Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Kontakt

Symbol für Leichte Sprache
Leichte Sprache
Symbol für Gebärdensprache
Gebärdensprache
Vorlesen
Symbol für Drucken
Drucken
Artikel teilen
Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für das Programm Sozialräumliche Angebote der Jugend- und Familienhilfe (SAJF) finden Sie in der Sozialbehörde, den Bezirksämtern und bei der Johann Daniel Lawaetz-Stiftung.

Sozialräumliche Angebote Hamburg (SHA)

Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration (BASFI)

Notiz-Kalender

Amt für Familie
Die Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration ist die federführende Behörde für die sozialräumlichen Angebote der Jugend- und Familienhilfe (SAJF) in Hamburg. Sie trägt die Verantwortung für die Rahmenbedingungen und steuert das Programm in enger Zusammenarbeit und auf der Basis von Kontrakten mit den Hamburger Bezirksämtern.
Referat Steuerung der Bezirksämter und Kontraktmanagement:
Referatsleitung: Dr. Bernhard Crasmöller, bernhard.crasmoeller@basfi.hamburg.de, Tel.: 42863 - 2611
Referentin: Kirsten Holert, kirsten.holert@basfi.hamburg.de - Tel.: 428 63 - 3137

Bezirksämter

Die sieben Hamburger Bezirksämter sind dafür verantwortlich, die  sozialräumliche Angebotsstruktur in dem jeweiligen Bezirk zu planen,  umzusetzen, konzeptionell weiter zu entwickeln und zu überprüfen. Bei dieser Aufgabe  beziehen sie die jeweiligen Jugendhilfeausschüsse und ortsansässigen Träger und Institutionen mit ein.
Bezirksamt Altona
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Christiane Geng
christiane.geng@altona.hamburg.de - Tel.: 42811-2636
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Britta Walkenhorst
britta.walkenhorst@altona.hamburg.de -  Tel. 428 11-2115
Bezirksamt Bergedorf
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Gisela Schulze
gisela.schulze@bergedorf.hamburg.de - Tel.: 42891-3519
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Rebekka Dirks
rebekka.dirks@bergedorf.hamburg.de
Tel.: 42891 - 2600
Bezirksamt Eimsbüttel
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Holger Requardt
holger.requardt@eimsbuettel.hamburg.de - Tel.: 42801-2606
JA-Regionalleitung für SAJF: Gudrun Schuck
gudrun.schuck@eimsbuettel.hamburg.de - Tel.: 42801-5250
Bezirksamt Harburg
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Thomas Thomsen
thomas.thomsen@harburg.hamburg.de - Tel.: 42871-2888
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Jens Hinrichs
jens.hinrichs@harburg.hamburg.de - Tel. 428 71-5306
Bezirksamt Hamburg-Mitte
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Martin Kloszowski
martin.kloszowski@hamburg-mitte.hamburg.de - Tel.: 42854 - 2147
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Nadine Chrissostomidis
nadine.chrissostomidis@hamburg-mitte.hamburg.de - Tel. 428 54-3033
Bezirksamt Hamburg-Nord
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Angelika Irle
angelika.irle@hamburg-nord.hamburg.de - Tel.: 42804-2559
Bezirksamt Wandsbek
Leitung des Fachamtes Jugend- und Familienhilfe: Anke Jungblut
anke.jungblut@wandsbek.hamburg.de - Tel.: 42881-2738
Bezirkliches Netzwerkmanagement: Jan Hochthurn
jan.hochthurn@wandsbek.hamburg.de -Tel.: 42881-4046  

Johann Daniel Lawaetz-Stiftung

Die Lawaetz-Stiftung unterstützt die BASFI, die Bezirksämter und die Träger bei der Umsetzung des Programms durch Betreuung und Weiterentwicklung des Berichtswesens Jugendhilfe (BeJu).

Wolfgang Albrecht: albrecht@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 53
Daniel Bode: bode@lawaetz.de - Tel. 040/399936 - 58
Michaela Braun: m.braun@lawaetz.de - Tel. 040/399936 - 59
Wolfgang Kühn: kuehn@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 42
Olha Papach: papach@lawaetz.de – Tel.: 040/ 399936 - 52
Homepage: www.lawaetz.de

Ansprechpartnerinnen für JUGEND AKTIV PLUS - ein bezirksübergreifendes ESF-Projekt
Runhild Mehrkens: mehrkens@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 44
Sieglinde Ritz: ritz@lawaetz.de - Tel.: 040/ 399936 - 43
Katrin Triebl: triebl@lawaetz.de - Tel. 040/ 399936 - 55
Homepage: www.jugendaktiv-hamburg.de

Danke für Ihr Interesse!

Ich wünsche eine Übersetzung in: