Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Gute Kontakte Sprechen Sie uns an!

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

UmweltPartnerschaft Hamburg: Kontaktadressen

Sprechen Sie uns an!

Alle Ansprechpartner der Hamburger UmweltPartnerschaft und Ihrer Träger auf einen Blick:

 

Geschäftsstelle UmweltPartnerschaft

Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA)

Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Tel: 040 / 428 40-2800
Fax: 040 / 428 40-2022
E-Mail: umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de
Internet: www.hamburg.de/bukea

Meike Poschmann
komm. Referatsleitung und Luftgütepartnerschaft
Tel: 040 / 428 40 – 2617
Meike.Poschmann@bukea.hamburg.de

Claudia Eggert-Köster
Material- und Ressourceneffizienz, Kreislaufwirtschaft, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 040 / 428 40 – 3281
Claudia.Eggert-Koester@bukea.hamburg.de

Antje Knaack (Mi, Do, Fr)
Umweltmanagementsysteme, Materialflusskostenrechnung, Beratungsangebote der Kammern
Tel.: 040 / 428 40 – 2124
Antje.Knaack@bukea.hamburg.de

Gabriele Meusel
Umweltverträgliche Beschaffung und Mehrwegbechersysteme
Tel.: 040 / 428 40 – 2403
Gabriele.Meusel@bukea.hamburg.de

Elisabeth Julius
Anträge und Urkunden
Tel.: 040 / 428 40 – 2800
umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de

Handelskammer Hamburg

Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg

Geschäftsbereich Innovation und Umwelt

Tobias Knahl

Tel:  040 / 361 38 - 267
Fax: 040 / 361 38 - 269
E-Mail: tobias.knahl@hk24.de
Internet: www.hk24.de

Handwerkskammer Hamburg

Holstenwall 12, 20355 Hamburg

Dr. Kai Hünemörder

Tel.: 040 / 359 05 - 352
Fax: 040 / 359 05 - 44352
E-Mail: khuenemoerder@hwk-hamburg.de
Internet: www.hwk-hamburg.de

IVH-INDUSTRIEVERBAND HAMBURG E.V.

Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

Hubert Grimm

Tel.: 040 6378-4100
Fax: 040 6378-4199
E-Mail: Hubert_Grimm@bdi-hamburg.de  
Internet: www.bdi-hamburg.de

Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V.

Mattentwiete 2, 20457 Hamburg

Dr. Peter Hesse

Tel.: 040 / 378 909 - 67
Fax: 040 / 378 909 - 70
E-Mail: peter.hesse@uvhh.de
Internet: www.uvhh.de

Themenübersicht auf hamburg.de

Kontakt

Kontakt Ihr Kontakt zu uns

Haben Sie Anregungen für die UmweltPartnerschaft Hamburg?
Dann schreiben Sie uns!

Kontakt

UmweltPartnerschaft Hamburg (UPHH)

Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Adresse speichern

Die Träger der UmweltPartnerschaft

Zitate

  • Pause Pause Play Play
  • UPHH-Newsletter

    Datenschutzerklärung der BUE

    Symbol für Schließen Schließen Symbol für Menü üffnen Aktionen