Wandsbek Markt mit dem ZOB und der Sichtachse in die Hamburger Innenstadt, Hintergrundbild
Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:

Ihr Bezirksamt Wandsbek Erreichbarkeiten und Anzusprechende

Leichte Sprache
Gebärden­sprache
Ich wünsche eine Übersetzung in:
Telefon/Kontaktsymbole

Informationen über Erreichbarkeiten und Anzusprechende - Bezirksamt Wandsbek

Die Kundenzentren bieten von Montag bis Freitag Termine an, die unter https://www.hamburg.de/kundenzentrum/ buchbar sind.

Auch für andere Dienstleistungsbereiche können erforderliche Termine per E-Mail oder per Telefon vereinbart werden. Die jeweiligen Kontaktdaten finden Sie auf dieser Seite.

Allgemeine Auskünfte zu den bezirklichen Dienstleistungen und Erreichbarkeiten erhalten Interessierte über die zentrale Hotline 040 115.

Kundenzentren

Kundenzentrum Wandsbek-Kern
kundenzentrum@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42731-0662

Kundenzentrum Alstertal
kundenzentrum-alstertal@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-5353

Kundenzentrum Rahlstedt
kundenzentrum-rahlstedt@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-3862

Ausländerabteilung Wandsbek
auslaenderangelegenheiten@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2817

Standesamt

Heiratsabteilung:
standesamt@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-3429

Geburtsbeurkundung (Neugeborene):
geburten@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2044

Sterbefallbeurkundung:
sterbefaelle@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2260

Urkundenstelle (Urkundenanforderungen):
urkundenstelle@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42731-0661 oder 42731-0663

Eingliederungshilfe

EH-Antragslotse@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-9494 (Mo. - Do. 8 - 16 Uhr und Fr. 8 - 14 Uhr)

Grundsicherung und Soziales

Auf der nachfolgenden Seite finden Sie die Telefonnummern für die verschiedenen Dienstleistungen:
https://www.hamburg.de/wandsbek/soziale-dienstleistungszentren/

Fachamt Jugend- und Familienhilfe

jugendamt@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2740

Stadt- und Landschaftsplanung

Stadt-und-Landschaftsplanung@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-3096

Verbraucherschutzamt

verbraucherschutzamt@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2003

Management des öffentlichen Raumes

mr@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-3061 und -2410

Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen und Umwelt

Geschaeftsstelle-WBZ@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-3051

Fachamt Interner Service

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
pressestelle@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2067

Wahlen und Abstimmungen
wahlen-abstimmungen@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2255

Geschäftsstelle der Bezirksversammlung
bezirksversammlung@wandsbek.hamburg.de
Tel. 42881-2013

Viele Dienstleistungen können Sie außerdem von zu Hause aus erreichen über: www.hamburg.de/behoerdenfinder oder https://serviceportal.hamburg.de

 

Themenübersicht auf hamburg.de

Anzeige
Branchenbuch