UmweltPartnerschaft
Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Gute Kontakte Sprechen Sie uns an!

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

UmweltPartnerschaft Hamburg: Kontaktadressen

Sprechen Sie uns an!

Alle Ansprechpartner der Hamburger UmweltPartnerschaft und Ihrer Träger auf einen Blick:

 

Geschäftsstelle UmweltPartnerschaft

Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA)

Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Tel: 040 / 428 40 - 28 00
Fax: 040 / 428 40 - 20 22
E-Mail: umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de
Internet: www.hamburg.de/bukea​​​​​​​

Allgemeine Fragen zur UmweltPartnerschaft: umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de

Jan Dube
Referatsleitung
Tel.: 040 / 428 40 - 20 55
jan.dube@bukea.hamburg.de

Laura Welle
Öffentlichkeits- und Netzwerkarbeit, Beratungsangebote der Kammern
Tel.: 040 / 428 40 - 35 16​​​​​​
laura.welle@bukea.hamburg.de

Claudia Eggert-Köster
Material- und Ressourceneffizienz, Kreislaufwirtschaft
Tel.: 040 / 428 40 - 32 81
claudia.eggert-koester@bukea.hamburg.de

Antje Knaack (Mi, Do, Fr)
Betriebliche Mobilität, Materialflusskostenrechnung,
Minderung des Fachkräftemangels, Beratungsangebote der Kammern
Tel.: 040 / 428 40 - 21 24
antje.knaack@bukea.hamburg.de

Gabriele Meusel
Umweltverträgliche Beschaffung und Mehrwegbechersysteme
Tel.: 040 / 428 40 - 24 03
gabriele.meusel@bukea.hamburg.de

Elisabeth Julius
Anträge und Urkunden
Tel.: 040 / 428 40 - 28 00
umweltpartnerschaft@bukea.hamburg.de

Handelskammer Hamburg

Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg

Leiter der Abteilung Klimawende, Energie, Umwelt, Industrie
Dr. Dirk Lau

Tel:  040 / 361 38 - 3 98
E-Mail: dirk.lau@hk24.de
Internet: www.hk24.de

Handwerkskammer Hamburg

Holstenwall 12, 20355 Hamburg

Dr. Kai Hünemörder

Tel.: 040 / 359 05 - 3 52
Fax: 040 / 359 05 - 4 43 52
E-Mail: khuenemoerder@hwk-hamburg.de
Internet: www.hwk-hamburg.de

IVH-INDUSTRIEVERBAND HAMBURG E.V.

Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

Hubert Grimm

Tel.: 040 / 63 78 - 41 00
Fax: 040 / 63 78 - 41 99
E-Mail: hubert_grimm@bdi-hamburg.de  
Internet: www.bdi-hamburg.de

Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V.

Mattentwiete 2, 20457 Hamburg

Dr. Peter Hesse

Tel.: 040 / 37 89 09 - 67
Fax: 040 / 37 89 09 - 70
E-Mail: peter.hesse@uvhh.de
Internet: www.uvhh.de

Themenübersicht auf hamburg.de

Kontakt

Kontakt Ihr Kontakt zu uns

Haben Sie Anregungen für die UmweltPartnerschaft Hamburg?
Dann schreiben Sie uns!

Kontakt

UmweltPartnerschaft Hamburg (UPHH)

Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Adresse speichern

Die Träger der UmweltPartnerschaft

Zitate

UPHH-Newsletter

Datenschutzerklärung der BUE