Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Kontakt

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für das Programm Sozialräumliche Angebote der Jugend- und Familienhilfe (SAJF) finden Sie in der Sozialbehörde, den Bezirksämtern und bei der Johann Daniel Lawaetz-Stiftung.

Notiz-Kalender

Kontakt - Programm Sozialräumliche Angebote Hamburg (SHA)

Sozialbehörde

Amt für Familie
Die Sozialbehörde ist die federführende Behörde für die sozialräumlichen Angebote der Jugend- und Familienhilfe (SAJF) in Hamburg. Sie trägt die Verantwortung für die Rahmenbedingungen und steuert das Programm in enger Zusammenarbeit und auf der Basis von Kontrakten mit den Hamburger Bezirksämtern.

Referat Kinder- und Jugendpolitik:

Bezirksämter

Die sieben Hamburger Bezirksämter sind dafür verantwortlich, die sozialräumliche Angebotsstruktur in dem jeweiligen Bezirk zu planen,  umzusetzen, konzeptionell weiter zu entwickeln und zu überprüfen. 

Bei dieser Aufgabe  beziehen sie die jeweiligen Jugendhilfeausschüsse und ortsansässigen Träger und Institutionen mit ein.

Bezirksamt Altona
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Christiane Geng
christiane.geng@altona.hamburg.de - Tel.: 428 11-2636
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Stefan Jürgensen
stefan.juergensen@altona.hamburg.de -  Tel. 428 11-2115
Bezirksamt Bergedorf
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Gisela Schulze
gisela.schulze@bergedorf.hamburg.de - Tel.: 428 91-3519
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Said Naji
said.naji@bergedorf.hamburg.de
Tel.: 428 91 - 2600
Bezirksamt Eimsbüttel
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Monika Albers
monika.albers@eimbuettel.hamburg.de - Tel.: 428 01-2606
JA-Regionalleitung für SAJF: Gudrun Schuck
gudrun.schuck@eimsbuettel.hamburg.de - Tel.: 428 01-5250
Bezirksamt Harburg
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Thomas Thomsen
thomas.thomsen@harburg.hamburg.de - Tel.: 428 71-2888
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Jens Hinrichs
jens.hinrichs@harburg.hamburg.de - Tel. 428 71-3358
Bezirksamt Hamburg-Mitte
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Martin Rietz
martin.rietz@hamburg-mitte.hamburg.de - Tel.: 428 54 - 2147
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Nadine Chrissostomidis
nadine.chrissostomidis@hamburg-mitte.hamburg.de - Tel. 428 54-3033
Bezirksamt Hamburg-Nord
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Angelika Irle
angelika.irle@hamburg-nord.hamburg.de - Tel.: 428 04-2559
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Susanne Linkenbach
susanne.linkenbach@hamburg-nord.hamburg.de Tel. 428 04-2791
Bezirksamt Wandsbek
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Anke Jungblut
anke.jungblut@wandsbek.hamburg.de - Tel.: 428 81-2738
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Sebastian Gilch
sebastian.gilch@wandsbek.hamburg.de Tel. 428 81-4046

Johann Daniel Lawaetz-Stiftung

Die Lawaetz-Stiftung unterstützt die Sozialbehörde, die Bezirksämter und die Träger bei der Umsetzung des Programms durch Betreuung und Weiterentwicklung des Berichtswesens Jugendhilfe (BeJu).

Wolfgang Albrecht: albrecht@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 53
Philipp Meyer: meyer@lawaetz.de - Tel. 040/399936 - 57
Leon Spiering: spiering@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 59
Olha Papach: papach@lawaetz.de – Tel.: 040/ 399936 – 52
Support-Hotline: beju@lawaetz.de – Tel.: 040/ 399936 - 41
Homepage: www.lawaetz.de

Ansprechpartnerinnen für JUGEND AKTIV PLUS - ein bezirksübergreifendes ESF-Projekt

Martina Matatko: matatko@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 44
Sieglinde Ritz: ritz@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 43
Katrin Triebl: triebl@lawaetz.de - Tel. 040/ 399936 – 55
Wolfgang Kühn: kuehn@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 42
Homepage: www.jugendaktiv-hamburg.de

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch