Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation

Radverkehr in Hamburg Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Radverkehrskoordinatorin in der Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Kirsten Pfaue
kirsten.pfaue@bwvi.hamburg.de

Strategien, Konzepte, Projekte
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Amt Verkehr und Straßenwesen – Arbeitsstelle Radverkehr
Olaf Böhm

Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Amt Verkehr und Straßenwesen – Arbeitsstelle Radverkehr

Planen und Bauen von Radverkehrsanlagen an Hauptverkehrsstraßen, Lichtsignalanlagen
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer (LSBG)Fachbereich Planung (zuständig für Hauptverkehrsstraßen)
https://lsbg.hamburg.de/np-kontakt/

Forum Verkehrssicherheit Hamburg
c/o Behörde für Inneres und Sport
Tel. 040 / 428 39 20 50
ForumVerkehrssicherheit@bis.hamburg.de
www.hamburg.de/verkehrssicherheit

Freizeitrouten und Radfernwege
Behörde für Umwelt und Energie
Amt für Naturschutz, Grünplanung und Energie
Gottfried Altemüller-Johann
www.hamburg.de/radwege/

Stadtreinigung Hamburg
Hotline „Saubere Stadt“
Tel. 040 / 25 76 – 11 11
www.stadtreinigung-hamburg.de
Winterdienst-Hotline
Tel. 040 / 25 76 – 13 13
www.hamburg.de/winterdienst

Planen und Bauen von Radverkehrsanlagen an Bezirksstraßen, Unterhaltung von Radwegen

Bezirksämter

Hamburg-Mitte
Anne Ganter
Mail: anne.ganter@hamburg-mitte.hamburg.de

Stefanie Grüneberg
Mail: stefanie.grueneberg@hamburg-mitte.hamburg.de

Altona
Oliver Hahn
Mail: oliver.hahn@altona.hamburg.de

Lisa Warwel
Mail: lisa.warwel@altona.hamburg.de
www.hamburg.de/altona/planen-bauen-wohnen/4353020/fahrradwegschaeden/

Eimsbüttel
Thorsten Rösch
thorsten.roesch@eimsbuettel.hamburg.de

Hamburg-Nord
Alexander Voigt

Tobias Paulke
mr@hamburg-nord.hamburg.de
www.hamburg.de/hamburg-nord/planen-bauen-wohnen/4578804/radverkehrskonzept/

Wandsbek
Henner Kopp
Mail: Henner.Kopp@wandsbek.hamburg.de

Thomas Schmolke
Mail: thomas.schmolke@wandsbek.hamburg.de
www.hamburg.de/wandsbek/radverkehrskonzept/

Bergedorf
Birgit Schuppe
birgit.schuppe@bergedorf.hamburg.de

Harburg
Carsten Stein
Mail: radfahren@harburg.hamburg.de

Ralf Küpper
Mail: radfahren@harburg.hamburg.de

Michael Mühlbauer
Mail: radfahren@harburg.hamburg.de

Ihre Ansprechpartner
20181213 08:23:39