Behörde für Kultur und Medien

Kontakt Hamburger Geschichtswerkstätten

Hier finden Sie Adressen und Ansprechpartner der Hamburger Geschichtswerkstätten, nach Stadtteilen aufgeführt.

Hamburger Geschichtswerkstätten

www.hamburger-geschichtswerkstaetten.de


Altona

Stadtteilarchiv Ottensen
Kathrin Offen-Klöckner
Zeißstraße 28
22765 Hamburg
Tel: 040-390 36 66
Fax: 040-396 174
Email: stadtteilarchiv.ottensen@t-online.de
www.stadtteilarchiv-ottensen.de

Bergedorf

Kultur & Geschichtskontor
Christian Römmer
Reetwerder 17
21029 Hamburg
Tel: 040-721 28 23
Fax: 040-724 43 42
Email: geschichtskontor@hansenet.de
www.geschichts-kontor.de

Eimsbüttel

Galerie Morgenland e. V.
Jörg Petersen
Sillemstraße 79
20257 Hamburg
Tel u. Fax: 040-490 46 22
Email: gwelms@t-online.de
www.galerie-morgenland.de

Harburg

Geschichtswerkstatt Harburg
Angelika Hillmer
Kanalplatz 16
21079 Hamburg
Tel. 76757307
info@geschichtswerkstatt-harburg.de
www.geschichtswerkstatt-harburg.de

Honigfabrik
Maggi Markert
Industriestraße 125
21107 Hamburg
Tel: 040-421039-15
Fax: 040-421039-17
Email: markertm@honigfabrik.de
www.geschichtswerkstatt-wilhelmsburg.de

Mitte

Geschichtswerkstatt Horn
c/o Horner Freiheit
Gerd von Borstel
Pagenfelder Straße 20
22111 Hamburg
Tel. 65901444
Email: info@geschichtswerkstatt-horn.de
www.geschichtswerkstatt-horn.de

Geschichtswerkstatt St. Georg
Michael Joho
Hansaplatz 9
20099 Hamburg
Tel: 040-280 37 31
Email: MichaJoho@aol.com
www.gw-stgeorg.de

St. Pauli-Archiv e. V.
Gunhild Ohl-Hinz
Paul-Roosen-Str. 30
22767 Hamburg
Tel: 040-319 47 72
Fax: 040-317 50 12
Email: st.pauli-archiv@hamburg.de
www.st-pauli-archiv.de

Stadtteilinitiative Hamm e. V.
Kerstin Rasmußen
Carl-Petersen-Straße 76
20535 Hamburg
Tel: 040-251 38 35
Fax: 040-251 89 41
Email: kulturladen@hh-hamm.de
www.hh-hamm.de

Nord

Geschichtsgruppe Dulsberg
Hans-Jürgen Rutenberg
Norbert Stindt
Dithmarscher Straße 44
22049 Hamburg
Email: archiv@gg-dulsberg.de
www.gg-dulsberg.de

Geschichtswerkstatt Barmbek e. V.
Reinhard Otto
Wiesendamm 25
22305 Hamburg
Tel: 040-29 31 07
Fax: 040-29 52 16
Email: geschichtswerkstatt-barmbek@t-online.de
www.geschichtswerkstatt-barmbek.de

Jarrestadt-Archiv
Alexander Reinfeldt
Wiesendamm 123
22303 Hamburg
Tel u. Fax: 040-279 18 17
Email: info@jarrestadt-archiv.de
www.jarrestadt-archiv.de

Stadtteilarchiv Eppendorf
Maria Koser
Martinistraße 40
20251 Hamburg
Tel: 040-480 47 87
Fax: 040-46 31 06
Email: stadtteilarchiv.eppendorf@web.de
www.stadtteilarchiv-eppendorf.de

Willi-Bredel-Gesellschaft
Hans Matthaei
Ratsmühlendamm 24
22335 Hamburg
Tel: 040-59 11 07
Fax: 040-59 13 58
Email: willi-bredel-gesellschaft@t-online.de
www.bredelgesellschaft.de

Wandsbek

Geschichtswerkstatt Wandsbek
Dr Sigrid Curth
Königsreihe 4
22041 Hamburg
Tel: 040-68 28 54 55
Email: geschichtswerkstatt@kulturschloss-wandsbek.de
www.geschichtswerkstatt.tk

Stadtteilarchiv Bramfeld
Gudrun Wohlrab
Bramfelder Chaussee 25
22177 Hamburg
Tel: 040-691 51 21
Email: stadtteilarchiv-bramfeld@t-online.de
www.stadtteilarchiv-bramfeld.de