Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Kontakt

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für das Programm Sozialräumliche Angebote der Jugend- und Familienhilfe (SAJF) finden Sie in der Sozialbehörde, den Bezirksämtern und bei der Johann Daniel Lawaetz-Stiftung.

Notiz-Kalender

Kontakt - Programm Sozialräumliche Angebote Hamburg (SHA)

Sozialbehörde

Amt für Familie
Die Sozialbehörde ist die federführende Behörde für die sozialräumlichen Angebote der Jugend- und Familienhilfe (SAJF) in Hamburg. Sie trägt die Verantwortung für die Rahmenbedingungen und steuert das Programm in enger Zusammenarbeit und auf der Basis von Kontrakten mit den Hamburger Bezirksämtern.

Referat Steuerung der Bezirksämter und Kontraktmanagement:

Bezirksämter

Die sieben Hamburger Bezirksämter sind dafür verantwortlich, die sozialräumliche Angebotsstruktur in dem jeweiligen Bezirk zu planen,  umzusetzen, konzeptionell weiter zu entwickeln und zu überprüfen. 

Bei dieser Aufgabe  beziehen sie die jeweiligen Jugendhilfeausschüsse und ortsansässigen Träger und Institutionen mit ein.

Bezirksamt Altona
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Christiane Geng
christiane.geng@altona.hamburg.de - Tel.: 42811-2636
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Stefan Jürgensen
stefan.juergensen@altona.hamburg.de -  Tel. 428 11-2115
Bezirksamt Bergedorf
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Gisela Schulze
gisela.schulze@bergedorf.hamburg.de - Tel.: 42891-3519
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Rebekka Dirks
rebekka.dirks@bergedorf.hamburg.de
Tel.: 42891 - 2600
Bezirksamt Eimsbüttel
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Monika Albers
monika.albers@eimbuettel.hamburg.de - Tel.: 42801-2606
JA-Regionalleitung für SAJF: Gudrun Schuck
gudrun.schuck@eimsbuettel.hamburg.de - Tel.: 42801-5250
Bezirksamt Harburg
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Thomas Thomsen
thomas.thomsen@harburg.hamburg.de - Tel.: 42871-2888
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Jens Hinrichs
jens.hinrichs@harburg.hamburg.de - Tel. 428 71-3358
Bezirksamt Hamburg-Mitte
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Martin Kloszowski
martin.kloszowski@hamburg-mitte.hamburg.de - Tel.: 42854 - 2147
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Nadine Chrissostomidis
nadine.chrissostomidis@hamburg-mitte.hamburg.de - Tel. 428 54-3033
Bezirksamt Hamburg-Nord
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Angelika Irle
angelika.irle@hamburg-nord.hamburg.de - Tel.: 42804-2559
Bezirksamt Wandsbek
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Anke Jungblut
anke.jungblut@wandsbek.hamburg.de - Tel.: 42881-2738
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Stephanie Apfelbaum
stephanie.apfelbaum@wandsbek.hamburg.de -Tel.: 42881-3894 

Johann Daniel Lawaetz-Stiftung

Die Lawaetz-Stiftung unterstützt die Sozialbehörde, die Bezirksämter und die Träger bei der Umsetzung des Programms durch Betreuung und Weiterentwicklung des Berichtswesens Jugendhilfe (BeJu).

Wolfgang Albrecht: albrecht@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 53
Daniel Bode: bode@lawaetz.de - Tel. 040/399936 - 58
Wolfgang Kühn: kuehn@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 42
Olha Papach: papach@lawaetz.de – Tel.: 040/ 399936 - 52
Homepage: www.lawaetz.de

Ansprechpartnerinnen für JUGEND AKTIV PLUS - ein bezirksübergreifendes ESF-Projekt
Martina Matatko: matatko@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 44
Sieglinde Ritz: ritz@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 43
Katrin Triebl: triebl@lawaetz.de - Tel. 040/ 399936 - 55
Homepage: www.jugendaktiv-hamburg.de

Themenübersicht auf hamburg.de