Beet - Nr.: 11 Senkgarten

Stauden, Palmen und Bananen, sowie ein Wasserbecken mit Seerosen

Senkgarten Senkgarten

Botanischer Sondergarten - Senkgarten

Gelbes Beet

Deutscher NameBotnischer Name mit SorteBlütezeitBotanisches
Kalenderblatt
ZierlauchAllium flavumVII
Gold FuchsschwanzgrasAlopecurus pratensis 'Aureovariegata'V-VI
AkeleiAquilegia chrysantha 'Yellow Queen'VII
OchsenaugeBuphthalmum salicifoliumVI-IX
Kleines MädchenaugeCoreopsis lanceolata 'Sterntaler'V-X
Großblütiger FingerhutDigitalis grandifloraVI-VIII
Gelber SonnenhutEchinacea paradoxaVII-X
Braunrote WolfsmilchEuphorbia polychroma 'Purpurea'IV-V
SteppenkerzeEremurus stenophyllusVI - VIII
KokardenblumeGaillardia x grandiflora 'Kobold'VII-IX
Japan-Goldband-GrasHakonechloa macra 'Aureola'VII_VIII
Gefülltes SonnenaugeHeliopsis 'Asahi'VII-IX
FunkieHosta sieboldiana 'August Moon'VII-VIIINov / April
Dez / Jan
FackellilieKniphofia uvaria 'Gelbe Flamme'VII-IX
Gefüllter HornkleeLotus corniculatus 'Pleniflorus'VI-IX
Winterharte BananeMusa basjoo-/-
TrompetennarzisseNarcissus 'Golden Harvest'IV
Silber FingerkrautPotentilla argenteaV-VIII
SonnenhutRudbeckia fulgida var. sullivantii 'Goldsturm'VIII-X

Blaues Beet

Deutscher NameBotanischer Name mit SorteBlütezeitBotanisches
Kalenderblatt
Kissen-AsterAster dumosus 'Prof. Anton Kippenberg'VIII-X
Großblättriges Kaukasus-VergissmeinnichtBrunnera macrophyllaIV-VI
Camassia cusickii 'Zwanenburg'VI
HyazintheHyacinthus 'Blue Star'IV
Kriechende HornnarbeCeratostigma plumbaginoidesVII-X
Himalaya StorchenschnabelGeranium himalayense 'Johnsons Blue'VI-VII
Steppen-SalbeiSalvia nemorosa 'Ostfriesland'VI-IX
HanfpalmeTrachycarpus fortunei-/-
EhrenpreisVeronica porphyrianaVII-IX
EhrenpreisVeronica teucriumV-VII

Weißes Beet

Deutscher NameBotanischer Name mit SorteBlütezeitBotanisches
Kalenderblatt
Ungarischer AkanthusAcanthus hungariusVI-VII
ZierlauchAllium 'Mont Everest'VI-VII
Weiße Wald-AsterAster divaricatusVII-IX
RitterspornDelphinium Belladonna-Gruppe 'Casa Blanca'VI-VII
Weißer ScheinsonnenhutEchinacea purpurea 'Alba'VII-IX
SteppenkerzeEremurus robustusV-VIII
Kaukasus StorchenschnabelGeranium renardiiVI-VIII
Winterharte BananeMusa basjoo-/-
TrompetennarzisseNarcissus 'Mount Hood'IV
Weiße KatzenminzeNepeta x faassenii 'Snowflake'VI-IX
Stauden-Phlox / FlammenblumePhlox paniculata 'Pax'VII-IX
Steppen-SalbeiSalvia nemorosa 'Adrian'VI-IX
Woll-ZiestStachys byzantinaVI-VII

Rotes Beet

Deutscher NameBotanischer Name mit SorteBlütezeitBotanisches
Kalenderblatt
ZierlauchAllium 'Early Emperor'VI
Stacheliger AkanthusAcanthus spinosusVII-IX
Garten-AstilbeAstilbe x arendsii 'Fanal'VII-IX
Nacktstängeliger LerchenspornDelphinium nudicaule 'Laurin'
SonnenröschenHelianthemum 'Rubin'V-VII
Japanisches BlutgrasImperata cylindrica 'Red Baron'-/-
Stauden-Phlox / FlammenblumePhlox paniculata 'Starfire'VII-IX
Ahriger BlauweiderichPseudolysimachion spicatum subsp. spicatumVI-VIII
Brennende LiebeSilene chalcedonicaVI-VII
HanfpalmeTrachycarpus fortunei-/-
Triumph-TulpeTulipa 'Hollandia'IV

Wasserbecken

Deutscher NameBotanischer Name mit SorteBlütezeit
SchachtelhalmEquisetumVI-VII
Gelbe SchwertlilieIris pseudacorusV-VI
Kleiner RohrkolbenThypa minimaVI-VII

Kontakt

Herr Masch

Botanischer Sondergarten

Bezirksamt Wandsbek / Management des öffentlichen Raumes
Walddörferstraße 273
22047 Hamburg
Adresse speichern

Empfehlungen