Beachvolleyball-WM // Stadion am Rothenbaum
Wickler/Thole holen WM-Silber
Was für ein packendes Match im Finale der Beachvolleyball-WM. Am Ende mit dem besseren Ausgang für die Russen Krasilnikov/Stoyanovskiy, die im Tie-Break den längeren Atem zeigten. Nachdem das russische Duo zwischenzeitlich mit drei Punkten vorne lag, kämpften sich Thole/Wickler wieder heran und glichen aus. Am Ende zeigten sich Krasilnikov/Stoyanovskiy jedoch recht humorlos und setzten sich bis auf 13:9 ab.
Journeys "Don't stop believing" aus den Lautsprechern sollte es nochmal richten doch ein Aufschlag ins Netz con Clemens Wickler brachte Russland den ersten Matchball. Den wehrten die Hamburger nch ab, doch mit der folgendne Annahme machten Krasilnikov/Stoyanovskiy den WM-Titel perfekt. Dennoch: Die Silbermedaille ist ein riesiger Erfolg für Clemens Wickler und Julius Thole vom Eimsbüteler TV, die sich überraschend aber am Ende fulminant ins Finale am Rothenbaum spielten.
Der erste Satz ging direkt an die beiden Hamburger. Vor allem Clemens Wickler zeigte immer wieder viel Rafinesse und legte einige Angriffe gekonnt ins Feld der Russen. Julius Thole spielte einmal mehr seine Stärke im Block aus und avancierte im Laufe der Weltmeisterschaft zu einem der besten Blockspieler der Welt. Am Ende des ersten Durchgangs stand ein 21:19 für Thole/Wickler. Im zweiten Satz kamen Krasilnikov/Stoyanovskiy dann besser ins Match und stellten sich besser auf Thole/Wickler ein, zudem machten sie weniger Fehler. Nach dem 21:17 ging es in den entscheidenden Tiebreak. Platz drei ging an die Norweger Christian Sørum und Anders Mol.
Kanadas Damen holen zum ersten Mal Gold
13.000 Fans waren aus dem Häuschen. Die Kanadierinnen Sarah Pavan und Melissa Humana-Paredes gewannen das Finale der Beachvolleyball-WM gegen das US-Duo Klineman/Ross mit 2:0. Dabei gingen beide Sätze in die Verlängerung. Am Ende hieß es 23:21 und 23:21. Derv Titel ist durchaus verdient: Wer achtmall gewinnt ist ein echter Champions. bereits bei der WM 2017 in Wien standen die beiden im Halbfinale. Melissa Humana-Paredes: „Ein Traum wird wahr, wir haben hart gearbeitet und alles gegeben“. Sarah Pavan war nach dem Match völlig fertig: „Da war wirklich eine Schlacht das ganze Spiel über.“
Die WM 2019 in Hamburg
Hamburg ist aktuell Hauptstadt des Beachvolleyballs, denn bis zum 7. Juli 2019 finden am Rothenbaum die Weltmeisterschaften der Frauen und Männer statt. Damit macht nach den Major Finals in den vergangenen beiden Jahren nun auch das wichtigste Turnier des Jahres im Beachvolleyball in Hamburg Station.
Externer Inhalt wird geladen ...
Ergebnisse
Finale // Frauen
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Klineman/Ross (USA) – Pavan/Humana-Paredes (CAN) | 6. Juli | 15:15 Uhr | Centre Court | 0:2 (21:23, 21:23) |
Finale // Männer
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Wickler/Thole (GER) – Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS) | 7. Juli | 14:00 Uhr | Centre Court | 1:2 (21:19, 17:21, 11:15) |
Spiel um Platz 3 // Frauen
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Artacho del Solar/Clancy (AUS) – Hüberli/Betschart (SUI) | 6. Juli | 13:00 Uhr | Centre Court | 2:0 (21:18, 22:20) |
Spiel um Platz 3 // Männer
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Sørum/Mol ((NOR) – Rossi/Carambula (ITA) | 7. Juli | 12:30 Uhr | Centre Court | 2:1 (19:21, 21:15, 15:10) |
Halbfinale // Frauen
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Pavan/Humana-Paredes (CAN) – Hüberli/Betschart (SUI) | 5. Juli | 19:15 Uhr | Centre Court | 2:1 (23:21, 17:21, 19:17) |
Artacho del Solar/Clancy (AUS) – Klineman/Ross (USA) | 5. Juli | 20:30 Uhr | Centre Court | 0:2 (15:21, 18:21) |
Halbfinale // Männer
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS) – Rossi/Carambula (ITA) | 6. Juli | 17:00 Uhr | Centre Court | 2:0 ((21:16, 21:16) |
Sørum/Mol ((NOR) – Wickler/Thole (D) | 6. Juli | 10:30 Uhr | Centre Court | 1:2 (17:21, 21:16, 15:12) |
Viertelfinale // Frauen
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Menegatti/Orsi Toth (ITA) – Pavan/Humana-Paredes (CAN) | 5. Juli | 11:15 Uhr | Center Court | 0:2 (12:21, 12:21) |
Artacho del Solar/Clancy (AUS) – Makroguzova/Kholomina (RUS) | 5. Juli | 11:15 Uhr | 2 | 2:0 (24:22, 21:14) |
Barbara/Fernanda (BRA) – Hüberli/Betschart (SUI) | 5. Juli | 12:30 Uhr | Center Court | 1:2 (21:19, 13:21, 13:15) |
Hughes/Summer (USA) – Klineman/Ross (USA) | 5. Juli | 12:30 Uhr | 2 | 0:2 (18:21, 14:21) |
Viertelfinale // Männer
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Sørum/Mol (NOR) – Lupo/Nicolai (ITA) | 6. Juli | 10:30 Uhr | Centre Court | 2:0 (21:13, 21:11) |
Bourne/Crabb Tr. (USA) – Andre/George (BRA) | 6. Juli | 10:30 Uhr | 2 | 2:1 (16:21, 21:15, 17:15) |
Wickler/Thole (D) – Lucena/Dalhauser (USA) | 6. Juli | 11:45 Uhr | Centre Court | 2:0 (21:18, 21:17) |
Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS) – Rossi/Carambula) | 6. Juli | 11:45 Uhr | 2 | 2:0 (21:16, 21:16) |
Achtelfinale // Frauen
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Klineman/Ross (USA) – Kravcenoka/Graudina (LAT) | 4. Juli | 13.00 | 3 | 2:0 (21:11, 21:18) |
Stubbe/Van Iersel (NL) – Hughes/Summer (USA) | 4. Juli | 13.00 | 2 | 0:2 (14:21, 19:21) |
Makroguzova/Kholomina (RUS) – Agatha/Duda (BRA) | 4. Juli | 14.00 | 2 | 2:1 (22:20, 18:21, 22:20) |
Heidrich/Vergé-Dépré (SUI) – Artacho del Solar/Glancy (AUS) | 4. Juli | 14.00 | Center Court | 1:2 (16:21, 23:21, 9:15) |
Pavan/Humana-Paredes (CAN) – Meppelink/Keizer (NL) | 4. Juli | 16.00 | Center Court | 2:1 (21:18, 18:21, 15:9) |
Mengatti/Orsi Toth (ITA) – Sponcil/Claes (USA) | 4. Juli | 16.00 | 3 | 2:0 (62:24, 21:16) |
Hüberli/Betschart (SUI) – Rebecca/Ana Patricia (BRA) | 4. Juli | 18.00 | 3 | 2:1 (19:21, 21:15, 15:12) |
Borger/Sude (D) – Barbara/Fernanda (BRA) | 4. Juli | 20.30 | Center Court | 1:2 (21:10, 17:21, 11:15) |
Achtelfinale // Männer
Spiel | Tag | Zeit | Court | Ergebnis |
Andre/George (BRA) – Fijalek/Bryl (POL) | 5. Juli | 13.45 | 2 | 2:1 (21:16, 15:21, 15:11) |
Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS) – Gibb/Crabb Ta. (USA) | 5. Juli | 13.45 | Center Court | 2:0 (21:13, 21:18) |
Semenov/Leshukov (RUS) – Bourne/Crabb Tr. (USA) | 5. Juli | 15.00 | 2 | 0:2 (18:21, 18:21) |
Rossi/Carambula (ITA) – Seidl/Waller (AUT) | 5. Juli | 15.00 | Center Court | 2:0 (21:18, 21:15) |
Slick/Allen (USA) – Lupo/Nicolai (ITA) | 5. Juli | 16.45 | 2 | 1:2 (25:27, 21:18, 13:15) |
Sørum/Mol (NOR) – Plavins/Tocs (LAT) | 5. Juli | 16.45 | Center Court | 2:0 (22:20, 21:17) |
Alison/Álvaro Filho (BRA) – Wickler/Thole (D) | 5. Juli | 18.00 | Center Court | 0:2 (14:21, 15:21) |
Liamin/Myskiv (RUS) – Lucena/Dalhausser (USA) | 5. Juli | 18.00 | 2 | 0:2 (15:21, 17:21) |
Runde der letzten 32 // Frauen
Spiel | Tag | Zeit | Platz | Ergebnis |
Pavon/Humana-Paredes (CAN) – Wang/X. Y Xia (CHN) | 3. Juli | 12.00 | 3 | 2:0 (21:18, 21:13) |
Larsen/Stockman (USA) – Meppelink/Keizer (NL) | 3. Juli | 13.00 | 3 | 1:2 (17:21, 21:13, 13:15) |
Plesiutschnig/Schützenhofer (AUT) – Barbara/Fernanda (BRA) | 3. Juli | 14.00 | 3 | 0:2 (16:21, 16:21) |
Hüberli/Betschart (SUI) – Strbova/Dubovcva (RUS) | 3. Juli | 14.00 | 2 | 2:1 (16:21, 21:16, 16:14) |
Borger/Sude (D) – Behrens/Tillman (D) | 3. Juli | 15.00 | Center Court | 2:1 (19:21, 21:17, 15:13) |
Wang X. X./Xue (CHN) – Rebecca/Ana Patricia (BRA) | 3. Juli | 15.00 | 3 | 0:2 (11:21, 13:21) |
Aracho Del Solar/Glancy (AUS) – Bansley/Bandie (CAN) | 3. Juli | 15.00 | 2 | 2:0 (21:15, 21:19) |
Heidrich/Vergé-Depré (CH) – Schneider/Körtzinger (D) | 3. Juli | 16.00 | 2 | 2:1 (22:20, 19:21, 16:14) |
Ittlinger/Laboureur (D) – Sponcil/Claes (USA) | 3. Juli | 16.00 | Center Court | 1:2 (21:19, , 19:21, 10:15) |
Menegatti/Orsi Toth (ITA) – Gallay/Pereyra (ARG) | 3. Juli | 16.00 | 3 | 2:1 (24:26, 21:17, 16:14) |
Stubbe/Van Iersel (NL) – Bieneck/Schneider (D) | 3. Juli | 17.00 | 2 | 2:0 (21:19, 21:12) |
Hughes/Summer (USA) – Ludwig/Kozuch (D) | 3. Juli | 17.00 | Center Court | 2:0 (21:15, 21:21) |
Birlova/Ukolova (RUS) – Kravcenoka/Graudina (LAT) | 3. Juli | 17.00 | 3 | 0:2 (20:22, 19:21) |
Markroguzova/Kholomina (RUS) – Liliana/Elisa (ESP) | 3. Juli | 18.00 | 3 | 2:0 (21:18, 21:17) |
Sweat/Walsh Jennings (USA) – Agatha/Duda (BRA) | 3. Juli | 18.00 | Center Court | 0:2 (18:21, 16:21) |
Klineman/Ross (USA) – Carol/Maria Antonelli (BRA) | 3. Juli | 18.00 | 2 | 2:1 (21:15, 13:21, 15:11) |
Runde der letzten 32 // Männer
Spiel | Tag | Zeit | Court | Ergebnis |
Evandro/Bruno Schmidt (BRA) – Slick/Allen (USA) | 4. Juli | 11.00 | 2 | 0:2 (19:21, 18:21) |
A. Vakili/Salem B. (IRN) – Lupo/Nicolai (ITA) | 4. Juli | 11.00 | 3 | 1:2 (16:21, 21:7, 7:15) |
Heidrich/Gerson (CH) – Ross/Carambula (ITA) | 4. Juli | 12.00 | 3 | 0:2(11:21, 13:21) |
Seidl/Waller (AUT) – O'Gorman/Saxton (CAN) | 4. Juli | 12.00 | 2 | 2:1 (22:24, 21:15, 15:8) |
Smedins/Samoilovs (LAT) – Andre/George (BRA) | 4. Juli | 13.00 | Center Court | 1:2 (21:17, 15:21, 15:17) |
Durant/Schumann (AUS) – Fijalek/Bryl (POL) | 4. Juli | 14.00 | 3 | 0:2 (16:21, 19:21) |
Sørum/Mol (NOR) – Bergman/Harms | 4. Juli | 15.00 | Center Court | 2:0 (21:13, 21:13) |
Pedro Solberg/Vitor Felipe (BRA) – Plavins Tocs (LAT) | 4. Juli | 15.00 | 3 | 0:2 (19:21, 18:21) |
Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS) – Perusic/Schweiner (CZE) | 4. Juli | 15.00 | 2 | 2:0 (21:13, 29:27) |
Gibb/Crabb Ta. (USA) – Gavira/Herrera (ESP) | 4. Juli | 16.00 | 2 | 2:0 (21:16, 21:17) |
Kantor/Losiak (POL) – Semenov/Leshukov (RUS) | 4. Juli | 17.00 | 3 | 0:2 (13:21, 17:21) |
Bourne/Crabb Tr. (USA) – Flüggen/Ehlers (D) | 4. Juli | 17.00 | Center Court | 2:1 (15:21, 21:19, 15:10) |
Liamin/Myskiv (RUS) – Doppler/Horst (AUT) | 4. Juli | 17.00 | 2 | 2:1 (21:14, 15:21, 16:14) |
Lucena/Dalhausser (USA) – Ahmed/Cherif (QAT) | 4. Juli | 18.00 | Center Court | 2:0 (21:18, 21:15) |
Alison/Álvaro Filho (BRA) – Pedlow/Schachter (CAN) | 4. Juli | 18.00 | 2 | 2:0 (21:14, 21:18) |
Brouwer/Meeuwsen (NL) – Wickler/Thole (D) | 4. Juli | 19.15 | Center Court | 0:2 (21:23, 19:21) |
Die Gruppen-Gegner der Deutschen
Jonathan Erdmann/Sven Winter (Gruppe A)
Sörum/Mol (Norwegen) 0:2 (18:21, 16:21)
Pedro Solberg/Vitor Felipe (Brasilien) 0:2 (18:21, 16:21)
Gonzales/Reyes (Kuba) 2:0 (21:14, 21:15)
Tabelle Gruppe A
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Sørum C./Mol A. | 3 | 0 | 6 | 0 |
2 | Solberg/Felipe | 2 | 1 | 4 | 2 |
3 | Erdmann/Winter | 1 | 2 | 2 | 4 |
4 | Gonzales/Reyes | 0 | 3 | 0 | 6 |
Philip-Arne Begmann/Yannick Harms (Gruppe B)
Fijalek/Bryl (Polen) 1:2 (17:21, 21:16, 9:15)
Plavins Tocs (Lettland) 0:2 (19:21, 16:21)
Abicha/Elgraoui (Marokko) 2:0 (21:16, 21:16)
Tabelle Gruppe B
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Fijalek/Bryl | 3 | 0 | 6 | 2 |
2 | Plavins/Tocs | 2 | 1 | 5 | 2 |
3 | Bergmann/Harms | 1 | 2 | 3 | 4 |
4 | Abicha/Elgradoui | 0 | 3 | 0 | 6 |
Nils Ehlers/Lars Flüggen (Gruppe J)
Grimalt/Grimten (Chile) 2:0 (21:17, 21:17)
Liamin/Myskiw (Russland) 0:2 (17:21, 19:21)
Ontiverus/Virgen (Mexiko) 2:0 (22:20, 21:15)
Tabelle Gruppe J
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Flüggen/Ehlers | 2 | 1 | 4 | 2 |
2 | Liamin/Myskiv | 2 | 1 | 4 | 2 |
3 | Ontveros/Virgen | 1 | 2 | 3 | 4 |
4 | Grimalt E./Grimalt M. | 1 | 2 | 2 | 5 |
Julius Thole/Clemens Wickler (Gruppe L):
Tri Bourne/Trevor Crabb (USA) 2:0 (21:16, 21:17)
Arash Vakili/Bahman Salemiinjehboroun (Iran) 2:0 (21:18, 22:20)
Patrick Kavalo/Olivier Ntagengwa (Rhuanda) 2:0 (21:10, 21:15)
Tabelle Gruppe L
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Wickler/Thole | 3 | 0 | 6 | 0 |
2 | Bourne/Crabb | 2 | 1 | 4 | 3 |
3 | A. Vakili/Salemi B. | 1 | 2 | 3 | 4 |
4 | Kavalo/Ntagengwa | 0 | 3 | 0 | 6 |
Chantal Laboureur/Sandra Ittlinger (Gruppe A):
Menegatti/Orsi Toth (Italien) 0:2 (17:21, 15:21)
Megan und Nicole McNamara (Kanada) 2:0 (22:20, 25:23)
Michelle/Pati (Paraguay) 2:0 (21:15, 21:10)
Tabelle Gruppe A
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Menegatti/Orsi Toth | 3 | 0 | 6 | 0 |
2 | Laboureur/Ittlinger | 2 | 1 | 4 | 2 |
3 | Megan/Nicole | 1 | 2 | 2 | 4 |
4 | Michell/Pati | 0 | 3 | 0 | 6 |
Leonie Körtzinger/Sarah Schneider (Gruppe B):
Lena Plesiutschnig/Katharina Schützenhofer (Österreich) 1:2 (10:21, 21:16, 8:15)
Kociolek/Wojtasik (Polen) 2:1 (23:21, 16:21, 15:11)
Graudina/Kravcenoka (Lettland)
Tabelle Gruppe B
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Kravcenoka/Graudina | 3 | 0 | 6 | 0 |
2 | Plesiutschnig/Schützenhofer | 2 | 1 | 4 | 3 |
3 | Körtzinger/Schneider | 1 | 2 | 3 | 5 |
4 | Wojtasik/Kociolek | 0 | 3 | 1 | 6 |
Behrens/Tillmann (Gruppe C)
Bansley/Brandie (Kanada) 1:2 (21:14, 19:21, 13:15)
Heidrich/Vergé-Dépré (Schweiz) 0:2 (17:21, 11:21
Bausero/Rotti (Argentinien) 2:0 (21:11, 21:11)
Tabelle Gruppe C
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Heidrich/Vergé-Dépré | 3 | 0 | 6 | 1 |
2 | Bansley/Bandie | 2 | 1 | 5 | 3 |
3 | Behrens/Tillmann | 1 | 2 | 3 | 4 |
4 | Bausero/Rotti | 0 | 3 | 0 | 6 |
Victoria Bieneck/Isabel Schneider (Gruppe D):
Ana Patricia/Rebecca (Brasilien) 1:2 (14:21, 22:20, 12:15)
Elsa/Liliana (Spanien) 1:2 (18:21, 19:21)
Nzayisenga/Judith (Rhuanda) 2:0 (21:12, 21:4)
Tabelle Gruppe D
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Rebecca/Ana Patricia | 3 | 0 | 6 | 1 |
2 | Liliana/Elsa | 2 | 1 | 4 | 3 |
3 | Bieneck/Schneider | 1 | 2 | 4 | 4 |
4 | Nzayisenga/Judith | 0 | 3 | 0 | 6 |
Karla Borger/Julia Sude (Gruppe E)
Klinemann/A. Ross (USA) 1:2 (21:15, 21:23, 15:10
Wang/Xue (China) 2:0 (21:15, 21:18)
Mendoza/Lolette (Nicaragua) 2:0 (21:14, 21:14)
Tabelle Gruppe E
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Borger/Sude | 3 | 0 | 6 | 1 |
2 | Klineman/Ross | 2 | 1 | 5 | 2 |
3 | Wang X. X./Xue | 1 | 2 | 2 | 4 |
4 | Mendoza/Lolettes | 0 | 3 | 0 | 6 |
Laura Ludwig/Margareta Kozuch (Gruppe J):
Carol/Maria Antonelli (Brasilien) 1:2 (21:13, 13:21, 11:15)
Kelley Larsen/Emily Stockman (USA) 2:0 (21:19; 21:15)
Tochukwo Nnoruga/Francisca Ikhiede (Nigeria) 2:0 (21:10, 21:9)
Tabelle Gruppe J
Platz | Team | Siege | Niederlagen | Sätze gewonnen | Sätze verloren |
1 | Ludwig/Kozuch | 2 | 1 | 5 | 2 |
2 | Carol/Maria Antonelli | 2 | 1 | 5 | 3 |
3 | Larsen/Stockman | 2 | 1 | 4 | 3 |
4 | Nnoruga/Francisca Ikhiede | 0 | 3 | 0 | 6 |
Der Modus
Bei den Männer und Frauen wird in jeweils zwölf Gruppen à vier Teams gespielt. Die Gruppenersten und -Zweiten kommen in die K.-o.-Runde der letzten 32. Außerdem die vier besten Gruppendritten. Die verbleibenden acht Gruppendritten spielen die restlichen vier Plätze aus. Danach geht es im K.-o.-System weiter. Also muss man dann noch fünfmal gewinnen, um Weltmeister zu werden. Die K.o-Runde beginnt bei den Frauen am Mittwoch, den 3. Juli, bei den Männern einen Tag später.
Auf den zwei Außenplätzen wird täglich von 10 bis 20 Uhr gespielt, auf dem Centre Court von 13. bis 22 Uhr. Der Eintritt ist für alle Plaätze frei.
WM-Fakten
• Die erste offizielle Beachvolleyball-WM fand 1997 in Los Angeles (USA) statt und wird seitdem alle zwei Jahre ausgetragen. Einziger deutscher Austragungsort in Deutschland war bisher Berlin im Jahr 2005.
• Das Gesamtpreisgeld der WM 2019 beträgt 879.535 Euro, der Gesamtetat beläuft sich auf 7,5 Millionen Euro. 96 Mannschaften (je 48 Frauen und Männer) aus 34 Nationen werden am Rothenbaum um den Titel spielen. Die Sieger erhalten jeweils 52.770 Euro und bekommen einen Startplatz bei den Olympischen Sommerspielen 2020 in Tokio. Die zwölf Teams, die nach der Gruppenphase ausscheiden, erhalten 2990 Euro.
• Alle 216 Spiele werden im Internet live übertragen. TV-Sender werden noch gesucht. Die Eventfläche ist rund 1000 Quadratmeter groß.
• Um das Stadion am Rothenbaum gibt es ein vielfältiges Unterhaltungs- und Gastronomie-Angebot. Der Eintritt ist grundsätzlich frei. Allerdings werden für 2.000 von 12.000 Plätzen auf den Centre Court Tickets verkauft (ab 35 Euro).
• Insgesamt wurden 1600 Tonnen Sand auf den drei WM-Courts verlegt. Die Tiefe beträgt 50 Zentimeter. Der Sand kommt aus der Kiesgrube Tensfeld bei Bad Segeberg und wird nach dem Turnier zum Bramfelder SV geschafft. Dort soll eine neue Beachvolleyball-Anlage gebaut werden.
• Die Veranstaltung kostet 6,5 Millionen Euro und ist damit das teuerste temporäre Sportevent, das Hamburg jemals ausgerichtet hat. Die Stadt Hamburg hat 3,5 Millionen Euro beigesteuert. Das garantiert den freien Eintritt.
Die bisherigen Weltmeister
Jahr | Ort | Frauen (Land) | Männer (Land) |
1997 | Los Angeles (USA) | Sandra Pires/Jackie Silva (Brasilien) | Guilherme Marques/Rodrigo „Pará“ de Souza Ferreira (Brasilien) |
1999 | Marseille (Frankreich) | Adriana Behar/Shelda Bede (Brasilien | Emanuel Fernando Scheffer Rego/José Loiola (Brasilien) |
2001 | Klagenfurt (Österreich) | Adriana Behar/Shelda Bede (Brasilien) | Martín Conde/Mariano Baracetti (Argentinien) |
2003 | Rio de Janeiro (Brasilien | Kerri Walsh/Misty May (USA) | Emanuel Fernando Scheffer Rego/Ricardo Alex Costa Santos (Brasilien) |
2005 | Berlin | Kerri Walsh/Misty May-Treanor (USA) | Fábio Luiz Magalães/Márcio Henrique Barroso Araújo (Brasilien) |
2007 | Gstaadt (Schweiz) | Kerri Walsh/Misty May-Treanor (USA) | Todd Roger/Phil Dalhausser (USA) |
2009 | Stavanger (norwegen) | April Ross/Jennifer Kessy (USA) | Julius Brink/Jonas Reckermann (Münster/Rheine) |
2011 | Rom (Italien) | Larissa França/Luliana Felisberta da Silva (Brasilien) | Emanuel Fernando Scheffer Rego/Alison Cerutti (Brasilien) |
2013 | Stare Jablonki (Polen) | Xue Chen/Zhang Xi (China) | Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (Holland) |
2015 | Den Haag (Holland) | Ágatha Bednarczuk/Bárbara Seixas (Brasilien) | Alison Cerutti/Bruno Schmidt (Brasilien) |
2017 | Wien (Österreich) | Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (Hamburg) | Evandro Gonçalves Oliveira Júnior/André Loyola Stein (Brasilien) |