Bezirksversammlungswahlen am 26. Mai 2019 Vorläufiges Ergebnis im Bezirk Wandsbek steht fest

Stimmzettel

Vorläufiges Ergebnis der Bezirksversammlungswahl im Bezirk Wandsbek steht fest – Bezirksamt Wandsbek

Nach Auszählung der Bezirks- und Wahlkreislisten gibt der Bezirkswahlleiter des Bezirks  Wandsbek, Frank Schwippert, das vorläufige Ergebnis der Bezirksversammlungswahl im Bezirk Wandsbek bekannt:

Merkmal

Bezirks-
stimmen

Wahl-
kreisstimmen

Mandats-
verteilung

absolut

%

absolut

%

Ins-
gesamt

davon

Bezirks-stimmen

Wahl-
kreis-
stim-
men

 

Wahl-
berechtigte

335 852 

100

335 852

100

x

x

x

Wählende / Wahl-
beteiligung

199 103 

59,3 

 199 103

59,3 

x

x

x

darunter Brief-
wählende

68 125 

34,2 

 68 125

34,2 

 

ab-
gegebene
Stimm-
zettel

197 919 

100

194 273

100

x

x

x

davon

ungültige Stimm-
zettel

5 699 

2,9 

 5 668

2,9 

gültige Stimm-
zettel

192 220 

97,1 

 188 605

97,1 

 

gültige Stimmen

934 042 

100

926 548

100

  57 

  24 

  33 

davon für

   SPD

249 298

26,7

251 008

27,1

  16 

  4 

  12 

   CDU

207 239

22,2

219 408

23,7

  13 

  4 

  9 

   FDP

65 628

7,0

67 008

7,2

  4 

  4 

– 

   DIE LINKE

67 492

7,2

70 340

7,6

  4 

  2 

  2 

   GRÜNE

245 679

26,3

243 739

26,3

  15 

  5 

  10 

   AfD

71 822

7,7

70 573

7,6

  5 

  5 

– 

   NPD

 1 855

0,2

1 017

0,1

– 

– 

– 

   FREIE WÄHLER

8 748

0,9

2 376

0,3

– 

– 

– 

   V-Partei³

4 902

0,5

1 079

0,1

– 

– 

– 

   PIRATEN

11 379

1,2

 

 

– 

– 

– 

© Statistisches Amt
für Hamburg und
Schleswig-Holstein 2019

Folgende Kandidatinnen und Kandidaten sind damit nach dem vorläufigen Ergebnis über die Bezirksliste und die neun Wahlkreislisten gewählt:

Partei

Kandidatinnen / Kandidaten

Mandat durch / in

SPD

Martens, John-Patrick (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

CDU

Hochheim, Dr. Natalie (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

DIE LINKE

Iwan, Thomas (DIE LINKE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

GRÜNE

Paustian-Döscher, Dennis (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

SPD

Berk, Cem (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

SPD

Mahler, Claudia (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

CDU

Kukuk, Axel (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

GRÜNE

Nack, Joachim (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

SPD

Buttler, Marc (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

SPD

Hinzmann, Tom (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

CDU

Niemeyer, Ralf (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

GRÜNE

Blumenthal, Maryam (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

SPD

Heeder, Carsten (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

CDU

Kappe, Sandro (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

DIE LINKE

Ehlers, Anke (DIE LINKE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

GRÜNE

Witt, Jan Otto (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

SPD

Schneider, André (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 5

CDU

Niehaus, Sören (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 5

GRÜNE

Häger, Frauke (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 5

SPD

Wasner, Xavier (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 6

CDU

Buse, Philip (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 6

GRÜNE

Jünemann, Linus (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 6

SPD

Pape, Peter (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

CDU

Hoppermann, Franziska (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

GRÜNE

Blumenthal, Jan-Hendrik (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

GRÜNE

van Haeften, Carina (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

SPD

Riebe, Marlies (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

SPD

Rieken, Frank (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

CDU

Folkers, Claudia (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

GRÜNE

Möller-Metzger, Christa (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

SPD

Ludwig-Kircher, Michael (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 9

CDU

Weiske, Jörn (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 9

GRÜNE

Rosenbohm, Katja (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 9

SPD

Quast, Anja (SPD)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

SPD

Schünemann, Rainer (SPD)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

SPD

Martens, Kirsten (SPD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

SPD

Schütte, Christoph (SPD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

CDU

Graage, Eckard (CDU)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

CDU

Seier, Heinz (CDU)

Über Listenplatz 3

Bezirksliste

CDU

Michallek, Dr. Rizza (CDU)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

CDU

Meyer, Jörg (CDU)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

FDP

Wolff, Birgit (FDP)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

FDP

Stanković-Ćirković, Stanko (FDP)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

FDP

Mayer, Magnus (FDP)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

FDP

Haunhorst, Dr. Petra (FDP)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

DIE LINKE

Behrens, Rainer (DIE LINKE)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

DIE LINKE

Störig, Frederike (DIE LINKE)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

GRÜNE

Chiandone, Julia (GRÜNE)

Über Listenplatz 5

Bezirksliste

GRÜNE

Döscher, Oliver (GRÜNE)

Über Listenplatz 6

Bezirksliste

GRÜNE

Mojadeddi, Zohra (GRÜNE)

Über Listenplatz 7

Bezirksliste

GRÜNE

Martin, Ursula (GRÜNE)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

GRÜNE

Brinkmann, Julia (GRÜNE)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

AfD

Wagner, Dietmar (AfD)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

AfD

Reich, Thomas (AfD)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

AfD

Schulz, Marco (AfD)

Über Listenplatz 3

Bezirksliste

AfD

Vobbe, Iris (AfD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

AfD

Wieser, Dr. Klaus (AfD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

Der Bezirkswahlleiter betont, dass die Verkündung des vorläufigen Ergebnisses der Bezirksversammlungswahl unter ausdrücklichem Vorbehalt steht. Gemäß den Wahlvorschriften zur Bezirksversammlungswahl wird der Bezirkswahlleiter das Wahlergebnis prüfen und dem Bezirkswahlausschuss das Ergebnis berichten. Der Bezirkswahlausschuss wird auf dieser Grundlage in seiner Sitzung am 11. Juni 2019 das amtliche Endergebnis für die Wahl zur Bezirksversammlung Wandsbek und damit die endgültige Zusammensetzung der Bezirksversammlung feststellen.

Weitere Daten finden Sie unter www.statistik-nord.de/wahlen2019.