftragte Birgit Gutenmorgen
Mail: Birgit.gutenmorgen@altona.hamburg.de

Fragen zum bezirklichen Seniorenbeirat

Bezirks-Seniorenbeirat
Mail: seniorenbeirat@altona.hamburg.de

Fragen zur Heimaufsicht

Wohn-Pflege-Aufsicht
Mail: wohn-pflege-aufsicht@altona.hamburg.de

Soziales

Allgemeine Fragen zum Thema Soziales

Soziales Dienstleistungszentrum
Mail: sdz-altona@altona.hamburg.de

Fragen zur Grundsicherung

Fachbereich Grundsicherung
Mail: grundsicherungundsoziales@altona.hamburg.de

Fragen zur Wohnungssicherung

Fachbereich Wohnungssicherung
Mail: wohnungsnotfaelle@altona.hamburg.de

Fragen zum Elterngeld

Fachbereich Elterngeld
Mail: elterngeld@altona.hamburg.de

Fragen zum Wohngeld

Fachbereich Wohngeld
Mail: wohngeld@altona.hamburg.de

Fragen zum Unterhaltsvorschuss

Fachbereich Unterhaltsvorschuss
Mail: unterhaltsvorschuss@altona.hamburg.de

Fragen zum Wohnberechtigungs-/Dringlichkeitsschein

Fachbereich Wohnberechtigung
Mail: wohnberechtigungsscheine@altona.hamburg.de

Fragen zu Kitagutscheinen

Fachbereich Kindertagesbetreuung
Mail: kindertagesbetreuung@altona.hamburg.de

Fragen zu Vorsorgevollmacht und Betreuung

Fachamt für Hilfen nach dem Betreuungsgesetz 
Mail: beratungsrechtlichebetreuung@altona.hamburg.de

Fragen zur beruflichen Betreuertätigkeit

Fachamt für Hilfen nach dem Betreuungsgesetz
Mail: berufsbetreuung@altona.hamburg.de

Fragen von Gewerbetreibende im Zusammenhang mit dem Prostituiertenschutzgesetz

Fachamt FABEA*Pro
Mail: fabea-gewerbe@altona.hamburg.de

Fragen von Bürger*innen im Zusammenhang mit dem Prostituiertenschutzgesetz

Fachamt FABEA*Pro
Mail: fabea-pro@altona.hamburg.de

Verbraucherschutz

Allgemeine Fragen zum Thema Verbraucherschutz

Fachamt Verbraucherschutz
Mail: verbraucherschutz@altona.hamburg.de

Fragen zur Lebensmittelüberwachung

Fachbereich Lebensmittel
Mail: lebensmittelueberwachung@altona.hamburg.de

Fragen zum Veterinärwesen

Fachbereich Veterinärwesen
Mail: veterinaerwesen@altona.hamburg.de

Fragen zu Wochenmärkten

Fachbereich Marktwesen
Mail: marktwesen@altona.hamburg.de

Fragen zu Veranstaltungen

Fachbereich Veranstaltungen
Mail: veranstaltungen@altona.hamburg.de

Fragen zu Gastronomien

Fachbereich Gaststättenangelegenheiten
Mail: gaststaettenangelegenheiten@altona.hamburg.de

Fragen zum Umweltschutz

Fachbereich Umweltschutz
Mail: umweltschutz@altona.hamburg.de

Fragen zum Wohnraumschutz

Fachbereich Wohnraumschutz
Mail: wohnraumschutz@altona.hamburg.de

Fragen zu Sondernutzungen

Fachbereich Sondernutzung
Mail: sondernutzung@altona.hamburg.de

Viele Dienstleistungen können Sie außerdem auch bequem von zu Hause aus erreichen – und zwar über das Serviceportal der Stadt Hamburg.